Умирающие профессии

Автор АниКей, 15.02.2017 08:42:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

#20
russian.rt.com
ЦитироватьВрачи, юристы и учёные: Минтруд назвал наиболее востребованные профессии в 2017 году

 
Юристам, научным работникам, врачам, а также квалифицированным специалистам в сфере промышленности, строительства и транспорта будет несложно найти работу в 2017 году.

А вот профессионалы в бизнес-сфере, менеджеры, руководители и документоведы в этом году, по данным Минтруда, рискуют остаться нетрудоустроенными. О самых перспективных и невостребованных профессиях нынешнего года — в материале RT.


Больше всего в 2017 году работодатели нуждаются в специалистах высшей квалификации в сферах науки, техники и в гуманитарных областях. Такие данные RT предоставили в Министерстве труда РФ.
«Среди наиболее востребованных на рынке труда можно выделить квалифицированных рабочих промышленности (металлообрабатывающее и машиностроительное производство), строительства, транспорта, специалистов высшего уровня квалификации в области здравоохранения, науки и техники, образования, а также специалистов в области права, гуманитарных областях и в сфере культуры», — сообщили в ведомстве.
По информации Минтруда, работники бизнес-сферы, менеджеры и документоведы чаще других остаются незанятыми в России.
Спойлер
«По отдельным видам занятий количество зарегистрированных безработных превышает заявленную работодателями потребность. К ним можно отнести специалистов в сфере бизнеса и администрации, руководителей. Среди безработных специалистов среднего уровня квалификации — служащие, занятые подготовкой и оформлением документации, учётом, обслуживанием», — обрисовали ситуацию в министерстве.

Тем не менее в ведомстве добавили, что в настоящее время в России нет предпосылок для роста безработицы. Сейчас её уровень составляет 5,6% от уровня экономически активного населения. По мнению Минтруда России, в 2017 году безработица не превысит 5,8-5,9%.
Ведущий специалист пресс-службы Superjob.ru Сергей Денисенко объяснил, почему служащие, работающие с документами, и высококвалифицированные специалисты рискуют в 2017 году потерять работу.
«Внедрение автоматизации и роботизации поставит в зону риска специалистов, задействованных в бумажном документообороте, и другие массовые позиции, не требующие высокой квалификации: специалистов call-центров, кассиров, водителей, бухгалтеров с минимальным опытом работы», — заявил он RT.
В компании также отметили, что будет расти спрос на IT-специалистов: мобильных разработчиков, экспертов по кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других областях.
Профессионализм спасёт от безработицы

Заместитель главного врача по хирургии детской больницы им. З.А. Башляевой Виктор Шеин рассказал RT, что медики высшей квалификации всегда были востребованы и сейчас на периферии действительно дефицит кадров.
«Наша специальность всегда была востребована. Когда я поступал в институт, у нас конкурс был до десяти человек на место. Сейчас тоже конкурс большой, но поступить легче, есть платные места, — отметил Шеин. — Правда, на периферии не всегда хватает врачебных кадров. В крупных городах с этим дела обстоят лучше».
По словам заслуженного врача России, чтобы получить высшую категорию, доктору необходимо около 15 лет. Таким образом, стать врачами высшего уровня квалификации, которые так востребованы в этом году на рынке труда, доктора могут не раньше 33 лет.

Руководитель отдела образования «Молодых юристов России» Алексей Ковалёв согласен с данными Минтруда. Он подчеркнул, что при большом количестве людей с юридическим образованием самыми востребованными на рынке остаются качественные специалисты в области права. Как отметил Ковалёв, сейчас в России около 80% выпускников юридических факультетов работают не по специальности. По его словам, это происходит потому, что молодые люди неосознанно выбирают данную специальность, и из-за того, что достаточный уровень подготовки обеспечивают не во всех вузах.
Алексей Ковалёв рассказал RT, что зарплата юриста зависит от его специализации, уровня вуза, который он закончил, знания языка и других параметров. Так, молодой юрист, который свободно владеет английским и другими иностранными языками, стажировался в крупной компании и окончил престижный университет, может в начале своей карьеры претендовать на зарплату до 140 тыс. рублей.
Цитировать«Такой специалист на старте своей карьеры в крупной международной компании может рассчитывать на зарплату $2-2,5 тыс. (около 112—140 тыс. рублей. — RT) в Москве», — проинформировал эксперт.

Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв не согласен с тем, что профессия менеджера — одна из самых невостребованных. По его мнению, управленческих кадров на рынке труда стало значительно меньше в последние годы, а грамотные менеджеры и вовсе «штучный товар».
«Постоянно актуальными являются менеджеры в какой-то определённой области, которые понимают специфику отрасли. Особенно в сферах ретейла и энергетики, например в «Росатоме», — отметил Ковалёв, — количество вакансий для высшего менеджмента за последний год в России выросло на 44%».
По его словам, молодые специалисты в сфере менеджмента могут рассчитывать на зарплату в размере 30—45 тыс. рублей.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Echidna

Забыли добавить: "...не сложно найти работу с заработной платой на уровне выживания" :-)

sychbird

ЦитироватьEchidna пишет:
Забыли добавить: "...не сложно найти работу с заработной платой на уровне выживания" :-)
Уровень выживания зависит от уровня запросов и от жизненного целеполагание. 
В Западной Европе сейчас до 35 лет аскетический уровень потребления норма Что дает финансовую и карьерную базу для перехода на следующий уровень позже.

Как с этим в штатах сейчас в реале не знаю. Двадцать лет назад было примерно также. По косвенным данным лучше не стало.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Echidna

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьEchidna пишет:
Забыли добавить: "...не сложно найти работу с заработной платой на уровне выживания" :-)
Уровень выживания зависит от уровня запросов и от жизненного целеполагание.
В Западной Европе сейчас до 35 лет аскетический уровень потребления норма Что дает финансовую и карьерную базу для перехода на следующий уровень позже.

Как с этим в штатах сейчас в реале не знаю. Двадцать лет назад было примерно также. По косвенным данным лучше не стало.
Уровень запросов тоже зависит от многого. Например "аскетический уровень потребления" до 35 лет исключает возможность иметь семью с 3-я детьми. :-) Ну это на мой взгляд. А если понимать этот термин так, как я его понимаю, то тогда луче до 35 лучше не иметь детей вообще.

Впрочем, нужно уточнить параметры термина "аскетический уровень потребления". :-)