ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: АниКей от 18.01.2024 06:19:03
Цитата: Шамс от 05.01.2024 03:18:41из титанового
о титане

Цитировать...когда у Тарковского на "Солярисе" нужно было создать ощущение космического корабля, декорации делались из титановых листов. Можно было сделать из фанеры - но космический НИИ делал для "Мосфильма" эти листы, потому что кино было в стране делом уважаемым.
https://rg.ru/2024/01/18/chudo-divnoe-na-mosfilmovskoj.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
На мой вкус, титан в СССР вообще не космический материал. Скорее корабельный.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

АниКей

чисто для справки не про космос, а про титан

Цитироватьdzen.ru

Применение титана в современном мире: от корпусов космических кораблей до лезвий коньков
Спойлер

Некоторое время титан использовали только в военной и оборонной промышленности. Например, из титанового сплава делали опорные плиты для минометов. Это делало их легче и позволяло уменьшить на одного человека состав расчета.
Сейчас использование металла не ограничивается военной промышленностью. В этой статье расскажем, как применяют титан в современной промышленности.
Авиапромышленность – основной потребитель титановых продуктов. Из этого металла делают:
  • газовые турбины самолетов;
  • детали для планерной части;
  • обшивку самолета и элементы шасси;
  • детали, которые сильно нагреваются во время работы самолета;
  • силовые элементы;
  • окантовку люка, дверей – там скапливается влага, поэтому нужен материал, который будет устойчивым к коррозии;
  • трубопроводы воздушной системы;
  • части двигателя, вентилятора, компрессора.
Авиационная промышленность – один из основных потребителей титана и его сплавов height=960px width=1200pxАвиационная промышленность – один из основных потребителей титана и его сплавов
В конструкции самолета может быть несколько тонн титановых деталей. Это делает аппарат более легким. Например, в Боинге-787 около 2,5 млн заклепок из титана. Если бы они были выполнены из стали, то летательный аппарат был бы намного тяжелее и утратил значительную часть аэродинамических показателей.
Титан незаменим в космосе, потому что способен выдержать вакуум и сильный холод. Любой предмет, попадающий в космос, охлаждается до невероятно низких температур. А при попадании солнечных лучей он, напротив, сильно разогревается. Также корпус корабля постоянно подвергается воздействию радиации и ударам космических частиц, перемещающихся в пространстве с огромной скоростью.
Титан – металл, который может выдерживать космические нагрузки height=960px width=1200pxТитан – металл, который может выдерживать космические нагрузки
Титан по своим свойствам опережает другие «космические» металлы: вольфрам, платину, некоторые марки стали. Его сплавы использовали в пилотируемых космических комплексах «Восток», «Союз», «Буран» и прочих.
Благодаря легкости титан подходит для строительства гражданских и военных судов. Снижение веса позволяет сделать их более маневренными. При этом прочность материала высокая и титановые детали выдерживают соленую морскую воду. Им не нужна покраска, они не повредятся от воздействия песчинок, находящихся в воде и царапающих корпус корабля, его винты.
Использование титана в судостроении height=960px width=1200pxИспользование титана в судостроении
У титана слабые магнитные свойства, поэтому навигационные приборы, сделанные с его использованием, не сбиваются при попадании в магнитное поле.
Из титана делают паровые котлы для судов, турбины, конденсаторы. А благодаря способности выдерживать большие нагрузки он считается самым лучшим металлом для изготовления глубоководных судов.
Энергетическая, химическая, нефтегазовая промышленность тоже не могут обойтись без титана. Из него делают конденсаторы турбин, трубы теплообменников, дымовые трубы. Материал устойчив к коррозии, он не портится от воздействия кислот, а значит, у предприятий снижаются расходы на обслуживание оборудования.
На буровых установках оборудование из титана тоже необходимо: во время разработок приходится углубляться на несколько десятков тысяч метров. Обычные трубы будут рваться на таких глубинах, а вот титановые выдерживают нагрузки.
Автомобильным инженерам важно сделать машины более легкими и маневренными, но при этом прочными и безопасными. Снижение массы также влияет на расход топлива, а значит, меньший вред будет наноситься природе.
Применение титана в автомобилестроении height=960px width=1200pxПрименение титана в автомобилестроении
Также из титановых сплавов делают диски на авто, клапаны и пружины, детали выхлопных систем.
Благодаря своим уникальным свойствам (совершенной невосприимчивости к перепадам температур, воздействию осадков, солнечных лучей) титан используют в строительстве и архитектуре. Титановыми листами и лентами обшивают здания, колонны, карнизы, из него производят кровельные материалы.
Из титановых сплавов делают отражатели. А еще металл используют при изготовлении скульптур и памятников. Например, знаменитый музей Гуггенхайма, расположенный в Испании, построен из титана — необычные металлические линии, которыми украшено здание, создают неповторимую игру света под солнечными лучами.
Музей из титана в Бильбао, Испания height=756px width=945pxМузей из титана в Бильбао, Испания
Использование титановых изделий в медицине height=756px width=945pxИспользование титановых изделий в медицине
Титан хорошо приживается в организме человека. Из него делают имплантанты, внутрикостные фиксаторы, наружные и внутренние протезы. Они совершенно безопасны для людей, не вызывают отторжения и аллергии.
А еще благодаря тому, что титан не магнитится, людей с титановыми протезами можно лечить воздействием магнитными волнами и электротоками.
В стоматологии титан используется для восстановления зубов (титановые штифты). В кардиологии – для изготовления корпусов дефибрилляторов, электронных стимуляторов работы сердца и сердечной мышцы.
Титан прочный и при этом легкий. Именно это и стало причиной того, что металл используется при изготовлении спорттоваров: из него делают детали велосипедов, клюшки для гольфа, снаряжение для альпинистов, лезвия для коньков, ножи для подводного плавания, оружие для спортивной стрельбы.
Титан используется в изготовлении девайсов для спорта height=960px width=1200pxТитан используется в изготовлении девайсов для спорта
Кроме того, из сплавов титана делают жаропрочную кухонную посуду, садовый инвентарь, мелкие детали для шариковых и перьевых ручек, наручных часов, корпуса для смартфонов и телевизоров..
Еще одно применение сплавов из титана – изготовление церковных колоколов. Они приобретают глубокое и насыщенное звучание, которое не дают другие материалы. Это же свойство металла используют и при изготовлении электронных звонков – колокольчик внутри них сделан тоже из титана.
Титан используется не только в тяжелой промышленности height=960px width=1200pxТитан используется не только в тяжелой промышленности
Но не только сплавы титана востребованы. Не меньшей популярностью пользуются и оксиды: например, из диоксида титана делают белый пигмент для красок, который используют при производстве бумаги, – получаются белоснежные листы с хорошим качеством печати.
Используют диоксид титана и в пищевой промышленности: безвредный краситель Е171 – это он и есть. С его помощью окрашивают жевательные резинки, крабовые палочки, продукты из фарша, лапшу, кондитерскую глазурь. В фармакологии его применяют для придания белого цвета таблеткам, а в косметологии используют в кремах, шампунях, зубной пасте.
А еще титан используется в производстве резины и пластмасс, входит в состав фарфора, тугоплавких стекол, искусственных драгоценных камней.
Читайте также статью: Титан: способы добычи и свойства материала.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

на этикетке справа вверху проект обелиска, у подножия внизу - первый спутник на тумбе ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


m24.ru

Выставка проекта "Вселенная BRICS" откроется в Музее космонавтики



Фото: Москва 24/Михаил Сипко
Выставка проекта "Вселенная BRICS" откроется в Музее космонавтики 1 февраля. Посетители смогут увидеть снимки географических точек Земли, сообщается на портале мэра и правительства столицы.
На выставке будут представлены фотографии космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Ивана Вагнера, которые запечатлели объекты культурного наследия ЮНЕСКО в странах БРИКС с Международной космической станции (МКС).
Вместе с тем к открытию экспозиции для гостей организуют акцию "Передай космический привет", в рамках которой заработает мобильный почтовый пункт. Благодаря ему можно будет отправить письмо со снимками Земли.
Выставка также пройдет в других городах РФ, Бразилии, Индии, Китае, Южно-Африканской Республике, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Иране, Египте и Эфиопии. В частности, там состоятся встречи с космонавтами, которые были задействованы в организации проекта.
Экспозиция будет работать в Москве до 10 марта.
Ранее стало известно, что с 5 по 8 февраля Музей космонавтики будет полностью закрыт для посещения из-за ремонта. За несколько дней до полного закрытия, с 22 января по 4 февраля, в музее работают только несколько экспозиций. В указанный период на входные билеты действует скидка. Приобрести стандартный можно за 250 рублей, а льготный – за 175 рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


riamo.ru

Предпринимателям Подмосковья рассказали о дне промышленности на ВДНХ 14 февраля




РИАМО - 6 фев. В рамках Международной выставки-форума «Россия» 14 февраля состоится масштабное празднование дня промышленности. Посетители ВДНХ изучат карьерные возможности главных предприятий страны, познакомятся с современными технологиями производств и их самыми талантливыми сотрудниками, узнают про главные российские бренды, сообщает пресс-служба Мининвеста Подмосковья.
Минпромторг России представит гостям ВДНХ инновационные решения на отечественных предприятиях, успешные примеры совместной работы власти и бизнеса и расскажет об особенностях работы разных отраслей промышленности. Посетители выставки в День промышленности познакомятся с ключевыми отечественными брендами и узнают, как продвигаются отечественные товары за рубежом.
Пройдет выставка достижений отечественной промышленности в павильоне Е «Сделано нами» Минпромторга России. Еще состоятся спектакль и концерты звезд российской сцены, а также исполнителей промышленных предприятий.
Деловая программа павильона № 75: ключевые достижения и результаты развития промышленности, какие производства самые технологичные в стране, что Россия будет производить и продавать в будущем. Кроме того, представители госорганов и бизнеса поделятся самыми успешными примерами коопераций последних лет и лучшими кадровыми практиками. Также в рамках деловой программы ведущие маркетплейсы и экспортеры обсудят онлайн-экспорт российской продукции и поделятся лайфхаками в этой области.
Образовательный трек павильона Е «Сделано нами», павильона № 34 (Роскосмос), а также павильона № 46 «Энергия жизни» (Минэнерго): как делают вещи вокруг нас – от роботов и беспилотников до косметики и декора. В программе – лектории и мастер-классы.
Подробнее о программе и регистрации на мероприятия можно узнать на сайте.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что регион внедряет помощь малому и среднему бизнесу через инвестпортал.
«С помощью инвестпортала появляются индустриальные парки, различные программы поддержки, например, по импортозамещению, по ряду направлений машиностроения. Ты можешь рассчитывать на дополнительную помощь по проектам, которая делает экономическую модель твоего бизнеса более доходной и быстро окупаемой», – сказал Воробьев.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/40431/
ЦитироватьДети участников СВО из Якутии посетили организацию Роскосмоса и музей космонавтики

Ученики МБОУ «Югюлятская СОШ им. И.В.Яковлева» из семей участников СВО посетили Центр подготовки космонавтов и Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. С объектами Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке учеников познакомил летчик-космонавт Олег Артемьев.
На территории Республики Саха (Якутия) расположены районы падения отделяющихся частей ракет космического назначения, пуски которых производятся с космодрома Восточный. С объектами Центра подготовки космонавтов в Звёздном городке учеников ознакомил космонавт Олег Артемьев.
На территории Республики Саха (Якутия) расположены районы падения отделяющихся частей ракет космического назначения, пуски которых производятся с космодрома Восточный.