Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wolf

:) Сколько лет, сколько зим... И всё "увеличение финансирования" - лишь компенсация девальвации российского рубля (и что вообще останется через десяток лет)? Сколько там лет началу первой, советской, программы "Фобос"? А сколько от начала "Фобос-грунта"? В 2025-м говорите? Даже раньше?? И даже околоземную покинет??? Пра такiх у Беларусi кажуць: "Ён усё ходзiць па крузе, ды граблямi на пысе, зноу на крузе - i зноу па пысе!" В общем, уже нет слов. Хотя, учитывая, что почти все гроши бросали на Фобос и ничем другим серьёзно не занимались....

ХВ.

По "старой" ФКП "ФГ" планировался на 25-й год, по "новой" ФКП - на 24 год. Разница между "окнами" один год, что явно, - если это так, - противоречит балистике.

Окна старта к Марсу я не "проверял", но, если с датами не напутали, то по старой программе старт должен быть в самом конце 25=го года, а по новой - в самом начале, поскольку стартовые окна к Марсу открываются-закрывалются раз в два года.

Палкин

ЦитироватьХВ. пишет:

По "старой" ФКП "ФГ" планировался на 25-й год, по "новой" ФКП - на 24 год. Разница между "окнами" один год, что явно, - если это так, - противоречит балистике.

Окна старта к Марсу я не "проверял", но, если с датами не напутали, то по старой программе старт должен быть в самом конце 25=го года, а по новой - в самом начале, поскольку стартовые окна к Марсу открываются-закрывалются раз в два года.
Астрономические окна - 2016/2018/2020/2022/2024
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Pavel

ЦитироватьПалкин пишет:

Астрономические окна - 2016/2018/2020/2022/2024

Не все они подходят для Фобос-Грунта. По сути есть только период 2016-2018. В 2020  и 2022 требуется слишком большая энергетика (почти в два раза больше, чем в 2018). В 2024 тоже велика, но уже лететь можно. Ну и в 2026-2032 энергетика падает до доступного уровня..

Так что, либо в 2016-2018 (кто-нибудь в это верит?) А дальше уже после 2024 года. 

Veganin

Цитироватьааа пишет:
Пока работающую лунную АМС не сделают, ни на что другое межпланетное денег не давать.
За лунное железо можно скоро и ответить и не только руководству НПОЛ, а тут марсианская железка, которое наверняка хоть один раз еще да перенесут.

To [b]SOE[/b]: как относятся европейские товарищи к переносу (практически свершившемуся) Экзо-Марса с 2018 на 2020? Если еще не знаете, поинтересуйтесь, пожалуйста.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

PIN

ЦитироватьVeganin пишет:
To SOE: как относятся европейские товарищи к переносу (практически свершившемуся) Экзо-Марса с 2018 на 2020? Если еще не знаете, поинтересуйтесь, пожалуйста.
Я знаю по этой части много чего, мне не надо "интересоваться". Но это не значит, что собираюсь об этом распространяться на интернет-форуме.

Чебурашка

ЦитироватьPavel пишет:
Не все они подходят для Фобос-Грунта. По сути есть только период 2016-2018. В 2020 и 2022 требуется слишком большая энергетика (почти в два раза больше, чем в 201 8) . В 2024 тоже велика, но уже лететь можно. Ну и в 2026-2032 энергетика падает до доступного уровня..

Так что, либо в 2016-2018 (кто-нибудь в это верит?) А дальше уже после 2024 года.
Пересадка с "Зенита" на "Протон" решает эту проблему.
А вообще, если американцы успешно реализуют "Осирис-Рекс", то политическая значимость "Фобос-Грунта" упадёт до нуля и руководство потеряет к нему всякий интерес.

pkl

А деньги потратят...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pavel

А Вы понимаете, что текущий Фобос-Грунт это АМС и разгонный блок в одном флаконе? То есть или его полностью переделывать отказываясь от интегрированного разгонного блока (это, на мой взгляд, правильное решение) или Протон его просто выведет на несколько  более высокую орбиту и кардинально проблему с энергетикой это не решит. Но лично у меня боязнь, что оставят предыдущую концепцию перейдя на какую-нибудь Ангару-А3 (не знаю,жив ли этот вариант)

ХВ.

#749
ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
To SOE : как относятся европейские товарищи к переносу (практически свершившемуся) Экзо-Марса с 2018 на 2020? Если еще не знаете, поинтересуйтесь, пожалуйста.
Я знаю по этой части много чего, мне не надо "интересоваться". Но это не значит, что собираюсь об этом распространяться на интернет-форуме.
А разве существуют другие варианты реализации межпланетных проектов в России, кроме как "перенос сроков"? Соответствующую реакцию партнёнов нетрудно предугадать - она мало чем отличается от реакции участников форума, - может быть только немного повежливей, - тут и распространяться не надо.

pkl

ЦитироватьPavel пишет:
А Вы понимаете, что текущий Фобос-Грунт это АМС и разгонный блок в одном флаконе? То есть или его полностью переделывать отказываясь от интегрированного разгонного блока (это, на мой взгляд, правильное решение) или Протон его просто выведет на несколько более высокую орбиту и кардинально проблему с энергетикой это не решит. Но лично у меня боязнь, что оставят предыдущую концепцию перейдя на какую-нибудь Ангару-А3 (не знаю,жив ли этот вариант)
Там всё надо переделывать. И делать что-то вроде "Хаябусы" - т.е. АМС с электроракетными двигателями. На базе геостационарного спутника.  И, по-хорошему, программа должна состоять из двух этапов, первый из которых - марсианская АМС, которая сможет сближаться с Фобосом до близкого расстояния, а под конец миссии - даже совершить посадку на его поверхность. И только потом браться за доставку грунта. Если она вообще нужна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Палкин

Спойлер





[свернуть]

Так "ФГ-2" был представлен на Королевских чтениях-2014.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

snek

Может, конечно, вопрос очень глупый и ответ на него очевиден для всех участников форума (и, тем более, программы), но в чем заключается ценность фобосовского грунта? Стоит он всех этих усилий?

pkl

Я считаю, что нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

Цитироватьsnek пишет:
Может, конечно, вопрос очень глупый и ответ на него очевиден для всех участников форума (и, тем более, программы), но в чем заключается ценность фобосовского грунта? Стоит он всех этих усилий?
В некотором смысле, это вопрос принципа.

pkl

Честно говоря, гораздо интереснее было бы повторить экспедицию "Фобос-1 и 2", но на современной элементной базе. Имхо, с точки зрения науки и наработки технологического опыта это было бы ценнее.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

snek

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
В некотором смысле, это вопрос принципа.
Да понятно, что хочется доказать и себе и миру, что могЕм и что первый фобос - это не показатель. Но тоже можно и про марс 96 и про советские фобосы (хотя там второй хоть какой-то результат принес). 
Цитироватьpkl пишет:
Честно говоря, гораздо интереснее было бы повторить экспедицию "Фобос-1 и 2", но на современной элементной базе. Имхо, с точки зрения науки и наработки технологического опыта это было бы ценнее.
Как по мне, так повторять что-то - это какое-то неправильное мышление. Надо смотреть, что хочется узать о солнечной системе (учитывая что уже узнано за счет других стран) и что мы можем потянуть со значительной вероятностью успеха.

Виктор Зотов

#757
Цитироватьsnek пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
В некотором смысле, это вопрос принципа.
Да понятно, что хочется доказать и себе и миру, что могЕм и что первый фобос - это не показатель. Но тоже можно и про марс 96 и про советские фобосы (хотя там второй хоть какой-то результат принес).
Цитироватьpkl пишет:
Честно говоря, гораздо интереснее было бы повторить экспедицию "Фобос-1 и 2", но на современной элементной базе. Имхо, с точки зрения науки и наработки технологического опыта это было бы ценнее.
Как по мне, так повторять что-то - это какое-то неправильное мышление. Надо смотреть, что хочется узать о солнечной системе (учитывая что уже узнано за счет других стран) и что мы можем потянуть со значительной вероятностью успеха.
Неправильное мышление-ничего не делать. Надо ставить, постепенно, более амбициозные задачи. Можно, например не повторять США, и не делать суперэвм. И что? А что тогда делать? Кстати не в тему, но по сути:
http://lenta.ru/news/2015/05/05/elbrus/ Ведь тоже можно сказать, а зачем повторять, что уже сделано другими.

snek

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Неправильное мышление-ничего не делать. Надо ставить, постепенно, более амбициозные задачи. Можно, например не повторять США, и не делать суперэвм. И что? А что тогда делать? Кстати не в тему, но по сути:
 http://lenta.ru/news/2015/05/05/elbrus/ Ведь тоже можно сказать, а зачем повторять, что уже сделано другими.
Вы сравниваете производство процессоров с планированием миссий для АМС?

Виктор Зотов

Я комментирую вашу мысль: ....Как по мне, так повторять что-то - это какое-то неправильное мышление.....
С которой я не согласен.