О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AB57

кстати, кому-нибудь известно по какой причине в марте 2014 года были отчислены из отряда сразу несколько нелетавших космонавтов? Вроде как некоторые из них были не старше ныне летающих... 

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=585487&lang=RU
ЦитироватьКитай получил предложения об участии иностранных астронавтов в миссиях на орбитальной станции страны - CMSA
       Пекин. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Китай получил предложения от различных стран об отправке иностранных астронавтов на Национальную орбитальную станцию КНР "Тяньгун" для участия в космических миссиях, сообщило в субботу Управление программы пилотируемых полётов КНР (CMSA).
       "В то время как третий отряд тайконавтов в Китае упорно тренируется и начинается отбор в четвёртый резервный отряд, многие страны предложили Китаю отправить своих астронавтов для участия в миссии орбитальной станции Китая и подготовки иностранных астронавтов", - говорится в сообщении управления.
Спойлер
       В сообщении космического ведомства подчёркивается, что "в настоящий момент идёт соответствующая подготовка".
       В октябре прошлого года заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян сообщил, что в Китае рассматривают возможность приглашения иностранных астронавтов на национальную космическую станцию и отметил, что многие страны уже предлагали Китаю сотрудничество, и сам Китай не раз принимал участие в кооперации в рамках совместных тренировок и отбора астронавтов для миссий.
       В мае этого года представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан заявил, что российские пилотируемые космические корабли не смогут прибыть на станцию КНР из-за расположения космодрома "Восточный", так как для успешного сближения и стыковки с "Тяньгун" космодром должен располагаться на широте южнее 42 градусов.
       В то же время он отметил, что к станции могут быть запущены корабли с космодрома Куру во Французской Гвиане (Европейского космического агентства), а также из Японии и США.
[свернуть]

AB57

#562
кадр из фильма про Дэнга: назначение Цзиньга командиром Ш-11 и расстроенный Дэнг. Интересно, что при объявлении "решения" экипажи уже сидят в "нужном" порядке (Цзиньг с Ченгом и Дэнг с Тангом). Похоже, что это "парадная" госкомиссия. Кстати, присутствуют только два экипажа (третьего нет и, возможно, и не было...)   

AB57

оттуда же...Вы не можете просматривать это вложение. 

AB57

#564
а вот в китайской википедии пишут, что дублирующий экипаж Ш-10 - это Чжай Чжиганг и Дэнг Цинминг (только двое)



 

AB57

и ещё из интересного (тоже из китайской википедии) - роли в Ш-9: Цзинг - 02 (!!) и командир, Лю Ванг - 01 (!!) и Лю Янг - 03.  Собственно, при стыковке они в таком порядке и сидели. Но интересно, что 01 и командир - это не одно и то же...  

AB57

теперь я думаю, что 01 - это, скорее всего, выполняющий главную задачу полёта (и это не обязательно командир). Возможно, именно из-за этого произошла путаница с Чен Цюанем (Ш-7) - скорее всего он был 01 (что было ошибочно воспринято как командир), а реальным командиром был Фей.

AB57

в копилку...
Вы не можете просматривать это вложение.

AB57

#568
любопытный кадр (извиняюсь за качество - какое уж есть). Судя по всему ему лет 10. В заднем ряду Денг и Чжай. Впереди Лю Боминг, ? (Чжао?) и ? (Пань? Чен Цзюань?)   

Вы не можете просматривать это вложение.

AB57

оригинальные экипажи Ш-11 11 октября 2016 г.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.



AB57

#570
интересный кадр: Чен Донг, Лю Ванг и Лю Янг - 2/3 экипажа Ш-9 и 2/3 экипажа Ш-14. Или так оно сначала было (т.е. Ш-14)?..

Вы не можете просматривать это вложение.

AB57

Вы не можете просматривать это вложение.

AB57

#572
Фей, Не, Чен Цзюань. Скорее всего, это времена Ш-7. Интересная "рассадка" (можно предположить, что "выходящими" должны были быть Чен и Фей).

Вы не можете просматривать это вложение. 

AB57

#573
более чёткий кадр - Чен Донг, Лю Ванг, Лю Янг. Может, это первоначальный вариант экипажа Ш-14?..  Вы не можете просматривать это вложение.

AB57

#574
если предположение двумя сообщениями выше верно, получается, что экипажи на этой известной фотографии стоят в строгом соответствии с порядком "выходящий - страхующий - остающийся внутри" (видимо, это соответствует функционалам 01-03-02). Кстати, возможно, именно поэтому Лю Боминг и стартовал в левом кресле - он был 03. И не исключено, что командиром второго экипажа был Не - на фото выше он в центральном кресле.   
Вы не можете просматривать это вложение.

AB57

Вы не можете просматривать это вложение.
Цзинг Хайпенг играет на тромбоне в оркестре

konti

Экипажи Шэньчжоу-7:




Yuan Wang

[font=宋体]Дэн Цинмин,Мань Яньхун,Дэн Маньци[/font]
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

AB57

#578
ещё одно интересное фото. Судя по дисплеям - это более поздняя версия тренажера. Похоже, что в центральном кресле - Лю Ванг (?), в правом - Ние Хайшенг. Ещё кто-то слева.  Период подготовки к Ш-9???

Liss

Вчера китайскому отряду космонавтов исполнилось 25 лет.

Вы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации