Запуск Сич-1М

Автор Старый, 25.12.2004 14:28:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sleo

Цитировать
Цитироватьа орбита последнего - Океана-О,  вместо 82.5 град была наклонена под углом 97.9 град (солнечно-синхронная орбита).  Так что, 82.5 град - это возврат назад, а 97.9 град - не удачный выбор?
Нет. Это совсем другой спутник. Океан-О это совершенно другой спутник, запущеный совершенно другой ракетой из совершенно другого места. Поэтому разные орбиты.
 Хотя в данном случае ССО была бы очень нужна но увы, Циклоны из Плесецка на такую не летают. :(

Судя по "картинкам", эти спутники - если и не близнецы, то уж близкие родственники наверняка.
А со Свободного нельзя было запустить? Хотя масса аппарата, конечно, великовата...

Старый

ЦитироватьСудя по "картинкам", эти спутники - если и не близнецы, то уж близкие родственники наверняка.  
По каким картинкам? Какие спутники? Океан-О1 и Океан-О это вообще два совершенно разных спутника не имеющих между собой ничего общего.
 Океан-О1 это немного переделанный спутник радиотехнической разведки Целина-Д. Нынешний Сыч это очередной Океан-О1. Поэтому как и Целина и как все Океаны-О1 он полетел на том же самом Циклоне-3 с того же самого Плесецка ту же самую веками отработанную орбиту. Но недолетел.
 Океан-О это совершенно другой заново разработанный спутник который запускался из Байконура Зенитом.  

ЦитироватьА со Свободного нельзя было запустить? Хотя масса аппарата, конечно, великовата...
А вы никогда не слышали что для запуска ракеты-носителя нужно как минимум иметь стартовый комплекс? Ну по крайней мере для ракеты такого размера как Циклон? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьСудя по "картинкам", эти спутники - если и не близнецы, то уж близкие родственники наверняка.  
По каким картинкам? Какие спутники? Океан-О1 и Океан-О это вообще два совершенно разных спутника не имеющих между собой ничего общего.
 Океан-О1 это немного переделанный спутник радиотехнической разведки Целина-Д. Нынешний Сыч это очередной Океан-О1. Поэтому как и Целина и как все Океаны-О1 он полетел на том же самом Циклоне-3 с того же самого Плесецка ту же самую веками отработанную орбиту. Но недолетел.
 Океан-О это совершенно другой заново разработанный спутник который запускался из Байконура Зенитом.


Да, согласен.

Цитировать
ЦитироватьА со Свободного нельзя было запустить? Хотя масса аппарата, конечно, великовата...
А вы никогда не слышали что для запуска ракеты-носителя нужно как минимум иметь стартовый комплекс? Ну по крайней мере для ракеты такого размера как Циклон? ;)

Это я не слышал. Знаю, правда, другое: со Свободного уже запускались спутники на ССО,  а "стартовый комплекс" представлял собой модернизированную мобильную пусковую установку.

Старый

ЦитироватьЭто я не слышал.
Бывает...
ЦитироватьЗнаю, правда, другое: со Свободного уже запускались спутники на ССО,  а "стартовый комплекс" представлял собой модернизированную мобильную пусковую установку.
И чего? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьЭто я не слышал.
Бывает...
ЦитироватьЗнаю, правда, другое: со Свободного уже запускались спутники на ССО,  а "стартовый комплекс" представлял собой модернизированную мобильную пусковую установку.
И чего? ;)

 Так, к слову...8)

Старый

ЦитироватьТак, к слову...8)
Ну вы сообразили почему Сыч не полетел со Свободного? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Извиняюсь, но про космонавтику здесь тоже есть... 8)
http://kvn-miem.narod.ru/song/titanic.htm

Пiсня про сало

Кожну ничь я бачу тильки лишь сало,
Помню кожну ничь с салом спав.
Сало ist fantastik, das best kosmonavtik -
Який хфашист це сало украв?

   Ой-е, де сало мое?
   Верю я,шо знайдется вагон -
   One more you open the door,
   Ты войдешь в мое сердце,
   А янки - go home!

Шо робить ведь сало, ведь сало пропало?
Здесь без янки не обийшлось!
Щоб не сбигла крыша - скорише, скорише
Я просю шоб сало знайшлось!

   Ой-е, де сало мое?
   Верю я,шо знайдется вагон -
   One more you open the door,
   Ты войдешь в мое сердце,
   А янки - go home!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sleo

Цитировать
ЦитироватьТак, к слову...8)
Ну вы сообразили почему Сыч не полетел со Свободного? :)

Я так быстро не соображаю   (о том, что используемые в Свободном ракеты  просто Сич не поднимут, я уже писал, а больше ничего придумать не могу):(
Вернусь к словам "Океан-О1 это немного переделанный спутник радиотехнической разведки" . Зачем спутнику радиотехнической разведки нужна ССО? Или это универсальный аппарат, не только
 радиотехнический?

Старый

ЦитироватьЯ так быстро не соображаю   (о том, что используемые в Свободном ракеты  просто Сич не поднимут, я уже писал, а больше ничего придумать не могу):(
А! Значит сообразили, я видно первый раз не заметил.
ЦитироватьВернусь к словам "Океан-О1 это немного переделанный спутник радиотехнической разведки" . Зачем спутнику радиотехнической разведки нужна ССО? Или это универсальный аппарат, не только
 радиотехнический?
Вы опять всё перепутали! Сыч это и есть переделанный спутник РТР вместе со всей серией Океан-О1. И орбита у него - орбита спутника РТР. Зачим им ССО?
 А единственный Океан-О это специализированный спутник, и орбита у него специализированная.  Солнечно-синхронная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьЯ так быстро не соображаю   (о том, что используемые в Свободном ракеты  просто Сич не поднимут, я уже писал, а больше ничего придумать не могу):(
А! Значит сообразили, я видно первый раз не заметил.
ЦитироватьВернусь к словам "Океан-О1 это немного переделанный спутник радиотехнической разведки" . Зачем спутнику радиотехнической разведки нужна ССО? Или это универсальный аппарат, не только
 радиотехнический?
Вы опять всё перепутали! Сыч это и есть переделанный спутник РТР вместе со всей серией Океан-О1. И орбита у него - орбита спутника РТР. Зачим им ССО?
 А единственный Океан-О это специализированный спутник, и орбита у него специализированная.  Солнечно-синхронная.

Теперь проясняется.  Не снимая с себя ответственности скажу, что не перепутать сложно: названия Океан-О1 и Океан-О  при мелком тексте и не шибко сильной внимательности просто сливаются.
Не серчайте.
Кстати, не посоветуете:
1. Можно ли поменять цвет фона?
2.  Можно ли увеличить размер шрифта?

sleo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ так быстро не соображаю   (о том, что используемые в Свободном ракеты  просто Сич не поднимут, я уже писал, а больше ничего придумать не могу):(
А! Значит сообразили, я видно первый раз не заметил.
ЦитироватьВернусь к словам "Океан-О1 это немного переделанный спутник радиотехнической разведки" . Зачем спутнику радиотехнической разведки нужна ССО? Или это универсальный аппарат, не только
 радиотехнический?
Вы опять всё перепутали! Сыч это и есть переделанный спутник РТР вместе со всей серией Океан-О1. И орбита у него - орбита спутника РТР. Зачим им ССО?
 А единственный Океан-О это специализированный спутник, и орбита у него специализированная.  Солнечно-синхронная.

Теперь проясняется.  Не снимая с себя ответственности скажу, что не перепутать сложно: названия Океан-О1 и Океан-О  при мелком тексте и не шибко сильной внимательности просто сливаются.
Не серчайте.
Кстати, не посоветуете:
1. Можно ли поменять цвет фона?
2.  Можно ли увеличить размер шрифта?

Уточню: предыдущее сообщение - мое.

Старый

ЦитироватьТеперь проясняется.
Это хорошо...
ЦитироватьНе снимая с себя ответственности скажу, что не перепутать сложно: названия Океан-О1 и Океан-О  при мелком тексте и не шибко сильной внимательности просто сливаются.
Не серчайте.
Серчать следует на дебилушков которые дали спутникам одинаковые названия. Причём О-просто (без цифры) оказался значительно более поздним чем О1. В отличие от всех прочих Метеоров и Радуг.

ЦитироватьКстати, не посоветуете:
1. Можно ли поменять цвет фона?
Надо щёлкнуть правой мышкой по значку интернет эксплорера на рабочем столе, там выбрать "свойства" и там нажать кнопку "цвета" и там настроить как вам нравится.
 Но уверяю вас со временем вы к нынешним космическим цветам привыкните и даже будете гордиться что тут всё наоборот.

Цитировать2.  Можно ли увеличить размер шрифта?
Уменьшить разрешение экрана? :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexB14

ЦитироватьЕсть мнение что переходить надо на иероглифы  :D  :lol:  :wink:
Кстати, об иероглифах, господа! Если я не сильно ошибаюсь, то в Китае два алфавита. Один, - традиционный (надо думать, долго существует). Второй, - упрощённый (наверное, существует недавно). Детали такого разнообразия алфавитов Китая, наверное, знает Шин, как специалист по иероглифам. Но если упрощённый более свеж по историческим масштабам, то значит, что иероглифы, также двужутся в сторону упрощения. По-видимому, в пределе, их количество стремится к 28-ми. 8)
Errare humanum est

sleo

Цитировать
ЦитироватьТеперь проясняется.
Это хорошо...

ЦитироватьНе снимая с себя ответственности скажу, что не перепутать сложно: названия Океан-О1 и Океан-О  при мелком тексте и не шибко сильной внимательности просто сливаются.
Не серчайте.
Серчать следует на дебилушков которые дали спутникам одинаковые названия. Причём О-просто (без цифры) оказался значительно более поздним чем О1. В отличие от всех прочих Метеоров и Радуг.

Да, я об этом тоже хотел сказать, но как-то не решился...

Цитировать
Цитировать] Кстати, не посоветуете:
1. Можно ли поменять цвет фона?
Надо щёлкнуть правой мышкой по значку интернет эксплорера на рабочем столе, там выбрать "свойства" и там нажать кнопку "цвета" и там настроить как вам нравится.
 Но уверяю вас со временем вы к нынешним космическим цветам привыкните и даже будете гордиться что тут всё наоборот.

Тогда пока менять цвет фона воздержусь :)

Цитировать
Цитировать]2.  Можно ли увеличить размер шрифта?
Уменьшить разрешение экрана? :)
[/size][/size]

Не знаю, как поточнее сформулировать. Моя попытка установить крупный шрифт в открытом окне посредством "Вид" и т.д. дала слабый эффект. Мелкий шрифт напрягает зрение. С другой стороны, если уменьшить разрешение экрана, то это "скажется" при работе с другими приложениями.
Сейчас заметип возможность изменять размер шрифта (окошко рядом с окошком Цвет шрифта). Но это касается наверняка только текста, который я набираю. Сейчас  проверю[/size] :)

X

ЦитироватьНе знаю, как поточнее сформулировать. Моя попытка установить крупный шрифт в открытом окне посредством "Вид" и т.д. дала слабый эффект. Мелкий шрифт напрягает зрение. С другой стороны, если уменьшить разрешение экрана, то это "скажется" при работе с другими приложениями.
Сейчас заметип возможность изменять размер шрифта (окошко рядом с окошком Цвет шрифта). Но это касается наверняка только текста, который я набираю.
Совет, чтобы управлять размером шрифта в страницах, которые размеченны с помощью стилей, необходим броузер, отличный от IE.
IE при стилях -упрям. Я юзаю Мозиллу, там в стиле Adobe :
Ctrl green+
Ctrl green-
массшштабируется мгновенно до умопомрачительных размеров

Borisov

По слухам жив аппарат то, и чуть ли не на завтра назначен совет главных. Будут решать что с ним делать дальше...
Никто не может сообщить последние параметры орбиты ?

Старый

Анекдот с Мембраны. Кажись слегка в тему.
 Сидят два хохла в лесопосадке на окраине небольшого городка, отдыхают. Сало, горилка, хлеб, цибуля... Над соседним полем зигзагами летает кукурузник Ан-2 - опыляет.
 Вдруг на одном из разворотов он зачихал, завихлял, накренился, отклонился от курса и со страшным креном врезался в крайнюю пятиэтажку. Обрушил два балкона и кучей металлома осыпался в палисадник.
 Один хохол другому:
-Ты видел?
-Видел!
-И чего?
-Чего, чего? Какая страна такой и теракт... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьПо слухам жив аппарат то, и чуть ли не на завтра назначен совет главных. Будут решать что с ним делать дальше...
Никто не может сообщить последние параметры орбиты ?

281х620 на 27 января , не знаю правда высоты по геоиду или еще как.

Вот кстати интересное сообщение от новозеландского любителя в "молчановской" (Ted Molczan) конференции :


I have just observed 28505 Sich 1-M on an excellent descending pass in near
perfect conditions (at last- cloud has been a frequent problem.) Sorry no
positional obs etc, just a quick check before going to bed!  However if you
require details of the pass it was the shadow exit commencing 09:09:45 UTC
(timing from predictions, not measured) on 26 January.
 It did appear very likely that it is tumbling [кувыркается].  Quite a possible candidate
for the fast flashers list (while there is still such a thing!)
Although I was not able to make precise timings, it appears it may have a
flash period of about 1 second.
I have further opportunities to observe this object and also its rocket over
the next few days so hope to confirm this.


По мнению другого наблюдателя период вспышек ~2 с.  
Интересно , это весь спутник так быстро кувыркается или он просто быстро вращается вокруг оси ? А как должно быть ? И что полезного из текущей ситуации можно извлечь ?

Shin

Мужики! Те, кто строил "Микрон"!
Очень нужна приличная картинка этого аппарата. Желательно "расчлененка" с выносками и хорошего разрешения.
Это для оформления статьи про запуск в НК №2, 2005.

sleo

Цитировать
ЦитироватьНе знаю, как поточнее сформулировать. Моя попытка установить крупный шрифт в открытом окне посредством "Вид" и т.д. дала слабый эффект. Мелкий шрифт напрягает зрение. С другой стороны, если уменьшить разрешение экрана, то это "скажется" при работе с другими приложениями.
Сейчас заметип возможность изменять размер шрифта (окошко рядом с окошком Цвет шрифта). Но это касается наверняка только текста, который я набираю.
Совет, чтобы управлять размером шрифта в страницах, которые размеченны с помощью стилей, необходим броузер, отличный от IE.
IE при стилях -упрям. Я юзаю Мозиллу, там в стиле Adobe :
Ctrl green+
Ctrl green-
массшштабируется мгновенно до умопомрачительных размеров

Спасибо за совет! Действительно, восользовался  броузером Opera, и теперь проблем с регулировкой размера шрифта нет.