Чибис-М, 25.01.2012

Автор Salo, 11.01.2012 14:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Soligorsk

Один уже летает, второй скоро полетит :) Интересно просто хотя бы одну тематику довести до ума, чем всюду по чуть-чуть.

Старый

Так что с покойником то? Жив он или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Почему покойник-то? :)
Go MSL!

Старый

ЦитироватьПочему покойник-то? :)
Ну типа ничего плохого о нём не говорят... :)
 Так он жив? Исправен?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

raputor

ЦитироватьТак он жив? Исправен?
Летает, пищит на CW :)

ZOOR

КОСМИЧЕСКИЙ ЧИБИС[/size]
ТРИБУНА ВПК №14 2012 ГОД, апрель
Андрей ЛИЗУНОВ, к.т.н.
ЦитироватьВ статье использованы материалы из журнала «Новости космонавтики» №3 от «2012»
http://pr.bmstu.ru/?p=14234
 :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Регистрация молниевой активности на КА Чибис-М прибором Радиочастотный анализатор (РЧА)

http://chibis.cosmos.ru/index.php?id=1671&tx_ttnews[tt_news]=3410&cHash=8ad2c633d43a733dd5dee3167bc63956

raputor

ЦитироватьРегистрация молниевой активности на КА Чибис-М прибором Радиочастотный анализатор (РЧА)
Очень интересно!
Кстати, а откуда такой большой пик на 35МГц (Рис. 1)? Больше, чем в си-би...
На спектрограммах он тоже присутствует.


anik


anik

Научный спутник "Чибис-М" в июле из-за сбоя остался без электропитания
http://ria.ru/science/20120810/720886029.html

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Российский научный спутник "Чибис-М" в конце июля из-за ошибочной команды остался без электроэнергии - аппарат вышел в "безопасный режим", научные приборы на борту были выключены, однако сейчас все последствия сбоя устранены и аппаратура работает нормально, сообщил РИА Новости руководитель полета спутника, сотрудник Института космических исследований РАН Владимир Назаров.

"Была нештатная ситуация, прошла неправильная команда, что привело к работе системы ориентации в неправильном режиме и нарушению энергетического баланса - энергии стало поступать меньше, чем расходовалось. Сработала автоматика, которая начала потихоньку отключать научные приборы, некоторые некритичные системы. У нас есть аккумуляторы, которых хватает на пару-тройку дней. Мы разобрались быстрее. Ничего страшного не произошло", - сказал Назаров.

Как сообщил РИА Новости руководитель отдела спутниковых технологий ИТЦ "СканЭкс" Станислав Карпенко, отвечающий за систему ориентации спутника, 27 июля из-за ошибки в циклограмме, которую заложили на борт спутника, аккумуляторы начали разряжаться быстрее, чем заряжаться из-за того, что электрическая нагрузка оказалась больше, чем приходило от солнечных батарей.

"Причем это случилось на так называемых глухих витках, когда спутник на несколько часов уходит из зоны видимости", - сказал Карпенко.

Назаров пояснил, что неправильная команда вывела аппарат из солнечной ориентации, и солнечные батареи встали вдоль направления на Солнце. Возник дефицит энергии, и автоматика начала выключать потребителей.

"Спутник как бы законсервировал себя. Потом в следующем сеансе мы его начали постепенно включить, вводить в связь. Сейчас все штатно работает, сегодня ночью в 02.39 мск был последний сеанс связи, все вполне успешно, вся аппаратура работает", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что перерыва в работе научной аппаратуры почти не было, поскольку она работает только над определенными областями и в земной тени.

По словам Карпенко, после сбоя специалистам понадобилось некоторое время, чтобы восстановить "сбитые" настройки, однако научную аппаратуру после сбоя включили буквально на следующий день, сразу после того, как произошло первичное восстановление системы.

"Система ориентации до позавчерашнего дня работала не совсем стабильно. Мы провели процедуры по восстановлению, сейчас должно по идее все "заиграть", - сказал он.

"Ничего страшного не произошло. За исключением нашей нервозности в течение того времени, когда мы пытались понять, что произошло, из-за чего это произошло", - добавил Назаров.

anik

Исследования физических процессов при высотных атмосферных грозовых разрядах. Академический микроспутник «Чибис-М»
http://chibis.cosmos.ru/index.php?id=1671&tx_ttnews[tt_news]=3832&cHash=a3719f7b50b60efb44d00deac783d906

Soligorsk

:!: Молодцы что вовремя починили!

ZOOR

 Летные  испытания  алгоритмов управления  ориентацией  микроспутника  'Чибис-М'  /  Д.С.Иванов  [и  др.]  //  Препринты ИПМ им. М.В.Келдыша. 2012. № 58. 32 с. URL: http://library.keldysh.ru/preprint.asp?id=2012-58
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.cinform.ru/science/education/31886-stipendiyu-prezidenta-rf-poluchili-molodye-prepodavateli-iz-mfti
Цитировать Стипендию президента РФ получили молодые преподаватели из МФТИ
22.11.2012 11:49

Молодые преподаватели кафедры теоретической механики МФТИ, что в Долгопрудном, стали победителями конкурса на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам в 2012 году. Об этом сообщает информационный сайт Физтеха.

Вот их имена: Ткачев Степан, Иванов Данила, Ролдугин Дмитрий и Трофимов Сергей.

Известно, что молодые преподаватели-совместители доцент к.ф.-м.н. С.С. Ткачев и ассистент Д.С. Иванов ведут семинары по теоретической механике, аспиранты Д.С. Ролдугин и С.П. Трофимов проводят занятия в рамках курса «Управление и динамика сложных информационно-механических систем».
К тому же, все они работают в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН под руководством профессора МФТИ Михаила Овчинникова,  заведующего сектором ИПМ, доктора физико-математических наук.

Михаил Овчинников собрал молодёжную команду, где у каждого своё направление работы: Данил Иванов занимается импульсными системами управления, его однокашник по аспирантуре ИПМ Дмитрий Ролдугин – системами магнитными, недавно защитившийся кандидат наук Степан Ткачёв – маховичными.
Около двух десятков ученых, а так же студентов и аспирантов участвовали в этом двухгодичном проекте по исследованию алгоритмов управления ориентацией и определения движения микроспутника "Чибис-М", разработанного ИКИ РАН.

По словам М. Овчинникова, «Чибис-М» позволит испытать новую систему ориентации и стабилизации. В России она используется впервые.

– Когда набор написанных тобою буковок вдруг воплощается в жизнь – это громадный эмоциональный всплеск. Радости гораздо больше, чем у инженера. Для него процесс непрерывен: расчёт, сборка, полёт. А мы уже успели забыть, как продумывали алгоритм, и тут спутник выходит на орбиту. Для теоретика это чрезвычайно важно, - говорит профессор в одном их интервью по-поводу успешного вывода спутника на орбиту 25 января 2012 года .

– Чем мы старше, тем консервативнее. А нужно новое, незашоренное мышление, – подчёркивает профессор Овчинников.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Soligorsk

 Интересно как там результаты Чибиса? 

 На сайте, посвященном Чибису - пусто :(

Stalky

#116
Новости компании СПУТНИКС
http://community.sk.ru/net/1110236/b/news/archive/2012/12/20/novosti-kompanii-sputniks-noyabr-2012-g.aspx
 
Для модернизации сбора телеметрии микроспутника «Чибис-М» идет отработка процедуры перепрошивки бортового программного обеспечения системы ориентации с добавлением нового тестового алгоритма стабилизации разработки ИПМ имени М.В.Келдыша. Процедура перепрошивки запланирована на период между 10 и 16 декабря 2012 г.

Сообщений о том состоялась ли перепрошивка или как в эфире не замечено.
Классная у вас трава, ребята.

Старый

Это означает что система ориентации накрылась и для спасения спутника её надо было "перепрошить"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
Это означает что система ориентации накрылась и для спасения спутника её надо было "перепрошить"?
Там вообще очень странная формулировка : Для модернизации сбора телеметрии...идет отработка процедуры перепрошивки...с добавлением нового тестового алгоритма стабилизации разработки ИПМ

И таки да - похоже, что старый алгоритм системы стабилизации, столь любовно взращенный СПУТНИКСОМ, облажался, а что ещё прикажете думать, коли все забрались под ковёр и молчат как рыбы об лёд?

phobos24 наверняка что-то знает, но Чибис вроде как не его тема?
Классная у вас трава, ребята.

ZOOR

http://www.iki.rssi.ru/annual/2012/R30-12.pdf
Цитировать 8.Радиочастотный анализатор (РЧА). Участие в микроспутнике «Чибис-М»  

За последние несколько лет ИКИ РАН с кооперацией разработал и создал микроспутник ЧИБИС-М  для  исследования  физических  процессов  в  грозовых  разрядах  и  изучения космической  погоды.  2  ноября  2011  г.  спутник  доставлен  на  Международную космическую  станцию,  а  25  января  2012  г.  микроспутник  начал  автономную  работу  на орбите.  

В составе научной аппаратуры ЧИБИС-М работает Радиочастотный анализатор диапазона  26...48 МГц  разработки лаб.533 в кооперации с СКБ ИКИ РАН.
В течение февраля- марта 2012 г. были получены карты грозовой активности, в которых должен  начать  работу  комплекса  научной  аппаратуры,  и  зоны,  насыщенные техногенными  помехами,  которые  исключались  из  дальнейших  измерений,  а  также отрабатывался алгоритм регистрации событий. За 9 месяцев работы на орбите прибор «Радиочастотный анализатор» (РЧА) проработал более 500 часов, получено более 1 Гбайта  данных. Прибор  работал  в  режиме  выделения  молниевых  разрядов  при  срабатывании  3  из  5 порогов и с интервалом фиксации событий 1, 3 и 50 мс при усилении 60 и 56 дБ. Получено более 300 записей различных молниевых  разрядов. Есть записи, характеризующиеся общей грозовой активностью, без локальных разрядов. Есть  множество  записей    мощных  коротких  (5...10  мкс)  разрядов,  по-видимому,  высотных.  Часть  записей  дают  совпадение  с  вспышками  в  ультрафиолетовом  и инфракрасном диапазоне.    Значимых совпадений с вспышками гамма квантов пока не обнаружено.

В настоящее время ведется анализ полученных записей с целью определения механизма возникновения  коротких  разрядов,  привязки  их  к  высоте,  сопоставления  с  данными других приборов КНА. Продолжается набор статистики.  
К. ф.-м. н. Готлиб, gotlib@mx.iki.rssi.ru
   
Л.М.Зеленый,  В.М.Готлиб  и  др.,  тезисы  «Исследование  физических  процессов  при высотных  грозовых  разрядах»,  Всероссийская  конференция  по  атмосферному электричеству (С-Петербург, 23-28 сентября 2012г.)
 Л.М.Зеленый, В.М.Готлиб и др., Академический микроспутник «Чибис-М», Препринт ИКИ , М.,2012
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому