Космическое командование США

Автор АниКей, 30.08.2019 06:19:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20205035
ЦитироватьСША намерены ассигновать в 2025 году $33,7 млрд на развитие потенциала в космосе
ВАШИНГТОН, 11 марта. /ТАСС/. Проект военного бюджета США на 2025 финансовый год (с 1 октября 2024 года по 30 сентября 2025 года) предусматривает выделение $33,7 млрд на различные программы, нацеленные на наращивание потенциала в космосе. Об этом сообщили представители Пентагона на брифинге для журналистов.

Согласно представленным данным, бюджет, в частности, включает выделение "$33,7 млрд на важнейшие космические средства, устойчивую архитектуру и улучшение командования и контроля в космосе для поддержания его безопасности для военных, гражданских и коммерческих действий".

Как уточняется, $4,7 млрд предполагается направить на создание новой системы предупреждения о запусках ракет и слежения за ними, $1,5 млрд - на совершенствование навигационной системы GPS, $2,4 млрд - на развитие возможностей по выводу спутников на орбиту. Кроме того, $4,2 млрд могут быть выделить на развитие защищенной спутниковой связи.

zandr

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20425991
ЦитироватьПентагон намерен интегрировать в свою работу частный космический сектор
ВАШИНГТОН, 3 апреля. /ТАСС/. Министерство обороны США намерено интегрировать частные космические компании в свою космическую деятельность для сотрудничества в мирное время с прицелом на потенциальную кооперацию и в случае возникновения военных конфликтов. Об этом сообщил журналистам помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам.

"Сегодня я объявляю о том, что наше ведомство выпускает первую стратегию по коммерческой космической интеграции", - сказал представитель Пентагона. Он добавил, что таким образом Минобороны США пытается начать использовать инновации коммерческого сектора с целью повысить возможности американских сил сдерживания. В связи с этим Плам заявил о намерении "интегрировать коммерческие решения в повседневную деятельность в мирное время с тем, чтобы в случае конфликта" существовала возможность "полагаться на те же коммерческие решения".

Представитель Пентагона пояснил, что речь может идти как о коммерческих запусках различных аппаратов в космос, так и о спутниковой связи. Плам добавил, что Пентагон в ближайшее время намерен привлечь к кооперации в этой сфере как можно больше частных компаний. Он утверждал, что такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

zandr

https://tass.ru/kosmos/20555677
ЦитироватьЭксперт: интеграция частного сектора является подготовкой Пентагона к войне в космосе
МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Новая стратегия Пентагона, которая предусматривает интеграцию частного сектора в его космическую деятельность, позволяет США применить оружие в случае выведения противником спутника дочерней компании из строя и закрепляет курс Соединенных Штатов на милитаризацию космоса. Об этом заявил в эксклюзивной колонке для ТАСС военный эксперт, программный директор Академии политических наук, старший научный сотрудник Института Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН) Александр Степанов.

Ранее американское ведомство опубликовало свою первую стратегию по коммерческой космической интеграции. Как заявлял помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам, Пентагон намерен интегрировать частные космические компании в свою космическую деятельность для сотрудничества в мирное время с прицелом на потенциальную кооперацию в случае возникновения военных конфликтов.

"Курс на милитаризацию космоса взят Пентагоном давно. Теперь он закреплен доктринально. С опорой на расширение оперативных возможностей за счет частного космического сектора. Очевидно, все это - подготовка к космической войне, которую сам Пентагон и планирует развязать", - считает Степанов.

Он отметил, что одним из важных аспектов новой стратегии, является физическая защита создаваемой Пентагоном аффилированной частной спутниковой группировки. Так, из нее следует, что "при соответствующих обстоятельствах может быть реализовано применение военной силы для защиты коммерческих активов". При этом, подчеркнул Степанов, конкретных сценариев возможного применения силовых методов защиты в рамках "военного ответа" Пентагоном не было изложено.

По мнению эксперта, Пентагон формирует гражданский резерв космических аппаратов на кризисный и мобилизационный период. "В логике создания юридической основы для защиты данного "скрытого" космического потенциала США разрабатывается серия нормативных ведомственных документов, определяющих порядок задействования частного космического инструментария в боевых космических операциях", - уточнил он.

На частный сектор, отметил эксперт, возложены задачи сопровождения киберопераций и управления своими космическими аппаратами; организация спутниковой связи; дистанционное зондирование Земли; гиперспектральная съемка (в оптическом и инфракрасном диапазонах). Также в руки частных структур планируется передать часть пусковых возможностей и орбитального обслуживания спутниковой группировки (доставку энергетических блоков, коррекцию орбиты, замену вышедшей из строя аппаратуры и т. п.). "Миссии планируется реализовывать не только на орбите Земли, но и в цислунном и окололунном пространствах", - добавил Степанов.