Первый латвийско-германский спутник Venta-1

Автор Salo, 02.04.2009 14:14:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.starspace.lv/public/atliek_satelita_venta-1_palaisanu_orbita_30122011.html
Гугль перевод с латышского:
ЦитироватьИндийские ракеты-носители отложенного запуска, в поисках альтернативы спутника "Venta-1" на орбиту

Двадцать девятой Декабрь 2011 13:06
 
Индийские ракеты-носители отложенного запуска, в поисках альтернативы спутника "Venta-1" на орбиту

Запуск индийской ракеты-носителя PSLV, который был запланирован на первый латвийский спутник "Вента-1" и итальянский спутник "Maxvalier" на орбиту, вновь приостановлена на неопределенный срок. Время искать альтернативные решения для запуска спутника, сообщил спутник "Вента-1" производства координатор Дана Reizniece-дуб.

"" Venta-1 "будет готов, и не хотите ждать, так напряженно ищет альтернативу", сказал Reizniece-дуб. В настоящее время наиболее реальным вариантом является Россия запуска "Космоса", но продолжит переговоры с индейцами. Также была возможность запустить спутник с латвийской американской ракеты "Falcon9", но плата за эту услугу было бы слишком большим, отметил Reizniece-дуб.

В стремлении к запуску спутника на орбиту "Venta-1", имеют важное значение не только для начальных затрат, но и на орбите. Экваториальная орбиту не подходит, потому что это важно "Venta-1" пролетел над латвийской объяснил Reizniece-дуб.

В конце этого года планируется еще один индийский полярной орбите ракеты-носители начинают предлагать возможность запустить спутник, который весит четыре килограмма, в то время "Venta-1", весом 7,5 килограмма, это не полезно. "Решили не ослаблять" Venta-1 ", потому что они важны эксперименты -" Plug и играть "модуль и новый" LuxSpace "Автоматическая антенна системы идентификации", говорит Reizniece-дуб.

"Параллельно с электронных коммуникаций Управление координировало" Venta-1 "работы частоты. Satel+tfrekvenu координации также будет трудоемкая задача, которая до сих пор Латвия не имеет никакого опыта", сообщил Reizniece-дуб.

Спутник "Venta-1" для морских Автоматическая идентификационная система реализации спутниковых систем, разрабатываемый немецкой компанией космической техники "OHB-System AG". Проект также включал Бременского университета, но латвийская сторона Вентспилсской высшей школы, а также участвует в Вентспилсе Парка высоких технологий.

Бременского университета профессор и компании "OHB Technology AG", ученый Индулис Калниньш, который до 1989 года жил и работал в Латвии, сообщил, что спутник "Вента-1" ключ нагрузки Автоматическая идентификационная система приемника. Эта система позволяет в режиме реального времени информацию о движение судов по всему миру.

Отдельный модуль для спутниковой "Venta-1" будет шведская компания "Microtec ААТ", которая будет проверять американские военные используют технологию, разработанную для себя "Plug-And-Play", сообщил Калныньш.

Изменен в развитие не только вес спутника, но и в форме. Сначала он был призван значительно ниже. "Теперь все в два раза -. Если один элемент выходит из строя, способность спутника потерять спутник" Вента-1 "стал очень профессионально, и мы надеемся, что он будет работать в течение длительного времени в космосе", подчеркнул Калниньш.

Спутник "Venta-1" будет состоять из трех наземных станций воспринимают сигналы. Главный вокзал земля будет Вентспилс Международного центра радиоастрономии Ирбене, замена станций будет расположено в Бремене, Германия. Планируется, что в будущем будет третий земной станции в Италии, Южной.

Как сообщалось, в этом году 31 августа Вентспилс Международной радиоастрономической Центр был представлен первый латвийский спутник "Вента-1". Это портативный компьютер, размер которого соответствует классу nanopavadoFa. Attendant будет сосредоточено на судне мониторинг трафика и навигации. Такое восприятие сигналов идентификации судна, и отказаться от этих услуг на землю. Она также будет иметь возможность отправить несколько кораблей на текстовые сообщения. Кроме того, космические аппараты, которые будут включены земной поверхности захвата изображения камеры, а также спутниковое лазерные дальномеры отражатель для исследовательских целей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Потусторонний

Цитировать
Цитироватьговорит Reizniece-дуб.
:) :) :)
гугль транслейт иногда извлекает дополнительные смыслы. :lol:  Шахматистка Dana Reizniece вышла замуж за Озолса и стала Dana Reizniece-Ozola.

ZOOR

Цитироватьhttp://www.starspace.lv/public/atliek_satelita_venta-1_palaisanu_orbita_30122011.html
Гугль перевод с латышского:
ЦитироватьИндийские ракеты-носители отложенного запуска, в поисках альтернативы спутника "Venta-1" на орбиту
...
"" Venta-1 "будет готов, и не хотите ждать, так напряженно ищет альтернативу", сказал Reizniece-дуб. В настоящее время наиболее реальным вариантом является Россия запуска "Космоса", но продолжит переговоры с индейцами. Также была возможность запустить спутник с латвийской американской ракеты "Falcon9", но плата за эту услугу было бы слишком большим, отметил Reizniece-дуб.
...
Наши органы будут просто в восторге от возможности сопровождать прибалтов, заплативших грошИ за попутный запуск  :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://in-space.info/news/strany-baltii-v-kosmose
ЦитироватьСтраны Балтии - в космосе?[/size]
Posted Втр, 2012-01-10 21:10 by Admin

Выпуск No 6 11.01.2012

В латвийском поселке Ирбене 31 августа 2011-го состоялась презентация первого латвийского спутника "Вента-1". Место выбрано весьма символично. В советское время здесь располагался закрытый городок, в котором размещался объект стратегического назначения - станция космической разведки. Поселок в настоящее время заброшен, а вот локаторы станции действуют. Их удалось сохранить благодаря усилиям специалистов Академии наук Латвии, несмотря на планы командования ВС СССР по его уничтожению. Это и послужило началом развития космических проектов в Латвии. Сама станция долгое время оставалась без надлежащего ухода, пока на ее базе не создали международный центр астрономии при Вентспилсской высшей школе. В настоящее время в поселке функционируют два радиотелескопа. Один из них, диаметром 32 метра, является крупнейшим в Северной Европе и восьмым по величине в мире.
Идея создания спутника "Вента-1" родилась в 2006 году, а работы начались в 2008-м. "Вента-1" размером с обыкновенный ноутбук, весом 7,5 килограмма. Он задумывался и создан в интересах логистики - для идентификации кораблей и безопасного судоходства на Балтике. Спутник способен определять географические координаты объектов, их скорость, принадлежность, направление движения и передавать их на Землю в режиме реального времени, а также проводить фотосъемку поверхности земного шара. В настоящее время начато его тестирование. Спутник создан как учебный проект, который реализуется Вентспилсским парком высоких технологий, Вентспилсской высшей школой, Бременским техническим университетом, другими вузами страны и рядом европейских спутниковых компаний. Создан космический аппарат в Германии. Общая стоимость проекта - 600 тысяч евро.
По заявлениям профессора технического университета Бремена Индулиса Калныньша, спутник невозможно поставить на массовое производство - он уникален, второго такого в мире нет. Ученые уже сейчас думают о создании "Вента-2", а министерство образования, курирующее данный проект, готово выделять миллионы на космические технологии. И кто знает, может, о Латвии в скором времени заговорят как о космической державе? И это будет неудивительно, ведь Фридрих Артурович Цандер - создатель первой советской ракеты на жидком топливе - родом из Риги.
Сергей Батраев, batraeu@vayar.sml.by
Предлагаем обсудить данный материал на форуме официального сайта Министерства обороны Республики Беларусь http://forummod.bn.by в разделе "Обсуждение статей в "Белорусской военной газете. Во славу Родины".

Источник: Во славу Родины[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#25
http://www.regnum.ru/news/cultura/1520269.html

В 2012 году Латвия с помощью российской ракеты запустит свой спутник


В конце 2012 года Латвия запустит в космос собственный спутник "Вента-1", заявил сегодня, 12 апреля, в интервью радио Baltkom председатель научного совета Вентспилсского международного центра радиоастрономии Айгар Краузе.

"Буквально три дня назад мы получили известие о том, что запуск нашего спутника все же состоится. Мы уже вели переговоры с Россией - с Роскосмосом. Сейчас они подтвердили, что согласны взять наш маленький спутник на борт своей ракеты. Предполагаемое время - конец этого года", - сказал Краузе.

При этом создается спутник в сотрудничестве с учеными Бременского университета, сообщил Краузе: "Там работает доктор из Латвии Индулис Калниньш именно по этим спутниковым технологиям. Мы уже с 2008 года с ним сотрудничаем. Нам нужна компетенция, мы не можем просто взять и с нуля построить спутник, хотя наши студенты приняли активное участие в строительстве"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#26
http://www.vatp.lv/ru/delfilv-latviiskii-sputnik-venta-1-mozhet-otpravitsya-na-orbitu-v-nachale-2013-goda
ЦитироватьDelfi.lv: Латвийский спутник Вента-1 может отправиться на орбиту в начале 2013 года
04. October 2012



Латвийский спутник Вента-1 все еще ждет отправки на орбиту, сейчас для этого планируется использовать российскую ракету-носитель, которая может отправиться в космос в первые месяцы 2013 года, - рассказала порталу «Delfi» координатор проекта Дана Рейзниеце-Озола.

Затянулся поиск возможностей запуска спутника на орбиту, так как был отложен запуск индийской ракеты-носителя, на которой планировалось запустить в космос Вента-1.

Создатели спутника недавно провели успешные переговоры с российской компанией «Роскосмос» об использовании ракеты для запуска Вента-1. Российские коллеги открыты для такого сотрудничества, к тому же при помощи латвийского спутника они смогут получить необходимые телеметрические данные, установив на Вента-1 небольшие дополнительные устройства, - сообщила Рейзниеце-Озола.

«Пока ракета будет подниматься, Вента-1 будет работать передатчиком, который будет сообщать о статусе ракеты-носителя. Это новое приложение, предложенное немцами», - отметила она.

Время запуска ракеты-носителя запланировано на первые четыре месяца следующего года, хотя изначально запуск был назначен на этот год. К сожалению, нет 100% гарантии, что эта затея реализуется в следующем году, - заявила она.

Реализация проекта была бы затруднена, если бы пришлось самим оплачивать расходы на запуск, что составляет 20 тысяч евро (14 000 латов) за каждый килограмм веса, а это, учитывая, что Вента-1 весит около 10 кг, была бы внушительная сумма. Однако создателям спутника не придется платить за его запуск на орбиту, так как на этой ракете-носителе планируется разместить и несколько крупных коммерческих спутников, и расходы на старт покроет университет Бремена.

Планируется, что Вента-1 будет вращаться на полярной орбите в 650 км от Земли, несколько раз в сутки пролетая над Латвией.

Создание спутника Вента-1 стоило 250 тысяч евро (около 175 000 латов), в том числе закупка оборудования и обучение студентов работе с ним. В разработке спутника были заняты около 20 человек.

Спутник «Venta-1» предназначен для организации движения судов при помощи спутниковой системы автоматической идентификации, разработанной немецким предприятием космических технологий «OHB-System AG». В проекте принимал участие Бременский университет и его преподаватель, научный сотрудник предприятия «OHB Technology AG» Индулис Калниньш, а с латвийской стороны - Вентспилсская высшая школа и Вентспилсский Парк высоких технологий.

Основным грузом Вента-1 станет приемник Автоматический системы идентификации. Эта система обеспечивает возможность получать информацию о движении судов по всему миру в реальном времени. Отдельный модуль спутника «Venta-1» предназначен для шведского предприятия «Microtec AAT», которое будет тестировать технологию «Plug-And-Play», разработанную для военных нужд США.

В ходе разработки поменялся не только вес спутника, но и его форма. В начале он задумывался гораздо меньших размеров - его вес с нескольких килограммов вырос до 10. Планируется, что на орбите спутник сможет проработать пять лет.

На земле будет работать три станции, которые будут принимать сигнал со спутника «Venta-1». Основная Наземная станция будет располагаться в Вентспилсском Международном радиоастрономическом центре в Ирбене, резервная станция будет находиться в немецком городе Бремен. Планируется, что в будущем будет создана третья Наземная станция в Италии.

31 августа 2011 года в Вентспилсском Международном радиоастрономическом центре прошла презентация первого Латвийского спутника «Venta-1». Спутник имеет размеры портативного компьютера и соответствует классу нано-спутников. Основной задачей спутника является контроль движения судов и навигация. Он будет принимать идентификационные сигналы судов и передавать их наземным службам. Он также сможет посылать на суда короткие текстовые сообщения. Кроме того, на космический аппарат планируется установить камеру для съемок Земной поверхности, а также спутниковый лазерный рефлектор дальномера для исследовательских нужд.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#27
http://www.baltic-course.com/eng/Technology/?doc=74138
ЦитироватьLatvia's first satellite "Venta-1" could be launched into orbit with European carrier rocket "Vega"
BC, Riga, 30.04.2013.

Latvia's fist satellite "Venta-1" could be launched into orbit from Europe's Spaceport in French Guiana with the European Space Agency's latest carrier rocket "Vega", University of Bremen lecturer and OHB Technology AG scientist Indulis Kalnins informed LETA.

On May 4, "Vega" will carry Estonia's first satellite "ESTCube-1" to orbit. "Venta-1" could be launched during the rocket's next run.

Previously, various options were sought to launch "Venta-1" with Indian, American or Russian carrier rockets. An agreement was reached on launching "Venta-1" with a Russian carrier rocket in the first months of 2013. However, due to various reasons, it was decided to use "Vega" to deliver "Venta-1" to orbit. The European Space Agency, however, has not given the go-ahead yet, but the matter is being actively solved.

As reported, "Venta-1" is designed for implementation of Automatic Identification System (AIS) and a system of satellites, developed by German space technologies company "OHB-System AG" in navigation. The University of Bremen, Ventspils University College and Ventspils High Technology Park also participate in the project.

The satellite's main cargo will be AIS receiver. This system will provide real-time data about navigation throughout the world.

The Swedish company Microtec AAT will have a separate module on "Venta-1" to test the "Plug-And-Play" technology, which was developed for the US military needs.

The satellite's signals will be picked up by three stations – Ventspils International Radio Astronomy Center in Irbene, a backup station in Bremen, and a station in South Tyrol, Italy.

Так кто в конце-концов их выведет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Так, с Метеором, очевидно, они не летят. А с кем?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому