ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

DYF

Цитата: Zhilinsky Valerij от 22.04.2021 07:09:21ваши данные несколько сомнительны
Мои данные взяты из официальных баз контрактов и из отчетов sec
первая колонка частные инвестиции, вторая все накопленные госденьги (НАСА и военные).

04.06.2010 |    $127,5 млн | $386,5 млн | Falcon 9 первый запуск
08.12.2010 |    $177,7 млн | $525,2 млн | Falcon 9 второй запуск + первый полет и возвращение Dragon

по частным есть нюанс с 10млн от Илона, я не до конца разобрался с одним документом, в какую сторону считать. И он дал всего 90 или 100млн. Но это не существенно на фоне других цифр. Все остальное вроде прозрачно.

На август 2011 лень считать, но за весь 2011 пришло еще $307,882,578.92, и все от NASA

https://dmdrv.livejournal.com/956.html

Хунвэйбин

Цитата: german_kmw от 22.04.2021 00:11:10Трещинами не пойдёт место вокруг стыковочного узла? и насколько он удобен для постоянных коррекций?
Пойдет-не пойдет. Ежели такая проблема нарисуется- она будет головной болью эксплуатантов Американского сегмента.

triage

#1202
Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/11213065

ВАШИНГТОН, 21 апреля. /ТАСС/. Претендент на пост руководителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон выступает за продолжение эксплуатации МКС до тех пор, пока это не ставит под угрозу безопасность ее экипажа. Нельсон подтвердил это, выступая в среду в комитете по торговле, науке и транспорту Сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры. Нынешний президент США Джо Байден внес кандидатуру Нельсона на утверждение в верхнюю палату Конгресса в марте.

Тема возможных сроков эксплуатации Международной космической станции (МКС) была затронута по инициативе сенатора Теда Круза (республиканец, от штата Техас). "Мы с вами долго работали над продлением срока эксплуатации МКС. Знаю ответ [на этот вопрос], но все равно спрошу: предполагаю, что вы поддерживаете полное использование МКС после 2024 года - по меньшей мере по 2030-й включительно? Пока технология позволяет безопасно эксплуатировать МКС?" - заявил Круз Нельсону.

Кандидат на пост главы NASA ... не стал отвечать отрицательно на эти два вопроса, но и дал высокую оценку международному сотрудничеству в рамках проекта МКС, а также ведущимся на ее борту научным изысканиям. "И мы видим некоторые плоды трудов прежних лет - не только в плане международного сотрудничества на Международной космической станции, но и некоторых происходящих [на ее борту научных] исследований. Остановлюсь лишь на одном из них: в результате фармакологических исследований на станции ученые выработали способы более эффективно применять лекарство Keytruda в изысканиях по борьбе с раком", - подчеркнул Нельсон....

Цитата: undefinedhttps://tass.ru/kosmos/11227711

ЛОНДОН, 23 апреля. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пока не видит причин, которые помешали бы эксплуатировать МКС после 2028 года. Об этом говорится в комментарии NASA, опубликованном в пятницу британской газетой Financial Times.

"С технической точки зрения продолжение эксплуатации МКС было одобрено нами на период до конца 2028 года, - отметили в управлении. - Проведенный нами анализ не выявил причин, которые помешали бы в случае необходимости продлить этот срок, продолжив эксплуатацию станции и после 2028 года".

Цитата: undefinedhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549000&lang=RU
23.04.2021 16:30:34
      Королев (Московская область). 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия готова продолжить поддерживать свой сегмент МКС, но при финансовом участии США, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным проектам и науке Александр Блошенко.
      "Мы будем готовы при заинтересованности американской стороны проводить на каких-то возмездных условиях поддержание нашего сегмента", - сказал Блошенко в пятницу журналистам.
      Он пояснил, что "Роскосмос" не хочет тратить свои ресурсы для работы на станции при условии, что возрастающее время, требующееся на ее ремонт, будет мешать проведению научной программы.
      "Понимая, что время экипажа все больше тратится не на научные эксперименты, ради чего станция и существует, а на ее поддержание и техническое обслуживание, мы не сможем выступить обслуживающей стороной в таком контексте", - отметил Блошенко.
...
экипаж, ну да, а так же деньги приносят киношники и туристы. Можно сказать Роскосмос уже не хочет тратить.

Интерфакс (по ссылкам в сообщениях)
Спойлер
Цитата: undefinedhttps://www.interfax.ru/world/762994
23 апреля 2021
...
В среду глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что в случае ухода России со станции, ответственность за российский сегмент перейдет партнерам по станции. По его словам, около 80% оборудования российского сегмента МКС выработало свой ресурс и затраты на его содержание после 2025 года будут сопоставимы со стоимостью создания новой станции.

"Мы начинаем переговоры с нашими партнерами NASA, мы сейчас их формализуем и это не значит, что после 2025 года станция будет немедленно уничтожена и затоплена. Просто мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам. Либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции на коммерческой основе, а не за счет бюджета", - сказал он.

Блошенко отметил, что такая ситуация не приведет к потерям интеллектуальной собственности. "Речь не идет о том, что мы бросим как трофей или подарим (оборудование - ИФ). Мы с партнерами по МКС прекрасно знаем оборудование наших партнеров, как и они наше. Интеллектуального ущерба в плане утечки технологий, конечно, не будет", - отметил он.
...
Цитата: undefinedhttps://www.interfax.ru/russia/762507
Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Россия не планирует отстыковывать и затапливать свой сегмент МКС, ведутся переговоры с партнерами по "цивилизованному" завершению работ на станции, сообщил "Интерфаксу" руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Да нет. Я уже сказал, что до 2025 года у нас есть обязательства между государствами, мы собираемся летать. Другое дело, что процедура цивилизованного завершения работ на станции требует времени и ее надо уже может быть даже сейчас начинать обсуждать", - сказал Соловьев, отвечая на вопрос, рассматривается ли вариант отстыковки и затопления станции после завершения участия России в проекте МКС.
...
Ранее в среду глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что после ухода со станции ответственность за российский сегмент может быть передана партнерам по МКС. Не исключается также вариант коммерческого использования.
...
[свернуть]
Цитата: undefinedhttps://www.interfax.ru/russia/762387
Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - После выхода России из проекта МКС ответственность за российский сегмент перейдет к партнерам, рассматривается также вариант коммерческого использования, сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы начинаем переговоры с нашими партнерами NASA, мы сейчас их формализуем и это не значит, что после 2025 года станция будет немедленно уничтожена и затоплена. Просто мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам. Либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет бюджета", - сказал Рогозин.
....

triage

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/762976

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Переговоры с американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) о выходе РФ из проекта Международной космической станции (МКС) начнутся после принятия соответствующего решения президентом страны, сообщил журналистам исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко.

"Мы должны за год до принятия решения открыть эти переговоры, и решение по открытию этих переговоров мы должны получить от главы государства. Мы подготовили эти предложения, доложили 12 апреля президенту, и мы должны получить одобрение. После этого уже стартует формализованный процесс", - сказал Блошенко.
...

The Heart of the Moon

Цитата: triage от 23.04.2021 17:32:32Просто мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам.


  ФГБ Заря, как собственность НАСА, каким-то образом им сейчас технически контролируется?

Georgea

Всё страньше и страньше.
Теперь похоже, что просто решили прекратить заниматься МКС и начать заниматься своей (новой) станцией. При этом с существующими модулями всё в порядке, а весь шквал сообщений об ужасном износе был откровенным враньём / пиар прикрытием.

triage

Цитата: The Heart of the Moon от 23.04.2021 18:34:45
Цитата: triage от 23.04.2021 17:32:32Просто мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам.

ФГБ Заря, как собственность НАСА, каким-то образом им сейчас технически контролируется?
американцы оплачивают ее обслуживание, были официальные заявления.

Zhilinsky Valerij

#1207
Цитата: DYF от 22.04.2021 11:41:57первая колонка частные инвестиции, вторая все накопленные госденьги (НАСА и военные)....
...
На август 2011 лень считать, но за весь 2011 пришло еще $307,882,578.92, и все от NASA
В первой колонке не учтены кредиты, которые Маск брал под контракт с НАСА, в сумму во второй, и особенно в 2011 году включены платежи по контрактам по которым SpaceX выполнял какие-то работы, это очень заметно в 2011 году, когда пошли авансы на доставку грузов на МКС.
   
А что, по вашему SpaceX должен был доставлять грузы на МКС бесплатно?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Виктор Левашов

Цитироватьэто не значит, что после 2025 года станция будет немедленно уничтожена и затоплена
Всё же поражаюсь лексикону Рогозина.

Какие вообще орбитальные станции в истории были "немедленно уничтожены"?

Признаюсь, создаётся впечатление, что Рогозин не понимает, что и о чём он говорит.

The Heart of the Moon

Цитата: Виктор Левашов от 09.05.2021 19:33:53
Цитата: undefinedэто не значит, что после 2025 года станция будет немедленно уничтожена и затоплена
Всё же поражаюсь лексикону Рогозина.

Какие вообще орбитальные станции в истории были "немедленно уничтожены"?

Признаюсь, создаётся впечатление, что Рогозин не понимает, что и о чём он говорит.
Заминировать и взорвать при отступлении?

cross-track

Цитата: Виктор Левашов от 09.05.2021 19:33:53
Цитата: undefinedэто не значит, что после 2025 года станция будет немедленно уничтожена и затоплена
Всё же поражаюсь лексикону Рогозина.

Какие вообще орбитальные станции в истории были "немедленно уничтожены"?

Признаюсь, создаётся впечатление, что Рогозин не понимает, что и о чём он говорит.
Не, ну это уже придирки. Нормально он все сказал, без дурости.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

triage

Цитата: Виктор Левашов от 09.05.2021 19:33:53
Цитироватьэто не значит, что после 2025 года станция будет немедленно уничтожена и затоплена
Всё же поражаюсь лексикону Рогозина.

Какие вообще орбитальные станции в истории были "немедленно уничтожены"?
с чего взято что немедленно уничтожена - от заявлений этого года до 2025 пройдет три-пять лет (смотря когда уничтожать надо). А финансирование дается до какой-то даты. Как и в контракте на уничтожение стоит дата.

Хунвэйбин

Цитата: Виктор Левашов от 09.05.2021 19:33:53Какие вообще орбитальные станции в истории были "немедленно уничтожены"?
Салют-1, думаю.

Решение о сведении с орбиты приняли после гибели экипажа Союза-11.

The Heart of the Moon

Цитата: Хунвэйбин от 10.05.2021 12:32:05
Цитата: Виктор Левашов от 09.05.2021 19:33:53Какие вообще орбитальные станции в истории были "немедленно уничтожены"?
Салют-1, думаю.

Решение о сведении с орбиты приняли после гибели экипажа Союза-11.

  Вот-вот будет 50 лет этой трагедии. А рассказывать о ней правду без прикрас до сих пор как бы неудобно.

Виктор Левашов

Странная складывается ситуация. РосКосмос -- организация некоммерческая. Но ведёт себя словно коммерческая структура.
Пока партнёры платили за места в "Союзах" -- МКС была интересна.
Как "Дракон" полетел -- так к МКС потеряли интерес.
О, как -- аж в рифму заговорил.

И начинаются разговоры, как с партнёров деньги получить за обслуживание ФГБ.

А сколько выражений патриотических было про "батут" и всё такое.

Деньги, конечно, вещь нужная. Не спорю.

Но если и дальше так дело пойдёт, не далёк тот день, когда на боках ракет-носителей рекламу будут размещать. И на скафандрах.

Как в "Формуле-1".

Sam Grey

Цитата: Виктор Левашов от 10.05.2021 16:21:07Странная складывается ситуация. РосКосмос -- организация некоммерческая. Но ведёт себя словно коммерческая структура.
Пока партнёры платили за места в "Союзах" -- МКС была интересна.
Как "Дракон" полетел -- так к МКС потеряли интерес.
О, как -- аж в рифму заговорил.

И начинаются разговоры, как с партнёров деньги получить за обслуживание ФГБ.

А сколько выражений патриотических было про "батут" и всё такое.

Деньги, конечно, вещь нужная. Не спорю.

Но если и дальше так дело пойдёт, не далёк тот день, когда на боках ракет-носителей рекламу будут размещать. И на скафандрах.

Как в "Формуле-1".
Про первый тезис полностью согласен. 
Но реклама на боках ракет-носителей - это ладно, она же не в ущерб кому-то.

Аналогия скорее такая: после запуска ЭкзоМарса-2022 Рогозин приходит к партнерам, и говорит: "таааак. А теперь, дорогие мои, платите дополнительно за то, чтобы ваш ровер продолжал лететь к Марсу. А то мы свой Казачок сейчас отключим, и привет". 

Европейцы, возможно, даже согласятся вынужденно, и NASA на шантаж про финансовую поддержку РС МКС после 2024 года тоже, скрепя сердцем, пойдет.
Но после этого с Роскосмосом никто, никогда, не при каких обстоятельствах не будет иметь никаких дел. Даже китайцы. (Но это всё потом же!)

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/11357447

12 МАЯ, 19:16

...он сообщил в опубликованном в среду интервью газете The Washington Post.

Цитируя Нельсона, она пишет, что новый глава NASA собирается "добиваться финансирования Международной космической станции и после истечения срока текущего одобрения" графика ее работы в конце 2024 года. Нельсон выступает за продление работы МКС до 2030 года и за ее замену коммерческим проектом, отмечается в статье. "Считаю, что это естественная преемственность", - сказал про такую схему Нельсон. С его точки зрения, постепенный перевод проекта на коммерческие рельсы возможен, если эксплуатацию МКС продлить до 2030 года. "Речь идет еще о девяти годах. Посмотрите, с какой огромной скоростью развиваются технологии", - отметил глава космического ведомства США.
...

nonconvex

Цитата: Sam Grey от 10.05.2021 17:06:20Но после этого с Роскосмосом никто, никогда, не при каких обстоятельствах не будет иметь никаких дел. Даже китайцы. (Но это всё потом же!)
Вы тут много интересного насочиняли, видимо кидалово вашими соотечественниками из МоторСич китайцев навеяло.

Mic

18:35, 22 мая 2021
Роскосмос не исключает продолжения участия в проекте МКС после 2025 года


Роскосмос не исключает продолжения участия в проекте МКС после 2025 года, решение за президентом, сообщил «Интерфаксу» исполнительный директор госкорпорации по науке Александр Блошенко. Ранее сообщалось, что Россия может уйти из проекта МКС с 2025 года, передав ответственность за свой сегмент партнерам по станции. При этом Блошенко заявил, что Россия может продолжить поддерживать свой сегмент при финансовом участии США. Альтернативой МКС станет создание национальной орбитальной станции, первый модуль которой планируют запустить в 2025 году.


Вот, вот. Вот оно что, Михалыч ;D

The Heart of the Moon

Цитата: Mic от 22.05.2021 19:10:32"При этом Блошенко заявил, что Россия может продолжить поддерживать свой сегмент при финансовом участии США."

Вот, вот. Вот оно что, Михалыч ;D


У Курского вокзала
Стою я молодой.
Подайте Христа ради
Червонец золотой.

Вот господин какой-то
А рядом - никого...
Цепочка золотая
На брюхе у него.

Куда спешишь ты мимо?
Послушай, не греши -
Отдай цепь-цепь-цепочку,
А после уж спеши.