Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Stalky

Цитировать
Цитировать
Цитироватьчо, разумно. потренируются с европейцами, отработают на лунах и вперёд к фобосу.
А к тому времени грунт с Фобоса уже могут привезти либо японцы, либо китайцы...
Про американцев вообще молчу. ...
В ближайшие 10-15 лет, никто, кроме России грунт с Фобоса не привезет, даже и не попытается! Зачем этот грунт России, я понятия не имею, но раз взялись - грунт должен быть! И грунт будет!  :D

А вот хорошая версия - зачем?  :P
http://rnd.cnews.ru/tech/aerospace/news/line/index_science.shtml?2012/04/01/483874
Жаль даже, что 1-го апреля вышла.
Классная у вас трава, ребята.

instml

"Фобос-Грунт-2" может быть запущен в 2020 году, считает глава ИКИ РАН
25/04/2012

ЦитироватьМОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Российская академия наук (РАН) предлагает осуществить запуск миссии "Фобос-Грунт-2" в 2020 году вместо планируемого ранее 2018 года, сообщил журналистам директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый в кулуарах Международного симпозиума, посвященного итогам наземного эксперимент "Марс-500".

"Мы предлагаем Роскосмосу повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2020 году, а не в 2018, так как в это время к Красной планете планируется запустить российско-европейскую станцию "ЭкзоМарс". Мы считаем, что проект "Фобос-Грунт" необходимо повторить, так как его задача по доставке грунта со спутника Марса-Фобоса не закрывается другими проектами, в том числе и "ЭкзоМарсом", - сказал Зеленый.

По его словам, на станции в рамках повторения миссии "Фобос-Грунт" планируется осуществить эксперимент "Био-Фобос", предусматривающий возвращение на Землю капсулы с микроорганизмами и бактериями.
http://ria.ru/science/20120425/635026363.html
Go MSL!

Антикосмит

Самое лучшее время это именно 2018 год - год великого противостояния
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

L. Gorbovsky

http://science.compulenta.ru/690239/

Походил по ссылочкам: вроде как НАСА начинает Фобосом интересоваться...
Неизбежное - приветствуй!

Дмитрий Виницкий

В больном воображении ламеров с компьюленты, "начинает".
Если кто-то желает посмотреть, легко найдёт вялотекущие планы по Фобосу, начиная с 70-х.
+35797748398

Echidna

У нас Фобоса больше точно не будет :) Это видно по межпланетным планам, которые и без него кажутся нереальными по срокам.

instml

НАСА думает, чего бы такого запустить в сторону Марса в 2018 или 2020.
Go MSL!

Boo

Лучше бы думали чего бы такого к Юпитеру лишний раз запустить.
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

instml

Go MSL!

instml

Гендиректор НПО им. Лавочкина: повторить полет «Фобос-грунта» можно будет в 2020 году

ЦитироватьРоссийский космический проект «Фобос-грунт» может быть повторен к 2020 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора НПО имени Лавочкина Виктора Хартова.

«Реализация повторного проекта «Фобос-грунт» возможна примерно в 2020 году, после полета «Экзомарса» (программа Европейского космического агентства по исследованию Марса. – «Газета.Ru»). При этом надо учитывать массу факторов, в частности, ресурсы, которые будут выделены на это», – сказал Хартов агентству на авиасалоне в Фарнборо.

По словам гендиректора НПО имени Лавочкина, на данный момент специалисты заняты подготовкой не менее важных миссий на Луну и участием в проекте «Экзомарс», реализация которых позволит создать стартовую площадку для успешного полета российского космического аппарата к Фобосу.

«Лунные миссии несколько проще, они должны открыть дорогу и помочь накопить положительный опыт для того, чтобы можно было опять перейти к этой крайне сложной миссии», – сказал Хартов.

«Сейчас мы заняты тем, что пытаемся учесть в следующих проектах этот печальный опыт, с тем чтобы была польза от короткой жизни погибшего аппарата «Фобос-грунт», – добавил он.

Станция «Фобос-грунт» была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. После ее отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, которые должны были вывести его на опорную орбиту, с которой он мог стартовать к Марсу. Спустя более чем два месяца, 15 января, обломки «Фобос-грунта» упали в Тихий океан.

«Фобос-грунт» должен сесть на спутник Марса Фобос, взять пробы его грунта и доставить их на Землю. Миссия аппарата должна была продлиться примерно 2,5 года. Проект оценивался приблизительно в 5 млрд рублей.
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/07/12/n_2432765.shtml
Go MSL!


instml

Глава НПО им. Лавочкина: людям летать на Марс нецелесообразно, это может сделать робот
ЦитироватьПилотируемый полет на Марс в ближайшем будущем нецелесообразен с научной и экономической точки зрения, полагает генеральный конструктор и генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

«Человека надо посылать тогда, когда что-то не может сделать робот. Сейчас я не вижу такой задачи на Марсе, которую не мог бы выполнить робот», – сказал Хартов «Интерфаксу» на авиасалоне «Фарнборо-2012» в Великобритании.

По его словам, человеку лететь на Марс «точно не стоит только для того, чтобы там оставить свой след».

«Пилотируемый полет – сверхтрудная задача, и она должна быть научно оправдана», – добавил он.

«Перелет долгий, с радиационными воздействиями. Кроме того, после посещения Марса понадобится взлететь с него, а для этого надо сначала спустить на поверхность довольно большую заправленную ракету», – отметил Хартов.

Он добавил, что человеку в любом случае когда-нибудь придется осваивать Марс, но пока речь может идти только об экспедициях посещения, на которые придется потратить колоссальные ресурсы Земли.
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/07/14/n_2436693.shtml
Go MSL!

Echidna

Ну вот, иногда и Хартов дело говорит :lol:

Bell

Цитировать«Человека надо посылать тогда, когда что-то не может сделать робот. Сейчас я не вижу такой задачи на Марсе, которую не мог бы выполнить робот»
А я не вижу на Марсе ни одной задачи, которую СМОГ БЫ выполнить робот из Лавки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Echidna

Ну Вы не видите. Вам и глядеть не надо.  :wink: Глядеть будут люди из РАН. И они точно что-нибудь найдут.

instml

Цитировать"Фобос-Грунт-2" может быть запущен в 2020 году, считает глава ИКИ РАН
25/04/2012

http://ria.ru/science/20120425/635026363.html

Миссию "Фобос-Грунт" могут повторить в 2020-2021 годах
ЦитироватьМОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Российские специалисты и ученые рассчитывают повторить миссию "Фобос-Грунт" в 2020-2021 годах, сообщил в четверг журналистам директор Института космических исследований (ИКИ РАН) Лев Зеленый.

"РАН четко обозначила, что проект "Фобос-Грунт" должен быть повторен. Мы хотим к нему вернуться. Но сначала необходимо создать некоторые предпосылки для осуществления этой миссии (которую еще называют "Фобос-Грунт-2" - ред.)", - сказал Зеленый.

По его словам, в 2015 и в 2018 годах планируется осуществить две посадки на Луну, а в 2016 и в 2018 годах планируется реализовать совместный российско-европейский проект "ЭкзоМарс".

"Мы должны сначала научиться садиться и приземляться на другие планеты, поэтому сначала мы сделаем две посадки на Луну и реализуем "ЭкзоМарс". А потом уже повторим "Фобос-Грунт". Временной масштаб (для реализации повторения миссии) - 2020-2021 годы", - добавил Зеленый.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей.
http://ria.ru/science/20121004/766027020.html
Go MSL!

Echidna

Слишком поздно

instml

ЦитироватьСлишком поздно
Правило ишака в действии.
Go MSL!

Veganin

Станцию надо назвать по человечески. Предлагаю "Грунтоежка"  :)
А до ФГ нумбер ван мысль поучиться приземляться на другие планеты, видимо, не приходила   :(
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

us2-star

Идея потренироваться "на кошках" абсолютно здравая.
Вот только не припоминаю, какие у "ФГ" были проблемы с умением "...садиться и приземляться на другие планеты..." :evil:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)