О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Где-то у меня была газетная вырезка от 1986-го года с небольшой заметкой о подготовке китайских астронавтов. И там даже была мутная фотография двух космонавтов в скафандрах.
73!

Liss

Цитата: Iv-v от 06.01.2023 14:32:28Где-то у меня была газетная вырезка от 1986-го года с небольшой заметкой о подготовке китайских астронавтов. И там даже была мутная фотография двух космонавтов в скафандрах.
Испытатели Института биофизики, скорее всего. 
Вообще недурно было бы найти китайский первоисточник этой фотографии с китайским же к ней комментарием.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

AB57

Цитата: Liss от 06.01.2023 14:18:58Вчера китайскому отряду космонавтов исполнилось 25 лет.

20230106p 008vd50ily1h9si02blpkj31jk1111j4.jpg
"наш ответ Max-Q" ))

Liss

#583
Официальные портреты нелетавших космонавтов первого набора:

Вы не можете просматривать это вложение.
Ли Цинлун

Вы не можете просматривать это вложение.
У Цзе

Вы не можете просматривать это вложение.
Чэнь Цюань

Вы не можете просматривать это вложение.
Чжао Чуаньдун

Вы не можете просматривать это вложение.
Пань Чжанчунь

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

AB57

#584
Цитата: Iv-v от 06.01.2023 14:32:28Где-то у меня была газетная вырезка от 1986-го года с небольшой заметкой о подготовке китайских астронавтов. И там даже была мутная фотография двух космонавтов в скафандрах.
я тоже помню такую. Если мне не изменяет память, её в 80-е в одном из номеров "Спейсфлайта" публиковали... Но это были не космонавты - набор 1971 года уже в 1972 был разогнан, а до набора 1996-98 гг было ещё далеко...

Paleopulo

Цитата: Iv-v от 06.01.2023 14:32:28Где-то у меня была газетная вырезка от 1986-го года с небольшой заметкой о подготовке китайских астронавтов. И там даже была мутная фотография двух космонавтов в скафандрах.
Ага. Потом точно такая же фото, только цветная, была в НК. Уже со ссылкой на китайский источник.

Iv-v

.
Вы не можете просматривать это вложение.
73!

Paleopulo

Вот, собственно, та фотка из газеты и из НК.

https://astronaut.ru/as_china/text/step3.htm?reload_coolmenus

AB57

Цитата: Paleopulo от 10.01.2023 20:35:49Вот, собственно, та фотка из газеты и из НК.

https://astronaut.ru/as_china/text/step3.htm?reload_coolmenus
Мне кажется, что в "Спейсфлайте" середины 80-х (год не помню, к сожалению) была опубликована другая фотография. Там тоже двое в скафандрах, но без барокамеры. Такая же "некачественная", может быть даже с этой же "фотосессии", но, если меня не подводит память, не этот снимок. И тоже с комментарием в духе "Китай готовит космонавтов". Хотя, могу ошибаться...

AB57

из книги Ли Чэнчжи "Развитие китайских космических технологий" (Нестор история, Санкт-Петербург, 2012): статья в Спейсфлайте была в феврале 1987 года. 


Paleopulo

Цитата: AB57 от 11.01.2023 00:40:20
Цитата: Paleopulo от 10.01.2023 20:35:49Вот, собственно, та фотка из газеты и из НК.

https://astronaut.ru/as_china/text/step3.htm?reload_coolmenus
Мне кажется, что в "Спейсфлайте" середины 80-х (год не помню, к сожалению) была опубликована другая фотография. Там тоже двое в скафандрах, но без барокамеры. Такая же "некачественная", может быть даже с этой же "фотосессии", но, если меня не подводит память, не этот снимок. И тоже с комментарием в духе "Китай готовит космонавтов". Хотя, могу ошибаться...
Мне вспоминается фото без скафандров. Вейд их вроде именно из Спейсфлайта брал.
http://astronaut.ru/as_china/text/step2.htm?reload_coolmenus

AB57

#591
Цитата: Paleopulo от 11.01.2023 10:21:13
Цитата: AB57 от 11.01.2023 00:40:20
Цитата: Paleopulo от 10.01.2023 20:35:49Вот, собственно, та фотка из газеты и из НК.

https://astronaut.ru/as_china/text/step3.htm?reload_coolmenus
Мне кажется, что в "Спейсфлайте" середины 80-х (год не помню, к сожалению) была опубликована другая фотография. Там тоже двое в скафандрах, но без барокамеры. Такая же "некачественная", может быть даже с этой же "фотосессии", но, если меня не подводит память, не этот снимок. И тоже с комментарием в духе "Китай готовит космонавтов". Хотя, могу ошибаться...
Мне вспоминается фото без скафандров. Вейд их вроде именно из Спейсфлайта брал.
http://astronaut.ru/as_china/text/step2.htm?reload_coolmenus
мне кажется, что та фотография больше напоминала одну из тех, что у Вейда приписываются к 1980 г.  По-моему эта та, где испытатель в скафандре готовится войти в камеру.

Старый

Цитата: AB57 от 11.01.2023 01:11:53из книги Ли Чэнчжи "Развитие китайских космических технологий" (Нестор история, Санкт-Петербург, 2012): статья в Спейсфлайте была в феврале 1987 года.


Ничего из этого списка не сбылось. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Paleopulo от 10.01.2023 20:35:49Вот, собственно, та фотка из газеты и из НК.

https://astronaut.ru/as_china/text/step3.htm?reload_coolmenus
Затем выяснилось что китайцы полетели в космос совсем в других скафандрах, скопированных с российских. Так что видимо "той" программы и отряда космонавтов не было. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сразу бросается в глаза что все ранние публикации о которых здесь идёт речь связаны исключительно с медико-биологическими вопросами.  
 Между тем создание самого космического корабля является гораздо более сложной и затратной задачей чем разработка скафандров и систем жизнеобеспечения.  Однако о технических вопросах, тем более о разработке самого корабля, нет и речи.
 Таким образом можно с большой уверенностью заключить что речь может идти только о разработке скафандров никак не связанной с какойто конкретной программой космических полётов. Таким образом речь может идти максимум о группе испытателей скафандров, но никак не об отряде космонавтов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитата: Старый от 11.01.2023 11:02:03
Цитата: Paleopulo от 10.01.2023 20:35:49Вот, собственно, та фотка из газеты и из НК.

https://astronaut.ru/as_china/text/step3.htm?reload_coolmenus
Затем выяснилось что китайцы полетели в космос совсем в других скафандрах, скопированных с российских. Так что видимо "той" программы и отряда космонавтов не было.
Да мало ли скафандров. В 80-е купить у Звезды что-либо было проблематично. Сами китайцы не признают (официально) наличие отрядов до проекта 921. А значит все остальное скорее всего просто испытатели, по разным направлениям. От их аналога ИМПБ до их аналога Звезды.

AB57

некоторые ответы на вопросы по программе "Шугуан-1". 

zandr

http://russian.news.cn/20230304/88b3e3f7299847c1865fa55a1c0af124/c.html
ЦитироватьВ Китае три члена экипажа пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-14" были награждены медалями
2023-03-04 10:27:01丨Russian.News.Cn
Пекин, 4 марта /Синьхуа/ -- В пятницу три члена экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-14" были награждены медалями за выдающиеся заслуги в космонавтике Китая.
Чэнь Дун и Лю Ян были награждены медалями за заслуги в космической отрасли второй степени, а Цай Сюйчжэ был удостоен медали третьей степени и почетного звания "Герой-космонавт".
Награды были присуждены ЦК КПК, Госсоветом КНР и Центральным военным советом.

Чэнь Дун, командир миссии "Шэньчжоу-14", также участвовал в миссии "Шэньчжоу-11" и стал первым китайским космонавтом, пробывшим на орбите более 200 дней. Лю Ян стала первой женщиной-космонавтом в Китае, когда приняла участие в миссии "Шэньчжоу-9". А миссия "Шэньчжоу-14" стала первым космическим полетом для Цай Сюйчжэ.
Запущенный 5 июня 2022 года пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-14" отправил троих космонавтов в основной модуль "Тяньхэ" китайской космической станции, где они жили и работали в течение шести месяцев.
Во время своего пребывания на орбите они трижды осуществляли внекорабельную деятельность и провели серию экспериментов в области аэрокосмической науки и техники.

Yuan Wang

10 марта 2023 года состоялось 5-е и 6-е заседания Президиума первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва, на котором в качестве одного из 192 членов президиума присутствовала женщина-космонавт Китая - Лю Ян.
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

Виктор Левашов

По пути Терешковой.
Ярославль впереди планеты всей.
Приятно, однако.