БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК

Автор GREMLIN, 14.12.2011 10:44:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

ЦитироватьУ меня слёзы навернулись на глаза, когда узнал о его смерти. Моя жена и старшая дочь, далеко стоящие от космонавтики, долго обсуждали эту печальную новость, ведь ушёл последний главный...

больно...

Он не был Главным, он был (простите за фразу) Вечным заместителем и в Совет Главных конструкторов не входил.

m-s Gelezniak

ЦитироватьLev1
Втянувшийся

 
Пардон. Про Чертока.
Черток простудился в понедельник на похоронах своего старшего сына (1939 гр) и был доставлен в больницу. Простудился и подхватил пневмонию на кладбище.
Умер в 07:40 утра в больнице Академии наук от скоротечной пневмонии.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


DonPMitchell

A long and amazing life!  I am thankful that he shared his experiences with us, in his books.
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

OlegN

...  :(  ...  давно НАСТОЛЬКО ГРУСТНО не было ............... Вечная Память...

Lytnev.

Светлая память  :(  :(  :(

YuriR

БОРИС ЕВСЕЕВИЧ ЧЕРТОК
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru

АВлаС

Прощание с Борисом Евсеевичем Чертоком завтра в пятницу 16 декабря в 11:00 в ДК г. Королёв. Похороны на Новодевичем.

soyuz-apollo

,,Борис Черток 100-лет: Тангаж в норме,,
Биографический фильм, рекомендую .
http://www.youtube.com/watch?v=MJT1cAgyIu8&feature=related
Почему люди не летают?

Евгений Румянцев

ЦитироватьПрощание с Борисом Евсеевичем Чертоком завтра в пятницу 16 декабря в 11:00 в ДК г. Королёв. Похороны на Новодевичем.
Повторюсь, я эту мысль обозначил у себя на сайте.

А теперь вот думаешь про себя.
Стоило ли лишать права человека быть похороненным рядом с супругой, которую он любил и боготворил, которая родила ему двух сыновей, и с которой он прожил более 70-ти лет.

АниКей

ЦитироватьРуководство Роскосмоса пришло проститься с Борисом Чертоком[/size]
 http://www.ria.ru/society/20111216/518342559.html

...
Проститься с ним приехали, в частности, руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин, а также главы большинства космических предприятий РФ.

"Борис Евсеевич был очень значимой фигурой для российского космоса всех последних десятилетий. Он был человеком, который отбрасывал всякую дипломатию, когда речь заходила о способах исследования космического пространства. Он мог сказать, и имел на это право, о любом человеке в космической отрасли нелицеприятные слова, но вовсе не для того, чтобы обидеть, а лишь потому, что он хотел сделать благо для развития российской космической деятельности, и чтобы все человечество двигалось вперед в деле освоения космоса", - сказал, выступая с прощальной речью, глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, человек, переживший свой взлет на заре космической деятельности человечества, не мог спокойно смотреть, как Россия из великой космической державы превращается в "космического извозчика".

"Он не мог спокойно смотреть, как снижаются темпы развития российского космоса, особенно в 1990-е годы, и как перестраивались приоритеты государства с экономической точки зрения в отношении дальнейшего космического развития", - отметил Поповкин.

По его словам, несмотря на то, что Черток не дожил до 100 лет всего два с половиной месяца, он до последнего сохранил ясность ума, логику мысли и понимание того, что нужно сделать сегодня для развития отечественной космонавтики.

У гроба академика поочередно выстраивались в почетный караул руководители космических предприятий России, а также космонавты.

Так, проститься с Чертоком приехали известные советские космонавты Георгий Гречко, Валерий Рюмин, Алексей Леонов, а также космонавты следующих поколений - Павел Виноградов, Федор Юрчихин, Максим Сураев, Сергей Рязанский.

Траурные венки вокруг гроба были установлены от имени РКК "Энергия", Ассоциации участников космической деятельности, руководства Роскосмоса, Центра имени Келдыша, ОАО "Российские космические системы", КБ "Химмаш имени Исаева", а также от Московского авиационного института.

Отдать последние почести академику приехал и начальник пилотируемых программ представительства НАСА в РФ Джоэл Монталбано....
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитировать
Цитироватьушёл последний главный...

Он не был Главным, он был (простите за фразу) Вечным заместителем и в Совет Главных конструкторов не входил.
Точнее сказать ушёл последний из отцов-основателей отечественной космонавтики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Borche

Вечная память. Я не могу до сих пор поверить, что не стало моего любимого деда  :cry:  Всем бы таких!
Видите как бывает, никто и ничто не предвещало, но 5го умер его старший сын, Валентин, мой папа. В тот же день, этого еще не зная, дед сходил на выборы, где простудился. А вечером узнал новость... И сгорел буквально за несколько дней. Когда в понедельник 12го его забирала скорая в ЦКБ РАН, он сел, как всегда, со всеми силами собравшись, встретил врачей бодро, и запел "Степь да степь кругом..." Он все понимал....

zur

ЦитироватьТак, проститься с Чертоком приехали известные советские космонавты Георгий Гречко, Валерий Рюмин, Алексей Леонов, а также космонавты следующих поколений - Павел Виноградов, Федор Юрчихин, Максим Сураев, Сергей Рязанский.

А Леонов в кулуарах что-то громко вещал о текущем политическом моменте

Leroy

ЦитироватьВечная память. Я не могу до сих пор поверить, что не стало моего любимого деда  :cry:  Всем бы таких!
Видите как бывает, никто и ничто не предвещало, но 5го умер его старший сын, Валентин, мой папа. В тот же день, этого еще не зная, дед сходил на выборы, где простудился. А вечером узнал новость... И сгорел буквально за несколько дней. Когда в понедельник 12-го его забирала скорая в ЦКБ РАН, он сел, как всегда, со всеми силами собравшись, встретил врачей бодро, и запел "Степь да степь кругом..." Он все понимал....
Пожалуйста, примите огромные соболезнования в связи с Вашими утратами. Ваш дед был великим человеком, вечная ему память.


Dude

Borche, соболезную, представляю как тяжко сейчас. :(

Евгений Румянцев

ЦитироватьВечная память. Я не могу до сих пор поверить, что не стало моего любимого деда  Всем бы таких!
Борис Валентинович...
Мои искренние соболезнования Вам и Вашим близким...
Борис Евсеевич навсегда останется в нашей памяти.
Без преувелечения, это был ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!

Petrovich

Цитировать... но 5го умер его старший сын, Валентин, мой папа.
Соболезную  :cry:  Двойная утрата  :cry:  :cry:  :cry:
Держитесь !
Я после смерти каждого из родителей по несколько месяцев отходил...
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьВечная память. Я не могу до сих пор поверить, что не стало моего любимого деда  :cry:  Всем бы таких!
Примите искренние соболезнования... Сил Вам это выдержать и пережить.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/