Электрон

Автор ДмитрийК, 07.01.2005 11:44:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ДмитрийК

ЦитироватьПланируется, что новая российская усовершенствованная вырабатывающая кислород система отправится на МКС уже в этом году.
Когда и на чем? И где можно поподробнее прочесть?

X

И где её поставят?

Agent

Да уж пора. А то после поломки первого числа и пятидневного ремонта он вроде как работает, но жрет 50 ампер вместо положенных 32.
Итальянский на NODE3 раньше 2008 никак не полетит.
Вот так он выглядит, кстати

водород и собранный углекислый газ будут в метан перегонять

Andy_K64

А разве 32 и 50 ампер это не штатные режимы работы "Электрона"?

X

Как называется это новая система?

Agent

Если бы 50 были не штатными, то ремонтировали бы и далее.
Ток во первых на 32 не работает, а во вторых дозапитывают от американского сегмента. Не критично, но непорядок - чето там явно не так.

А на приведенном рисунке итальянский генератор. Вернее електролизер.
Вся сборка состоит из 3 частей
сборщик углекислоты и влаги с воздуха

Приведенный выше генератор кислорода и генератор метана


Вся сборка выглядит так

X

А фто российской установки есть?

Andy_K64

Фото "Электрона" было в "Новостях космонавтики", ищите в архиве. А итальянские фотки красивые. Теперь главное дожить, когда оно заработает в невесомости (грустная шутка). Когда же научимся делать работающую гидравлику и газожидкостные сепараторы, устойчиво работающие в невесомости? На одном форуме уже кто-то высказывался, что тупые русские инженеры не могут отладить примитивный электролизер. Вот бы этих умников да на отработку в невесомости!  :evil:

X

даа , перемудрили с этим Электроном. Надо было привезти на станцию аквариум с хлореллой какой-нибудь , чтоб она понимашь перерабатывала углекислый газ в кислород.  Уж там-то ломаться нечему.  Никакой сепаратор по надежности с ней не сравнится.
А в случае очередной нехватки продуктов из хлореллы получится вкусный суп :)

Andy_K64

Во-во, это из той же оперы. А Вы не пробовали посчитать, сколько места займет оранжерея с хлореллой? И сколько возни будет с ее обслуживанием? Тоже насосы и фильтры, сепараторы.... и те же проблемы...  :evil:

X

ЦитироватьВо-во, это из той же оперы. А Вы не пробовали посчитать, сколько места займет оранжерея с хлореллой? И сколько возни будет с ее обслуживанием? Тоже насосы и фильтры, сепараторы.... и те же проблемы...  :evil:
Немного на самом деле, литров 30.  Если хлорелла вас так смущает, можно выращивать более традиционные культуры.  Тот же горох который год растет на станции и я не упомню ни одного случая чтобы в  теплице что-то ломалось.  В любом случае этим надо заниматься  , тем более что практического результата можно добиться уже сейчас.  

ЗЫ А вот если вывести генетически модифицированный горох с повышенной способностью к регенерации кислорода ...

Shin

Цитироватьдаа , перемудрили с этим Электроном. Надо было привезти на станцию аквариум с хлореллой какой-нибудь

А вы случайно не в штаб-квартине NASA работаете :) Они там очень не любят наш "Электрон", зато очень любили таскать кислород шаттлами. :)

DronMSTU

Блин. да работа (и неполадки) Электрона это чуть ли не самая ценная информация, которую мы (люди) получаем с МКС.  Это то что необходимо  на 100% отладить около земли, ибо без таких систем бессмысленно двигатся кудато дальше нашему бренному телу.

А эти красивые картинки....  я был бы ОЧЕНЬ рад если бы эти апараты проработали хотябы полгода без отключения.

ЗЫ: вот еще бы капельный холодильник отработали... тоже тема непаханная :(

Agent

Что значит "самая ценная"? А куда делась такая же, только с Мира?
Ведь те же грабли летали.
Касаемо итальянского, я так понял, что электролиз там высокотемпературный. Никаких пузырьков в невесомости.

X

А лучше Электрона ничего не придумали?

Andy_K64

ЦитироватьЧто значит "самая ценная"? А куда делась такая же, только с Мира?
Ведь те же грабли летали.
Касаемо итальянского, я так понял, что электролиз там высокотемпературный. Никаких пузырьков в невесомости.
Во-первых, не те, точнее, не совсем те. Кстати, а у Вас есть точная информация о сути проблем "Электрона-В" на "Мире" и "Электрона-ВМ" на МКС?
Во-вторых, на счет итальянского оборудования. Я ничего плохого про него сказать не хочу. И даже могу предположить, что оно сразу будет работать и проблем у них не будет. Но как-то слабо в это верится. Почему? Не знаю, что-то мне подсказывает (почти как Старому  :)  ). Возьмите пример из иной области: ну что сложного в обыкновенном трехстепенном маховике на механическом подвесе? Однако почему-то ломается и не хочет вырабатывать свой гарантированный ресурс в 15 лет.
Так что проблемы будут и дальше. "Космос - дело тонкое"  :)

Agent

ЦитироватьВо-первых, не те, точнее, не совсем те. Кстати, а у Вас есть точная информация о сути проблем "Электрона-В" на "Мире" и "Электрона-ВМ" на МКС?
Во-вторых, на счет итальянского оборудования. Я ничего плохого про него сказать не хочу. И даже могу предположить, что оно сразу будет работать и проблем у них не будет. Но как-то слабо в это верится. Почему? Не знаю, что-то мне подсказывает (почти как Старому  :)  ). Возьмите пример из иной области: ну что сложного в обыкновенном трехстепенном маховике на механическом подвесе? Однако почему-то ломается и не хочет вырабатывать свой гарантированный ресурс в 15 лет.
Так что проблемы будут и дальше. "Космос - дело тонкое"  :)
Состем даже те. Суть проблемы одна - аппарат вырабатывает кислород только в комплекте с ремонтником и кучей запчастей. Если буква М означает, что чинить будут другое, то зачем наступать нп грабли в третий раз - возить запчасти и всех дел. Как с простыми двухстепенными маховиками в душевой кабинке поступали в свое время.

Andy_K64

Значит сути проблем с аппаратурой "Электрон" Вы не знаете. Ну что же, я примерно так и думал.

Agent

ЦитироватьЗначит сути проблем с аппаратурой "Электрон" Вы не знаете. Ну что же, я примерно так и думал.
Что происходит на МКС - прекрасно знаю. Благо детально описываеться да и тут уже обсуждали не раз. Касаемо того, что было на Мире - как то не вникал. Знаю что ломалось и регулярно.
Починка Электрона какбы уже штатная ситуация теперь.

Andy_K64

Да, но здесь ни разу не обсуждалось, что именно ломается в "Электроне".