Рогозин: Всё сделаем. ... Зуб даю.

Автор bavv, 31.01.2012 21:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bavv

Обещал..
Цитировать@Rogozin · 5 ч. назад
АПЛ ЕКАТЕРИНБУРГ полностью восстановлена и до конца года будет передана ВМФ России vesti.ru/videos/show/vid/626476 ...

bavv

//Экспертиза    17 ноября 2014

Денис Мантуров: Вернуть себе рынок                                                 
Спойлер
                         
                                                     
Необходимо развивать не только традиционно сильные у нас секторы, но и отрасли инновационной промышленности будущего.
Основные факторы, определяющие «пределы роста» в современном мире, — это экономический спад, антропогенный пресс и ресурсный голод. Для России они не представляют существенной угрозы. Это дает нам преимущества в борьбе за ресурсы и передел рынков. В этом соперничестве критическим для всего мира может стать период 2020-2030 гг. — время «стратегических шоков».

В оборонной промышленности и ряде других направлений позиции России в мире очень сильны. Мы занимаем 1-е место в самом высокотехнологичном секторе — боевой авиации. Экспортный портфель заказов субъектов ВТС достиг рекордной цифры – $49,1 млрд, 44% из них – заказы на авиационную технику. При этом объем экспорта военной техники по итогам 2013 г. составил $15,7 млрд. Сейчас проводится масштабная модернизация производственных мощностей в ОПК.

В гражданских секторах промышленности у нас большой нереализованный инновационный потенциал. За последние пять лет инвестиции государства в фундаментальные и прикладные исследования удвоились, а за десятилетие выросли более чем в 10 раз. Удалось сформировать задел новых разработок в станкостроении, тяжелом и сельскохозяйственном машиностроении, судостроении и гражданской авиации, фармацевтике и медицине. Минпромторг провел ревизию созданных во всех отраслях результатов интеллектуальной деятельности, правами на которую обладает государство, открыв для отечественного бизнеса возможность их безвозмездного использования. Россия должна состояться и на новых высокотехнологичных рынках и в сегментах, которые только начинают развиваться. Мы уже разработали и приступили к реализации стратегических и программных документов в таких отраслях, как биотехнологии, композиты, редкие и редкоземельные металлы, фотоника; начали прорабатывать перспективные направления развития и необходимые меры господдержки в робототехнике и аддитивных технологиях.

Но узкоотраслевые механизмы стимулирования не могут обеспечить адекватный эффект в условиях структурных проблем, которые существуют в экономике и промышленности. Многие российские компании не готовы обеспечить инновационные изменения и внедрение новых разработок из-за устаревшего оборудования, закредитованности и тяжелых условий привлечения инвестиций, отсутствия современной производственной инфраструктуры.

В области промышленного дизайна и брендинга мы не только не «впереди планеты всей», а ровно наоборот. Уже сформировался «дизайн-барьер» вхождения на зарубежные рынки для многих наших промышленных компаний. А с учетом современного уровня интеграции промышленного дизайна в инженерное проектирование (конструирование и инжиниринг) становятся очевидными риски конкурентоспособности российских производителей. На преодоление этих системообразующих изъянов и создание новых фундаментальных основ роста нацелена новая промышленная политика. В качестве приоритетов мы определили поддержку прорывных научных разработок и новаций, обеспечивающих опережающее развитие технологического потенциала, выстраивание и гармонизацию кооперационных связей между наукой и бизнесом, создание стабильных условий и среды максимального благоприятствования для устойчивого развития промышленности.

С учетом нынешней структуры российской экономики, ее потенциала и мировой конъюнктуры в ближайшие 5-10 лет наиболее адекватной стратегией развития является интегрированная индустриализация. Это диктует необходимость развивать не только традиционно сильные у нас секторы — аграрный, сырьевой и оборонный, но и отрасли инновационной промышленности будущего, от самых наукоемких сегментов традиционных отраслей до ключевых прорывных технологий и новых рынков. В рамках госуправления необходимо обеспечить плотное взаимодействие, концентрацию ресурсов и регуляторных возможностей всех уровней власти для индустриального развития территорий всей страны. Фактически заново требуется создать прикладную науку, которая станет связующим звеном между бизнесом и сферой фундаментальных исследований. Параллельно придется менять традиционные установки отечественного бизнеса, не готового инвестировать в новые разработки. Необходимо кардинально улучшить инвестклимат и повысить привлекательность промышленности как объекта вложений, нужны новые подходы в налоговой политике в отношении новых производств. В серьезном реформировании нуждается и производственная сфера, где должны появиться новые промплощадки, бизнес-инкубаторы, индустриальные парки, промышленные кластеры. Все это должно привести к повышению занятости на местах, увеличению поступлений в бюджеты и улучшению качества жизни населения.

В разработке концепции промышленной политики принимали участие представители всех уровней власти и ведомств, научного и бизнес-сообщества, руководители профессиональных и общественных объединений, аналитики и эксперты. Получившийся в итоге законопроект «О промышленной политике в РФ» был поддержан в регионах, одобрен на заседании правительства и принят в первом чтении Госдумой. Он систематизирует существующие и предлагает новые механизмы стимулирования производственной деятельности, определяет полномочия госорганов и местного самоуправления при реализации промышленной политики.

В условиях нарастающей международной напряженности есть соблазн скатиться до рассуждений «не до жиру». Мы с этим не согласны в корне. Именно сейчас потребители начинают понимать, что наша промышленность может предложить конкурентоспособную продукцию. Решая текущие задачи по импортозамещению, мы способны вернуть себе наш рынок навсегда.
 
Автор — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров
Источник: «Ведомости»
[свернуть]

azeast

#7622
del

bavv

Цитировать@Rogozin · 17 ч.
Председатель Научно-технического совета ВПК РФ избран и.о. вице-президента РАН по оборонной тематике http://itar-tass.com/armiya-i-opk/1580225 ...
Спойлер
МОСКВА, 18 ноября. /Корр. ТАСС Леонид Смирнов/. Президиум Российской академии наук утвердил кандидатуру Юрия Михайлова на должность исполняющего обязанности вице-президента РАН по оборонной тематике. Решение принято на сегодняшнем заседании по представлению президента РАН Владимира Фортова.
 
Эта должность, как разъяснил президент РАН, является новой и вводится специально для Михайлова, чтобы он курировал оборонные исследования. По словам Фортова, Михайлов - "человек, очень известный в оборонных кругах" и одновременно в фундаментальной науке, сам Фортов "знает его работы по горению и детонации".

На следующее заседание президиума, которое состоится через неделю, планируется пригласить Михайлова, чтобы он "рассказал, как он видит будущее" оборонных исследований в РАН, сообщил Фортов.

Юрий Михайлович Михайлов - заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, председатель научно-технического совета коллегии. Академик РАН с 2011 года, химик, крупный специалист в области физикохимии, материаловедения и технологии энергетических конденсированных систем. Родился в 1953 году, окончил МХТИ имени Д. И. Меделеева и всю жизнь проработал в Институте проблем химической физики РАН.
[свернуть]
3 должности..

bavv

Цитировать"Труд" пишет:
«Надо определить, куда мы собираемся направлять наши взоры, — бодро заявил пару дней назад на открытии Международной недели авиакосмических технологий вице-премьер Дмитрий Рогозин. — Для чего мы собираемся создавать сверхтяжелую ракету, космический буксир, будет ли лунная программа — это все будет обсуждаться».
3 года уж на носу!
В РКО Стратегию (её верхушку) не создадут в принципе, на уровне ДОР (а это читай и ВПК), увы, тоже - по недопониманию начальника (хотя, именно, здесь и должна рождаться), РАН - не созрел проявлять инициативу в этом, ДАМ в прошлом декабре расписался, а ВВП никак не доберется.. Ждать?! (
Совет гл.конструкторов ещё есть, но мощи у него для этого (главного), как у настойчивого инициатора, пока не видно. Им бы вместе с РАН образовать ДОРа в этом, может..
А время, как песок..

Прол

Цитироватьbavv пишет:
Цитировать"Труд" пишет:
« Надо определить, куда мы собираемся направлять наши взоры , — бодро заявил пару дней назад на открытии Международной недели авиакосмических технологий вице-премьер Дмитрий Рогозин. — Для чего мы собираемся создавать сверхтяжелую ракету, космический буксир, будет ли лунная программа — это все будет обсуждаться ».
3 года уж на носу!
В РКО Стратегию (её верхушку) не создадут в принципе, на уровне ДОР (а это читай и ВПК), увы, тоже - по недопониманию начальника (хотя, именно, здесь и должна рождаться), РАН - не созрел проявлять инициативу в этом, ДАМ в прошлом декабре расписался, а ВВП никак не доберется.. Ждать?! (
Совет гл.конструкторов ещё есть, но мощи у него для этого (главного), как у настойчивого инициатора, пока не видно. Им бы вместе с РАН образовать ДОРа в этом, может..
А время, как песок..
А есть еще и Совет по Космосу :( .

Lin

#7626
http://ria.ru/space/20141118/1033904025.html
"Надо определить, для чего Россия собирается создавать сверхтяжелую ракету, космический буксир, будет ли Лунная программа, пояснил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин".

С нетерпением жду понедельника!  ;)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Прол

ЦитироватьLin пишет:
http://ria.ru/space/20141118/1033904025.html
"Надо определить, для чего Россия собирается создавать сверхтяжелую ракету, космический буксир, будет ли Лунная программа, пояснил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин".

С нетерпением жду понедельника!  ;)
Похоже на амнезию у некоторых :( . Или "день сурка".

bavv

Цитировать@Rogozin  ·  8 мин.
Навыки точной и быстрой стрельбы добавляют уверенности при принятии важных решений)

Прол

Цитироватьbavv пишет:
Цитировать@Rogozin · 8 мин.
Навыки точной и быстрой стрельбы добавляют уверенности при принятии важных решений)
Лучше бы, конечно, подумать перед принятием важных решений :( .

bavv

Цитировать@Rogozin  ·  22 мин.
Вылетаем сейчас на Байконур. В программе - участие в работе двусторонней комиссии и встреча с нашими конструкторами http://m.inform.kz/ru/article/2719413 ...

Lanista


Alien3

ЦитироватьLanista пишет:
ИИИИИ??? Где бабах?
День только начался?

Александр Ч.

ЦитироватьПрол пишет:
ЦитироватьLin пишет:
 http://ria.ru/space/20141118/1033904025.html
"Надо определить, для чего Россия собирается создавать сверхтяжелую ракету, космический буксир, будет ли Лунная программа, пояснил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин".

С нетерпением жду понедельника!  ;)  
Похоже на амнезию у некоторых  :(  . Или "день сурка".
http://itar-tass.com/kosmos/1592455
ЦитироватьБАЙКОНУР, 24 ноября. /ТАСС/. Перспективы развития российской космонавтики после 2020 года обсуждают участники совещания на космодроме Байконур, которое проходит под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.
"Сегодня здесь, на Байконуре, мы приступаем к обсуждению проекта дальнейшего развития отечественной космонавтики, прежде всего, ее пилотируемой части. На выходе находятся проектные документы, основополагающие документы, которые должны определить облик российской космонавтики на ближайшие годы", - сказал Рогозин, открывая совещание.
"Известно, что Российская Федерация участвует в проекте МКС, рассчитанном до 2020 года. Сегодня нам предстоит заслушать доклады <...> о том, что мы будем делать после 2020 года, как мы будем это делать, какие цели и задачи будут решаться на орбите, какие средства выведения мы предполагаем создать, какие новые космические корабли, на чем будут основаны новые технологии, и с каких космодромов мы будем стартовать", - сказал вице-премьер РФ.
По его словам, на совещании будут заслушаны конструкторы и руководители отрасли. Далее предполагается, что проект уже в форме конкретного документа должен поступить в правительство РФ. Как отметил Рогозин, проект "будет подвергнут самому серьезному обсуждению и, надеюсь, принятию на высшем политическом уровне".
"Потому что вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений. Поэтому к этим решениям надо тщательно подойти и подготовиться", - отметил он.
На совещании также будет обсуждаться строительство космодрома Восточный в Амурской области.
Кроме того, вице-премьер поздравил участников совещания с успешным запуском очередной экспедиции на МКС, который состоялся этой ночью, а также с успешной стыковкой космического корабля с новым экипажем МКС со станцией. Стыковка прошла штатно в 05:48 мск в автоматическом режиме.
"Никогда полет человека в космос не станет рутиной, потому что каждый раз это высочайшая ответственность, сочетание сложнейших технологий, ответственности конструкторов, тех, кто работает на космодроме, самих космонавтов, тех, кто их готовит, всех тех, кто за них переживает", - подчеркнул Рогозин.
Э? В проекте ФКП Роскосмоса, направленном в правительство для утверждения(???), нет пилотируемой космонавтики? Или кто-то погорячился и проект не на утверждении, а обсуждении?
Ad calendas graecas

STS

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Э? В проекте ФКП Роскосмоса, направленном в правительство для утверждения(???), нет пилотируемой космонавтики? Или кто-то погорячился и проект не на утверждении, а обсуждении?
а что не так? как уже обсуждалось лет 10 назад - наличие ПК РФ исключительно результат обязательств по МКС. т.е. даже понятия как "пилотируемая космонавтика" нету.
!

bavv

#7635
Цитировать  @Rogozin  ·  2 ч.
 
ВПК: Телеканал "Россия-24" - о поездке Д. Рогозина на Байконур
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/627682/ ...

видео 1:09

triage

#7636
у них рабочий день не закончился? что-то новостей нет по Итогам "совещания на космодроме Байконур о перспективах развития российской космонавтики после 2020 года"
и ведь везде "что Российская Федерация участвует в проекте МКС, рассчитанном до 2020 года" и редко про желание других участников продлить эксплуатацию.

Большой

Цитироватьpnetmon пишет:
у них рабочий день не закончился? что-то новостей нет по Итогам "совещания на космодроме Байконур о перспективах развития российской космонавтики после 2020 года"
Да, что разведка докладывает?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Lin

#7638
Да, очень интересно, что именно в итоге обсуждали  :)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

АниКей

#7639
Цитировать24.11.2014, 11:06    http://www.kommersant.ru/doc/2617978
    Дмитрий Рогозин стал сопредседателем комиссии по комплексу Байконур                      
                                      
Как стало известно «Ъ», в российской части российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу Байконур произошли изменения: ее сопредседателем вместо первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова был назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин.
По словам высокопоставленного источника «Ъ» в аппарате правительства РФ, соответствующее постановление премьер Дмитрий Медведев подписал еще 20 ноября. «Дмитрий Олегович отвечает в правительстве за космическую инфраструктуру, поэтому взаимодействие по Байконуру было решено закрепить за ним», — подчеркнул он, добавив, что господин Шувалов останется сопредседателем российско-казахстанской межправительственной комиссии по сотрудничеству.
В комиссии по Байконуру Игорь Шувалов работает с 16 декабря 2012 года. Как ожидается, уже сегодня он должен будет встретиться с сопредседателем комиссии с казахстанской стороны — первым заместителем премьер-министра Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым, чтобы обсудить вопросы взаимодействия на космодроме Байконур.
Иван Сафронов
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!