Вымпелы "Луны-2"

Автор Кубик, 29.05.2012 23:16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А в корпусе блока "Е" была установлена бочка со спиртом?
Считалось, что бактерии там сдохнут, ибо там не было гермообъёмов.
Кстати, во многих местах (у Левантовского, например) пишут не про ампулу с фармальдегидом, а о стерилизации перед запуском. Хотя... Одно другому не мешает...

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Это могут быть два варианта из которых полетел только один.
Какой смысл? Везде пишут, что вымпелы (шарообразные) были и в АМС и в РН. В 6-ти запусках варианты могли быть разные. Как позваляло место и вес, так и совали. АМС различались по весу
А где пишут что вымпел был непосредственно в "контейнере с приборами"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
По фото больше похоже на нержавейку или титан, чем на алюминь.
Они покрыты эмалью, как и всё остальное.
Ещё вопрос - к Павлу - почему в книге, которую он цитирует, написано про вымпел не "изготовлен из нержавеющей стали", а "покрыт элементами из нержавеющей стали". А в прочих местах все вымпелы скромно именуются просто "металлическими"

Pavel

Цитироватьhlynin пишет:
стерилизации перед запуском
Думаю, это Левантовский сам предположил так поняв фразу ТАСС про то, что были предприняты специальные меры для предотвращения загрязнения Луны. Кстати, шум по этому поводу в СМИ и научных публикациях, стоял очень и очень большой.  Пока в США не решили, что из-за этой стерелизации у них гробяться Рейнджеры и тупо прекратило этим заниматься.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А где пишут что вымпел был непосредственно в "контейнере с приборами"?
Во всех книгах. "В приборном отсеке". Так что насчёт отделения...

Pavel

Цитироватьhlynin пишет:
Ещё вопрос - к Павлу - почему в книге, которую он цитирует, написано про вымпел не "изготовлен из нержавеющей стали", а "покрыт элементами из нержавеющей стали". А в прочих местах все вымпелы скромно именуются просто "металлическими"
Так как бы иначе говориться

Поверхность сферы покрыта пятиугольными элементами из специальной, нержавеющей стали.

Все понятно. Ну а сфера под этими элементами сделана из кое чего другого. :)

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако обсуждаемые события происходили до начала 60-х годов.
Я в курсе. Но - я могу привести цитату "с самого начала космической эры" Устроит?  А разработка вымпелов шла аж с 1954

hlynin

ЦитироватьPavel пишет:
Все понятно. Ну а сфера под этими элементами сделана из кое чего другого.
Вероятно. Но - это цитата именно из про Луну-1 и надписи были "Январь 1959". Про Луну-2 просто сказано, что вымпелы были. Подробностей нет

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А где пишут что вымпел был непосредственно в "контейнере с приборами"?
Во всех книгах. "В приборном отсеке". Так что насчёт отделения...
А можно пару ссылочек? Так как "приборный отсек космической ракеты" и "отделяемый контейнер с приборами" это не одно и то же. 
 Тогда не было слова "АМС". Поэтому "космической ракетой" назывался блок "Е", а а то что мы счас называем "АМС Луна-1/2" называлось "отделяемый контейнер с приборами". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Они покрыты эмалью, как и всё остальное.
А это ещё где написано? Ударо/взрывостойкая эмаль, чтоль? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьPavel пишет:
Думаю, это Левантовский сам предположил так поняв фразу ТАСС про то, что были предприняты специальные меры для предотвращения загрязнения Луны. Кстати, шум по этому поводу в СМИ и научных публикациях, стоял очень и очень большой. Пока в США не решили, что из-за этой стерелизации у них гробяться Рейнджеры и тупо прекратило этим заниматься.
Да. Но шум начался гораздо раньше. Вот, чтоб успокоить общественное мнение и были озвучены (для галочки) меры и у нас и у них

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А можно пару ссылочек? Так как "приборный отсек космической ракеты" и "отделяемый контейнер с приборами" это не одно и то же.
Говорили не "отделяемый контейнер с приборами", а "приборный контейнер"

http://kik-sssr.narod.ru/Series_E-1.htm

Внутри приборного контейнера размещался металлический шар, состоявший из пятигранников-вымпелов меньшего размера. Часть вымпелов была с гербом СССР, а оставшиеся имели надпись «СССР» с указанием месяца и года запуска станции. Внутри шар был полым, в нем размещался заряд взрывчатки, которая взрывалась при ударе о лунную поверхность. При этом укрепленные на поверхности шара вымпелы разлетались в стороны как осколки. Энергия взрыва должна была погасить хотя бы у некоторых из них скорость падения, и они должны остаться лежать на поверхности. Все вымпелы были изготавлены на Ленинградском монетном дворе.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А можно пару ссылочек? Так как "приборный отсек космической ракеты" и "отделяемый контейнер с приборами" это не одно и то же. 
http://kik-sssr.narod.ru/Series_E-1.htm
Не пойдёт. Это тоже самопальный текст неизвестного автора излагающий не факты а как он понял.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
 http://kik-sssr.narod.ru/Series_E-1.htm
Не пойдёт. Это тоже самопальный текст неизвестного автора излагающий не факты а как он понял.
Ну и ищи сам. Я и так знаю

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
А это ещё где написано? Ударо/взрывостойкая эмаль, чтоль?
А все изделия, значки, ордена и т.д  покрываются эмалью. Из любого металла. м.б кроме золота.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А это ещё где написано? Ударо/взрывостойкая эмаль, чтоль?
А все изделия, значки, ордена и т.д покрываются эмалью. Из любого металла. м.б кроме золота.
Чиво, чиво???  :o  Эмалью из металла? 
 И все ордена??? 
 Почитай описание хоть одного ордена. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Чиво, чиво??? Эмалью из металла?
 И все ордена???
 Почитай описание хоть одного ордена.
Понимать меня желательно правильно.
Специально повторяю:
А все изделия, значки, ордена и т.д покрываются эмалью.
 Из любого металла. м.б кроме золота.

Я не знаю эмали из металла. Зато знаю, что все вымпелы из металла. Разного. Они покрываются эмалью - под любой нужный цвет. Так - понятно?

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Понимать меня желательно правильно.
Специально повторяю:
 А все изделия, значки, ордена и т.д покрываются эмалью.
 Из любого металла. м.б кроме золота.
Я не знаю эмали из металла. Зато знаю, что все вымпелы из металла. Разного. Они покрываются эмалью - под любой нужный цвет. Так - понятно?
Понятно. Ты хотел сказать "ордена из любого металла покрываются эмалью". Но сказал "покрываются эмалью из любого металла". :) 
 Так вот нет. 
 Эмаль это только то что на орденах цветное. Например красное знамя покрыто красной эмалью. Лучи звезды. Круг вокруг центральной фигуры. И т.д. А металлические части эмалью не покрываются независимо от того из какого металла сделан орден. Например венок из колосьев или дубовых листьев по окружности ордена эмалью не покрыт. Или шестерня на ТКЗ. 
 Или вот Красная звезда - лучи покрыты эмалью а центральная часть с солдатом - нет. 
 Так что эмалью покрываются только части отличающиеся по цвету от металла из которого сделан орден. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: Зато знаю, что все вымпелы из металла. Разного. Они покрываются эмалью - под любой нужный цвет. Так - понятно?
А я не знаю что пятиугольные вымпелы Луны-1/2 покрыты эмалью. Откуда это известно? 
 Впрочем и про ленточный не знаю. Вроде тогда ещё не изобрели эмаль которая гнётся? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Понятно. Ты хотел сказать "ордена из любого металла покрываются эмалью". Но сказал "покрываются эмалью из любого металла".
Наконец ты правильно понял, что я хотел сказать. Но неправильно цитируешь, что я сказал. Вот мне бы не пришло в голову, что собеседник знает эмаль из металла.
ЦитироватьСтарый пишет:
 Эмаль это только то что на орденах цветное. Например красное знамя покрыто красной эмалью. Лучи звезды. Круг вокруг центральной фигуры. И т.д. А металлические части эмалью не покрываются независимо от того из какого металла сделан орден. Например венок из колосьев или дубовых листьев по окружности ордена эмалью не покрыт. Или шестерня на ТКЗ.
 Или вот Красная звезда - лучи покрыты эмалью а центральная часть с солдатом - нет.
 Так что эмалью покрываются только части отличающиеся по цвету от металла из которого сделан орден.
Спорить не стану, но сомневаюсь сильно, ибо есть прозрачная эмаль, которая элементарно защищает металл (тот же люминий) от окисления.
ЦитироватьСтарый пишет:
А я не знаю что пятиугольные вымпелы Луны-1/2 покрыты эмалью. Откуда это известно?
 Впрочем и про ленточный не знаю. Вроде тогда ещё не изобрели эмаль которая гнётся?
Разве е изобрели? Жуть... Пятиугольные вымпелы покрыты эмалью - я читал процесс изготовления, где написано "покрывается всё". Насчёт ленточных - понятия не имею. Это просто люминиевая полоска, на которой химически вытравлен герб и слова. Делается на одном дыхании. Покрываться может и после свернутия. А может и нет