Старт марсианского корабля с ОЛО или L2

Автор SpaceR, 21.01.2012 21:21:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьКстати, у Back-stabberа в сообщении есть намёк на ответ (он в словах "почти получилось" ;) )
Лукас, ты не прав, ну не так всё было... (с)
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/177/27.shtml
Всё-ж вынудили искать, блин... :twisted:
Я думал история достаточно известная....
О, спасибо! :)
Да, достаточно известная. Да, читал, но подзабылись детали, да и я сам тогда ещё "зелёным" был. Как раз обновлю...

Так а что ж там "не так было" ?

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати, у Back-stabberа в сообщении есть намёк на ответ (он в словах "почти получилось" ;) )
Лукас, ты не прав, ну не так всё было... (с)
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/177/27.shtml
Всё-ж вынудили искать, блин... :twisted:
Я думал история достаточно известная....
О, спасибо! :)
Да, достаточно известная. Да, читал, но подзабылись детали, да и я сам тогда ещё "зелёным" был. Как раз обновлю...

Так а что ж там "не так было" ?
ЦитироватьТак что весь вопрос - в достижимой точности.
Кстати, я в этой теме об этом уже говорил (в районе 2й-3й стр.). ;)
Проблем с точностью небыло.
Мне во всяком случае о них ничего не известно. 8)
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьТак что весь вопрос - в достижимой точности.
Кстати, я в этой теме об этом уже говорил (в районе 2й-3й стр.). ;)
Проблем с точностью небыло.
Мне во всяком случае о них ничего не известно. 8)
:shock:
Гэниально, Холмс!
И конечная орбита HGS-1 Вам тоже неизвестна?
Она совпадает с плоскостью экватора, как и планировалось?

Тут как никогда к месту эта самая крылатая фраза: "Ты суслика видишь?"  :D

З.Ы. Только из кожи лезть и доказывать своё (процитированное Вами) заявление я больше не стану. Я до него дошёл самостоятельно, хотя в баллистике всего лишь любитель. Так что можете считать его ИМХО.  8)
А вообще Вам, как человеку с некоторым эээ... практическим опытом гравитационных манёвров, это уже должно было стать ясно и самостоятельно.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак что весь вопрос - в достижимой точности.
Кстати, я в этой теме об этом уже говорил (в районе 2й-3й стр.). ;)
Проблем с точностью небыло.
Мне во всяком случае о них ничего не известно. 8)
:shock:
Гэниально, Холмс!
И конечная орбита HGS-1 Вам тоже неизвестна?
Она совпадает с плоскостью экватора, как и планировалось?
Вы не читаете даже по ссылкам, за которые говорите "спасибо"?
Вам IMHO на самом деле не интересно всё это похоже.
Это ведь не ядерные звездолёты конечно, это всё не по-паццански, да? :roll:

Тем не менее чтобы Ваше IMHO осталось только _Вашим_, я внесу частичку очередного бреда.

1. Изначально в плане полёта никаких гравманёвров небыло.

2. Для осуществления разворота в плоскость ГСО об Луну Луна в момент разворота должна быть в плоскости ГСО. (на самом деле _близко_ к ней, севернее или южнее зависит от направления разворота, но разница сопоставима с радиусом Луны.

3. Старт аппарата к Луне возможен при пересечении плоскости орбиты аппарата на НОО и направления отлётной к Луне (незадолго _до_, но это детали..).

Поскольку имеем (1.) -- то _случайное_ совпадение (2.) и (3.) весьма маловероятно.

Что и наблюдаем.

ЦитироватьА вообще Вам, как человеку с некоторым эээ... практическим опытом гравитационных манёвров, это уже должно было стать ясно и самостоятельно.
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Говоря ещё проще -- имеем две плоскости (ГСО и орбиты на НОО) и линию, вращающуюся в третьей плоскости (отлётная к Луне).
Если все три плоскости пересекаются в одной линии -- всё пучком.
Если нет -- будет отклонение от желаемого результата.
Математически выражать его значение лень. Это типа угол между линией пересечения плоскостей ГСО и НОО и линией пересечения плоскостей орбиты Луны и НОО.
Но это уже вилами по воде, бежать надо... :roll:
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

ЦитироватьВы не читаете даже по ссылкам, за которые говорите "спасибо"?
Вам IMHO на самом деле не интересно всё это похоже.
Это ведь не ядерные звездолёты конечно, это всё не по-паццански, да? :roll:
Статью я прочёл, но в одной мелочи с автором был не согласен.
Сейчас уже передумал.
ЦитироватьТем не менее чтобы Ваше IMHO осталось только _Вашим_, я внесу частичку очередного бреда.

1. Изначально в плане полёта никаких гравманёвров небыло.

2. Для осуществления разворота в плоскость ГСО об Луну Луна в момент разворота должна быть в плоскости ГСО. (на самом деле _близко_ к ней, севернее или южнее зависит от направления разворота, но разница сопоставима с радиусом Луны.

3. Старт аппарата к Луне возможен при пересечении плоскости орбиты аппарата на НОО и направления отлётной к Луне (незадолго _до_, но это детали..).

Поскольку имеем (1.) -- то _случайное_ совпадение (2.) и (3.) весьма маловероятно.

Что и наблюдаем.
Из статьи этого, кстати говоря, абсолютно не следовало. Но в этой части Вы, вероятно, правы.
В общем, касательно HGS-1 убедили - это был неподходящий пример, а тогда я в нем полностью не успел разобраться.
Он неподходящ хотя бы потому, что после облёта Луны у аппарата в любом случае предстоят достаточно энергичные манёвры, и возможностей исправить ошибки траектории хватает.
С межпланетными траекториями ситуация иная. Но - "это уже детали".
Моё ИМХО останется моим - да без проблем, не хотите верить - не верьте. уговаривать я не собираюсь. :)
Жизнь всех расставит по местам.

Back-stabber

ЦитироватьОн неподходящ хотя бы потому, что после облёта Луны у аппарата в любом случае предстоят достаточно энергичные манёвры, и возможностей исправить ошибки траектории хватает.
Какие "энергичные манёвры"?? Копеечное торможение в перигее (один штук)? :roll:
Разрушитель иллюзий.

Shestoper

Цитировать
Цитироватьстарт марсианского корабля
не... финиш марсианского корабля с повторным использованием в последующем

Именно. Электроядерный буксир по спирали неспешно доставляет на высокую круговую орбиту межпланетный корабль и спускаемые аппараты (грузовой и пилотируемый).
Потом на ЖРД быстренько запускаем на эту орбиту экипаж. Носитель нужен сверхтяжелый, им удобно выводить на НОО жилую межпланетную капулу в сборе, буксир и спускаемые аппараты.
ПН супертяжа 130-250 тонн.

С высокой орбиты многоразовый буксир начинает сматывать спиральку вниз, а межпланетный комплекс с минимальным приращением ХС стартует к Марсу на ЖРД на "вонючке". Возле Марса межпланетный кораль тоже с минимальным изменением ХС переходит на высокую круговую орбиту, а спускаемые аппараты переходят на высокоэллиптическую орбиту, тормозятся в атмосфере Марса и садятся.

После окончания работы экипаж стартует к межпланетному кораблю маленькой двухступенчатой ракетке. Корабль стартует к Земле.
Возле Земли межпланетный корабль переходит на выскокую круговую орбиту, а экипаж возвращается на Землю в том кораблике, в котором когда-то прилетел на межпланетный комплекс.
А на высокую орбиту за время экспедиции буксир доставил новые спускаемые аппараты и запас топлива для дозаправки МЭК.

Так можно сделать несколько экспедиций за минимальную цену.
Недостаток - летать придется по гомановской траектории, долго. Но думаю лучше один раз усилить радиационную защиту межпланетного корабля, чтобы было безопасно долго находиться в космосе, чем в каждой экспедиции дополнительно тормозить пилотируемый корабль у Марса на несколько км/c.

Тот же сверхтяжелый носитель и буксир можно использовать для доставки элементов лунной базы на окололунную орбиту, а пилотируемый кораблик - для доставки на Луну экипажей базы.

Дмитрий Инфан

Цитировать
Цитировать
Цитироватьстарт марсианского корабля
не... финиш марсианского корабля с повторным использованием в последующем
Именно. Электроядерный буксир по спирали неспешно доставляет на высокую круговую орбиту межпланетный корабль и спускаемые аппараты (грузовой и пилотируемый).
Потом на ЖРД быстренько запускаем на эту орбиту экипаж. Носитель нужен сверхтяжелый, им удобно выводить на НОО жилую межпланетную капулу в сборе, буксир и спускаемые аппараты.
ПН супертяжа 130-250 тонн.
Если высокая круговая орбита не очень высокая - например, геостационарная - то супертяж с ПН 250 т. сможет доставить туда лишь 43 т. Если орбита очень высокая - например, залунная - то доставит он туда практически столько же (на отлётную траекторию супертяж выведет порядка 70 т., но в точке апогея нужно перейти на круговую орбиту, выполнять манёвры сближения и стыковки, так что в итоге останутся те же 40 т.) Не стоит эта игра свеч - стартовать надо с низкой орбиты, тем более, что там постоянно дежурят космонавты на МКС - случись на борту Марсианского корабля сбой, они прилетят и исправят.
Необходми, ИМХО, мощный разгонный блок на ТФЯРД для старта с околоземной и с околомарсианской орбиты и комплект полётных ЭРД. И вообще, нужно стремиться к максимально быстрому перелёту по траектории Штернфельда, чтобы не заморачиваться с замкнутыми СЖО и т. д.

Apollo13

по поводу сборки корабля и посадки экипажа в L1 в теме про заправки была такая картинка. правда там не на марс а к астероиду.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12322&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Цитировать

Shestoper

ЦитироватьНе стоит эта игра свеч - стартовать надо с низкой орбиты, тем более, что там постоянно дежурят космонавты на МКС - случись на борту Марсианского корабля сбой, они прилетят и исправят.
Необходми, ИМХО, мощный разгонный блок на ТФЯРД для старта с околоземной и с околомарсианской орбиты и комплект полётных ЭРД. И вообще, нужно стремиться к максимально быстрому перелёту по траектории Штернфельда, чтобы не заморачиваться с замкнутыми СЖО и т. д.

А смысл летать на Марс на неделю? Воткнуть флаг и сфоткаться на фоне Олимпа?
Я за длительные пятилетние экспедиции, полтора года в полете и 3,5 на поверхности.
А с Земли во время противостояний доставляют грузовые посылки с новым оборудованием.
Причем экспедиций несколько.
А за 26 месяцев перед первой из них, во время предыдущего противостояния, к Марсу отправляется грузовой корабль, несущий оборудование первой марсианской базы и ракету для взлета людей с поверхности Марса на межпланетный корабль при возвращении.
И только если эта первая посылка штатно приземлится, отправляется экспедиция.

На фоне длительности экспедиций время перелета некритично. От невесомости будем спасаться центрифугой, от радиации защитой.

Дмитрий Инфан

Конструкцию пилотируемого корабля надо всячески упрощать, а не усложнять, чтобы он был максимально "дубовым", и нечему было бы ломаться. А чтобы экспедиция не закончилась простым флаговтыком, "посылки" - беспилотные ЭРД-буксиры с тяжёлыми посадочными модулями - надо отправить заранее. Прилетев на околомарсианскую орбиту, члены экипажа пересядут в них и совершат управляемый спуск, проживут на планете полтора года и вернутся в следующее стартовое окно, а на Марс с очередным кораблём прилетит новая смена. Надо с первой экспедиции создавать на Марсе постоянно обитаемую базу, для чего необходим гипертяж http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7531&postdays=0&postorder=asc&start=225. Двумя-тремя пусками (один из которых - пилотируемый марсианский корабль, а остальные - беспилотные модули для марсианской базы) это вполне реально.

Back-stabber

Перечитал Левантовского. 8)

Бред в общем всё это получается. Если включить моск.
Причём как с разгоном "об Луну", так и со стартом с ОЛО-L1-L2 (3-4-5).
Говорили-ж нам на уроках астрономии в школе -- "пиплЫ, жгите соляру при разгоне в самой-самой гравитационной яме, и будут вам пыльные тропинки в немерянных количествах.."
Ан нет, всё природу наколоть хотим... :roll:
Идиоты. Мы.
Разрушитель иллюзий.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьОн неподходящ хотя бы потому, что после облёта Луны у аппарата в любом случае предстоят достаточно энергичные манёвры, и возможностей исправить ошибки траектории хватает.
Какие "энергичные манёвры"?? Копеечное торможение в перигее (один штук)? :roll:
Ничего себе "копеечное" - больше 1060 м/с!
А если учесть ещё неизбежные коррекции плюс дополнительный доворот плоскости при перигейном торможении, то явно более 1100 м/с набежит.
Такие мощные импульсы у геостационарников часто разбивают на 2-3. Да ещё и коррекция.

SpaceR

ЦитироватьПеречитал Левантовского. 8)

Бред в общем всё это получается. Если включить моск.
Причём как с разгоном "об Луну", так и со стартом с ОЛО-L1-L2 (3-4-5).
Говорили-ж нам на уроках астрономии в школе -- "пиплЫ, жгите соляру при разгоне в самой-самой гравитационной яме, и будут вам пыльные тропинки в немерянных количествах.."
Ан нет, всё природу наколоть хотим... :roll:
Тут же ситуация в корне другая.
Кораблику на "солярке" впятеро больше топлива надо на момент старта. Потому и летим тихой сапой да малой тягой на ЭРДУ.

Можно конечно и напрямую "спираль" раскручивать, а Луну обходить десятой дорогой, чтобы не возмущала. Потому как по дороге она всё равно где-то неподалече будет и на спирали всё равно мимо неё проходить придётся.
А можно и цепануть её гравитацию и отхватить если не полтора, то хотя бы пол-км/с. Я всё же надеюсь, что будет побольше, но даже ради 500 м/с игра стоит свеч.

А короткие импульсы в гравитационной яме для ЭРДУ не то чтобы невозможны, но... растянут время разгона до жутких величин. Слишком уж быстро этот перигей проносится.
Да и многократные проныривания сквозь пояса радиации совсем не гуд. Тем более с межпланетным экипажем.

V.B.

ЦитироватьПеречитал Левантовского. 8)

Бред в общем всё это получается. Если включить моск.
Причём как с разгоном "об Луну", так и со стартом с ОЛО-L1-L2 (3-4-5).
Говорили-ж нам на уроках астрономии в школе -- "пиплЫ, жгите соляру при разгоне в самой-самой гравитационной яме, и будут вам пыльные тропинки в немерянных количествах.."
Ан нет, всё природу наколоть хотим... :roll:
Идиоты. Мы.
Однако, судя по вышеприведенному рисунку, в NASA всё-таки действительно рассматривают вариант с доставкой топлива в L1. Для меня это новость. Правда, внизу там написано: "Pre-Decisional. For NASA Internal Use Only". То есть они еще не решили, хорош этот вариант или нет. Интересно, к какому они прийдут выводу...

Получается, мы теперь "завязаны" на реактор, а они выбрали СБ. Полезная конкуренция, посмотрим что окажется лучше. Без такого соревнования на уровне готовых изделий сложно заранее выбрать наилучший источник энергии для ЭРД.

Apollo13

а смысл реактора в системе земля-луна?

кстати насколько я понял из рисунка оба SEP в итоге одноразовые. первый остается пустой в L1, второй улетает куда-то в космос мимо земли при возвращении. видимо топливо на возвращение SEP не влазит в SLS. возможно было бы интереснее возвращать хотя бы первый выводя для него топливо отдельным пуском, чтобы затем выводить только топливо.

а насчет "жечь соляру в яме" так это и предлагают "заправщики" утверждая что это в разы дешевле. но не все им верят :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОднако, судя по вышеприведенному рисунку, в NASA всё-таки действительно рассматривают вариант с доставкой топлива в L1. Для меня это новость. Правда, внизу там написано: "Pre-Decisional. For NASA Internal Use Only". То есть они еще не решили, хорош этот вариант или нет. Интересно, к какому они прийдут выводу...
Думается, что к естественному и вполне предсказуемому.
А изучение вариантов это нормальная практика, чтобы быть уверенным, что не упустил какой-нибудь возможности.
Не копать!

Apollo13

ЦитироватьДумается, что к естественному и вполне предсказуемому.

А это какой? :)

Зомби. Просто Зомби

Никаких "заправок" в L1 не будет.

По крайней мере пока не будет вообще создана какая-то "обширная развитая эфирная инфраструктура" в околоземном мировом пространстве.
Не копать!