О д/ф "Битва за Салют" от студии Роскосмоса

Автор sergewatkins, 03.11.2011 11:13:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sergewatkins

ЦитироватьЯ же сказал: для стыковки потребовалась орбита с наклонением равным широте места запуска.
Да, это самое логичное объяснение.

ЦитироватьВелика ли разница между 28 и 33-мя градусами? Северная граница США идёт по 51-й параллели.
Если посмотреть на карту США и на 33-ю параллель, то по крайней мере с орбиты с наклонением в 33 градуса будут доступны для наблюдения южная часть Калифорнии, практически вся территория Аризоны, Нью-Мексико (! - обратите внимание на то, что находится в этом штате), Техаса, вся территория Луизианы, Миссисиппи, Алабамы, Джорджии, Южной Каролины и естественно Флориды. Ну и Гавайев само собой... :) Шутка конечно, насчёт Гавайев. А с орбиты с наклонением 28 градусов ничего, кроме южного Техаса и естественно Флориды, не видно. Так что 5 градусов по широте - пусть и не существенная разница, но ощутимая. Запускать на орбиту с большим наклонением, для большего обзора - значит экономить на весе научного оборудования. Возможности "Титана-2" были небезграничны, а значит нужно искать "золотую середину", т. е. оптимизировать. Но всё-таки, я думаю, ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА таких орбит (именно в районе наклонения 33 градуса) - это расположения Центров слежения и коммуникаций. Посмотрите ещё раз на карту проекций первого витка "Аполлона-11", выведенного на орбиту с наклонением 32,51 градуса: при разных азимутах запуска (в северо-восточном или юго-восточном) - ПЕРВАЯ "трасса" всегда проходит над ключевыми историческими пунктами станций слежения: остров Вознесения при "стрельбе" на эту орбиту в юго-восточном направлении или Канарские острова при северо-восточном направлении запуска. На блоге одного туриста читал, что когда едешь на экскурсию на остров Вознесения, первое на что обращаешь внимание, естественно после красоты природы - это на антенны РЛС и различные "НАСАвские" комплексы. Гиды всегда обращают на них внимание, говоря про "Великую Аполлоновскую эпоху". В детстве смотрел фильм про полёт "Меркурия-6" (который был запущен как раз на орбиту с наклонением 32,5 градуса) - там очень много показывали все эти пункты слежения. Остров Вознесения, станции в Австралии и на Фиджи, и... "Белые Пески". А теперь посмотрите на широту "Уайт-Сэндза". Как раз почти 32,5 градуса!!! Совпадение? :) Думаю - НЕТ. Справедливости ради, нужно сказать, что корабль пройдёт точно над "Уайт-Сэндз" не на первом витке. Теперь про возможности флота ВМФ США: они ведь небезграничны. Его основная функция - всё-таки проведение спасательных операций, связь и наблюдения.
На всех этих станциях "сидели" астронавты. Из книги The Right Stuff Томаса Вулфа помню, что в Австралии находился Гордон Купер, с которым Джон Гленн выходил на связь. А в фильме говорилось, про удачное сочетание "первой орбиты" Джона Гленна и комплексов наблюдения, измерений и связи. Поэтому наивыгоднейшая орбита с наклонением в 28 градусов - неудобна, так как не "попадает" на все эти комплексы с первым витком. Особенно это было важно для полётов "Аполлонов" к Луне. Ведь за 1,5 витка, что они находились на НОО, нужно было с максимальной точностью выйти на траекторию полёта к Луне. А это зависило от параметров первой орбиты, которые нужно было знать с большей точностью, нежеле при ранних низкоорбитальных полётах (чтобы потом не расходовать лишнее топливо на коррекции траектории на трассе "Земля - Луна"). У Шунейко (Ракетостроение, т. 5) вроде есть глава про прицеливание на TLI, надо почитать.
И обязательно найду этот фильм про полёт "Меркурия-6" - спасибо Вам за общение, это поднимает интерес к подзабытым в иммиграции вещам. :)

ЦитироватьКаманин - милитарист. Он видел в пилотируемой космонавтике только военные цели.
Это да. Ну уж лучше быть милитаристом и лоббировать интересы ВВС, с прицелом на создание вручную управляемых пилотируемых комплексов. Чем быть артиллеристом, который лоббирует интересы прежде всего тех, кто "рождён ползать и летать не может". Каманин видел в этом причину нашего отставания. Ведь Вы же знаете, что перелом наступил далеко не в 1969 году, а намного ранее.
"Лучше потерять жену, чем скорость на четвёртом развороте!" - пилотская мудрость

Leroy

Чёрт, образцовая дискуссия интеллигентных людей! Приятно почитать.  :wink:  Серьезно.

Pavel

Я не знаю кто это постарался, но на Википедии наредксть точно определили жанр сабжа.  :)

Цитировать«Битва за Салют. Космический детектив» — российский телевизионный псевдодокументальный фильм телестудии Роскосмоса.

А сам фильма таким образом попадает в категорию Ведьмы из Блэр и компании.. Ну и.

ЦитироватьКритика

В фильме реальные факты спасения орбитальной станции Салют-7 экипажем космического корабля «Союз Т-13» перемежаются с фантастической историей о якобы имевшем место сближении шаттла «Челленджер» (миссия STS-51B) и изучении станции с целью последующего её захвата и возвращения на землю во время полёта STS-51G. По версии авторов, это неминуемо должно было привести к третьей мировой войне с полумиллиардом человеческих жертв, но самоотверженные действия экипажа станции по её спасению позволили избежать подобной трагической развязки.
:D