Ангара-2

Автор George, 14.02.2012 13:51:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

ЦитироватьТак, например, один поставщик, для выполнения нашего контракта потребовал от Центра провести у них на предприятии евро-ремонт помещений, закупить им офисную мебель и оргтехнику, плюс купить дорогостоящее технологическое оборудование

Поэтому, во избежании, логично было бы:

ЦитироватьТакая идея проскакивала, но пока не более того. Скорее к Хруничеву добавят марсиан и пилюгинцев.

Не угадал?  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

George

ЦитироватьСогласен, коллега, это и политический проект тоже. И если бы Казахстан и Украина были вместе с Россией, то с Байконура новый пилотируемый корабль запускался бы Зенитом, а к Луне мы летали бы на Энергии (ну хорошо, на Энергии с подсадкой экипажа на орбите).
Но увы... Союз-2 не заменяет Союз с Байконура. Он нужен лишь для имитации участия Восточного в пилотируемой программе (ну, например, Прогрессы к МКС можно запускать). Да, возможно, Ангара под пилотируемую программу заменит пилотируемый Союз на Байконуре. Но! Серьезных задач, на которые действительно замахивались, принимая решение о строительстве нового космодрома (Луна и Марс), с Ангарой не решить... Слишком маленькая размерность модуля - всего 200 тонн тяги... Сравните - модуль Руси-М - это 400 тонн, модуль Энергии (он же Зенит) - 800 тонн

ИМХО. не сразу Рим строился. Я с вами соглашусь, что с "Союзом" и "Ангарой" можно обеспечить только околоземный космос. Россия не может сразу обеспечить создание РН сверхтяжелого класса. Помимо средств выведения есть еще много других целей. Бюджет не резиновый.

Восточный сначала - замена Байконуру. "Союз" и "Ангара" решают эту задачу, заменяя все РН Байконура. И уже потом сверхтяжелая РН, Луна, Марс. К сожалению, пока Россия не получит свободу в космосе, то все остальное придется отложить. А когда Восточный будет построен, когда Россия станет более богатой, то тогда можно вынуть из архива готовый проект "Русь-М" (название надо сменить, особенно убрать "м"), и тогда на основе этого проекта можно сделать РН для Луны и Марса. А это очень дорогое мероприятие, которое надо делать по этапам. Сначала надо просто заменить Байконур тем, что есть.

И не грех тогда выискивать модернизационные возможности "Ангары", расширяя предложение по выводу разных ПН в космос. ИМХО, ТТУ для будет неплохим вариантом, но в истории России такого не было.

Sаlyutman

Цитировать
ЦитироватьТак, например, один поставщик, для выполнения нашего контракта потребовал от Центра провести у них на предприятии евро-ремонт помещений, закупить им офисную мебель и оргтехнику, плюс купить дорогостоящее технологическое оборудование

Поэтому, во избежании, логично было бы:

ЦитироватьТакая идея проскакивала, но пока не более того. Скорее к Хруничеву добавят марсиан и пилюгинцев.

Не угадал?  :wink:
Именно по этой причине к Центру добавили несколько фирм двигателистов. Цена на двигатели сразу стабилизировалась и вкладывание средств уже происходит не стороннему дяде, а в своё. Ну и другие филиалы в той или иной мере позволяют не участвовать в войнах цен, а делать одно общее дело. Что же касается МОКБ "Марс" и НПЦ АП им. акад. Н.А.Пилюгина", то они занимаются разработкой СУ для наших изделий. Так что логика вполне прослеживается.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

George, а вы не рассматривали возможность не использования ТТУ для вывода более тяжёлой для данной РН полезной нагрузки, а вывод этой ПН на РН более тяжёлого класса в парном или даже кластерном запуске? Попутную ПН для такого пуска найти вполне возможно. И никаких ТТУ, всё исполняется уже имеющимися возможностями.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Salo

Ещё на 3 странице:
Цитировать
Цитировать2. Экономическая составляющая.

Это главные вопросы. Именно от спроса и будет зависеть судьба подобных предложений. Ведь от ПН зависит к примеру, размер ТТУ и его топливного заряда. ИМХО, считаю, что ПН до 6 тонн не будет конфликтной с Р-7.

Кстати, младшая "Русь-М" была примерно 6 тонн ПН. Видать, ЦСКБ на что-то рассчитывало. Честно, не знаю, на что.
Тут и думать нечего - РН на 6 тонн не нужна: до 4 тонн справляется Ангара-1.2, а с 5 и до 8,3 - Союз-2.1б. РН с диапазоном ПГ 4-5-6 тонн просто лишняя.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

ИМХО, можно расширить ряд масс ПН, где новая РН не нужна: 4-14т ;)
Ad calendas graecas

George

Я не настаиваю. К тому же на этой ветке я уже озвучил мысль о том, что если нечего возить, то РН с ТТУ не нужна. Просто есть техническая возможность, но экономика главнее.

Потусторонний

ЦитироватьТТУ - это Ангара+.
Ангара-II должна быть на основе УРМов протоновской размерности.

Ангара-III соответственно энергиевской

октоген

На 8 страницах толкут воду в ступе. Аффтор, надеюсь, уже и сам понял что маломерки сейчас нах никому не нужны, ибо убыточны.

George

Я об этом заявил с самого начала. Все решает экономика в данном случае. Мне, правда, сказали, что это технически реализуемо, то есть, потенциал для модернизации есть, если такова понадобится по экономическим причинам. Этого достаточно.