Шэньчжоу-10, Цзюцюань, CZ-2F/G, 11.06.2013, 09:38:07 UTC

Автор Space Alien, 25.06.2012 07:04:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

#500
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
SFN имеет ввиду вот это  ;)  :
http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=15499&width=500&height=500
Пара СБ уже оторвалась, отстала и догорает, а служебный модуль( ПАО) тоже отстал от СА (за кадром).
 по 5 мин начиная с разделения СА
Видео1
 
Видео2
 
Видео3
 
Видео4
 
Видео5
 
Видео6
 
Видео7
 

ХВ.

Непонятна логика управления системой посадки, когда парашют буксировал СА по кочкам степи чуть ли не километр, если не больше.

Скорее всего, у них что-то "заело".
А как было у предыдущих СА? Так же волоком по степи?

SFN

#502
По он-лайн видео максимально тащило 16 секунд. И целый километр?  ;)  Метров 50-100, не более.
Смотрика потом раздуло парашют и потащило! насчитал ~2 минуты от срабатывания ДМП до отстрела спроп.

ronatu

#503
Xopowo BugHo 4To kopa6/\b rope/\ noc/\e nocagku, 4To cnacaTe/\u 6bI/\u ucnyraHbI u 6oR/\ucb nogou'Tu... (Video 6)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Александр Хало

#504
1. В заставке сайта "новости космонавтики" после старта ШЖ-10 было указано время старта - 11.06.2013 09:38:02.666 UTC. На данном форуме подтвердили, что это время правильное (хотя в колонтитуле данного форума в то же время указано другое время: "Шэньчжоу-10, Цзюцюань, CZ-2F/G, 11.06.2013, 09:38:07 UTC" ) .
Сейчас в заставке сайта приведено общее время полёта ШЖ-10 - "Длительность полета корабля и космонавтов составила 14 сут 14 час 29 мин 03 сек". Если к одному прибавить другое, то время посадки ШЖ-10 получится 26.06.2013 00:07:06 UTC. Но везде сообщают, что посадка произошла в 00:06:00 UTC. Что правильно?

2. Почему "горел" спускаемый аппарат (СА) ШЖ-10 после посадки? Предположу следующее: днище СА, мягко говоря, сильно нагревается при входе в плотные слои атмосферы. А время сейчас летнее, в степи трава сухая, СА долго волочило по этой траве, травы на СА собралось много во время "волочения" СА, днище не успело остыть, да ещё и двигатели мягкой посадки сработали, вот трава и загорелась. А СА не горел. (Гипотеза).

tseytlin genrich

#505
ЦитироватьАлександр Р. пишет:
SFN, я имел в виду не капсулу СА, а бытовой отсек от SZ-10. Он остался летать на орбите?
До Shenzhou 8, орбитальный модуль был оснащен собственной двигательной установкой, двумя  панелями малых солнечных батарей, и системами управления, позволяющими автономный полёт. Т.е. начиная с  Shenzhou 8 ОМ после отделения сгорал в атмосфере     
без борьбы нет победы

N

Цитироватьtseytlin genrich пишет:
До Shenzhou 8 , орбитальный модуль был оснащен собственной двигательной установкой, двумя панелями малых солнечных батарей, и системами управления, позволяющими автономный полёт. Т.е. начиная с Shenzhou 8 ОМ после отделения сгорал в атмосфере   
Орбитальный модуль Ш10 летает под номером 39193 / 2013-029H на орбите 332 x 337км

ХВ.

#507
Цитироватьronatu пишет:
Xopowo BugHo 4To kopa6/\b rope/\ noc/\e nocagku, 4To cnacaTe/\u 6bI/\u ucnyraHbI u 6oR/\ucb nogou'Tu... (Video 6)
Всё, что могло гореть на СА, сгорело при торможении в плотных слоях атмосферы. На земле гореть на СА было уже нечему. Стропы парашюта, по секретным сведениям, скорее всего не горят.
А для тушения горящей травы или разлитого горючего спасателям впредь надо запасаться "космическими" огнетушителями.

SFN

ЦитироватьАлександр Хало пишет:
Если к одному прибавить другое, то время посадки ШЖ-10 получится 26.06.2013 00:07:06 UTC. Но везде сообщают, что посадка произошла в 00:06:00 UTC. Что правильно?
Видео5 отметка времени в момент срабатывания ДМП 08:07:06 пекинского

Space Alien

#509
Аж даже на стульях их носят   8)  



Капсула в пути:



Больше фото - http://www.chinanews.com/tp/hd2011/2013/06-27/218143.shtml .

SFN

Специально для любителей ходить строем.  ;)  Отдание воинской чести без головного убора, сидя в кресле да еще на руках у тайконавтоносцев.  ;)  

Space Alien

Возвращаемая капсула космического корабля "Шэньчжоу-10" доставлена в Пекин

Возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-10" в четверг была доставлена в Пекин и официально передана Китайскому институту космических технологий.

Как стало известно, сотрудники названного института, где был разработан корабль, проведут осмотр капсулы и анализ объектов, сопровождающих аппарат.

http://russian.news.cn/science/2013-06/27/c_132492559.htm

Space Alien

Задачи пилотируемого полета "Тяньгун-1" и "Шэньчжоу-10" выполнены с полным успехом, свои поздравления прислали ЦК КПК, Госсовет КНР и ЦВС


После 15-дневного космического полета сегодня в 8:07 спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Шэньчжоу-10" благополучно приземлился в установленном районе в центральной части Внутренней Монголии, космонавты Не Хайшэн, Чжан Сяогуан и Ван Япин благополучно вышли из спускаемого аппарата, задачи пилотируемого полета модуля космической лаборатории "Тяньгун-1" и корабля "Шэньчжоу-10" выполнены с полным успехом. ЦК КПК, Госсовет КНР и Центральный военный совет /ЦВС/ прислали поздравительную телеграмму. Член ПК Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли в Пекинском центре управления космическими полетами следил за процессом и зачитал поздравительную телеграмму от ЦК КПК, Госсовета КНР и ЦВС.

В поздравительной телеграмме говорится, что ЦК КПК, Госсовет КНР и ЦВС передают горячие поздравления и приветствия блестяще выполнившим данную миссию космонавтам, всем участвовавшим в данной миссии научно-техническим работникам, партийным кадрам, командирам и рядовым НОАК.

В поздравительной телеграмме отмечается, что полностью успешное выполнение задач пилотируемого полета "Тяньгун-1" и "Шэньчжоу-10" еще больше укрепило китайские технологии космической стыковки, ознаменовало важную победу на втором этапе реализации стратегических целей строительства китайской пилотируемой космонавтики. Это является еще одним достигнутым под твердым руководством генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина важным результатом реализации духа 18-го съезда КПК на космическом фронте и ускоренного строительства государства инновационного типа, это еще один важный успех, достигнутый Китаем в великом историческом процессе всеобъемлющего построения среднезажиточного общества. Родина и народ будут всегда помнить этот выдающийся подвиг.

http://russian.news.cn/science/2013-06/27/c_132489744.htm

Space Alien

Космонавты "Шэньчжоу-10" прибыли в Пекин, их ожидает превентивный карантин


Китайские космонавты Не Хайшэн, Чжан Сяогуан и Ван Япин, успешно совершившие пилотируемый полет в космос на космическом корабле "Шэньчжоу-10" и на орбитальном модуле "Тяньгун-1", сегодня во второй половине дня специальным самолетом прибыли из Хух-Хото в Пекин.

В аэропорту их встретил член Центрального военного совета, руководитель Китайской программы пилотируемой космонавтики и начальник Главного управления вооружений и военной техники НОАК Чжан Юся.

Как стало известно, космонавтов ожидает превентивный карантин, медицинский осмотр, оценка состояния здоровья и санитарно-курортное лечение. -0-

http://russian.news.cn/science/2013-06/26/c_132489358.htm

ХВ.

Уж очень сильно их колбасило во время полёта на тормозном парашюте. Судя по времени их снижения их парашют раскрывается на несколько километров выше, чем у "Союза".
Интересно, на той высоте, на которой раскрывается парашют "Союза", так же колбасит, или режим парашютирования у "Союза" более щадящий.

azeast

#515
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
и санитарно-курортное лечение
Наверно перевод не совсем точный. В наших ВС принято говорить "санАторно-курортное лечение".

Nord777

#516
Цитироватьtseytlin genrich пишет:
ЦитироватьАлександр Р. пишет:
SFN, я имел в виду не капсулу СА, а бытовой отсек от SZ-10. Он остался летать на орбите?
До Shenzhou 8 , орбитальный модуль был оснащен собственной двигательной установкой, двумя панелями малых солнечных батарей, и системами управления, позволяющими автономный полёт. Т.е. начиная с Shenzhou 8 ОМ после отделения сгорал в атмосфере   
 
Орбитальный модуль последний раз оснащался  собственной двигательной установкой и панелями СБ во время полета "Шэньчжоу-6" (т.е. во время предыдущего полёта Не Хайшэна), когда шла отработка необходимых технологий для создания ТГ-1 и последующих за ним ОС. Начиная с Ш-7 (на котором впервые был установлен модернизированный ОМ) он просто отделяется перед сходом с орбиты.
Вперёд на Марс!!!

asmi

Что-то физиономии у них не особенно радостные - видимо, всё же здорово их приложило об землю при посадке...

Lanista

ЦитироватьSFN пишет:
воинской чести
Любители ходить строем передают что честь они никому не отдают, а отдают воинское приветствие.

SFN

ЦитироватьLanista пишет:
а отдают воинское приветствие.
так точно! и пионерский салют.

ЦитироватьХВ пишет:
Конечно, имелось в виду, что Т-2 будет весить около 20 т, и будет выведен новой р-н в 2015 году.
Заявление: "в ближайшие несколько лет" этому не противоречит.
"весить около" тоже много чему не противоречит. ;) Интересно, откуда у вас такие точные сведения?