Выбор мест посадок для советских лунных аппаратов.

Автор rozenfag, 03.06.2012 02:34:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rozenfag

Вот по этой ссылке А. Базилевский рассказывает о том как выбирались места для посадок будуших советских экспедиций на луну: http://www.planetology.ru/lectures/miigaik/l1_earth.html
Слушать с 11.00.
Он утверждает что для этого использовались снимки Lunar Orbiter'ов. Собственно два вопроса:
1) Есть ли другие источники подтверждающие эту информацию?
2) Были ли снимки Lunar Orbiter'ов в открытом доступе тогда, в 60-х?

Дмитрий Виницкий

Хрестоматийная история про передачу снимков для Лунохода.
+35797748398

hlynin

Для АМС 66 года - нереально - они могли садиться в узкой полосе и точность  - до сотни км. А АМС 70  года вряд ли использовали снимки LO. Были уже снимки Аполлонов и карты составлялись. А наши кое-что сняли. Вот ПУТЬ для Лунохода - другое дело. Карту передали - это точно. Но насколько она была важна - неизвестно.
А снимки LO не секретились, были в открытой печати. Не знаю, все ли, но качество их было недостаточно для выбора места посадок. Гораздо интереснее были их снимки Фарсайда.

Pavel

ЦитироватьВот по этой ссылке А. Базилевский рассказывает о том как выбирались места для посадок будуших советских экспедиций на луну: http://www.planetology.ru/lectures/miigaik/l1_earth.html
Слушать с 11.00.
Он утверждает что для этого использовались снимки Lunar Orbiter'ов. Собственно два вопроса:
1) Есть ли другие источники подтверждающие эту информацию?
2) Были ли снимки Lunar Orbiter'ов в открытом доступе тогда, в 60-х?

Место посадки Луны-20 выбиралось по снимкам с ЛО4. Это особенно и не скрывалось. Да и зачем?

Pavel

ЦитироватьДля АМС 66 года - нереально - они могли садиться в узкой полосе и точность  - до сотни км. А АМС 70  года вряд ли использовали снимки LO. Были уже снимки Аполлонов и карты составлялись. А наши кое-что сняли. Вот ПУТЬ для Лунохода - другое дело. Карту передали - это точно. Но насколько она была важна - неизвестно.
А снимки LO не секретились, были в открытой печати. Не знаю, все ли, но качество их было недостаточно для выбора места посадок. Гораздо интереснее были их снимки Фарсайда.

Для АМС 66 года , они же Луна-9 и Луна-13  Использовать снимки с ЛО было невозможно при всем желании.  :roll:

hlynin

Конечно. Я, честно говоря, забыл, что они хоть и запущены в том же году, но позже.

Pavel

ЦитироватьКонечно. Я, честно говоря, забыл, что они хоть и запущены в том же году, но позже.

Собственно Лунар-орбитер-1 был запущен раньше Луны-13, но из-за сбоя датчика детальных снимков видимой поверхности Луны с него можно считать нет.

НИИзнайка

У меня 2 вопроса :
.
1. Что за хрестоматийная история с картами для лунохода?  Не нашел в инете.

2. какого качества снимки были с советских спутников луны, той же Л-13.
Л-10 вроде хоть первый ИСЛ, вообще не фотографировала.

hlynin

Л-13 не спутник и ничего не фотографировала с орбиты. И вообще там не была. Первые фото были вроде бы на Л-12 (с Л-11 получить не удалось). Снимки были не очень и совершенно отдельными кадрами.
Карту для Лунохода передал американец на каком-то совместном симпозиуме. Тайно. Кому конкретно - я  забыл.

Pavel

Цитироватькакого качества снимки были с советских спутников луны

Снимки сравнимые по качеству со снимками ЛО1 получил Зонд-3 в 65. Потом были снимки Зондов 6-8

ЦитироватьКарту для Лунохода передал американец на каком-то совместном симпозиуме. Тайно. Кому конкретно - я забыл.

Это была не карта. Это был снимок сделанный с Аполло-17  незадолго до посадки  :)

hlynin

ЦитироватьЭто была не карта. Это был снимок сделанный с Аполло-17 незадолго до посадки Smile
Конечно, снимок Это я оговорился - карт тогда еще не составили. "Зонд-3" сделал прекрасные снимки, но обратной стороны и мелкомасштабные, а снимки Л-1 вряд ли можно использовать для выбора места посадок.