Прогресс М-14М (№414)=Союз-У– 26.01.12 03:06:40 ЛМВ–Байконур

Автор Salo, 16.10.2011 21:44:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Репной

ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

anik

http://vpk-news.ru/news/890/

"Санкт-Петербургский НИИ телевидения провел на грузовом космическом корабле (КА) «Прогресс М-14М», отстыковавшемся 19 апреля от МКС, испытания цифровой системы связи, которая позволит космонавтам отправлять короткие сообщения в формате SMS"

"Новая система связи также поможет получать из космоса видеоизображение высокой четкости.

«Пришло время перейти на цифровые технологии передачи информации. В результате наши космонавты получают совершенно новое качество системы формирования и передачи информации. Чисто технически это позволяет экономить частотный ресурс и самое главное – существенно улучшает функциональность оборудования: по этому каналу можно передавать не только телевизионную видеоинформацию, но также звук, телеметрию и всю необходимую информацию вплоть до SMS», – сообщил генеральный директор ОАО «НИИ телевидения» Александр Умбиталиев.

Некоторые эксперты заявили, что во время совместного полета пристыкованного к международной станции грузового КА проходили испытания цифровой аппаратуры ретрансляции информации «Синица» космонавтами. Далее «Синица» девять суток после отстыковки работала на орбите в автономном режиме.

«На «Прогрессе М-14М» находился цифровой передатчик нашей разработки. Перед захоронением корабля на нескольких витках он был включен и мы на Земле проверяли весь тракт передачи информации», – рассказали в НИИ.

Приемный участок тракта составляла станция «Орион», расположенная на космодроме Байконур. Наземная станция работала во время прохождения корабля над ней. Переход к цифровому телевизионному оборудованию позволит организовать двусторонний канал связи, поскольку сейчас видеоинформация поступает только в одну сторону – на Землю.

Серийный выпуск цифровых передатчиков начнется после успешного завершения летных испытаний «Синицы», а к концу 2013 года НИИ телевидения модернизирует для приема данных в новом формате имеющиеся и построит новые принимающие станции, чтобы обеспечить прием информации с борта космических кораблей на всей трассе, пролегающей над территорией России"

http://www.niitv.ru/home/index?tid=633200017&nd=458200778

"26 апреля 2012 г. успешно завершились испытания межбортовой цифровой телевизионной радиолинии ОАО «НИИТ», обеспечивающей передачу цифровых данных, изображения и звука с борта космического корабля на землю и последующей ретрансляцией информации в ЦУП... По итогам испытаний с 2013 года средствами цифровой телевизионной радиолинии планируется оснащать все космические корабли"

Valerij

Цитироватьhttp://vpk-news.ru/news/890/
ЦитироватьСанкт-Петербургский НИИ телевидения провел на грузовом космическом корабле (КА) «Прогресс М-14М», отстыковавшемся 19 апреля от МКС, испытания цифровой системы связи, которая позволит космонавтам отправлять короткие сообщения в формате SMS"

Я правильно понимаю, что космонавт, заснувший в "Прогрессе", и обнаруживший после пробуждения, что "Прогресс" отстыкован и уже дал тормозной импульс, сможет попрощаться с родными?  Ну это так, шуточки достойные охуморы.

 А вот дальше непонятно:

ЦитироватьНекоторые эксперты заявили, что во время совместного полета пристыкованного к международной станции грузового КА проходили испытания цифровой аппаратуры ретрансляции информации «Синица» космонавтами. Далее «Синица» девять суток после отстыковки работала на орбите в автономном режиме.

«На «Прогрессе М-14М» находился цифровой передатчик нашей разработки. Перед захоронением корабля на нескольких витках он был включен и мы на Земле проверяли весь тракт передачи информации», – рассказали в НИИ.

Приемный участок тракта составляла станция «Орион», расположенная на космодроме Байконур. Наземная станция работала во время прохождения корабля над ней. Переход к цифровому телевизионному оборудованию позволит организовать двусторонний канал связи, поскольку сейчас видеоинформация поступает только в одну сторону – на Землю.
Если передатчик "Синицы" обеспечивает возможность приема видео сигнала высокой четкости на борту "Прогресса", то это, конечно, очень важно. Но меня интересует другая тонкость. Значит эта информация принимается станцией "Орион", расположенной на Байконуре? А когда "Прогресс" (а в будущем МКС, которую "Прогресс", в данном случае, имитирует) будет находиться вне зоны видимости с Байконура? Мне почему-то казалось, что система "цифровой аппаратуры ретрансляции информации" должна работать через спутник ретрансляции "Луч-5А", успешно запущенный 11 декабря прошлого года.

Народ, я правильно понимаю, что такое сообщение означает неудачные испытания системы ретрансляции "Луч"?

ЦитироватьСерийный выпуск цифровых передатчиков начнется после успешного завершения летных испытаний «Синицы», а к концу 2013 года НИИ телевидения модернизирует для приема данных в новом формате имеющиеся и построит новые принимающие станции, чтобы обеспечить прием информации с борта космических кораблей на всей трассе, пролегающей над территорией России"
Стоп, так мы собираемся принимать этот сигнал через "Лучи" или через "новые принимающие станции ..... на всей трассе, пролегающей над территорией России"?

В первом случае непонятно, почему в сообщении нет ни слова про Лучи, а во втором непонятна зачем такая громадная наземная система из множества приемных станций при наличии "Лучей"?

Кто в состоянии перевести это сообщение на русский язык?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN