Рогозин: Всё сделаем. ... Зуб даю.

Автор bavv, 31.01.2012 21:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьАга. Американцы это сообразили в 80-е годы. И соответственно начали работы и вложили большие деньги.
Что получилось, они помалкивают, но некоторые соотношения масса-функции позволяют говорить, что за 30 лет они что-то придумали.

О! А у Вас есть какие-то сведения на сей счёт?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьМашина "завязалась". Более того, она имела более высокие расчетные характеристики, чем Ту-160. Настолько высокие, что, как говорится, в заявленную дальность слабо верится. Но в любом случае, она должна была бы быть лучше, чем Ту-160 по нескольким причинам:
1. Ту-160 позиционирован как двухрежимный самолет, отсюда и использование изменяемой геометрии крыла. Но 200 тоже имела ИГ, поэтому в этом плане она Ту-160 не проигрывает;
2. Более существенная интегральная компоновка 200 дает ей значительные преимущества:
- меньшую ЭПР, особенно при придании наклона килям и модифицированием мотогондол;
- меньшие потери на балансировку;
- бо'льшие объемы внутри корпуса, позволяющие эффектинее скомпоновать внутренние объемы и взять большее количество топлива - отсюда существенно большая дальность;
- более высокая крейсерская скорость полета, значительно более простой выход на сверзвук;
- более легкий планер за счет упрощения конструкции и уменьшения площади (и веса) подвижной консоли.
3. Немаловажный фактор - планер, спроектированный истребительным КБ, имеет более высокую культуру веса, чем конструкция КБ, специализирующегося на тяжелый самолетах.

В итоге получаем тоже двухрежимный, но более скоростной самолет с большей дальностью полета.
А решение в пользу Ту-160 было чисто политическим - заказ нужно было отдать незагруженному КБ Туполева. В итоге взяли проект Мясищева и всю документацию передали Туполеву. Получился Ту-160. Хорошая машина, но 200 была бы лучше. В идеале мы могли бы иметь двухрежимный самолет, но со сверхзвуковой крейсерской скоростью (на сегодняшних движках)

Ясненько. Я тоже читало про эту историю с Ту-160. Но уже ничего не поделаешь. Но если сейчас заговорили про ПАК ДА...

Я ещё хочу спросить: Вадим, а Вы не в курсе, есть какие-то способы существенно увеличить ресурс авиадвигателей? Помимо стояния на земле.  :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LG

pkl писал(а): Я
Цитироватьещё хочу спросить: Вадим, а Вы не в курсе, есть какие-то способы существенно увеличить ресурс авиадвигателей?
Есть еще такая фигня как ресурс планера. Усталость металла видете ли...

pkl

Лев, забудьте пока про ресурс планера - двигатели сгорят раньше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьАга. Американцы это сообразили в 80-е годы. И соответственно начали работы и вложили большие деньги.
Что получилось, они помалкивают, но некоторые соотношения масса-функции позволяют говорить, что за 30 лет они что-то придумали.

О! А у Вас есть какие-то сведения на сей счёт?
Только общедоступная информация.
im

LG

ЦитироватьЛев, забудьте пока про ресурс планера - двигатели сгорят раньше.
Я про старую технику уровня СУ-24

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьАга. Американцы это сообразили в 80-е годы. И соответственно начали работы и вложили большие деньги.
Что получилось, они помалкивают, но некоторые соотношения масса-функции позволяют говорить, что за 30 лет они что-то придумали.

О! А у Вас есть какие-то сведения на сей счёт?
Только общедоступная информация.
Прикол в том что у американцев более старый парк ВВС чем у РФ.
И Российские ПАК-ФА будут новее по ресурсу чем F-22

mihalchuk

ЦитироватьЯсненько. Я тоже читало про эту историю с Ту-160. Но уже ничего не поделаешь. Но если сейчас заговорили про ПАК ДА...

Я ещё хочу спросить: Вадим, а Вы не в курсе, есть какие-то способы существенно увеличить ресурс авиадвигателей? Помимо стояния на земле.  :)
Хотя вопрос не ко мне, скажу - конечно есть. Но они ведут либо к удорожанию/усложнению, либо к потере эффективности. Собственно, характеристики двигателя выбираются под задачу, меняется задача - можно изменить и характеристики. Не бесплатно.

Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

pkl

ЦитироватьТолько общедоступная информация.
Ну так и я про неё. Не поделитесь? :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPkl набрал 11000!
Хочу, чтоб были единички. :P
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьЛев, забудьте пока про ресурс планера - двигатели сгорят раньше.
Я про старую технику уровня СУ-24
А я про свой сабж. Тот, который в воздухе висеть может.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПрикол в том что у американцев более старый парк ВВС чем у РФ.
И Российские ПАК-ФА будут новее по ресурсу чем F-22

Читал на днях статью про истребители 5 поколения. Сравнение. Нашего с американскими. Надо будет завтра ссылку найти. Если вкратце - американцы лоханулись конкретно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьХотя вопрос не ко мне, скажу - конечно есть. Но они ведут либо к удорожанию/усложнению, либо к потере эффективности. Собственно, характеристики двигателя выбираются под задачу, меняется задача - можно изменить и характеристики. Не бесплатно.

Ну это понятно. Но меня сейчас интересует сама возможность создания платформ, способной к длительному барражированию в воздухе и рывкам на сверхзвуке.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьТолько общедоступная информация.
Ну так и я про неё. Не поделитесь? :wink:
Нет проблем. Сайт Боинга найти можете?
im

bavv

ЦитироватьРоссийский ОПК представит на выставке в Жуковском новинки вооружений[/size]

00:50 27/06/2012
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Второй международный форум-выставка "Технологии в машиностроении - 2012" (ТВМ-2012) который пройдет в подмосковном Жуковском с 27 июня по 8 июля, может стать ключевым в определении стратегии развития будущего отечественного машиностроения и развития его конкурентоспособности в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а Министерство обороны РФ представит широкой публике новинки отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК)...

bavv

ЦитироватьНарышкин, Рогозин и Шойгу обсудят в Дубне 28 июня закон о наукоградах[/size]
10:17 27/06/2012
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. ... примут участие в выездном заседании комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, которое состоится в подмосковной Дубне 28 июня, на нем планируется обсудить изменения в федеральный закон о наукоградах, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Дубна".

"В ходе заседания будут рассмотрены проекты федеральных законов "О Фонде перспективных исследований" и "О науке и государственной научно-технической политике", а также "О внесении изменений в федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации", - говорится в сообщении. ...

"Планируется обсудить роль территорий инновационного развития в научно-техническом и социально-экономическом развитии страны; федеральную контрактную систему в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения инновационного развития территорий", - сообщили в пресс-службе. ...

Myth

ЦитироватьЧитал на днях статью про истребители 5 поколения. Сравнение. Нашего с американскими. Надо будет завтра ссылку найти. Если вкратце - американцы лоханулись конкретно.
Найдите, поржем.

kroton

Цитировать
ЦитироватьПрикол в том что у американцев более старый парк ВВС чем у РФ.
И Российские ПАК-ФА будут новее по ресурсу чем F-22

Читал на днях статью про истребители 5 поколения. Сравнение. Нашего с американскими. Надо будет завтра ссылку найти. Если вкратце - американцы лоханулись конкретно.

Еще бы у них есть и летает эксадрильями, а у нас только будет

pkl

Увы, ссылку найти не получается. Но смысл в том, что американцы конкретно не угадали с областями применения. В результате получились чемоданы без ручки. Очень дорогие.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан