Вымпелы "Луны-2"

Автор Кубик, 29.05.2012 23:16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Спорить не стану, но сомневаюсь сильно, ибо есть прозрачная эмаль, которая элементарно защищает металл (тот же люминий) от окисления.

Еть описания орденов в которых написано что чем покрыто. 

ЦитироватьРазве е изобрели? Жуть... Пятиугольные вымпелы покрыты эмалью - я читал процесс изготовления, где написано "покрывается всё". 
Где прочитал? Я могу это прочитать?

ЦитироватьНасчёт ленточных - понятия не имею. Это просто люминиевая полоска, на которой химически вытравлен герб и слова. Делается на одном дыхании. Покрываться может и после свернутия. А может и нет
Насколько я понял ленточный вымпел представляет собой ленту свёрнутую в рулон, как тряпочный сантиметр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Где прочитал? Я могу это прочитать?
Вполне. Гуглишь - вымпелы петербургский монетный двор - и читаешь хоть до утра
ЦитироватьСтарый пишет:
Насколько я понял ленточный вымпел представляет собой ленту свёрнутую в рулон, как тряпочный сантиметр.
Правильно. Позже её стали сегментировать перфорацией для быстрейшего разлетания (это я не помню, где читал)

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Вполне. Гуглишь - вымпелы петербургский монетный двор - и читаешь хоть до утра

Просмотрел первые 20 ссылок. Ппроверил их поиском на слово "эмал". Про о что вымпелы Лун покрывались эмалью не нашёл. Прямую ссылку не дашь? 

ЦитироватьПравильно. Позже её стали сегментировать перфорацией для быстрейшего разлетания (это я не помню, где читал)
И как же их эмалированные скручивали в рулончик?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Просмотрел первые 20 ссылок. Ппроверил их поиском на слово "эмал". Про о что вымпелы Лун покрывались эмалью не нашёл. Прямую ссылку не дашь?
Не дам. 

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Прямую ссылку не дашь?
Не дам.
То бишь сам час назад придумал?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Нет. Просто не хочу больше времени на эмали тратить.

Pavel

Дам ответ на эту загадку здесь

http://content.foto.mail.ru/mail/shubinpavel/81/h-769.jpg">

А Б В - определение положения Луны-2 в момент посадки различными радиотехническими средствами

Г Д - оптические наблюдения

Г- Возможное место падения Луны-2
Д-Возможное место падения Блока Е

Как-то так. :)

Pavel

Эх..  :(

Честно, не понимаю. Почти во всех справочниках стоит неверная информация о месте падения Луны-2. Явно слишком точная, чтобы быть верной (на 1959) год. Лично нашел статьи, перерисовывал схему, поднял источники на которые ссылаются, переделал схему, учитывая более полные поздние данные.. Ну и решил здесь опубликовать. Похоже второй источник в интернете (и здесь Митчел меня немного опередил). Думал хоть какое оживление будет. Спросите источник, что значат разные зоны.. Тишина. Видимо спорить в Валерием и прочими куда интереснее.. Жаль.

Либо история изучения космоса на этот форуме уже не очень актуальна..
Либо я не умею подавать материал..
Хотя, думаю, я просто что-то не понимаю..

Коллеги. Я тут сам себя ограничу в доступе к форуму минимум недельки на две. Думаю, как раз должен успеть все закончить.. Успехов!

hlynin

ЦитироватьPavel пишет:
Хотя, думаю, я просто что-то не понимаю..
Сделано самим и скачено - вещи разные! Где комментарий?
 Надо на основе своих данных объяснить суть. Из рисунка я вижу разброс данных и экстраполяцию. О том, что ПОЧТИ все данные в истории неверны - я уже привык. Наша ранняя история - как верблюд - всё горбатое.
Я, собственно, не разбирался подробно с Луной-2. Мне бы другое разобрать - вот про 30-е годы самые авторитетные и уважаемые люди излагают взаимоисключающие версии - и всё это печатается и подаётся за истину.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin пишет:
Мне бы другое разобрать - вот про 30-е годы самые авторитетные и уважаемые люди
излагают взаимоисключающие версии - и всё это печатается и подаётся за истину.

Гы.
Так потому и разрешили ворошить, что уже не докопаешься.
Не копать!

Space1

#130
Было интересно ознакомиться со всеми мнениями по Лунным вымпелам. В общем, все достаточно полно описано, особенно в ссылке-статье разработчиков - сотрудников ОКБ-1 Молодцова и Дашкова. Я как коллекционер, имеющий дело с вымпелами, могу только сказать о деталях. 1) Все лунные вымпелы1958-1959г.г, точнее сегменты для шаров, делались из специальной (по разным источникам "жаростойкой", "сверхпрочной"  ;)  стали, но точно нержавеющей и немагнитной. Все они чеканились на Ленинградском монетном дворе (ЛМД) в виде кружков диаметром 27мм и 42мм из материала заказчика. При первой пробе штемпеля он разрушился - такой прочной была сталь. Сотрудникам двора пришлось пересчитывать прочность и изготавливать новый инструмент. На каждом диске чеканились с лицевой стороны герб и надпись СССР, с оборотной стороны - звездочка, "СССР", месяц и год. Готовая продукция в виде кружков (а правильнее - дисков) передавалась заказчику, а уже в мастерских ОКБ-1 из дисков вырубались пятиугольные сегменты правильной и неправильной формы и выгибались по форме шара. На каждом шаре размещалось 72 сегмента: 12 правильных пятиугольников гербом наружу и 60 неправильных датой наружу. На каждой лунной ракете (название из прессы того времени) размещалось три вымпела: большой шар - на раме последней ступени, а малый шар и алюминиевая лента в капсуле - в контейнере с аппаратурой (то что сейчас назвали бы АЛС). В последнем место установки не знаю. Из какого металла делался сам шар, мне тоже не известно. В одной музейной копии шар был вроде из алюминия (увы, не поковыряешь). Размеры шаров не помню, но можете посчитать по приведенной здесь ссылке на картинку с двумя шарами и лентой. Длина ленты 250 мм, шар малый примерно, 90 мм, а большой, вроде 150 мм. Всего было по программе совершено шесть пусков, но вымпелы чеканились каждый месяц с сентября 1958г. по январь 1959г., затем известна дата "май 1959". Запуск перенесен на июнь 1959,  должен быть вымпел и с этой датой. Ну а завершилось все удачным пуском и вымпелами с датой "сентябрь 1959", копии которых теперь находятся в нескольких музеях. Добавлю, что никакие эмали для их покрытия, конечно, не использовались. Возможно, сегменты никелировались. Такие же стальные сегменты использовались еще один раз, для Венеры-1. Все остальные вымпелы чеканятся по настоящее время на Санкт-петербургском монетном дворе (за двумя исключениями) из алюминия, покрываются разноцветными органическими эмалями (попросту краской) и лаком, некоторые из ранних только лаком. Ряд вымпелов, начиная с 1970-х, делался в пробном варианте и в тяжелом металле, но на АМС ставились только алюминиевые.

Pavel

Интересно. Скажите, а откуда у Вас информация?

Также, на один вопрос я могу ответить


Цитироватьмалый шар и алюминиевая лента в капсуле - в контейнере с аппаратурой (то что сейчас назвали бы АЛС). В последнем место установки не знаю.




Недавно я выложил фильм про Луну-1



Контейнеры с вымпелами показывают на 7-30

Но ответ чуть дальше

7-52 - монтаж аппаратуры в алсике (также можно найти и фото  этой аппаратуры на тележке)
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000043/pic/000204.jpg

8-00 Показывают два почти одинаковых контейнера с вымпелами

8-02 Опять монтаж приборов. Точно можно различить белый контенер, рядом, возможно, металлический.

Space1

Pavel, спасибо за фильм. Никогда не видел капсулу с лентой. Могу предположить, что она - в металлической оболочке, а в белой, скорее шар со стальными сегментами. Информация из разных источников, часть которых (самая важная) приведена и в этой теме: записки  Г. Ивановского, упоминавшаяся ссылка на статью Молодцова и Дашкова, у Чертока. Остальное - в разных местах, по крупицам. Про сам материал -диски, сегменты, ленты - многое у меня в руках, можно исследовать материал, делать выводы из наличия предметов. И плюс коллекционные источники, включая частично и Монетный двор. Более подробно все было изложено в двух моих статьях в журнале "Петербургский коллекционер" за 2011-2012г. Обобщенно - в докладе в Военмехе. Но вопросы все равно еще остаются. Например, не найден живой вымпел (сегмент или диск, хотя бы) с датой "Ноябрь 1958", а должен быть. Вот из Вашего фильма стало примерно понятно, как все выглядело перед установкой в контейнер. В общем, тема интересная, есть еще в чем разбираться.

Pavel

#133
На этом форуме была еще такая тема про космические вымпелы
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic12390/

И если Вы в этом так хорошо разбираетесь, то может у Вас есть снимки вымпелов Венеры-1? В сети, как мне кажется,  можно найти только снимки медали. Глобус и пятиугольники можно увидеть только на этом снимке


Space1

Этот вымпел есть в моей коллекции. Титановый шар-глобус с материками и океанами диаметром 70 мм выполнен из двух полусфер на резьбе, с медалью-вымпелом внутри. Медаль из алюминия, с покрытием лаком. Подробно о вымпелах для Венеры и Марса до 1966г. опять же я писал в третьей статье для журнала Петербургский коллекционер, кажется, в 2012 г. Там много интересного как раз о подготовке вариантов медалей, размещаемых в шаре. 
Также использовались и сегменты-пятиугольники, как для Лунников, но только для Венеры-1. Изображений в сборе не видел, а из описания можно понять, что на титановый шар наносилась некая теплозащита, а на нее наклеивались стальные пятиугольники с надписью Земля - Венера 1961. Дальше от них отказались, использовался только титановый шар с медалью внутри для последующих запусков, включая Венеры, Марсы и Зонды до 1966г. Шар визуально для всех АМС идентичен, менялась только медаль.

Space1

Сегменты и диски:

Pavel

Спасибо. А не подскажите, какая была масса у шарика? Ведь он плавать должен был. Кстати, его тоже делали на монетном дворе? Все-таки титан и форма нестандартная.

Space1

Я сейчас не у коллекции, про массу смогу сказать позже. Шары, как лунные, так и титановые, изготавливались в ОКБ-1. На ЛМД чеканилась привычная для него продукция - стальные диски для Лун и Венеры-1, напоминавшие обычную монету, и медали (плакеты) из алюминия,  разных форм, от обычного круга до треугольников, пятиугольников, а позже шестиугольников, овалов , плакет неправильной формы (типа Луна 11, 12) и т.п. С титаном мон. двор, насколько мне известно, не работал.

Space1

ЦитироватьPavel пишет:
Спасибо. А не подскажите, какая была масса у шарика? Ведь он плавать должен был. Кстати, его тоже делали на монетном дворе? Все-таки титан и форма нестандартная.
Вес шара (с медалью) Венера-1 = 128 г; вес шара Венера-3 несколько больше = 189 г. В последнем более массивная (и, вероятно, более прочная) нижняя полусфера с медалью. А так все выглядит внутри: фото полусфер  вымпела Венера-1, 1961г.

Pavel

#139
ЦитироватьВес шара (с медалью) Венера-1 = 128 г; вес шара Венера-3 несколько больше = 189 г. В последнем более массивная (и, вероятно, более прочная) нижняя полусфера с медалью. А так все выглядит внутри: фото полусфер



Спасибо. Что же получается. D=70 мм. Значит объем, приблизительно,  180 см кубических. Плотность пресной воды 1г/см3. Морской- 1.024.  И масса 180-183 г

Выходит вымпел Венеры-1  мог плавать , а вот вымпел Венеры-3 нет. Плавать вымпел Венеры-3 смог бы, только если попал в аналог воды Мертвого моря  :)  
Возможно решили отказаться после "натурного эксперимента" с вымпелом дублера Венеры-1  :)  Все равно ведь утонул.