Рогозин: Всё сделаем. ... Зуб даю.

Автор bavv, 31.01.2012 21:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bavv


azeast

В 19:02 мск из Facebook:
"Dmitry Rogozin
 · 

Накануне вылета на Восточный провел заседание Наблюдательного совета Роскосмоса"

bavv

#8642
Цитировать@Rogozin 7 ч.
С тезисом о дефиците прав генконструкторов, назначенных Президентом России, согласиться не могу.
По статусу они теперь станут членами Коллегии ВПК России и смогут непосредственно влиять на формирование научной и производственной кооперации для решения стратегически важных заданий гособоронзаказа
http://www.kommersant.ru/doc/2791398

    ...почему генеральным конструкторам необходимо расширение полномочий... генконструктор СПРН и гендиректор Радиотехнического института (РТИ) имени Минца СЕРГЕЙ БОЕВ рассказал специальному корреспонденту "Ъ" ИВАНУ САФРОНОВУ.

    «Генконструктор — это всегда штучная должность»

    — Как вы относитесь к введению института генеральных конструкторов по стратегическим направлениям, которых будет назначать президент?

    — Пока без восторга. Те нормативные документы, которые регулируют сегодня положение генерального конструктора, на мой взгляд, требуют тщательной шлифовки. Они очень четко очерчивают его ответственность, но не так много говорят о его правах и реальных полномочиях. Генконструктор — это всегда была штучная должность, это были люди, которых долго искали. Я по своему опыту могу сказать, что найти генконструктора на большой проект — это целая эпопея. Очень сложно найти человека, который будет готов взять на себя огромную ответственность, который готов жертвовать своим личным временем, был бы готов добиваться принятия решений на самых высоких уровнях. Это призвание. По формальным признакам генконструктора найти можно, но искать-то нужно по сути. Чувствуете разницу?

    Вторая проблема заключается в том, что генконструктор должен обладать очень широкими полномочиями. Как можно требовать от него ответственности за конечный результат, но при этом не давать инструментов воздействия? Вы можете себе представить, что академик Королев или академик Челомей по тендеру выбирали бы себе поставщика какого-то изделия при разработке ракеты? А мы сегодня очень часто вынуждены месяцами по конкурсу выбирать поставщика — так устроено законодательство. А если такой поставщик — единственный? Я не могу прийти к нему и заключить контракт, мне нужно его выбор обосновывать. Зачем мне это как генконструктору? Если вы уж наделяете генконструктора ответственностью вплоть до уголовной, то, значит, доверяете. Если бы не доверяли, то и не назначили бы. А если уж доверили, так делайте это до конца. Дайте самому выбирать, с кем работать. И эти проблемы не единичны. Я убежден, что только генконструктор может закладывать финансовые параметры проекта — и для всех, кто ведет договорную работу и со стороны заказчика, и со стороны исполнителя, это должно стать законом. Но это не всегда так. А для того, чтобы что-то поменять, я должен пройти десять этажей согласований. Зачем? И потом, нельзя забывать, что генконструктор имеет дело с новациями, а они могут принести иногда и отрицательный результат. А как быть в этом случае, как регулировать такие ситуации?

    — То есть вы предлагаете оставить совмещение должностей гендиректора и генконструктора одного предприятия?

    Генконструктору необходимы серьезные административные полномочия, в том числе в вопросе распределения ресурсов. Не зря ведь раньше они совмещали свой пост с должностью гендиректора своих конструкторских бюро или проектных институтов. Сейчас их разделяют, поскольку считается, что руководить предприятием может топ-менеджер, а генконструктор — это уже другая ипостась. То есть создавать сложнейшие системы он может, а руководить предприятием — нет. Может просто ему грамотных помощников добавить — по финансам, по управлению персоналом — но дать полномочия. Мне представляется, что в сегодняшнем положении полномочия генконструктора больше продекларированы, нежели созданы условия для улучшения его работы. Поэтому работа по расширению и совершенствованию полномочий генерального конструктора требует своего дальнейшего развития.
    ...
    [/li][/LIST]
    ДОР не слышит... видимо, не понимает.. о чём "БОЕВ рассказал специальному корреспонденту" - они на разных языках говорят.
    Но ничего удивительного..

    ОАЯ

    Все правильно! Мы на пороге финансового оздоровления! Сейчас в руководстве не нужен генеральный конструктор. В же хотели, чтобы у нас появились «Локхид Мартин», «Маркони», «Боинг». Для этого нужно снизить стоимость существующих предприятий (банкротством, финансовым крахом, выпуском дополнительных акций) и передать в частные руки (поглотить каким-нибудь «Инвестор-Тех», «Побара-бану», выкупить дешевые акции, передать на баланс финансовому фонду...). И тогда у нас сразу появятся хозяин и автоматически «Локхид Мартин» и «Боинг»...Ну и к новым хозяевам потекут дивиденды.
    А ген. Конструктора, что смыслят в акциях, слияниях, поглощениях? Они только тормозить будут. Не дай бог создадут шедевр и предприятие не то, что не обанкротится, а еще и заработает второй бюджет страны. Как тогда приватизировать его?

    Старый

    ЦитироватьОАЯ пишет:
    Не дай бог создадут шедевр и предприятие не то, что не обанкротится, а еще и заработает второй бюджет страны. Как тогда приватизировать его?
    Это смотря какие приватизаторы. Если приватизаторам нужны дивиденты и рост стоимости акций то нужен генконструктор который создаёт шедевры. 
    А если нужно расчистить площадку от предприятия и застроить элитным жильём то конечно не нужен.
    Чтото както особенно верится что наши приватизаторы второго типа. Ох, не зря в своё время пропихнули закон что вместе с предприятием приватизируется и земля под ним...
    1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
    2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
    3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
    4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

    ОАЯ

    Можно не продавать предприятия и землю. Поступить изящнее, что ли. Взять на покупку предприятия кредит. Потом получить для предприятия заказ на постройку межгалактического крейсера. Запустить, набитый, почти работающими приборами и через 42 секунды кааак...! И получить страховку.
    А потом снова...Тоно Бенге.
    "Но я думаю до этого не дойдет".

    Александр Ч.

    Так вот кто строил Звезду Смерти, причём дважды :-D
    Ad calendas graecas

    Старый

    ЦитироватьОАЯ пишет:
    Можно не продавать предприятия и землю. Поступить изящнее, что ли. Взять на покупку предприятия кредит. Потом получить для предприятия заказ на постройку межгалактического крейсера. Запустить, набитый, почти работающими приборами и через 42 секунды кааак...! И получить страховку.
    А потом снова...Тоно Бенге.
    "Но я думаю до этого не дойдет".
    Для этого надо гдето найти лохов-страховщиков которые согласятся застораховать данное ведро с болтами. А потом ещё раз.
    1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
    2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
    3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
    4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

    hlynin

    #8648
    Лазейки для подобных мероприятий есть везде и всюду. На Синае я интересовался, почему так много явно брошенных строек, в Дахабе, например. Мне объяснили, что повсеместная практика - взять в кредит 10 миллионов, на миллион построить коробку и спокойно сбежать с остальными или объявить себя банкротом. При этом кредиторы и страховщики тоже не понесут потери, государство должно вернуть убытки и разбираться с заёмщиком само. Дело осложняется и тем, что ислам разрешает только беспроцентные кредиты. Очень удобно.
    ps. А насчёт "ящика с болтами" и дураков, которые его страхуют - дело ещё проще. После каждой аварии непременно сообщается, что изделие было застраховано на полную сумму и страховка выплачена и т.д. И необедневшие граждане могут спать спокойно. На самом деле убытки (как правило) покрывает само же государство, т.е за счёт граждан. Это очень удобно


    bavv

    ЦитироватьРогозин предложил, как России можно дополнительно сэкономить

    25.08.2015 23:35
    Спойлер
    В связи с экономическим кризисом России лучше отказаться от космических амбиций и не летать на Луну и Марс. С таким предложением выступил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    Так, он считает, что, несмотря на амбиции, России следует подумать о более разумном вложении денежных средств, чем финансирование космических экспедиций на Луну и к Марсу.

    «Мы сейчас не можем себе позволить за счет амбиций, пусть даже и космических, космическим образом подорвать экономические интересы страны. Мы сейчас в сложном положении находимся. Нам надо деньги беречь и вкладывать рубль так, чтобы он приносил больше, чем рубль», - сказал Рогозин.

    Однако, по его мнению, России ничего не мешает продолжать сотрудничать в космической отрасли с другими странами и осуществлять совместные полеты.

    «Китайцы здесь нам, конечно же, важны в качестве партнера, который, имея амбиции, может уменьшить наши собственные расходы — мы можем эти расходы разделить: с Китаем, другими странами, которые мы можем привлечь», - прагматично рассудил он.
    Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/rogozin-predlozhil-kak-327/
    [свернуть]

    instml

    Go MSL!

    АниКей

    Цитировать25 августа 2015, 18:22   |   Политика   |   Александр Юнашев, Светлана Субботина, Алена Сивкова      
        Рогозин: «Проворовавшихся на Восточном не отпустят, как Васильеву»
     Вице-премьер считает, что громкая история не повторится с теми, кто подозревается в хищениях на космодроме       
              
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин

     
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на досрочное освобождение бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой.

    — Тех, кто на Восточном проворовался, их не отпустят, — заявил Дмитрий Рогозин в ответ на просьбу «Известий» прокомментировать освобождение экс-чиновницы.

    Напомним, что сегодня суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Евгении Васильевой. Она была осуждена на 5 лет и, чтобы иметь право на УДО, возместила ущерб государству в размере 216 млн рублей. Деньги за несколько дней до судебного заседания внес ее отец.

    Строительство космодрома Восточный сопровождается громкими скандалами, и в отчетах проверяющих органов постоянно фигурируют огромные суммы растрат. Прокуратура выявила более 800 нарушений закона, допущенных при строительстве космодрома Восточный в Амурской области.

    Осенью 2014 года Счетная палата подготовила доклад к сентябрьскому визиту Владимира Путина на Восточный, там описывались многочисленные нарушения на стройке. Например, генеральный подрядчик строительства — ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое РФ — заключил контракт на 3,35 млрд рублей с ООО «ВИП-Стройинжиниринг». Эта фирма, в свою очередь, привлекла субподрядчиков ЗАО «СтройСервисРемонт» и ООО «СК «Городок», которые ведут работы на площадках. При этом «Спецстройтехнологии» в контракте с «ВИП-Стройинжиниринг» определили стоимость возведения квадратного метра жилья в 30,6 тыс. рублей, а «ВИП-Стройинжиниринг» со своими субподрядчиками договорился, что они построят жилье за 16,3–19 тыс. рублей за 1 кв. м. Использование подобного рода схем привлечения субподрядчиков привело к снижению качества строительства объектов: уже сейчас перекрытие четвертого этажа стартовой конструкции пошло трещинами.

    Впрочем, ни одного из фигурантов дел, заведенных по хищению на Восточном, пока еще даже не осудили.

    Бывший глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман в октябре 2014 года после обыска в его квартире в Подмосковье был привезен на допрос в СК РФ, а затем взят под стражу. Хризман, уволившийся со своего поста по собственному желанию в конце 2013 года, стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области. Бывшего главу «Дальспецстроя» обвиняют по ч. 4, ст. 160 УК РФ — речь идет о присвоении либо растрате, совершенных в составе преступной группы в особо крупном размере. 

    В мае 2015 года Приморский краевой суд поместил под домашний арест бывшего директора уссурийской Тихоокеанской мостостроительной компании Виктора Гребнева. Гребнев подозревается в мошенничестве с деньгами, которые должны были пойти на зарплаты строителям космодрома Восточный.

    А в июне 2015 года в МВД заявили, что в отношении нескольких руководителей подрядных организаций, задействованных в строительстве космодрома Восточный в Амурской области, возбуждены уголовные дела.

    А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


    ZOOR

    ЦитироватьАниКей пишет:
    апомним, что сегодня суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Евгении Васильевой. Она была осуждена на 5 лет и, чтобы иметь право на УДО, возместила ущерб государству в размере 216 млн рублей. Деньги за несколько дней до судебного заседания внес ее отец.

    А кто отец, у которого 216 миллионов в кармане нашлось?
    Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
    Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

    Новый

    Владелец и гендир компаний «Пластком», «ОКС-01», «Оптические кабели связи 01». Производство оптовлокна, труб, кабелей и проч.

    triage

    Цитировать http://www.interfax.ru/russia/462837
    26 августа 2015
    Дворкович и Рогозин возглявят комиссию по импортозамещению
    Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Вице-премьер Аркадий Дворкович будет курировать гражданское направление в комиссии по импортозамещению, а его коллега Дмитрий Рогозин - оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Об этом Дворкович заявил в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства в среду.
    "Создана комиссия под руководством председателя правительства, прошло первое заседание", - сказал он.
    В рамках работы комиссии планируется создать две подкомиссии, одна из которых как раз займется продукцией военного, а другая - гражданского назначения. Указанные подкомиссии должны быть созданы до 1 сентября текущего года.

    Кубик

    Можете не верить, но через 3 года даже слепой увидит возрождение промышленности.
    Находясь во власти, можно :!:  :?: приносить пользу своему народу
    Интересно, "можно" - это разрешение действий  или констатация единичных фактов? А "слепой увидит" - обещание грандиозного рывка в науке? :|
    И бесы веруют... И - трепещут!

    Новый

    Не, не интересно.
    Балабол, демагог, брехло.

    АниКей

    #8659
    Цитировать28 августа 2015, 15:37   |   Наука   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
        Программу развития ВПК отправили на доработку
     
     Военно-промышленную комиссию представленный вариант не устроил       
         
    Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
    27 августа на коллегии ВПК, проводившейся Дмитрием Рогозиным, Минпромторг представлял проект новой федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2016–2025 годы». Как рассказал «Известиям» один из участников заседания, программу вернули на доработку, высказав ряд критических замечаний.
    Цитировать— Критике было подвергнуто отсутствие видимого роста производительности труда в результате модернизации предприятий, отсутствие приоритетов в развитии отечественного двигателестроения, радиоэлектронной промышленности, производства новых специальных материалов, — рассказывает участник заседания. — Кроме того, Минпроторгу указано, что отсутствие должной проработки нормативной части проекта госпрограммы приведет к ее чрезвычайной бюрократизации. По итогам обсуждения проект вернули на доработку.  
    Спойлер
    В Минпромторге от комментариев отказались.
    Реализуемая сейчас программа модернизации оборонно-промышленного комплекса главным образом осуществляется рамках ФЦП «Развитие ОПК на 2011–2020 годы», которая сформирована в увязке с госпрограммой вооружений. ФЦП с бюджетом 3 трлн рублей направлена на модернизацию предприятий, обеспечивающих выпуск приоритетных образцов оружия и военной техники. Деньги из бюджета ФЦП получают порядка 500 предприятий.
    В 2013 году в соответствии с решением ВПК начали разрабатывать проект госпрограммы вооружений на 2016–2025 годы и в комплексной увязке с ним две профильных ФЦП: «Развитие ОПК на 2016–2025 годы» и «Стратегические материалы на 2016–2025 годы». В частности, в рамках ФЦП «Развитие ОПК на 2016–2025 годы» предполагается финансирование производства для создания нового двигателя для «Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации» (ПАК ФА). Нынешний ПАК-ФА не является истребителем пятого поколения — используемый сейчас в его составе двигатель не позволяет добиваться радионезаметности.
    В аппарате Дмитрия Рогозина от комментариев воздержались.
    — Выполнение госпрограммы вооружений требует опережающего развития производственных технологий, — говорит эксперт по вооружениям Алексей Рамм. — В нынешних условиях наверняка дополнительных вложений потребовала и программа импортозамещения. Это ресурсоемкая программа, и в ФЦП «Развитие ОПК на 2011–2020 годы» она не учтена. Очевидно, что потребности промышленности существенно превысили возможности бюджета действующей ФЦП по развитию ОПК с ее 3 трлн рублей.
    [свернуть]
    А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!