О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

спец

Идрить. Замполиты. Как же я за ними скучал. ;D

AB57

#661
Цитата: fedunsergii от 01.10.2023 21:22:26спиритический вариант - ЯН Ливэй, ЧЖАН Сяогуан + набор 2020

из того, что было до сих пор, похоже, что в каждом следующем полёте китайский космонавт из первых двух наборов (т.е. из военных лётчиков) "растёт" в должности строго на одну единицу (02-й становится 01-м, 03-й - 02-м).

Если это предположение (или наблюдение) верно, то в следующие свои полёты (если таковые будут) Янг, Лю В и Чжан пойдут 01-ми.

(в некоторых дублирующих экипажах (например, на Ш-7) этот подход нарушался, но для всех улетевших (= основных) экипажей это правило пока неизменно работает)

Max

Не сочтите безумцем, но бредовая мысль о молодых во втором ряду.
возможно это "космические кадеты" о которых я давно уже давно выкладывал длиннющий пост в качестве альтернативы "открытым" наборам в ЦПК. Возможно китайцы внимательно читают наш Форум :-) А тётенька их педагог-наставник... Через несколько лет лучшие пополнят Отряд, а остальные станут специалистами космической отрасли.

Что до составов экипажей, то очень бы порадовался полету Ян Ливея (сразу на год, чтобы не отставать от русского коллеги). Но, думаю, что вполне реален первый в мире женский экипаж. 

konti


Анатолий Егоров

Цитата: Max от 02.10.2023 00:19:08бредовая мысль о молодых во втором ряду.
возможно это "космические кадеты"
Кадет - это курсант, у курсанта НОАК погон, как у младшего офицера - один просвет, но без звёздочек.


А на тех фотографиях рядовой и сержантский состав (по призыву или по контракту)

Max

С аргументами спорить бесполезно, но все фломастеры разного вкуса или, по русски, на вкус и цвет товарищей нет. В давние времена, когда только в конструкторских умах бродила мысль о космических полетах, именно из срочников отбирали будущих испытателей космического снаряжения. Впоследствии в космос ни кто из них не поднялся, но четверо стали Героями России.
Что до "кадетов", то так ноне называют суворовцев или нахимовцев, а они ни по призыву, ни по контракту, хоть и носят погоны. Что (или.кто) мешает нам создать подобное училище "гагаринцев" или в Китае "ян-ливеевцев"? На младших курсах крепкие знания, все виды выживания и теория по специальности, все под присмотром медицины. На старших курсах, по достижении призывного возраста, уже рядовые, как первый женский набор ЦПК, или сержанты, приобщаются к спецподготовке. А дальше ГМК, МВКК и новые кандидаты в космонавты лет на пять моложе Титова и Терешковой в годы их отбора. Не прошедшие распределяются на работу в предприятия космической отрасли. Бендер, неся бред про Нью-Васюки, мечтал о межпланетных шахматных турнирах без тени сомнения в освоении космоса :) .       

спец

Ну, гагаринцы-не гагаринцы, но в Монино рядом с уничтоженной ВВА существует школа ПЛП - предварительной летной подготовки, некое подобие кадетки с авиационным уклоном. После уничтожение ВВА с переводом слушателей в Воронеж, были планы о создании на базе корпусов и оборудования ВВА Президентского кадетского училища с летным же уклоном, с набором с 5 класса, даже плакат Монино висел, что в 2016м году оно запустит 1й набор. Но! Но случился "Крым" и Президентское кадетское училище было создано в Севастополе. Проект, который продвигал глава тогдашнего Монино генерал Найденов, заглох, корпуса бывшей ВВА были практически все снесены и ныне на месте бывшей ВВА пустырь и разруха, в чем могут убедиться желающие, доехав до Монино от Ярославского вокзала. Такая вот грустная история.

спец

Сайт упоминаемой  выше школы ПЛП, чтобы не быть голословным - https://mosobletsch-i.edumsko.ru/

Max

Дык ломать не строить, а во втором ряду, при вручении наград тайконавтам, сидят рядовые и сержанты... У китайцев ничего не делается просто так...
И у нас тоже наверное ждут, когда слетает весь Отряд, тогда и награды вручат.,   

AB57

некий китайский товарищ в своей статье (https://zhuanlan.zhihu.com/p/659423060) утверждает, что Янг Л появлялся на публике после старта Ш-16. Чжан тоже был на публике 28.09 - даже есть фотография. Скорее всего, это означает, что они не готовятся к Ш-17.  

В "тени" остаётся только Лю Ванг.  Кстати, в статье интересная фотография его с Ченом и Кристоферетти. Похоже, что фотография сделана в те же времена, когда эти же двое тренировались с Лю Янг. 

Видимо, Лю В + 2 новичка... А на дублёров вообще никого из летавших не осталось...

Max

А разве дублёр не обязан быть на старте Ш-16. Тем более, если он потом не появляется, то это не отменяет его возможное участие в следующем полёте, а наоборот, скорее подтверждает.

Анатолий Егоров

Цитата: AB57 от 08.10.2023 20:49:03Видимо, Лю В + 2 новичка
Вероятно так и будет. Автор статьи именно к этому и подводит своими вычислениями.

AB57

Янг Ливей заявил, что будет лично присутствовать на посадке Ш-16.

zandr

https://english.news.cn/20231016/1c2962a2d95340e8be1a9d1d697ded30/c.html
ЦитироватьChina Focus: First taikonaut ready for more spaceflights
Source: XinhuaEditor: huaxia2023-10-16 15:58:45
BEIJING, Oct. 16 (Xinhua) -- China reached a historic milestone on Oct. 15, 2003, when taikonaut Yang Liwei stepped out of the Shenzhou-5 reentry capsule after spending just over 21 hours orbiting Earth in space.

Sunday marks the 20th anniversary of his flight into space aboard the Shenzhou-5 spacecraft. The mission made China the third country in the world to achieve manned space capabilities, and entered Yang into the history books as the first Chinese space traveler.

In a recent interview with Xinhua, Yang, who is now the deputy chief designer of China's manned spaceflight project, said that his memories of the last two decades are full of "pride and admiration."

"When I saw more colleagues realize their flight dreams and reunite in the Tiangong space station, I felt happy and so envious of them," Yang said.

He also listed several other advancements that have made him "jealous" -- spaceflights have lengthened from one day to six months, the number of taikonauts in orbit has risen from one to six, and his old "space home" has become more comfortable, expanding from 6 cubic meters to 110 cubic meters.

Yang also noted that several technical difficulties have been overcome, such as space-Earth shuttling and orbital docking, which enable in-orbit taikonauts to watch live sports events and make phone calls with their families at any time.

But many of these technological breakthroughs benefited from the contributions of taikonauts, and Yang has certainly been a contributor.

When his rocket lifted to an approximate height of 30-40 kilometers above the ground, for example, Yang felt it begin to vibrate violently. "The fierce vibration was shattering my body, and the pain grew unbearable," Yang recalled.

After his return to Earth, Yang reported the abnormal vibrations during the rocket's ascent to his fellow scientists, who resolved the issue before the Shenzhou-6 launch.

To his delight, more people are now joining the taikonaut ranks. Yang revealed that some 100 candidates for the fourth group of taikonauts have passed the preliminary selection process, with about 10 coming from Hong Kong or Macao.

"Shortly, there will be astronauts from other countries conducting scientific experiments aboard the Chinese space station," Yang said, noting that Tiangong serves as a national space experiment platform and brings benefits to humanity as a whole.

And future taikonauts will go further, as China has launched a manned lunar exploration project and made breakthroughs in key technologies related to new-generation manned rockets and spacecraft.

When asked if he would undertake more spaceflight missions, the 58-year-old taikonaut said, "I'm always ready for the nation's call."

zandr

https://russian.news.cn/20231025/401ef6049f5b43c1857e467e626773bc/c.html
ЦитироватьКандидаты из САР Сянган и САР Аомэнь вышли на последний этап отбора четвертой по счету группы резервных космонавтов Китая
2023-10-25 15:44:45丨Russian.News.Cn

20 июля 2023 года, член экипажа "Шэньчжоу-16" Чжу Янчжу машет рукой после выхода в космос из лабораторного модуля "Вэньтянь". /Фото: Синьхуа/
 
Цзюцюань, 25 октября /Синьхуа/ -- Более 20 кандидатов, среди которых несколько из Специальных административных районов /САР/ Сянган и Аомэнь, вышли на последний этап отбора четвертой по счету группы резервных космонавтов Китая. Об этом сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ в среду на пресс-конференции.
Процесс отбора начался в 2022 году. В итоге будет отобрано от 12 до 14 новых космонавтов резерва по разным специализациям, таким как пилот космического корабля, бортинженер и специалист по полезной нагрузке.
Официальный представитель вышеупомянутого ведомства Линь Сицян сказал, что кандидаты в космические пилоты были отобраны из числа действующих военных летчиков, а кандидаты в бортинженеры и специалисты по полезной нагрузке были отобраны из числа работников соответствующих отраслей промышленности, а также сотрудников вузов и научно-исследовательских институтов.
"Должность специалиста по полезной нагрузке впервые открыта для претендентов из САР Сянган и Аомэнь", - добавил Линь Сицян.


1 января 2022 года, в САР Аомэнь студенты участвуют в телемосте с китайскими космонавтами, работающими на борту космической станции "Тяньгун". /Фото: Синьхуа/
 
Первый этап отбора завершился в марте этого года с переходом свыше 100 кандидатов на второй этап, по итогам которого в августе более 20 кандидатов вышли на финальную стадию отбора.
По словам Линь Сицяна, работа по отбору должна завершиться к концу этого года. Если кандидаты из САР Сянган и САР Аомэнь пройдут окончательный отбор, они смогут поступить в Китайский научно-исследовательский центр по подготовке космонавтов в начале следующего года. 

AB57

#675
в китайском интернете появились статьи (например: https://baijiahao.baidu.com/s?id=1778928476670304323&wfr=spider&for=pc), в которых упоминается, что в 59 лет Ние Хайшень уже вряд ли ещё полетит (или вариации про то, что в таком возрасте уже сложно переносить большие нагрузки, итд итп). Не исключено, что он уходит из активных космонавтов.

Похоже, что эпоха первого отряда потихоньку заканчивается (им всем уже практически под 60 лет).     

zandr

https://twitter.com/CNSAWatcher/status/1758397963607416840
ЦитироватьCNSA Watcher  @CNSAWatcher
Astronaut Tang Hongbo became the third China's astronaut to complete a mission lasting 200 days, after Chen Dong and Jing Haipeng. Source:https://m.weibo.cn/status/O03wp5bT3

Анатолий Егоров

Цитата: zandr от 16.02.2024 23:29:37Astronaut Tang Hongbo
25 февраля после 15:00 UTC займёт первое место среди китайских космонавтов по суммарной продолжительности.

zandr

https://russian.news.cn/20240226/6e412e844638486e990043b6101adf53/c.html
ЦитироватьТан Хунбо стал рекордсменом по общей продолжительности полетов среди китайских космонавтов
2024-02-26 22:29:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 26 февраля /Синьхуа/ -- Тан Хунбо, член команды космонавтов, работающей на китайской космической станции, установил новый рекорд по общей продолжительности полетов среди космонавтов КНР. По состоянию на 26 февраля он провел на орбите в общей сложности 215 дней.

26 октября 2023 года Тан Хунбо вместе с Тан Шэнцзе и Цзян Синьлинем отправился на орбиту на космическом корабле "Шэньчжоу-17".

А в 2021 году Тан Хунбо совершил 92-дневную пилотируемую миссию на космическом корабле "Шэньчжоу-12".

Среди 20 китайских космонавтов, выполнявших космические миссии, Цзин Хайпэн и Чэнь Дун также провели на орбите более 200 дней.

Yuan Wang

До запуска пилотируемого корабля «Шэньчжоу-18» остался месяц. Ожидается, что пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» будет запущен с китайского космодрома Цзюцюань 25 апреля около 20 часов вечера. Прогноз экипажа: 01. Е Гуанфу (командир, 1 космический полёт на «Шэньчжоу-13» 182 сут.), 02. новый из третий набор космонавтов 2020 года, 03. новый из третий набор космонавтов 2020 года (специалист по полезной нагрузке).
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!