Форум переехал. Регистрация пользователям прежнего форума не требуется, достаточно ВОССТАНОВИТЬ ПАРОЛЬ ПРИ ВХОДЕ. Короче, жмите сюда и вводите свой почтовый адрес. Не получается восстановить пароль - пишите на noreply (собака) novosti-kosmonavtiki.ru

Марс и Антарктида - сходства и различия

Автор Parf, 28.03.2012 18:33:05

« предыдущая - следующая »

Дмитрий Виницкий

А предваряет это подготовительный этап, когда руководство ездит на конгресс в Лас-Вегас, потом в Акапулько, затем, на остров Пасхи, и так далее, пока не акклиматизировавшись, не совершает рекогносцировочную поездку в Антарктиду, с добычей в научных целях пингвинов, морских леопардов и обязательного дебоша на соседней станции. ну, и флаг не забыть воткнуть, конечно.

Lamort

ЦитатаА предваряет это подготовительный этап, когда руководство ездит на конгресс в Лас-Вегас, потом в Акапулько, затем, на остров Пасхи, и так далее, пока не акклиматизировавшись, не совершает рекогносцировочную поездку в Антарктиду, с добычей в научных целях пингвинов, морских леопардов и обязательного дебоша на соседней станции. ну, и флаг не забыть воткнуть, конечно.
Как вы, право, грубо выражаетесь, - "с целью изучения образа жизни существ обитающих в экстремальных условиях" надо говорит, иначе вас сожрут зелёные вегетарианцы.
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Виницкий

Цитата
ЦитатаА источником космического излучения является не только Солнце. и не самым главным, кстати.
А что является главным источником космического излучения?

Галактические и внегалактические источники.

Дмитрий Инфан

Цитата
ЦитатаГигантские буревестники могут залетать глубоко на континент.

Насколько глубоко?

ЦитатаОднако в глубину материка залетают иногда и птицы, обитающие на побережье и находящие себе пищу в море. Далеко в глубь материка проникают снежные буревестники, Вильсоновы качурки и южнополярные поморники. Гнездящихся снежных буревестников видели в 300 километрах от берега. Залетная Вильсонова качурка была замечена на станции Пионерская, почти в 400 километрах от моря, на высоте 2700 метров над уровнем океана. На Земле Мэри Бэрд снежный буревестник и поморники были встречены в 500 километрах от берега, а Р. Скотт в январе 1912 года видел поморника на Центральном антарктическом плато, в 1100 километрах от берега и всего лишь в 300 километрах от Южного полюса. Дважды люди видели и даже сфотографировали поморника на станции Амундсен-Скотт (на Южном полюсе). Советские полярники, зимовавшие на станции Восток, также отмечали несколько случаев появления поморников на Полюсе холода. А от этой станции по кратчайшему расстоянию до берега более 1300 километров. К тому же высота континента здесь около 3,5 километра.
http://poxod.ru/literature/persicecont/p_persicecont_rasteniiaizhpqu_a.html

LG

Parf писал(а):
ЦитатаЛюбые сравнения планет Солнечной системы с "Новым Светом", с колонизацией Америки и.т.п., по многим причинам неадекватны, чересчур оптимистичны и рождают в нас ложное понимание стратегии освоения космоса. Куда более содержательно сравнение покорения космоса с покорением самых экстремальных мест на Земле: воздушного океана, подводных глубин, Арктики и Антарктиды.
Сравнения космоса (Марса) с вышеперечисленным абсолютно некорректны даже без учитывания принципиально разных климатических условий.
Достижение Нового Света и Антарктиды было возможно используя те технические средства которые уже существовали и которые массово использовались в обиходе для других целей. Достижение Нового Света и Антарктиды не требовало никаких суперзатрат или создания чего-то такого чтоуже давно и везде не использовалось.
Соответственно и стоимость таких проектов была по большому счету мизерна.
Т.е. достаточно было только воли и желания конкретных людей.

Lamort

Цитата
Цитата
ЦитатаА источником космического излучения является не только Солнце. и не самым главным, кстати.
А что является главным источником космического излучения?
Галактические и внегалактические источники.
Они старшие по должности или по званию?

Lamort

ЦитатаОни мощней.
Вы хотите сказать, что поток радиации от источников вне Солнечной системы мощнее, чем поток радиации от Солнца?

Дмитрий Инфан

Принципиальное отличие Марса от Антарктиды в том, что последнюю окружает океан, который, несмотря на то, что большую часть года покрыт льдом, поддерживает жизнь на суше, служа источником пищи для обитателей Антарктиды. Поэтому жизнь в Антарктиде поддерживается естественными условиями. В принципе, на побережье есть шансы выжить даже в отсутствии жилища и топлива (как показал опыт зимовки группы В. Кемпбелла в 1911-12 гг.)  На Марсе же существовать можно только в искусственной среде.
Однако вовсе не исключено, что в перспективе из-за разрушения экосистем жить на Земле также придётся в полностью искусственных условиях, т. е. в этом отношении наша планета со временем ничем не будет отличаться от Марса.

Lamort

ЦитатаПринципиальное отличие Марса от Антарктиды в том, что последнюю окружает океан, который, несмотря на то, что большую часть года покрыт льдом, поддерживает жизнь на суше, служа источником пищи для обитателей Антарктиды. Поэтому жизнь в Антарктиде поддерживается естественными условиями. В принципе, на побережье есть шансы выжить даже в отсутствии жилища и топлива (как показал опыт зимовки группы В. Кемпбелла в 1911-12 гг.)  На Марсе же существовать можно только в искусственной среде.
Однако вовсе не исключено, что в перспективе из-за разрушения экосистем жить на Земле также придётся в полностью искусственных условиях, т. е. в этом отношении наша планета со временем ничем не будет отличаться от Марса.
Да, вы знаете, в последнее время численность мамонтов и шерстистых носорогов сильно уменьшилась и скоро, возможно, нам потребуется искусственно поддерживать численность животных собирая их в управляемые стада или даже, - страшно подумать, самим потребуется высаживать растения для того, чтобы добыть себе пищу...

Bell

ЦитатаМарс и Антарктида - сходства и различия
Я вижу только одно сходство - низкая температура атмосферы. Все остальное кардинально различается.

С таким же успехом можно сравнивать Сахару и Венеру.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ded

ЦитатаЗнаете, а вот пингвины в Антарктиде живут, длительное время живут, это факт.

Как вы думаете, может быть они смогут жить на Марсе?

Если в скафандре - то да. На марсе нечем дышать...
Все возможно

LG

ЦитатаПринципиальное отличие Марса от Антарктиды в том, что последнюю окружает океан, который, несмотря на то, что большую часть года покрыт льдом, поддерживает жизнь на суше, служа источником пищи для обитателей Антарктиды. Поэтому жизнь в Антарктиде поддерживается естественными условиями. В принципе, на побережье есть шансы выжить даже в отсутствии жилища и топлива (как показал опыт зимовки группы В. Кемпбелла в 1911-12 гг.)  На Марсе же существовать можно только в искусственной среде.
Кстати говоря ТЕХНИЧЕСКАЯ и ФИНАНСОВАЯ возможность доплыть до Антарктиды была и во времена Колумба и на тех же самых девайсах и не за дорого.
Опять-таки - никакой аналогии с космосом.

Lamort

Цитата
ЦитатаМарс и Антарктида - сходства и различия
Я вижу только одно сходство - низкая температура атмосферы. Все остальное кардинально различается.

С таким же успехом можно сравнивать Сахару и Венеру.
Вы совершенно правы, это сравнение полный бред. :)

Lamort

Цитата
Кстати говоря ТЕХНИЧЕСКАЯ и ФИНАНСОВАЯ возможность доплыть до Антарктиды была и во времена Колумба и на тех же самых девайсах и не за дорого.
Возможность доплыть до Антарктиды была задолго до Колумба, например, при заселении Полинезии, без всяких "колумбовых девайсов".
 Может даже кто-то и доплывал.

LG

Цитата
Цитата
Возможность доплыть до Антарктиды была задолго до Колумба, например, при заселении Полинезии, без всяких "колумбовых девайсов".
 Может даже кто-то и доплывал.
Согласен.

нейромантик

Я смотрю, в тему сразу набежали флудерасты.
Т.к. из присутствующих, никто не изволил сообщить ничего по теме, скажу я.
Ответьте пожалуйста, с какой целью интересуетесь, чтобы мне отвечать Вам максимально контекстно.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

ЦитатаЯ смотрю, в тему сразу набежали флудерасты.
Ответьте пожалуйста, с какой целью интересуетесь, чтобы мне отвечать Вам максимально контекстно.
Дык вроде сказали что нет никаких аналогий.

Ded

ЦитатаЯ смотрю, в тему сразу набежали флудерасты.

Я уже написал, что на Марсе нечем дышать, поэтому он и Антарктида две бальшие разницы. Это не по теме?
Все возможно

нейромантик

Понимаете, между ускорителем элементарных частиц, и скажем, Солнцем, тоже нет ничего общего.
Но ядерные реакции почему-то предпочитали изучать в ускорителях, и даже построили какие-то левые модельки развития звёзд и прочую ахинею.

Это я провёл аналогию, следуя мнению флудерастов.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru