Куда упала станция Марс-96?

Автор mars96, 23.11.2011 15:30:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mars96

Никто не в курсе к каким последствия привело падение станции Марс-96. Я читал что она упала в Южной Америке.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/197/36.shtml
Цитировать21 апреля. Аргентинские пограничники нашли кратеры, которые, как они полагают, оставил на отдаленном плато в Андах российский космический аппарат с плутониевым источником питания.

Группа пограничников была направлена в северо-западную провинцию Жужуй (с запада она граничит с Чили, с севера – с Боливией. – И.Л.) после сообщений о том, что местные жители сообщили о падении в этом районе огненного шара в ноябре 1996 г.

В это время российский космический марсианский аппарат («Марс-96». – И.Л.) упал в Южной Америке после старта из Центральной Азии. Предполагалось, что несущий 200 граммов плутония аппарат упал в Боливии.

Пограничники не смогли найти в трех больших кратерах (размером до 4x1.5 м) на плато на высоте 4000 м над уровнем моря остатков спутника. Опасаясь возможного наличия плутония, они призвали на помощь Комиссию по ядерному регулированию аргентинского правительства. Однако присланная из Буэнос-Айреса команда не нашла на месте необычной радиоактивности. Возможно, капсулы с плутонием отделились и упали не в том же месте, что остальная часть аппарата.

Было продолжение у этой истории?

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Дмитрий Виницкий

Зачем Хухуй обидели? :shock:  :D
+35797748398

mars96

Свидетельства падения станции

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/139/04.shtml
Цитировать3 декабря Джонатан Мак-Дауэлл распространил сообщение Йорга Янишевского из Чили о двух наблюдениях полета метеорита над пустыней Атакама в северном Чили, сделанных 17 ноября в 00:50 GMT. В первом случае явление наблюдала семья между городами Антофагаста и Калама, во втором — профессор геологии с группой студентов между Токопилла и Мария-Елена. В обоих случаях наблюдалось разрушение метеорита с изменениями цвета.

5 декабря Джон и Катрина Ван дер Бринк сообщили, что с холмов вблизи Андаколло они наблюдали в течение 45-50 секунд яркий метеор, медленно движущийся с запада на север на высоте не более 10°. Объект был ярче Сириуса и имел светящийся хвост длиной 5°. Как выяснилось, количество наблюдений в северном Чили было значительным. Поскольку события происходили уже над сушей, не сделать вывод о падении обломков "Марса-96" в прибрежной части Южной Америки было уже невозможно.