MetOp-B=Союз-2-1А/Фрегат– 17.09.12 20:28:40ЛМВ–Байконур 31/6

Автор Salo, 26.02.2012 20:10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Репной

ЦитироватьПриведенный выше набор относится именно к "Фрегату", а набор на спутник появился немного позже:

1 38772U 12049B   12261.74795290 -.00000045  00000-0  00000+0 0    11
2 38772 098.7342 319.2822 0008210 338.3532 020.0669 14.26772025    06
Игорь, на КА «MetOp-B» уже появился набор тулайнов. А вот на РН «Союз-2.1а» и РБ «Фрегат» наборов по прежнему нет. Где же они? Или они оба уже закончили свое баллистическое существование?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

ZOOR

1. 3-я ступень упала, не долетев Гренландии - см. тему про Метоп-А
2. space-track все дает, чего Игоря тревожить
FREGAT R/B (Decayed 2012-09-18)
1 38772U 12049B   12261.74827032 -.00001007  31864-5  00000+0 0    51
2 38772 098.7908 319.4157 0591870 257.7322 095.2408 15.53454145    03

ЗЫ Тоже затопили :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Репной

Цитировать1. 3-я ступень упала, не долетев Гренландии - см. тему про Метоп-А
Понятно, спасибо за ответ.

Цитироватьчего Игоря тревожить
Ну так я ж не знал.

ЦитироватьЗЫ Тоже затопили
Ну вот видите. То-то я смотрю, что его нет.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Sarge

ЦитироватьГоворят РБ Фрегат в этом запуске сделал ряд усилий и парировал некоторые касяки РН при выводе ОБ.
Да, сейчас неспокойно стало, все суетятся, виновных ищут :?

anik

ЦитироватьГоворят РБ Фрегат в этом запуске сделал ряд усилий и парировал некоторые касяки РН при выводе ОБ
Ходят слухи, что двигатель третьей ступени недоработал пару секунд...

Разъём

Странно это как то. Потому что в этом случае 1-е включение РБ Фрегат было бы также увеличенное по сравнению с номиналом. А по ТМ оно длилось 450,6 с при 450,7 С заданных.

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьГоворят РБ Фрегат в этом запуске сделал ряд усилий и парировал некоторые касяки РН при выводе ОБ
Ходят слухи, что двигатель третьей ступени недоработал пару секунд...
Со второй ступенью такая же петрушка
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

G.K.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГоворят РБ Фрегат в этом запуске сделал ряд усилий и парировал некоторые касяки РН при выводе ОБ
Ходят слухи, что двигатель третьей ступени недоработал пару секунд...
Со второй ступенью такая же петрушка
ЦитироватьВообще удивительный пуск был. Это первая, пожалуй, 14А14 (не только на моей памяти, никто из присутствовавших такого не помнит), которая прошла оба стартовых дня вообще без замечаний и даже с опережением графика.
Поспешишь-людей насмешишь (С) Ну или опечалишь  :roll:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

LRV_75

ЦитироватьА почему недоработали?
Не знаю. Возможно недозаправили
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

vekazak

Цитировать
ЦитироватьА почему недоработали?
Не знаю. Возможно недозаправили
CАЗ нас погубит.

Veganin

ПН на расчетной орбите, а с проблемой Союза разберутся - изделие отработанное.
LRV_75 писал:
ЦитироватьНе знаю. Возможно недозаправили
ИМХО, если не брак, то имело место явное отступление от техдокументации.

Возможно, поработал рационализатор  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

sychbird

ЦитироватьПН на расчетной орбите, а с проблемой Союза разберутся - изделие отработанное.
LRV_75 писал:
ЦитироватьНе знаю. Возможно недозаправили
ИМХО, если не брак, то имело место явное отступление от техдокументации.

Возможно, поработал рационализатор  :)
80-90 % всех косяков во времена СССР. Особенно при запуске и освоении импортного оборудования.
Дубы, в связях  ни с кем и ни с чем, в том числе с технологией не замеченные, покупали экономно , без шеф-монтажа и обучения персонала. Гробили оборудование при запуске, а потом пускали на половину  паспортной производительности и ремонтировали через два дня на третий.  :twisted:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Sarge

ЦитироватьПоспешишь-людей насмешишь (С) Ну или опечалишь  :roll:
В данном случае про "поспешишь" неуместно, на мой взгляд. Такое ускорение вызвано только отсутствием замечаний по ходу работ и сокращением времени между операциями. Да и ПН, опять же, выведена, а по остальному - ждем официального разбора.

ЦитироватьНе знаю. Возможно недозаправили
Будешь смеяться - если исходить из наших данных по температурам, то чуть ли не наоборот :D

GRD

Имхо:  Ложное АВД по окончанию компонента приего наличии. См. выше: vekazak, Sarge
ЦитироватьВозможно, поработал рационализатор

Вован

ЦитироватьИмхо:  Ложное АВД по окончанию компонента приего наличии. См. выше: vekazak, Sarge

По слухам, хотели как лучше, а получилось, как всегда: топлива заправили больше обычного, чтобы РН могла сбросить ступени в районы падения с боковым маневром. В результате скорость и высота были достигнуты раньше, поэтому блок А и потом блок И отделились раньше обычного.
Байконур надолго - навсегда

Александр Репной

Кстати, а почему так сразу быстро затопили РБ "Фрегат"?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

ZOOR

ЦитироватьКстати, а почему так сразу быстро затопили РБ "Фрегат"?
А у него что, АБ вечные?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Репной

ЦитироватьА у него что, АБ вечные?
Нет, но вот так сразу? Обычно РБ летают еще некоторое время.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьА у него что, АБ вечные?
Нет, но вот так сразу? Обычно РБ летают еще некоторое время.
Какое?
ИМХО обычно как раз делают импульс увода сразу, как только появляется возможность - как раз потому, что батареи разряжаются.
Но поскольку топлива чаще всего не хватает на нормальный нырок в атмосферу, то блок действительно  "летает еще некоторое время", видится наблюдателями, но уже как мусор. Если ёмкость батарей была с хорошим запасом (она кроме прочего ещё учитывает возможность долгого стояния на старте), то такой РБ может даже пару сеансов со сбросом телеметрии успеть провести.

Ну а если остаток топлива достаточный для глубокого нырка в атмосферу, то никто больше про этот блок ничего не услышит.