Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40424/
ЦитироватьРоссийские космонавты установят научную аппаратуру на модуле «Поиск»
Сегодня участникам 71-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавтам Госкорпорации «Роскосмос» Олегу Кононенко и Николаю Чубу предстоит совершить выход в открытый космос для установки научной аппаратуры на малом исследовательском модуле «Поиск».
Они перенесут адаптер со служебного модуля «Звезда» на модуль «Поиск», смонтируют платформу с адаптерами на «Поиске» и установят адаптер на платформу.
Затем на модуле «Поиск» Олег Кононенко и Николай Чуб установят научную аппаратуру «Кварц» на адаптере и научную аппаратуру «ТКК-КМ» — на платформе с адаптерами и подключат их.
Аппаратура «Кварц» предназначена для изучения и контроля космической коррозии на МКС в рамках эксперимента «Кварц-М». Она позволит определить параметры окружающей среды, выявить наиболее критичные зоны и причины возникновения космической коррозии на материалах и конструкциях станции.
Аппаратура «ТКК-КМ» представляет собой трансформируемую космическую конструкцию из полимерных композиционных материалов с эффектом памяти формы. В ходе эксперимента «Перспектива-КМ» конструкцию планируется развернуть для проведения испытаний.
На многоцелевом лабораторном модуле «Наука» космонавты проведут операции по полному раскрытию второй панели малогабаритного радиолокатора, предназначенного для наблюдения Земли в рамках эксперимента «Напор-миниРСА» в интересах природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций.
При наличии времени на модуле «Поиск» Олег Кононенко и Николай Чуб демонтируют один из двух контейнеров научного оборудования «Биориск-МСН», изучающего в ходе эксперимента «Биориск» влияние факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы-субстрат» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина, и развернут в другое положение блок контроля давления и осаждений, измеряющий скорость осаждения загрязнений на внешней поверхности МКС.
Они также возьмут пробы-мазки с поверхности модуля «Наука» в интересах эксперимента «Тест» (исследование возможности развития микродеструкции элементов конструкции российских модулей МКС под влиянием составляющих собственной внешней атмосферы).
Открытие выходного люка модуля «Поиск» планируется в 17:55 по московскому времени. Расчетная длительность выхода составляет 6 часов 36 минут.
Это будет 72-й российский выход (62-й плановый) в рамках проекта МКС и первый в 2023 году. Для Олега Кононенко, который будет облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, он станет седьмым в космической карьере, для Николая Чуба в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — вторым.
Трансляция выхода на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTube, ВКонтакте) начнется в 18:00 мск.
Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему выходу.

zandr

Прямая ссылка на пресс-кит https://www.roscosmos.ru/media/pdf/2504-vkd62.pdf
(Трафик!)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=IZ6rtgoaQUc
Цитировать
Трансляция выхода в открытый космос Олега Кононенко и Николая Чуба 25 апреля
  Роскосмос ТВ
25 апреля наши космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб выйдут за борт Международной космической станции для установки научной аппаратуры на модуле «Поиск».
Открытие выходного люка модуля «Поиск» — 17:55 мск.
Плановая продолжительность выхода — 6 часов 36 минут.
Это будет первый выход в 2024 году. Для Олега Кононенко, который будет облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, он станет седьмым в космической карьере, для Николая Чуба в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — вторым.

Подключайтесь к прямому эфиру в 18:00 мск.

Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Veganin

Цитата: zandr от 25.04.2024 06:55:34Прямая ссылка на пресс-кит https://www.roscosmos.ru/media/pdf/2504-vkd62.pdf
(Трафик!)
5-ти страничный пресс-кит "весит" 136 МБ... И он не сжимается. Напоминает случай с работы, когда студенты сделали программку для работы с RS-232 портом размером под гигабайт.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40507/
ЦитироватьКосмонавты на МКС изучили уточненную циклограмму выхода в открытый космос
Фото: Александр ГребёнкинФото: Александр Гребёнкин
Фото: Александр ГребёнкинФото: Александр Гребёнкин

На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 71-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребёнкина.
24 апреля по программе полёта российского сегмента станции выполнены:
  • подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-62), запланированному на 25-26 апреля — изучение уточненной циклограммы ВКД и переговоры со специалистами, расконсервация газоанализатора в корабле «Союз МС-25», заправка и установка питьевых баков в скафандрах «Орлан-МКС» №4 и №5, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М» для проведения видеосъемок во время выхода, установка камкордеров на скафандры, демонтаж оборудования видеорегистрации в модуле «Поиск» на время ВКД, считывание показаний, сброс данных с датчиков радиационной аппаратуры «Пилле» и их размещение, контроль состояния толкателя выходного люка модуля «Поиск» (проверка надежности закрепления гаек на оси толкателя) и страховки защитного кольца, чистка пылесосом сеток клапана выравнивания давления, клапана сброса давления и воздуховодов, подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива, заготовка пластырей для защиты рук, приватные медицинские конференции; 
  • тестовый сеанс связи с кораблём «Союз МС-25»; 
  • эксперимент «Экон-М»  — фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки;
  • физические упражнения. 
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfg
Цитировать
NASA Live: Official Stream of NASA TV
  NASA
Стрим НАСА.  (ВКД-62 - только сегодня.)

zandr

https://www.roscosmos.ru/40425/
ЦитироватьРоссийские космонавты начали первый в 2024 году выход в открытый космос
Сегодня в 17:57 по московскому времени участники 71-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко и Николай Чуб открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Основной задачей выхода с расчетной продолжительностью 6 часов 36 минут является установка научной аппаратуры на модуле «Поиск»...

zandr

https://tass.ru/kosmos/20655099
Цитировать25 апреля, 21:03
Космонавты, работающие за бортом МКС, существенно опережают график
МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко (спецкор ТАСС) и Николай Чуб на два-три часа опережают график первого в 2024 году выхода в открытый космос. Об этом сообщил ведущий инженер отдела внекорабельной деятельности (ВКД) РКК "Энергия" (входит в Роскосмос) Дмитрий Ахмеров.

"Мы идем не то что в графике, мы идем, существенно опережая этот график. Причем так, где-то часа на два, может быть, даже на три", - рассказал Ахмеров в эфире трансляции Роскосмоса.

По его словам, космонавты вернутся на борт значительно раньше планируемого. "Я думаю, нам работать осталось час-полтора от силы", - добавил инженер...

zandr

https://www.roscosmos.ru/40426/
ЦитироватьРоссийские космонавты установили научную аппаратуру на модуле «Поиск»
Сегодня в 22:33 по московскому времени участники 71-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Олег Кононенко и Николай Чуб закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».

Во время выхода в открытый космос продолжительностью 4 часа 36 минут космонавты перенесли адаптер со служебного модуля «Звезда» на модуль «Поиск», смонтировали платформу с адаптерами на «Поиске» и установили адаптер на платформу.

Затем на модуле «Поиск» Олег Кононенко и Николай Чуб установили научную аппаратуру «Кварц» на адаптере и научную аппаратуру «ТКК-КМ» — на платформе с адаптерами и подключили их.

Аппаратура «Кварц» предназначена для изучения и контроля космической коррозии на МКС в рамках эксперимента «Кварц-М». Она позволит определить параметры окружающей среды, выявить наиболее критичные зоны и причины возникновения космической коррозии на материалах и конструкциях станции.

Аппаратура «ТКК-КМ» представляет собой трансформируемую космическую конструкцию из полимерных композиционных материалов с эффектом памяти формы. В ходе эксперимента «Перспектива-КМ» конструкцию планируется развернуть для проведения испытаний.

На многоцелевом лабораторном модуле «Наука» космонавты дораскрыли вторую панель малогабаритного радиолокатора, предназначенного для наблюдения Земли в рамках эксперимента «Напор-миниРСА» в интересах природопользования, экологического контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, на модуле «Поиск» Олег Кононенко и Николай Чуб демонтировали один из двух контейнеров научного оборудования «Биориск-МСН», изучающего в ходе эксперимента «Биориск» влияние факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы-субстрат» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина, и развернули в другое положение блок контроля давления и осаждений, измеряющий скорость осаждения загрязнений на внешней поверхности МКС.

Они также взяли пробы-мазки с поверхности модуля «Наука» в интересах эксперимента «Тест» (исследование возможности развития микродеструкции элементов конструкции российских модулей МКС под влиянием составляющих собственной внешней атмосферы).

Это был 72-й российский (62-й плановый) выход в рамках проекта МКС и первый в 2023 году. Для Олега Кононенко он стал седьмым выходом в космической карьере, для Николая Чуба — вторым.

С марта 1965 года 74 космонавта СССР и России провели 173 выхода, в том числе 168 — в отечественных скафандрах.

zandr

https://www.roscosmos.ru/40494/
ЦитироватьСкорректирована орбита Международной космической станции
Сегодня орбиту Международной космической станции скорректировали для поддержания высотной стратегии

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-26», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, включились в 05:35 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), проработали 403,2 секунды, выдав импульс величиной 0,6 м/с.

В результате средняя высота орбиты станции повысилась на 1 км и составила 414,80 км.

За все время полета МКС выполнены 356 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 202 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

На борту МКС работает экипаж 71-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуб и Александра Гребенкина, астронавтов NASA Мэттью Доминика, Майкла Барратта, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.

Veganin

ЦитироватьКосмонавты на МКС обслужили скафандры после выхода в открытый космос
Фото Земли Александра Гребёнкина

[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 71-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба и Александра Гребёнкина.

25 апреля по программе полёта российского сегмента станции выполнены:

  • подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-62), запланированному на 25 апреля — подготовка переходного отсека, модулей «Рассвет» и «Поиск» к ВКД, проверка систем скафандров «Орлан-МКС», бортовой системы стыковки скафандра с бортом в модуле «Поиск» и переходном отсеке, бортовых кислородных баллонов в модуле «Поиск», средств связи и медицинских параметров,  приведение бортовых систем и средств связи российского сегмента МКС в состояние перед ВКД, шлюзование перед ВКД-62;
    выход в открытый космос — полное раскрытие второй панели научной аппаратуры НА МиниРСА, перенос адаптера РК-21-8 с УРМ-Д СМ II пл на «Поиск», установка платформы с адаптерами, установка комплекса научного оборудования КНО «Кварц», установка комплекса научного оборудования КНО «ТКК-КМ», демонтаж контейнера «Биориск-МСН», забор проб-мазков с поверхности в рамках космического эксперимента «Тест», изменение ориентации прибора БКДО на МИМ2, закрытие люков  перед обратным шлюзованием и открытие после, шлюзование после выхода; обслуживание скафандров «Орлан-МКС» после ВКД, приведение систем российского сегмента МКС в исходное состояние после ВКД. Продолжительность ВКД составила 4 часа 32 минуты;
  • коррекция орбиты МКС;
  • проверка двигательной установки грузового корабля SpaceX-30 Dragon и пилотируемого корабля Crew-8 Dragon.

Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.