Солнечный парус.

Автор Mitkin, 02.06.2011 13:18:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mitkin

Я начал рассматривать возможность разогрева Марса при помощи Лупы.

Конечно, для Марса Лупа при сегодняшних технология получается большой (порядка 250 километров  радиусом при расстоянии до центра Солнца в 40 его радиусов).

Однако, для парусника представляется всё несколько проще.

P.S.
Статья с расчётами находится здесь:
http://rznusl.ucoz.ru/blog/temperatura_na_planetakh/2011-06-02-45
в ней рассматривается формирование температуры на планетах..

Дмитрий Виницкий

Цитироватьв ней рассматривается формирование температуры на планетах..
+35797748398

Mitkin

ЦитироватьОднако, для парусника представляется всё несколько проще.
Больше того, лупа, в принципе, может позволить рапзогревать участки корабля до очень высоких температур, т.е. это, уже, может быть и не парусник, а аппарат на реактивной тяге (альтернатива химическим или ядерным двигателям).

Mitkin

Цитировать
Цитироватьв ней рассматривается формирование температуры на планетах..
Там рассматривается влияние Солнца и как это можно использовать.

Здесь я предлагаю использовать для ракетной тяги, т.к. эта задача более актуальна.

Mitkin

На расстоянии 40 радиусов от центра Солнца, если не ошибаюсь, около 600 градусов цельсия (900 по Кельвину).
Если у нас диаметр лупы в три (3) раза выше диаметра обычной ракеты, то лупа будет создавать температуру на ракете в 8100 градусов по кельвину, т.е. выше, чем тяга в химической ракете.

Если диаметр будет в 7 раз больше, то температура превысит температуру, создаваемую ядерным двигателем.

Mitkin

ЦитироватьНа расстоянии 40 радиусов от центра Солнца, если не ошибаюсь, около 600 градусов цельсия (900 по Кельвину).
Если у нас диаметр лупы в три (3) раза выше диаметра обычной ракеты, то лупа будет создавать температуру на ракете в 8100 градусов по кельвину, т.е. выше, чем тяга в химической ракете.

Если диаметр будет в 7 раз больше, то температура превысит температуру, создаваемую ядерным двигателем.
Тот же подход применим и для освоения Луны, причём лупу можно сделать ещё меньше.

Речь идёт о том, что по одной из технологий добычи кислорода из грунта Луны связана с его нагревом. Как раз лупа позволила бы это сделать.

Если там всё сводится к нагреву, то можно создать коробку из прозрачного материала, на которую и направить энергию.

Saul

Им "вождя не доставало"
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Alexandr_A

Солце не точечный источник! Все рассчеты фтопку!  :D

Дем

дело не столько в этом...
А и в том, что нагреваемый объект будет излучать... И как только он станет горячее Солнца - нагрев пойдёт в обратном направлении...
Так можно и Солнце взорвать раньше времени...  :lol:
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Mitkin

ЦитироватьСолце не точечный источник! Все рассчеты фтопку!  :D
Причём здесь точечный или неточечный источник?

Какую бы форму не имел источник, для него найдётся своя лупа

Chilik

ЦитироватьКакую бы форму не имел источник, для него найдётся своя лупа
Браться за лупу - дело правое!
Теперь бы ещё чего умного сказать по теме. А!
Есть некоторые базовые принципы, с которыми бороться бесполезно. В данном случае это понятие "фазовый объём". Который, как известно, может только увеличиваться в недиссипативной системе. Так что - вот.

Mitkin

Вы лучше подумайте - если это реально, то инопланетяне могли бы что-то подобное создать. Тогда мы могли бы засечь их деятельность

Lanista

После эксперимента Знамя был снят документальный фильм про него, где посмотреть?

Кубик

Согласно элементарной физике - для подобных случаев температура в фокусе не может быть выше температуры источника.
И бесы веруют... И - трепещут!

LG

У моей мамы есть моя картинка которую я нарисовал красочно на огромном листе ватмана где-то в конце 70-х или начале 80-х  и называется "Гонки солнечных яхт" - подразумевается солнечный парус.
Под влиянием прочитанного расказа естессно. Кого - уже не помню.

LG

У моей мамы есть моя картинка которую я нарисовал красочно на огромном листе ватмана где-то в конце 70-х или начале 80-х  и называется "Гонки солнечных яхт" - подразумевается солнечный парус.
Под влиянием прочитанного расказа естессно. Кого - уже не помню.

C-300

Артура Кларка, конечно!
"Солнечный ветер": http://www.alltxt.org.ua/read.php?id=3133&page=1

Lanista

ЦитироватьПосле эксперимента Знамя был снят документальный фильм про него, где посмотреть?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dmitri

Если аавтор не сумашедший, то нажо напомнить ему что,
На Марсе нет атмосферы.Поэтому когда образуется  пылевая буря, а там пустыни везде,  она закрывает половину поверхности планеты.
И значет  нагрев просто не возможен.
Автор не понимает, а зачем нужен этот нагрев поверхности?
Когда ночь наступит через 15 часов, все остынет до -86 С и ниже.
Поэтому конечно можно нагреть поверхность марса скажем 10-100 квадратных метров лупой или рефлектором, затратив миллиарды долларов.Но зачем?Никто не даст деньги на эту ахинею.

Проще и намного дешевле воспользоваться геотермальными водами, пробурив скважину в 1-2 км.Там температура воды может быть до 200 градусов и выше.
Нужно найти вулканическую активность, геотермальные воды.
Например, в Москве люди сжигают газ и нагревают воду, а в Монреале, многих городах Германии это делает подземное тепло.И вода обогреает зания зимой практически бесплатно.
Называется геотермальная энергия.
А если нужно быстрый нагрев поверхности, так можно использовать вакуумную бомбу.Над территории формируется облако аэрозолей из
топлива.Оно распыляется под пластиковой оболочкой.Оболочку, как дирижабль наполняют кислородом и поджигают.Возникает объемный взрыв по мощности порядка, как у атомной бомбы.Камни плавятся.
Prove all things