Союз ТМА-04М(№705)=Союз-ФГ– 15.05.12 07:01:23 ЛМВ–Байконур

Автор Salo, 16.11.2011 20:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьЧто касается гелиевых, то картинка с расположенным в центре ПТИ-7 (или это ещё ПТИ-4 - мелко, не видно?) вызвала острое чувство жалости, ведь вроде бы 70-е годы уже закончились.
:!:  :!:  :!:
Те же мысли. Дело в том, что в 80-е этим же ПТИ проверяли ТКСы и модули к Миру..
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

dcstssu

Принято решение о том, что в качестве Союза ТМА-04М полетит полностью 705-я машина. Возможно использование БО и ПАО от 704-й машины на следующих кораблях, но со сменой аппаратуры в ПО, которая тоже пострадала. К сожалению, два человека не смогли пережить произошедшую НШС...

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Anatoly Zak

ЦитироватьК сожалению, два человека не смогли пережить произошедшую НШС...

Ой, а это что значит? Надеюсь, не в прямом смысле!

dcstssu

ЦитироватьТак еще и люди погибли? :shock:
Не выдержали и умерли.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Dude

дела...производственный стресс - страшная штука...  :(


Anatoly Zak

ЦитироватьНе выдержали и умерли.

Искренние соболезнования!

Блудный

Ужас. Сам такой же, но так нельзя.

Надо жить во что бы то ни стало и приность пользу, люди! Мало нас, мы тут нужнее. А "там" - совсем другие дела и другой космос. Не надо торопиться.

Reader

ЦитироватьНе выдержали и умерли
Кто? Я сейчас выхожу поздно и не смотрю - есть-ли некрологи на проходной

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЗасовываете в СА обычный бытовой электрообогреватель, вот вам и будет перепад, в электрообогревателе есть регулировка работы по температуре воздуха, этого вполне будет достаточно.
Я не буду ещё раз приводить озвученную тут величину течи. Но попробуйте прикинуть поток тепла, который так выносится. А теперь включаем уравнение теплопроводности. :) Речь идёт о течении по очень узенькой трещине в металле. Который - хороший проводник тепла. Мораль: задолго до выхода на поверхность газ приобретёт температуру металлического корпуса, а тепловизор действительно увидит разве что места приварки шпангоутов.
Да, перепады температуры будут может быть доли градуса, но вы их увидите.
 Это не прибор ночного видения, это прибор с прецизионной матрицей и стоить он может десятки тысяч долларов.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьВ целом - для исключения сквозных микротрещин, которые могут увеличиться в процессе эксплуатации, ИМХО.
По корпусу точные нормы сказать не могу, а по ДУ - из за ампулизации, амил гептил, плюс срок существования на орбите.
Да, в таком случае гелий трудно чем-то заменить.
La mort toujours avec toi.

Bilbao

Цитировать
ЦитироватьНе выдержали и умерли
Кто? Я сейчас выхожу поздно и не смотрю - есть-ли некрологи на проходной
Насчет двоих это преувеличение. Но точных сведений нет, слухи такие:
Ответственного за вакуумкамеру вызвали к начальству и потребовали написать объяснительную. Тот ответил, что у него в тот день бал выходной/больничный/отпуск. А-а-а, сказало начальство и отпустило его. В конце дня пошел домой и возле проходной внезапно упал и умер. 59 лет.

Потусторонний

Кошмар. Человек отдал свою жизнь за космонавтику. Глупо, не по делу, но отдал... :cry:
ЦитироватьНа десятки тысяч порядков.
:? Дословно, применительно к 1Е-3 л мкм рт ст/с это будет ну очень много полноя потеря разницы  давления в доли секунды ведь это 1Е+9997  л мкм рт ст/с.
Сравнива мыльную пленку с тепловизором я исходил из того что нагреть и быть видимыми на тепловизоре могут значимые (около 1 мл) количества вытекшего газа, а это  чувствительность меньше только в 50000 раз. т.е на 4,7 порядка. :wink:

Lamort

ЦитироватьКошмар. Человек отдал свою жизнь за космонавтику. Глупо, не по делу, но отдал... :cry:
ЦитироватьНа десятки тысяч порядков.
:? Дословно, применительно к 1Е-3 л мкм рт ст/с это будет ну очень много полноя потеря разницы  давления в доли секунды ведь это 1Е+9997  л мкм рт ст/с.
Сравнива мыльную пленку с тепловизором я исходил из того что нагреть и быть видимыми на тепловизоре могут значимые (около 1 мл) количества вытекшего газа, а это  чувствительность меньше только в 50000 раз. т.е на 4,7 порядка. :wink:
Совершенно верно, но если вам не надо искать микроскопические течи, а вы ищете существенную утечку?
La mort toujours avec toi.

Salo

Lamort, Вы на работе тепловизорами приторговываете?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Shin

Может уже хватит троллить про тепловизоры? Какой-то бестолковый разговор. Товарищ Lamort, считайте предупредил.

Анатолий Ревзин

все информагенства уже рассказывают о трагедии

LG

Бронезащитное сооружение на ЗЭМ для автономных испытаний корпуса СА (не СА в сборе а только корпуса!) на герметичность