Стыковочные агрегаты

Автор ntil, 02.02.2006 17:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дем

Цитата: ken_park от 27.01.2023 09:09:13господа, в "100 рассказов о стыковке", как мне кажется, раскрыты вообще все, задаваемые вами вопросы
Там больше про политику, а не про технические подробности
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дем

А что это он делает и зачем?
Вы не можете просматривать это вложение.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ken_park

Цитата: Дем от 31.01.2023 17:24:42А что это он делает и зачем?
Вы не можете просматривать это вложение.
ЗВБ. ССВП.
http://artemjew.ru/wp-content/uploads/2018/08/progress1808-2.jpg
Вот тут хорошо видны 16 посадочных мест под нее:
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cc/Pirs_docking_module_taken_by_STS-108.jpg
http://www.artemjew.ru/wp-content/uploads/2014/06/progress-cargo-2.jpg


Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ken_park

Цитата: Дем от 01.02.2023 11:51:25
Цитата: ken_park от 01.02.2023 11:41:14ЗВБ
А по-русски? И зачем?
воспользуйтесь поиском и инженерной мыслью. *используется только на грузовиках

Владимир Юрченко

Цитата: ken_park от 01.02.2023 11:55:07воспользуйтесь поиском и инженерной мыслью
Исчерпывающий ответ "знатока".

спец

Зажим винтовой быстросъемный. ;)

zandr

Более подходящей темы не нашёл. Найдётся - можно перенести.
https://russianspacesystems.ru/2023/05/18/novaya-tekhnologiya-povysit-tochnost-i-nadezhnost/
ЦитироватьНовая технология повысит точность и надежность стыковки космических кораблей с орбитальными станциями

Специалисты АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») разработали новый метод повышения точности и надежности измерений при стыковке космических кораблей. Технология направлена на исключение тех самых ситуаций, когда автоматика космического корабля отказывается «ловить» станцию и космонавтам приходится переходить на ручное управление.
Одна из особенностей работы радиотехнических систем, в том числе и системы взаимных измерений «Курс», которая сегодня обеспечивает стыковку космических кораблей с Международной комической станцией, – это обилие переотражений сигналов от элементов различных конструкций. В случае с МКС, которая имеет сложную конфигурацию и состоит из различных модулей, батарей, ферм и прочих конструкций, измеряемые при стыковке параметры нередко искажаются, что может приводить к потере «стыковочного» контакта космического аппарата со станцией.
Главный конструктор радиотехнических систем взаимных измерений НИИ ТП Сергей МЕДВЕДЕВ: «Суть состоит в способе формирования матричной модели пространственно-временных сигналов, отраженных от наблюдаемой многоточечной цели, без знания статистики их распределения. Такая модель позволяет осуществить цифровую обработку совокупности принимаемых сигналов и существенно подавить переотраженные сигналы, тем самым повысить точность проводимых измерений».
Техническим результатом разработки НИИ ТП стало повышение точности измерения в условиях помех переотражения и, как следствие, рост отказоустойчивости систем измерения параметров относительного движения космических аппаратов.
Изобретение «Способ формирования принимаемого пространственно-временного сигнала, отраженного от наблюдаемой многоточечной цели при работе радиолокационной системы» стало участником и было отмечено на прошедшем XXVI Московском международном салоне изобретений «Архимед-2023». Инновационные разработки холдинга РКС традиционно получают высокие оценки экспертного сообщества и международного жюри этого форума.

Дем

Перешли бы на лазеры и не парили мозги...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

спец

Вот (если) запустят ПТК (в любой из инкарнаций) - тогда и поговорим. ;D

zandr

Цитата: Arzach от 22.01.2024 12:57:42
Цитата: https://m.weibo.cn/status/NCZCgxyYcКитайская группа аэрокосмических наук и технологий
Завод № 149 Восьмого института создал модель робота для автоматической сварки стыковочных узлов

Недавно подразделения сварочного оборудования, технологических процессов и проектирования завода № 149 Восьмого института China Aerospace Science and Technology Group Co., Ltd. вели совместные работы по улучшению возможностей сварки колец стыковочных узлов и обеспечения выполнения требований «стабильного выравнивания», «плотного соединения» и «надежного удержания» космического аппарата. Мы завершили исследование процесса автоматической сварки стыковочного кольца с помощью робота и реализовали применение модели.

Вы не можете просматривать это вложение.

Иными словами, китайцы готовятся к массовому производству стыковочных узлов для пилотируемых космических кораблей. ;D

Feol

А если они все улетят с этой планеты куда-нибудь? Китайцы. Никто же не знает, что у них на уме. Что мы тогда будем делать :o?
;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Grigoriy

Роскосмос и NASA планируют унифицировать модули стыковки для взаимопомощи в космосе
https://tass.ru/kosmos/20549809?ysclid=lv162mnim6346588013
ЦитироватьКАЛУГА, 15 апреля, /ТАСС/. Роскосмос и NASA планируют унифицировать стыковочные модули, чтобы даже после завершения совместных проектов иметь возможность оказывать друг другу помощь в случае нештатных ситуаций. Об этом сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.
"В интересах безопасности мы договариваемся о создании универсальных стыковочных модулей, потому что жизнь космонавта на орбите - это самое дорогое. В случае аварийных или каких-то непредвиденных [ситуаций], чтобы была возможность стыковаться российскими кораблями или американскими кораблями, здесь уже делить нечего, надо спасать людей. Я думаю, что в этом направлении мы продолжим работу", - сказал Борисов на лекции для учащихся, курсантов и студентов в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.