Парашют "Союза"

Автор X, 27.04.2004 14:29:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Очень нужны характеристики(масса и размеры)парашюта,на котором приземлялся "Союз".Может кто знает? Ещё меня интересует сколько квадратных метров парашюта опускает на землю и сколько он сам весит

Игорь Суслов

"нужны характеристики(масса и размеры)"
и
"Ещё меня интересует сколько квадратных метров парашюта опускает на землю и сколько он сам весит"


:) :) :)


Ну, не ш-шмогла я удержаться, не ш-шмогла :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

On a normal mission, descent is initiated by a 3-4 min ~155 m/s retroburn by the main engine, followed by OM and then SM ejection. The landing system is activated by pressure switch at 9-11 km and 850 km/h, with two sequential stabilizing drogues releasing the 4.25 m braking 'chute from the port compartment. The primary canopy is deployed reefed at 8 km. It is freed to its full 35.5 m diameter at a descent rate of around 35 m/s to reduce sink rate to 8 m/s. The reserve systems yields 10 m/s descent rate with 25 m 'chute, activated at 6 km. The heat shield is dropped at about 3 km some 5 min before landing to clear the base retromotors for a soft landing. Four solids are triggered by a radar altimeter about 2 m above the ground to cushion the impact. Touchdown is normally on land but Soyuz is equipped for water landings

Anka

Если не знаете ответов,то умничать здесь не к месту

Anka

предыдущее сообщение было для igor_syslov

Игорь Суслов

ЦитироватьЕсли не знаете ответов,то умничать здесь не к месту

Ладно вам - не обижайтесь. Извиняюсь.
Спасибо не говорю, - уплачено...

Anka

Немного поясню,для чего мне это надо: мне нужно знать какую массу квадратный метр парашюта может опустить на землю,чтобы потом разработать свой парашют.Вот такой у меня курсовой проект:)))

X

Вообще-то это непросто - кроме площади парашюта, роль играет форма его купола. Если вершина купола более плоская, то скорость снижения будет меньше, чем у сферического купола той же площади. Кроме того, важно определить допустимую скорость снижения. Ну, и наконец, важен материал купола. Воздухопроницаемость, удельный вес и т.д.

X

сама постановка вопроса несколько неправильна. Для практического применения важно не сколько кг может опустить парашют , а с какой скоростью он это сделает.  То есть важно соотношение массы тела к площади , именно определяет скорость снижения и потребный результат.

 Например установившаяся скорость для кошки обычной (Felis vulgaris) около ста км/ч , в то время как для человека (Homo sapiens) - более двухсот.  Поэтому наши хвостатые друзья смогут выжить даже при падении с 20 этажа.

Anka

Согласна, но мне это нужно для спасения твердотопливных ускорителей

Pit

ЦитироватьОчень нужны характеристики(масса и размеры)парашюта,на котором приземлялся "Союз".Может кто знает? Ещё меня интересует сколько квадратных метров парашюта опускает на землю и сколько он сам весит

на, считай. Делал для дипломников.
http://internetelite.ru/cosmopark/chute.htm

конечно очень приблизительно но всё же.
Зону в уложенном состоянии оценить очень сложно.
Да и не вычисляет это пока никто.
Где-то были цифры и по союзу. Но 615м как минимум 6 парашютов.
Про который речь?
 :lol:

Сергио



18:28

только мне посадку союза напоминает? одна фирма их в ссср делела?