Памяти Ани Горелышевой

Автор Liss, 06.03.2012 21:41:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tiger

Я думаю, теперь можно сказать, что 22-й выпуск альманаха РБЖ-"Азимут", в котором опубликовано 10 рассказов Анны Горелышевой, сегодня успешно доставлен на МКС на борту ТГК "Прогресс М-21М".
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Stalky

Никогда не знал и даже не слышал. До сегодняшнего дня. Прочитал ветку. 
Тоска, слёзы и злость.
Как же тогда тяжело тем, кто её знал? А тем кто любил? А тому, который любил?

Чёрт, чёрт, чёрт...
Классная у вас трава, ребята.

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Tiger

Просто помните её, ребята.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Liss

Имя Ани Горелышевой присвоено малой планете 350838.

Официальное сообщение об этом включено в Циркуляр Центра малых планет Смитсоновоской астрофизической обсерватории от 16 января 2014 г. -- http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2014/MPC_20140116.pdf (2.5 Мбайт).

Низкий поклон Тимуру Крячко, который открыл этот астероид 27 октября 2011 г. на обсерватории Зеленчукская и согласился дать ему имя Ани.
Огромное спасибо Диме Гулютину, который заразил его этой идеей, и Саше Краснянскому, который подготовил обоснование для утверждающей имена комиссии Международного астрономического союза.

Регистрационная запись:



Место в списке малых планет ( http://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/NumberedMPs350001.html ):



Место в списке названных малых планет ( http://www.minorplanetcenter.net/iau/lists/MPNames.html ):



Параметры орбиты на 16.01.2014:

* наклонение орбиты -- 15.54°;
* расстояние от Солнца в перигелии -- 3.180 а.е.;
* расстояние от Солнца а афелии -- 3.332 а.е.;
* период обращения -- 5.861 года.

Абсолютная звездная величина H=15.5.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Tiger

Текст представления по-русски:

Анна Евгеньевна Горелышева (1980-2012) — русская писательница, автор научно-фантастических рассказов, а также стихотворений. Автор интернет-проекта "Адресная книга Чернобыльской зоны отчуждения" для помощи эвакуированным после Чернобыльской катастрофы. Работала в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звёздном Городке, мечтала и намеревалась стать космонавтом.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Stalky

Уважаю. 
Искренне надеюсь, что Ваша жизнь, тем не менее и не взирая на ..., не остановилась и не сфокусировалась только на постигшей Вас трагедии.
Успехов и Удачи, Мужчина. Живите активно, не забывая об однажды постигшем Вас счастье.

PS И спасибо Ане и Вам. Дал прочитать её рассказы и эту ветку потомкам. Однако, притихли "гоблины"  :)
 
Классная у вас трава, ребята.

Tiger

Stalky,
Судя по направленности "половинки благодарности" за рассказы, можно сделать вывод, что благодарите и уважаете вы меня. Спасибо, и мне важно, что рассказы Ани читают.

Что же касается подтекста, то да, какая-то доля правды в этом есть, но незначительная. Пожалуй, она удивилась бы тому, что ключевая роль в повышении доступности и популярности её творчества выпала именно мне. Астероид - это вообще инициатива, сформировавшаяся независимо от меня.

Помимо долга перед моей подругой, у меня есть в жизни очень много чего хорошего, например, жена и уже большая дочь, обе умницы и красавицы. Так что, не волнуйтесь.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Stalky

ЦитироватьTiger пишет:
Stalky,
Судя по направленности "половинки благодарности" за рассказы, можно сделать вывод, что благодарите и уважаете вы меня. Спасибо, и мне важно, что рассказы Ани читают.

Что же касается подтекста, то да, какая-то доля правды в этом есть, но незначительная. Пожалуй, она удивилась бы тому, что ключевая роль в повышении доступности и популярности её творчества выпала именно мне. Астероид - это вообще инициатива, сформировавшаяся независимо от меня.

Помимо долга перед моей подругой, у меня есть в жизни очень много чего хорошего, например, жена и уже большая дочь, обе умницы и красавицы. Так что, не волнуйтесь.
Искренне рад за Вас. + и к так уже глубокому и искреннему уважению. Ещё раз - Удачи и Успехов.
Классная у вас трава, ребята.

Liss

Два года со дня гибели Ани...



Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


Александр Ч.

Ad calendas graecas

Stalky

Что тут сказать?

Спасибо тебе.
.  
Классная у вас трава, ребята.

Liss

21 июня в Доме космонавтов ЦПК состоялась церемония вручения Наташе Горелышевой свидетельства о присвоении имени Ани астероиду 350838. Документ за подписью Жореса Алферова вручил первооткрыватель астероида Тимур Крячко.

Наташе также были переданы на хранение экземпляр одесского сборника "РБЖ Азимут" с рассказами и повестями Ани, находившийся с ноября 2013 по март 2014 г. на борту Международной космической станции, и ее фотография, доставленная на Землю Олегом Котовым и Сергеем Рязанским.

Саша Краснянский сделал совершенно замечательный слайд-фильм и сказал об Ане много добрых слов, которых она, безусловно, заслуживает.

Большое спасибо за организацию этого события Диме Гулютину, Саше Краснянскому, Илюше Овчинникову, Саше Фарафонову и начальнику Ани в ЦПК Сергею Николаевичу Ковригину.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Petrovich

... мне просто нечего сказать...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Liss

Фотография Ани, распечатанная Сергеем Рязанским на бортовом принтере МКС и возвращенная на Землю:


Фото Олега Котова и Сергея Рязанского

Одесский сборник на борту станции:

 
Фото Олега Котова и Сергея Рязанского

Один экземпляр оставлен в бортовой библиотеке (точно в центре, под Циолковским):

 
Фото с сайта Олега Артемьева

Второй экземпляр Олег Котов и Сергей Рязанский привезли с собой на Землю:

 
Фото Дмитрия Гулютина
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

Потрясающий и уникальный пример, когда друзья сделали ВСЁ, чтобы увековечить память друга! Респект!

Alien3

#117

Старый

ЦитироватьLeroy пишет:
Потрясающий и уникальный пример, когда друзья сделали ВСЁ, чтобы увековечить память друга! Респект!
Такое случается в основном когда друг - симпатичная девушка и не замужем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации