Экономика космонавтики

Автор Valerij, 02.06.2012 01:31:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

L. Gorbovsky

ЦитироватьЕсть, как минимум, одна вполне сравнимая величина. Это - трудозатраты. Поэтому возникла задача посчитать их у Маска как можно точнее..

Нифига это несравнимая величина.
Трудозатраты на что?
Неизбежное - приветствуй!

mihalchuk

ЦитироватьПока у меня есть одно предложение. Создавать под задачу малое самостоятельное предприятие, в рамках корпорации, с небольшим коллективом в основном состоящим из молодежи (я согласен с Вадимом), и выделять ему все необходимые ресурсы. В рамках нашей парадигмы, с нашим менталитетом, это симптоматическое лечение, но  сработать может. Во всяком случае, насколько я вижу, хуже уже не будет.
Это банальное решение с бородой. Пойдите, убедите правительство.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЕсть, как минимум, одна вполне сравнимая величина. Это - трудозатраты. Поэтому возникла задача посчитать их у Маска как можно точнее..
Нифига это несравнимая величина.
Трудозатраты на что?
Хороший вопрос.

Давайте попробуем сравнить какие у нас общие трудозатраты на разработке Ангары. И на разработке ПТК НП. Я боюсь, что они будут намного больше, чем все трудозатраты, потребовавшиеся Маску.

На самом деле у нас эти же предприятия занимаются и выпуском серийных изделий. Проблема в том, что даже с учетом производительности труда на этих серийных изделиях (которая по определению в серийном производстве должна быть намного больше) у нас получается меньше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


L. Gorbovsky

Valerij, контракт Маска не на разработку, а на оказание услуг. Это включает по необхоимости самую дорогую компоненту - производство.

Еще момент - Ваши рассуждения о серийности в космонавтике работают процентов на 10. 1,2 или 10, даже 20 изделий в год, да и еще при 100% контроле всего и вся - это по всем канонам единичное производство. 1 к примеру "Союз" делать в год или 5 - с точки зрения технологии ничего не поменяется.
Неизбежное - приветствуй!

Хомяк

ЦитироватьValerij, контракт Маска не на разработку, а на оказание услуг. Это включает по необхоимости самую дорогую компоненту - производство.

Еще момент - Ваши рассуждения о серийности в космонавтике работают процентов на 10. 1,2 или 10, даже 20 изделий в год, да и еще при 100% контроле всего и вся - это по всем канонам единичное производство. 1 к примеру "Союз" делать в год или 5 - с точки зрения технологии ничего не поменяется.


А если 24 Союза в год?
Белка, Белка, я Хомяк!

L. Gorbovsky

Если 2400 - то кое-что можно сделать. А если 240 000 - все роботизируют и будет конфетка, а не производство. Вам нужны 240 000 "Союзов" в год?
Неизбежное - приветствуй!

Valerij

ЦитироватьValerij, контракт Маска не на разработку, а на оказание услуг. Это включает по необхоимости самую дорогую компоненту - производство.
Да, конечно, при оказании услуг самой дорогой компонентой будет производство достаточно большой серии. Но разработка и изготовление первого экземпляра из будущей серии всегда стоила намного больше, чем последующих.

ЦитироватьЕще момент - Ваши рассуждения о серийности в космонавтике работают процентов на 10. 1,2 или 10, даже 20 изделий в год, да и еще при 100% контроле всего и вся - это по всем канонам единичное производство. 1 к примеру "Союз" делать в год или 5 - с точки зрения технологии ничего не поменяется.
Тем не менее даже атомные ледоколы, выпускавшиеся отнюдь не каждый год, считаются серией.

И это правильно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


L. Gorbovsky

Считать можно как угодно. "Серийными" изделия типа атомоходов и КА становяся после оформления соответствующаей документации, что является констатацией факта проведения полного цикла испытаний. С этого момента, грубо говоря, проектирование изделия закончено. В технологии же производства, как таковой мало что меняется. И какого-то роста ощутимого производительности труда ждать неоткуда.
Неизбежное - приветствуй!

Старый

ЦитироватьИ какого-то роста ощутимого производительности труда ждать неоткуда.
Если одни и те же люди на одном и том же оборудовании сделают 1 аппарат в год (опытное производство) или 4 аппарата в год (серийное производство) то их производительность труда увеличится в 4 раза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

L. Gorbovsky

В реальности эти люди либо будут одним "Союзом" загружены под завязку, и для производства 4-х машин нужно будет набирать вчетверо больше, либо (если загрузка "Союзом" недостаточна) будут производить что-либо еще. Тогда это "что-то" при росте выпуска "Союзов" не  будет изготовлено, или опять придется нанять дополнительно людей. Производительность кардинально не изменится.
Неизбежное - приветствуй!

Хомяк

Цитировать
ЦитироватьИ какого-то роста ощутимого производительности труда ждать неоткуда.
Если одни и те же люди на одном и том же оборудовании сделают 1 аппарат в год (опытное производство) или 4 аппарата в год (серийное производство) то их производительность труда увеличится в 4 раза.

Если вместо универсальных станков будет изготовлена специальная оснастка, то выигрыш получим на одной только переналадке.
Белка, Белка, я Хомяк!

L. Gorbovsky

Беда в том, что вся сборка и сварка и так делается на специальной оснастке. Даже если надо 1 изделие - комплект оснащения все равно "вынь да положь".
А вот станки на мех. обработке, наоборот, только универсальные и применяют. Так как номенклатура деталей офигенная, а серийность нулевая. Автоматическую линию не окупишь.
Неизбежное - приветствуй!

Старый

ЦитироватьВ реальности эти люди либо будут одним "Союзом" загружены под завязку, и для производства 4-х машин нужно будет набирать вчетверо больше,
Это врядли.

Цитироватьлибо (если загрузка "Союзом" недостаточна) будут производить что-либо еще.
Интересно: что ещё может производить производство Союзов кроме производства Союзов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьИнтересно: что ещё может производить производство Союзов кроме производства Союзов?
Производство Прогрессов.

Старый

Цитировать
ЦитироватьИнтересно: что ещё может производить производство Союзов кроме производства Союзов?
Производство Прогрессов.
А что будут делать автоклавщики? Своим бездействием снижать общую производительность труда? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьВ реальности эти люди либо будут одним "Союзом" загружены под завязку, и для производства 4-х машин нужно будет набирать вчетверо больше, либо (если загрузка "Союзом" недостаточна) будут производить что-либо еще. Тогда это "что-то" при росте выпуска "Союзов" не  будет изготовлено, или опять придется нанять дополнительно людей. Производительность кардинально не изменится.
Ну, им, во всяком случае не придется делать четыре раза оснастку.

ЦитироватьБеда в том, что вся сборка и сварка и так делается на специальной оснастке. Даже если надо 1 изделие - комплект оснащения все равно "вынь да положь".
А вот станки на мех. обработке, наоборот, только универсальные и применяют. Так как номенклатура деталей офигенная, а серийность нулевая. Автоматическую линию не окупишь.
Не знаю, не знаю. Судя по тому оборудованию, которое я видел на фотографиях из цехов Маска там не универсальные станки. Больше это похоже на станки с программным управлением. Да, номенклатура - широчайшая, но проектирование у него целиком компьютерное. Поэтому чертежи и программы для станков появлялись очень быстро. И, самое главное, что после внесения изменений в конструкцию новая версия чертежей практически мгновенно оказывается программами для станков.

Так что, может быть, само производство автоматизировать и невозможно. Но безусловно возможно автоматизировать подготовку производства.

З.Ы.
Кстати, внедрение и сопровождение вот такого типа системы автоматического превращения чертежей и схем на мониторах конструкторов в программы для станков - вполне задача для небольшого частного предприятия, работающего в режиме ЧГП.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


avmich

Цитироватьперепощу сюда:
Цитировать...
Повторюсь:
"В коллективе должно быть не более трети ветеранов, при этом они должны быть лишены права выносить окончательные решения" Копирайт мой, (с)В.Лукашевич :wink:

Ещё такой вариант - когда исполнителям в основном меньше 30, а менеджерам в основном меньше 40, то работа делается. Такая статистика была в проекте Аполлон.

L. Gorbovsky

ЦитироватьИнтересно: что ещё может производить производство Союзов кроме производства Союзов?

Другие аппараты, разгонные блоки, комплектуху по кооперации кому-то. То, подо что технология подходит.
Я застал на НПОЛ работу по десятку тем одновременно - не строили же под каждую свой цех, все делали одни и те же люди на одноих и тех же площадях, но на разном сборочном оснащении. А станочный парк и испытательное оборудование, естественно, позволяли делать почти что угодно.
А Вы думаете, что у "Энергии" сидели в курилке резервные слесаря и подключились, когда понадобилось собирать больше кораблей?
Неизбежное - приветствуй!

avmich

Цитировать
ЦитироватьОбрадует, ибо такое отставание  преодолимо в недалекой перспективе.
Но, я думаю, в реале  и не в 2 раза - цифры довольно близкие .


Нельзя сравнивать маленькую фирмушку величиной с гараж и многотысячную корпорацию.

Тем не менее есть многотысячный Гугл и на десять человек ДакДакГоу, который стремительно отбирает у Гугла рынок.

Старый

Блин, интересно, есть ли хоть один воппрос в котором ВалериJ бы угадал?
ЦитироватьСудя по тому оборудованию, которое я видел на фотографиях из цехов Маска там не универсальные станки. Больше это похоже на станки с программным управлением.
Станки с ЧПУ это и есть универсальные станки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер