ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neru

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.11.2020 04:11:47Ну, приходи лет через сто, тебе на Марсе и волков и коров покажут, в естественной, для Марса, среде, то есть под куполом. Там для детишек зоопарк построят, и покажут.
   
Старый, небось, и в Москве не на улице, чай, живёт, а тёплую квартиру с мягкой кроватью завёл, и там детей делал, а потом нянчил? А марсианские колонисты чем хуже?
Сомневаюсь что-то. Пока проблему с жесткой радиацией от тяжелых частиц не решат - Марс будет без колонистов. Пока решение по радиации даже не намечается. 


На государственном уровне не могут с МКС что-то решить, с Луной не могут определиться, а Марс - это очень далекая перспектива. Не в смысле добраться до него, а в смысле жить на нем.

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 28.11.2020 17:52:05а как тебе такой вариант ответа

- мы не знаем что там в луне на 100 метрах, а ну узнаем. вдруг там что то ценное.
Ну, в принципе, неплохой вариант. Как биоспелеолог и вообще сторонник чистой науки (изучаем то, что интересно; мотив для изучения "потому что интересно"; польза для фундаментальной науки или для прикладухи либо вылезет, либо нет, да и пофиг на фундаментальную и прикладуху, лично мне интересно, а критики идите в баню) одобряю. Но фишка в том, что исследования по принципу "а вот интересно, что там" я финансирую из своего кармана. Потому и имею полное право посылать куда подальше всех, кто интересуется вопросом "а нахрена это вообще?". :)

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 29.11.2020 06:22:34имею полное право посылать куда подальше всех, кто интересуется вопросом "а нахрена это вообще?"
Хотя тоже не всегда срабатывало. Один из моих бывших преподов, доктор наук, биотехнолог экстра-класса, до сих пор работают лично им в СССР поставленные производства, и сейчас международного класса, пробы ставить негде, лично мной очень уважаемый, сотрудничаем, и так далее и тому подобное - двинут на идее, что наука должна служить на благо человечества и давать больше надоев на единицу кур-несушек и больше микробной биомассы на единицу константы Михаэлиса... так вот, когда я за свои деньги лазил по пещерам изучать тамошних микробов, он мне всю плешь переел. Даю типовой диалог в вольном переводе.
(1) Он - Сергей Витальевич, Вы талантливый, я Вас помню ещё со студенческих времён (куча комплиментов, неудобно повторять), и Вы такой фигнёй занимаетесь. В то время, как дети в Африке голодают, наука требует больше надоев и кур-несушек, мировая биотехнология, польза для человечества, ответственность исследователя...
(2) Я - Я занимаюсь этой фигнёй в своё свободное время и за свои личные деньги.
Он - Вы забиваете гвозди микроскопом (под микроскопом имелся в виду мой талант - С.Х.), а так нельзя, и гоу ту (1).

Так вот, когда мои микробно-пещерные упражнения внезапно вылезли в прикладуху в виде штаммов для низкотемпературной биотехнологии, и я с некоторым злорадством ткнул его носом, думаете, он признал, что был неправ? Ничего подобного. Он обрадовался, умилился и прослезился - типа, его пилёж наконец достиг цели, и его талантливый-но-непутёвый-студент (для преподов студент всегда студент, даже если студент уже доктор наук) наконец-то занялся полезным делом. :D

Сергей Хижняк

Ещё P.S.
Цитата: Сергей Хижняк от 29.11.2020 07:02:53В то время, как дети в Африке голодают, наука требует больше надоев и кур-несушек, мировая биотехнология, польза для человечества, ответственность исследователя...
Во время последней поездки в Пекинский аэрокос (август-сентябрь 2019) он пересёкся с одним мужиком из ИМБП, который спец по выращиванию растений в невесомости чуть ли не с Салютов и по настоящее время. Собственно, я и представил их друг другу, до этого они очно не пересекались. Так вот, они немедленно нашли общий язык, и всю дорогу обсуждали повышение удоев кур-несушек в пересчёте на мю-максимальное и Ks, и прочую пользу для человечества. Ох уж эти прикладники. :D
Впрочем, я их искренне уважаю. :) Реально уважаю, высший класс, сейчас таких не делают, нашему поколению до них расти и расти, и всё равно не дорастём. Но их двинутость на пользе науки для человечества иногда раздражает, при всём к ним уважении.

Neru

Американцы - только начинают вновь летать на МКС на своих кораблях. Вновь начинает существовать ещё один способ добраться до МКС. 

Но при этом активно начинает создаваться информационный фон об новой станции. Не раньше и не позже. При этом вместо космонавтов Россия планирует запуски с туристами. Наверное потому, что космонавтам на МКС делать нечего.

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 29.11.2020 06:22:34Но фишка в том, что исследования по принципу "а вот интересно, что там" я финансирую из своего кармана.
у развитого общества есть крошки излишки на такую науку.

для США МКС это капля их бюджета. если база на луне будет стоить как МКС то почему бы и нет.

никто из разумных не предлагает на Атласа5 или СЛС чур чур начать срочно на Луне обустраиваться.
кроме прокорма мудаков из боингов ничего полезного с этого не выйдет.

делаем дешевле луну и тогда уже обычных крошек в рамках финансирования яйцеголовых можно там ковыряться.

отсюда же и вывод что российской станции не будет. РФ не умеет дешево строить станции, а денег у нее нет.

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 29.11.2020 07:42:42отсюда же и вывод что российской станции не будет. РФ не умеет дешево строить станции, а денег у нее нет.
Я сильно подозреваю, что не только денег нет. Людей и технологий тоже нет - утрачены.

Сергей Хижняк

Вот прямо сейчас (вчера и сегодня) я работаю по трём грантам, два РФФИ и один Минсельхоз. Так вот, мы возрождаем технологии 60-х..80-х. Ещё совсем недавно мы работали по технологиям 90-х..нулевых. Назад в Будущее.

Михаил Иродов

Цитата: Alex_II от 28.11.2020 23:46:38Ты видимо все 8 классов из туалета выходил только когда беломор кончался?
Не проецируй.



Цитата: Alex_II от 28.11.2020 23:46:38Думаешь  так сложно посмотреть, чей пост был раньше?
Ну так посмотри.



Цитата: Alex_II от 28.11.2020 23:46:38Откуда тебе это знать если ты в геологии ни уха ни рыла?
Не проецируй.

Старый

Цитата: Alex_II от 29.11.2020 01:21:30Уехал в Нягань, где работа была
И отдыхал уже там? ;) Ты всегда отдыхаешь там же где работаешь? ;) 

Почему ты работаешь в одном месте а живёшь - в другом?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Василий Ратников от 29.11.2020 07:42:42РФ не умеет дешево строить станции, а денег у нее нет.
Это уже полный кризис сознания охвативший всех. Ни у кого нет даже мыслей делать просто и дёшово. У всех мысли об одном: - Как можно сложнее и дороже! 

 Отсюда и прут все эти стапели, заправки, ремонты и др.и пр. Жадность застилает разум. И у людей не остаётся разума понять что из-за своей жадности они не получат ничего. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

Цитата: Старый от 29.11.2020 09:30:39что из-за своей жадности они не получат ничего.
получат

например место рабочее сыну дебилу
или домик за 500 миллионов рубликов подарят.

помню строитель восточного обклеил стразами мерседес.
красиво.

Alex_II

Цитата: benderr от 29.11.2020 03:41:05воздух,вода,растительность и животинки.
И всё это НА ХАЛЯВУ? Ню-ню... На халяву - только воздух. Можешь еще травку с газона пощипать... Но тебе не понравится... Питьевая вода в большинстве случаев вовсе не дешевая, еда - тоже денег стоит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Василий Ратников от 29.11.2020 09:57:55
Цитата: Старый от 29.11.2020 09:30:39что из-за своей жадности они не получат ничего.
получат

например место рабочее сыну дебилу
или домик за 500 миллионов рубликов подарят.

помню строитель восточного обклеил стразами мерседес.
красиво.
Так не дадут же денег. А просили бы мало - глядишь и на стразы бы осталось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитата: Старый от 29.11.2020 09:26:00Почему ты работаешь в одном месте а живёшь - в другом?
Потому что мне так хочется. Нравится мне мотаться по всей стране. Генетический дефект (от древних предков достался) - шило в жопе... Это неизлечимо.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Цитата: Alex_II от 29.11.2020 10:10:05
Цитата: Старый от 29.11.2020 09:26:00Почему ты работаешь в одном месте а живёшь - в другом?
Потому что мне так хочется. 
А почему тебе не хочется жить там где ты мотаешься?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 29.11.2020 10:10:05Потому что мне так хочется.
О! Плюс один. Чем дальше, тем больше убеждаюсь в сходстве моей и Вашей психологии. :)

Alex_II

Цитата: Neru от 29.11.2020 04:32:21На государственном уровне не могут с МКС что-то решить
Да вроде как все прекрасно решают - пока нашим не припрет чего-нибудь дополнительно себе выторговать... Китайцы их покусали что ли, что они так торгуются?


Цитата: Neru от 29.11.2020 04:32:21с Луной не могут определиться,
Да вроде вполне определяются - колебания в пределах обычных при смене администрации... Видимо воду мутить некому...


Цитата: Neru от 29.11.2020 04:32:21а Марс - это очень далекая перспектива. Не в смысле добраться до него, а в смысле жить на нем.
А вот это - решать будут уже не правительства и даже не ООН. Если конечно у Маска получится. Получится ли - не факт. Но шанс есть.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Старый от 29.11.2020 10:12:20А почему тебе не хочется жить там где ты мотаешься?
Почему не хочется? Хочется - иногда. Но это ж скучно - постоянно сидеть на одном месте...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Михаил Иродов от 29.11.2020 08:43:51Не проецируй.
Ответы типа "сам дурак" - не засчитываются...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...