Прогресс М-15М=Союз-У– 20.04.12 16:50:24 ЛМВ –Байконур 31/6

Автор Salo, 13.02.2012 18:10:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.








Space Alien

ТГК «Прогресс М-15М»: есть стыковка![/size]


Цитировать22 апреля в 18.40 мск осуществлена стыковка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-15М» с Международной космической станцией (МКС).
        ТГК причалил к стыковочному отсеку (СО) «Пирс». Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш и российских членов экипажа МКС космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина и Олега Кононенко.
        Корабль доставил на станцию грузы, необходимые для поддержания полёта МКС в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на её борту. В числе грузов - топливо, вода, продукты питания, оборудование для систем управления, связи и жизнеобеспечения, запасы сжатого кислорода, медицинское оборудование, средства личной гигиены и контроля чистоты атмосферы и уборки станции, оборудование для научных исследований и экспериментов, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа МКС.

http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18994


Космический грузовик "Прогресс М-15М" пристыковался к МКС[/size]

ЦитироватьКосмический грузовик "Прогресс М-15М", запущенный 20 апреля на ракете-носителе "Союз-У" с космодрома Байконур, в воскресенье пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Вмешательства космонавтов в работу радиотехнической системы сближения "Курс" не потребовалось.

Очередной "Прогресс" доставил на МКС продукты и воду для экипажа. Как сообщал ранее РИА Новости начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Александр Агуреев, продуктовый набор, который "Прогресс" доставит экипажу МКС, будет стандартным - свежие фрукты и овощи, три вида рыбных консервов.

Кроме того, космический грузовик привез экипажу книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС. "Прогресс" также доставил оборудование для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и санитарно-гигиенические средства. Суммарная масса всех доставляемых грузов составляет 2,36 тонны.

Предыдущий транспортный корабль "Прогресс М-14М" был отстыкован 19 апреля от МКС для выполнения эксперимента "Радар-Прогресс", 28 апреля он будет сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

http://ria.ru/science/20120422/632230309.html


ХВ.

ЦитироватьСуммарная масса всех доставляемых грузов составляет 2,36 тонны.
Извините за, может быть, запоздалый вопрос. Чем вызвана такая "маленькая" масса доставляемых грузов?
Если не ошибаюсь, до сих пор "Прогрессы М-ххМ" доставляли более 2,6 т. Кто съел 240 кг?

Спасибо!

LG

Цитировать
ЦитироватьСуммарная масса всех доставляемых грузов составляет 2,36 тонны.
Извините за, может быть, запоздалый вопрос. Чем вызвана такая "маленькая" масса доставляемых грузов?
Если не ошибаюсь, до сих пор "Прогрессы М-ххМ" доставляли более 2,6 т. Кто съел 240 кг?

Спасибо!
Вероятно съел некий груз который мало весит но занимает много места.

SFN

ЦитироватьВероятно съел некий груз который мало весит но занимает много места.
Один из кандидатов на звание "рыхлого" груза:
Держатель тестового спутника и сам тестовый спутник (тонкостенный полый шар)

ОАЯ

Всего лишь индикаторная картинка, но все же:
Хаотичный по времени сдвиг текста на одно знакоместо в картинке - следствие какой-то модернизации узла подмешивания текстовой информации к видеосигналу в аппаратуре корабля? Или замена аппаратного смешивания сигнала на программный после оцифровки видеосигнала?

LG

Цитировать
ЦитироватьВероятно съел некий груз который мало весит но занимает много места.
Один из кандидатов на звание "рыхлого" груза:
Держатель тестового спутника и сам тестовый спутник (тонкостенный полый шар)
Я бы согласился.

Dude

эка они с дерганой картинкой лажанули, не в коня апгрейты идут...

us2-star

ЦитироватьПоздравляю:
http://www.mcc.rsa.ru/sost.htm
А есть ли в природе коллекция подобных картинок, на каждую эволюцию МКС? :oops:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Space Alien

Экипаж МКС открыл люки между станцией и грузовым кораблем "Прогресс М-15М"

ЦитироватьЭкипаж МКС открыл люки между станцией и грузовым кораблем "Прогресс М-15М", который сегодня успешно пристыковался к станции в автоматическом режиме. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

Люк "Прогресса" нельзя открыть сразу после стыковки - необходимо сначала "стянуть" корабль с МКС с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, напомнили в ЦУП.

Обычно оторванные от Земли космонавты стремятся сразу извлечь весточки из дома, посылки от родных и друзей, а также переносят на станцию так называемые срочные грузы. Сегодня прежде всего космонавты достанут из корабля и перенесут в специальный термостат укладки с биоматериалом для экспериментов "Биоэмульсия", "БИФ", "АРИЛ" и "Полиген".

Прежде чем отправиться спать, россияне поставят зажимы, возьмут пробы воздуха и законсервируют корабль. Отбой на станции запланирован на полтора часа позже обычного - в 3 часа ночи в понедельник /по московскому времени/.

Грузы с "Прогресса" экипаж будет постепенно перемещать на станцию в течение нескольких месяцев. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУП. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС. После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной", - пояснил эксперт.

Всего на борту "Прогресса" около 2,4 т грузов: продукты, вода, топливо и оборудование, подарки для экипажа МКС-30 - россиян Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко, американцев Дэниела Бербанка, Дональда Петтита и голландца Андре Кейперса.

Второй в этом году российский грузовой корабль "Прогресс М-15М" стартовал с космодрома Байконур 20 апреля и сегодня в 18:39 мск причалил к стыковочному модулю "Пирс".

http://www.itar-tass.com/c19/399646.html

SFN

Интересное видео [ISS] Timelapse of Progress 47 (M-15M) Docking to Station Вся стыковка за 77 сек.

LG

http://www.rg.ru/2012/04/23/foto-site.html
ЦитироватьЕКА: Стыковка "Прогресса" и МКС прошла "идеально"

Астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс опубликовал в своем микроблоге фотографию стыковки российского автоматического транспортного грузового корабля "Прогресс М-15М", который причалил к Международной космической станции (МКС) в воскресенье.
 
"Стыковка прошла идеально, за ней наблюдали Антон Шкаплеров и Олег Кононенко", - написал астронавт в сети Twitter.
http://www.flickr.com/photos/astro_andre/7102846449/
ЦитироватьHet volgende onbemande Russische vrachtschip Progress 47P is keurig aangemeerd vandaag, gemonitord door Anton en Oleg. Het ruimteschip is zichtbaar door het raam.