Лунная автоматическая станция "Селена" (Украина)

Автор ЧСВ, 11.11.2011 13:29:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

"Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Об этом сообщил журналистам в рамках заседания пресс-клуба в МИД советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Как уточнил Кузнецов, планируется, что лунный спутник будет разработан ГКБ Южное (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком Кречет. Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракетоносителя Днепр.

Вместе с тем, советник главы ГКАУ высказался за участие Украины в перспективе в международных научных космических миссиях по исследованию таких ближайших планет, как Венера и Марс.

Комментируя по просьбе журналистов перспективы сворачивания РФ марсианской научной космической миссии в связи с неудачным запуском межпланетной станции Фобос-Грунт, Кузнецов выразил мнение, что российские специалисты еще не исчерпали все возможности по спасению космического аппарата.

"Еще есть возможность, все отрегулировать, чтобы миссия продолжилась", - сказал он.

Как сообщалось, президенты Украины и Бразилии Виктор Янукович и Дилме Руссефф намерены присутствовать на первом запуске украинской ракеты-носителя Циклон-4 с бразильского космодрома Алькантара в 2013 году".

По материалам:
Интерфакс-Украина

http://korrespondent.net/tech/technews/1281874-ukraina-planiruet-v-2017-godu-otpravit-sobstvennyj-sputnik-k-lune
Чеслав Сэмюэль Волянецкий


instml

Go MSL!

instml

Цитировать"Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Об этом сообщил журналистам в рамках заседания пресс-клуба в МИД советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Как уточнил Кузнецов, планируется, что лунный спутник будет разработан ГКБ Южное (Днепропетровск) и оснащен новым украинским разгонным блоком Кречет. Пуск космического аппарата планируется осуществить при помощи конверсионной российско-украинской ракетоносителя Днепр.

Обычно лунными спутниками называют КА которые хотят вывести на окололунную орбиту :wink:

Короче, пока не очень понятно что это за зверь.
Go MSL!

Pavel

Разгонный блок Кечет.. А это что за зверь? Очередное воскрешение АКБ?

pkl

Меня больше другой вопрос интересует: какую массу В ПРИНЦИПЕ может вывести "Днепр" на ОИСЛ? От этого уже и надо танцевать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Pavel

ЦитироватьМеня больше другой вопрос интересует: какую массу В ПРИНЦИПЕ может вывести "Днепр" на ОИСЛ? От этого уже и надо танцевать.

Это зависит от очень многих причин. В частности от степени совершенства разгонного блока и его идеологии. Ориентировочно я бы сказал - порядка 300-500 кг.

Дмитрий В.

ЦитироватьРазгонный блок Кечет.. А это что за зверь? Очередное воскрешение АКБ?

В 2008 анонсирован (где-то в "Средствах выведения" картинки лежат). Двухступенчатый.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Georgij

вот интересно почему россия после краха марс-96 не начала как все страны с запуска ИСЛ а сразу замахнулась на грунт с фобоса?
Всегда готов!

pkl

Цитировать
ЦитироватьМеня больше другой вопрос интересует: какую массу В ПРИНЦИПЕ может вывести "Днепр" на ОИСЛ? От этого уже и надо танцевать.

Это зависит от очень многих причин. В частности от степени совершенства разгонного блока и его идеологии. Ориентировочно я бы сказал - порядка 300-500 кг.

Спасибо. Меня порядок цифр и интересовал. Теперь следующий вопрос: что может сделать КА такой массы на орбите Луны? Говорить о посадке, думаю не стоит. Радар? Энергетики не хватит. Так что остаётся камера умеренного разрешения, небольшой спектрометр и аппаратуру для исследования магнитных полей и плазмы. Но... что нового в науках о Луне может сказать такой аппарат? Его создателям придётся изрядно почесать затылки, чтобы как-то выделиться на фоне азиатов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьвот интересно почему россия после краха марс-96 не начала как все страны с запуска ИСЛ а сразу замахнулась на грунт с фобоса?

Вот уже лет десять я задаю себе тот же вопрос. И никак не могу найти на него ответ. Амбиции, помноженные на желание отыграться? А ведь... если бы мы выбрали "Луну-Глоб", то могли стать первыми. :roll: Россия была бы, наряду с США, страной, возродившей интерес к Луне. :? Эх :!:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

Но... что нового в науках о Луне может сказать такой аппарат?
_____________________________________________-

вот так вот рассуждал и роскосмос( для начала не нужно нового, для начала нужно просто сделать что нибудь простенькое и не через 20 лет, без ЭРД и китайских микроспутников. просто сделать чтобы показать прежде всего себе что возможно и над чем нужно работать.
Всегда готов!

pkl

Ээээ нееет, у "Луны-Глоб" предусматривался длинноволновой радар, ЛОРД кажется. Он должен был зондировать недра нашего ночного светила. Такие эксперименты до сих пор никто не проводил. А если дополнить орбитальный аппарат ещё небольшими АЛС с сейсмометрами и уголковыми отражателями... мммм. :roll: И, главное, всё это РЕАЛЬНО нам по силам.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

у "Луны-Глоб"
_________________

а у тебя есть уверенность что она уйдёт с низкой орбиты? может для начала нужно было сделать что то типа чангье-1?
Всегда готов!

Georgij

и вообще на данном этапе россии надо взять старую философию наса - дешевле, быстрее, лучше. лет на 5 как минимум, чтобы отработать системы, связь, платформы и людей натренировать. допустим сейчас грохнулся фобос в 2015 м луна. следующую сделают году к 2020 му вот и получим опять 10 лет без АМС... опять неотработанные системы и необученный персонал(
Всегда готов!

Pavel

ЦитироватьСпасибо. Меня порядок цифр и интересовал. Теперь следующий вопрос: что может сделать КА такой массы на орбите Луны? Говорить о посадке, думаю не стоит. Радар? Энергетики не хватит. Так что остаётся камера умеренного разрешения, небольшой спектрометр и аппаратуру для исследования магнитных полей и плазмы. Но... что нового в науках о Луне может сказать такой аппарат? Его создателям придётся изрядно почесать затылки, чтобы как-то выделиться на фоне азиатов.

Собственно сесть можно.. Я как-то Сирано как раз в Днепр вписал. 170 кг на Луне. Из них порядка 80 отвел на Луноход. :)

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=617019

Но там все упиралось в жестко заданный район посадки и очень специфический разгонный блок.

ЧСВ

Я думаю, что эта "Селена" вполне имеет возможность стать украинско-российским проектом. Может быть, это и будет хороший шаг вперед в эру "после Фобос-Грунта".
Ну, а если чуть-чуть помечтать... "Селену-2" с "Луноходом" можно вполне запускать уже на "Зените". Тоже как совместный проект.
А потом... Потом Венера, конечно.
Затем... "А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?" (с) Марс, что же еще!
Хотя лично меня больше интересует система Юпитера  :wink:  :D
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

pkl

Цитироватьу "Луны-Глоб"
_________________

а у тебя есть уверенность что она уйдёт с низкой орбиты? может для начала нужно было сделать что то типа чангье-1?

Это зависит от того, как её делать. Если в качестве разгонного блока использовать отработанный "Фрегат", а не фигню со сбрасываемыми баками - должна уйти.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯ думаю, что эта "Селена" вполне имеет возможность стать украинско-российским проектом. Может быть, это и будет хороший шаг вперед в эру "после Фобос-Грунта".
Ну, а если чуть-чуть помечтать... "Селену-2" с "Луноходом" можно вполне запускать уже на "Зените". Тоже как совместный проект.
А потом... Потом Венера, конечно.
Затем... "А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?" (с) Марс, что же еще!
Хотя лично меня больше интересует система Юпитера  :wink:  :D

Идея неплохая. Но мне кажется, суть идеи: создать СВОЮ национальную украинскую АМС. И утереть нос кацапам. Нет? 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Apollo13

ЦитироватьИдея неплохая. Но мне кажется, суть идеи: создать СВОЮ национальную украинскую АМС. И утереть нос кацапам. Нет? 8)

скорее суть идеи как-то загрузить работой кб и завод. думаю те кто принимал решение прекрасно знают ситуацию с деньгами (имеется в виду в стране в целом) и мыслей соревноваться с кем-то у них не возникает.

Georgij

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, что эта "Селена" вполне имеет возможность стать украинско-российским проектом. Может быть, это и будет хороший шаг вперед в эру "после Фобос-Грунта".
Ну, а если чуть-чуть помечтать... "Селену-2" с "Луноходом" можно вполне запускать уже на "Зените". Тоже как совместный проект.
А потом... Потом Венера, конечно.
Затем... "А не замахнуться ли нам на Вильяма Шекспира?" (с) Марс, что же еще!
Хотя лично меня больше интересует система Юпитера  :wink:  :D

Идея неплохая. Но мне кажется, суть идеи: создать СВОЮ национальную украинскую АМС. И утереть нос кацапам. Нет? 8)

нет, отработать и обменивать следующие на газ
Всегда готов!

Mr.Sirus Iton

Некогда была идея запуска Зенитом к Луне апарата... вес научной аппаратуры был определен в ~300 кг. Сейчас говорят о Днепре... не представляю что ЭТО будет.  

Раньше планировали выводить на полярную лунную орбиту. Идейным вдохновителем миссии Александров Ю.В. В недрах ГКАУ делались даже  некие расчеты орбиты... Была презентация идеи на нескольких конференциях. Некоторые приборы должны были быть иностранными.

Идея реально есть. В тоже время денег на Укрселену не давали. И вряд ли сейчас что-то изменится. Если реально решили выводить Днепром и Кречетом, значит планы оснащения сильно изменились и станция полегчала.

Но это инфа не первой свежести...может что-то изменилось уже. И нет никакого желания никому ничего утирать. Чисто наука и наработка опыта. Ну и попила немного.

Apollo13

ЦитироватьНу, а если чуть-чуть помечтать... "Селену-2" с "Луноходом" можно вполне запускать уже на "Зените". Тоже как совместный проект.

зенит для украины дорого. и даже пол зенита. днепр самое оно. если уложить стоимость всей миссии в $50M то могут и дать денег. если цены на сталь не рухнут  :?

pkl

Но какие задачи может решать такой аппарат?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Georgij

ЦитироватьНо какие задачи может решать такой аппарат?

вот максималист... выйти на орбиту и поизмерять что то магнитометрами и спектрометрами, сделать пару тыс фото - уже выше крыши.
Всегда готов!

Apollo13

дать работу кб, заводу, ученым. отработать рб, платформу. по моему этот проект не худший способ потратить деньги на науку.

Valerij

Цитироватьвот интересно почему россия после краха марс-96 не начала как все страны с запуска ИСЛ а сразу замахнулась на грунт с фобоса?
Потому, что в 1998 году Галимову сказали, что будет одна планетная АМС. Но забыли сказать, что она полетит в 2011 году в этих условиях выбор рчевиден.

ЦитироватьВот уже лет десять я задаю себе тот же вопрос. И никак не могу найти на него ответ. Амбиции, помноженные на желание отыграться? А ведь... если бы мы выбрали "Луну-Глоб", то могли стать первыми. :roll: Россия была бы, наряду с США, страной, возродившей интерес к Луне. :? Эх :!:
Первыми - в чем? если у тебя всего одна АМС, и ты знаешь, что развить успех не будешь иметь возможности?

Галимов ищет грунт, оставшийся неизменным со времен формирования планет. Есть шансы найти его в расселинах на Луне, и на Фобосе.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

И что? Ясно же было, в КАКОМ состоянии находится страна, экономика и т.д. И был же уже отрицательный опыт!!!

P.S.: Зато теперь у нас стооолько успехов, что даже не знаешь, куда их развивать! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

А ведь и в самом деле, главная проблема что была возможность сделать только один вариант - я думаю что давали только одну ракету, и денег выделяли только на одну АМС.
Ну и видимо с нашими реалиями решили что Луна слишком скромно, а тк Россия правонаследник СССР то логично пойти дальше СССР и соответственно и получается ФГ.
Политика с экономикой вобщем - просто тут не получалось никак - боюсь что с нынешним патриотизмом просто не хватило-бы никакого авторитета чтобы сделать просто.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

hlynin

Я помню, что в КБ "Южное" лет эдак 40 назад был проект лунного спутника. Может, реанимировали проект?

Rumlin

Цитироватьдать работу кб, заводу, ученым. отработать рб, платформу. по моему этот проект не худший способ потратить деньги на науку.
Дать работу и опыт персоналу наземных станций и прорекламировать этот Кречет. Может найдут клиентов, например среди участников Google Lunar X

Ярослав


Старый

Цитировать"Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Об этом сообщил журналистам в рамках заседания пресс-клуба в МИД советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.
О том что планирует Украина сообщает Украина а не советник главы чегото там.
 Это, кстати, универсальный подход. Если какоето второстепенное лицо (да хоть даже и начальник) какойто фирмы заявляет что "Россия планирует..." то можно сразу считать это лажей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

http://arkos.kharkov.ua/news.php?a=3
ЦитироватьОктябрь 2003
Разработаны основные проектные материалы по системе управления автономного космического буксира (АКБ "Днепр"). АКБ разрабатывается как средство, позволяющее максимально использовать возможности МБР 15А18 для выведения полезных нагрузок на околоземные круговые, эллиптические и геостационарные орбиты, а также для реализации отлетных траекторий к Луне, Марсу и в точки либрации.[/size]
http://www.defense-ua.com/rus/news/?id=15128
Цитировать07.12.2004 15:56
УКРАИНСКО-РОССИЙСКО-КАЗАХСКАЯ КОМПАНИЯ «КОСМОТРАС» ГОТОВИТ ПРОБНЫЙ ЗАПУСК РН «ДНЕПР» ДЛЯ ЛУННЫХ И МАРСИАНСКИХ ПРОГРАММ
Украинско-российско-казахская компания «Космотрас» готовит на 2005 год пробный запуск модернизированной версии конверсионного ракетоносителя «Днепр» для лунных и марсианских программ.
Согласно сообщению начальника департамента маркетинга консорциума Владислава Соловья, новый РН «Днепр» оснащен модернизированным разгонным блоком, способным обеспечить качественно новые характеристики при запусках космических аппаратов на отлетные орбиты к Марсу и Луне и окололунную орбиту с полезным грузом массой 350-400 кг.
«Космотрас» также разработал автономный космический буксир (АКБ), который позволит применять ракетоноситель легкого класса «Днепр» для запуска космических аппаратов к Луне и Марсу, а также запускать одновременно группу спутников с расстановкой их на разные орбиты.
Согласно экспертным оценкам, использование в подобных миссиях ракет тяжелого класса представляется нецелесообразным.[/size]
http://www.yuzhnoye.com/?idD=42&id=20&path=Digests/Digests
ЦитироватьПервый старт РН "Днепр-1" с АКБ намечен на конец 2006 года[/size]
2005-12-30

Первый старт ракеты-носителя "Днепр-1" с автономным космическим буксиром (АКБ) намечен на четвертый квартал 2006 г. АКБ представляет собой дополнительный разгонный блок. Он разработан российско-украинской Международной космической компанией (МКК) "Космотрас" и предназначен для увеличения энергетических характеристик ракеты-носителя. Об этом сообщил директор по маркетингу "Космотраса" Владислав Соловей.

По его словам, в настоящее время на предприятии осуществляются огневые испытания АКБ и проходит испытания его система управления. "Отличительная особенность концепции - сохранение базовой ракеты без какой-либо доработки, - отметил Соловей. - При этом носитель выводит полезный груз на низкую промежуточную орбиту, последующий разгон с которой осуществляет буксир, имеющий модульное построение".

По словам собеседника, МКК проектирует две конфигурации АКБ. Одна - с жидкостной двигательной установкой, другая оснащена дополнительным твердотопливным ускорителем. "Вторая конфигурация буксира позволит проводить лунные и межпланетные миссии, - заявил Соловей. - У нас есть потенциальные заказчики на эти проекты, и мы с ними работаем".

По его словам, МКК изготовила крупномасштабный макет АКБ, который находится в днепропетровском КБ "Южное".

Аэронавтика и космос № 49[/size]
http://www.rg.ru/2005/07/28/zapusk.html
ЦитироватьВ настоящее время продолжается работа по программе использования ракет-носителей "Днепр" с космическим буксиром. По мнению специалистов "Космотрас", спектр пусковых услуг, обеспечиваемых ракетой-носителем, можно расширить за счет создания автономного космического буксира (АКБ). Разработаны различные конфигурации такого буксира, предназначенные для выполнения различных задач. Отличительной особенностью концепции АКБ является то, что базовая ракета-носитель РС-20 сохраняется без какой-либо доработки. При этом ракета-носитель применяется для выведения полезного груза на низкую парковочную орбиту, а последующий разгон с парковочной орбиты осуществляется с помощью АКБ. Буксир имеет модульное построение и может варьироваться в зависимости от конкретной задачи. В частности, АКБ-3 с жидкостной двигательной установкой может применяться для орбит с высотой до 1500 километров. Его сухая масса составляет 490 килограмм, полная масса - 960 килограмм, удельный импульс тяги маршевого двигателя - 322,5 секунды, количество включений маршевого двигателя - до 10 раз.[/size]
http://www.kdpu-nt.gov.ua/sites/default/files/r95.doc
ЦитироватьОсновные научно-практические результаты. Разработана и доведена до этапа сертификационных испытаний жидкостная двигательная установка автономного космического буксира «Кречет» для РН «Днепр-1». Внешний вид двигательной установки ДУ-802 в сборочном цеху ПО ЮМЗ представлен на рисунках 1 и 2.
http://www.yuzhmash.com/ru/product.php?page=du802
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

И.Афанасьев "Пятый пуск «Днепра»", НК №10/2005г.:
ЦитироватьМКК «Космотрас» продолжает работать над созданием дополнительного разгонного блока – автономного космического буксира (АКБ), существенно увеличивающего энергетические характеристики ракеты РС-20.
Отличительная особенность концепции – сохранение базовой ракеты без какой-либо доработки. При этом РН выводит ПГ на низкую промежуточную орбиту, последующий разгон с которой осуществляет АКБ, имеющий модульное построение.
В частности, АКБ-3 с жидкостной двигательной установкой может применяться для орбит с высотой до 1500 км. Его «сухая» масса составляет 490 кг, стартовая – 960 кг, тяга маршевого ЖРД – 4.5 кН, удельный импульс – 322.5 сек, расчетное число включений – до 10 раз.
Первый сертификационный пуск нового варианта «Днепр-1», оснащенного АКБ-3, планируется на 2006 г. Буксир оснащен твердотопливным двигателем разработки НПО «Искра» (Пермь) тягой 112 кН и удельным импульсом 310 сек, а также компактной жидкостной ступенью ДУ-802 разработки НПО «Южное» Днепропетровск) тягой 4.5 кН и удельным импульсом 322.5 сек.
Последний был продемонстрирован на авиакосмическом салоне Le Bourget 2005; по заверению разработчиков, стендовые испытания буксира проведены успешно.
РН, оснащенная космическим буксиром, может отправить полезный груз весом более полутонны к Луне или 350 кг – к Марсу.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Посторонний

Цитировать
Цитировать"Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Об этом сообщил журналистам в рамках заседания пресс-клуба в МИД советник главы Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.
О том что планирует Украина сообщает Украина а не советник главы чегото там.
 Это, кстати, универсальный подход. Если какоето второстепенное лицо (да хоть даже и начальник) какойто фирмы заявляет что "Россия планирует..." то можно сразу считать это лажей.
"Чего-то там" - это Государственное Космическое Агентство Украины (ГКАУ), в введении которого находится ВСЯ космическая промышленность и космическая инфраструктура Украины. Поэтому то, что говорит Эдуард Кузнецов, следует принимать за чистую монету. Хотя правительство может и не выделить деньги на этот проект, однако также может и выделить. Скорее будет второе.

Посторонний

ЦитироватьИ.Афанасьев "Пятый пуск «Днепра»", НК №10/2005г.:
ЦитироватьМКК «Космотрас» продолжает работать над созданием дополнительного разгонного блока – автономного космического буксира (АКБ), существенно увеличивающего энергетические характеристики ракеты РС-20.
Отличительная особенность концепции – сохранение базовой ракеты без какой-либо доработки. При этом РН выводит ПГ на низкую промежуточную орбиту, последующий разгон с которой осуществляет АКБ, имеющий модульное построение.
В частности, АКБ-3 с жидкостной двигательной установкой может применяться для орбит с высотой до 1500 км. Его «сухая» масса составляет 490 кг, стартовая – 960 кг, тяга маршевого ЖРД – 4.5 кН, удельный импульс – 322.5 сек, расчетное число включений – до 10 раз.
Первый сертификационный пуск нового варианта «Днепр-1», оснащенного АКБ-3, планируется на 2006 г. Буксир оснащен твердотопливным двигателем разработки НПО «Искра» (Пермь) тягой 112 кН и удельным импульсом 310 сек, а также компактной жидкостной ступенью ДУ-802 разработки НПО «Южное» Днепропетровск) тягой 4.5 кН и удельным импульсом 322.5 сек.
Последний был продемонстрирован на авиакосмическом салоне Le Bourget 2005; по заверению разработчиков, стендовые испытания буксира проведены успешно.
РН, оснащенная космическим буксиром, может отправить полезный груз весом более полутонны к Луне или 350 кг – к Марсу.[/size]
Лётные испытания проводили?

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитировать"Чего-то там" - это Государственное Космическое Агентство Украины (ГКАУ), в введении которого находится ВСЯ космическая промышленность и космическая инфраструктура Украины.
"Планы ГКАУ" и "Планы Украины" - не одно и то же. Тем более когда планы первого озвучиваются какимто советником.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

инженегр

Самое сложное в этом проекте, сделать намано РБ для Днепра.
А сам лунный аппарат ничего нового не надо выдумавать. Шарик с мыльницей, чтобы хватило на функционирование в течении недели и всеракурсный передатчик, передать пару фото. Сам лунный аппарат поручить сделать слудентам, за бесплатно получаецца спутник, Днепр бесплатный, тока упросить минобороны РФ отдать списанную машину.
Вопрос тока в РБ.

Ярослав

А твердотопливная ступень РБ берется от старой МБР или тоже новая ?

SpaceR

ЦитироватьSpaceR скажите это серьезно?  :?  :shock:
Это серьёзно обсуждалось украинскими академиками ещё в 2007 в Киеве, меня тогда чуток коснулось, хоть и мимоходом.
Но уже тогда, несмотря на уровень амбиций и полунадежду-полууверенность в том, что основную часть по "железу" Украина смонтирует, и сигналы в Евпатории принять/обработать смогёт, все понимали, что это большой шаг не только по объему работы, но и по выделению средств. И именно в этом последнем слове вся реализуемость и будет заключаться.

В космическую программу Украины, тем не менее, создание такой станции попало. Но у меня есть подозрение, что финансово объём программы всё ещё до конца не вымерян, посему дойдёт ли дело до реального лётного железа, я не уверен.
Будем надеяться...

З.Ы. Давненько не забегал сюда, так что ответил как только прочёл.

SpaceR

ЦитироватьЯ помню, что в КБ "Южное" лет эдак 40 назад был проект лунного спутника. Может, реанимировали проект?
:shock:
А хоть где-то упоминания остались?

Может наши "аппаратчики" (разраб. КА) и знают, но чтото не вспоминали.

SpaceR

ЦитироватьА твердотопливная ступень РБ берется от старой МБР или тоже новая ?
Планировалась новая - разработки НПО "Искра", Пермь (подозреваю, что именно в цене этого РДТТ и есть один из главных "камней споткновения").

Вообще изначально АКБ проектировался под участие в конкурсе на серию запусков КА семейства Cosmo-SkyMed, параллельно прощупывали почву на последующие заказы.
Предполагали емнип запускать к Луне даже какую-то частную АМС, TrailBlazer, кажется.
Руководил разработкой Космотрас, какую-то часть средств на начальный этап нашли, то ли вскладчину, то ли из собственных прибылей, но всей (даже первоначальной) суммы найти не удалось (по дошедшим до меня слухам, украинская часть работ осталась недооплаченной).

Вот в этом состоянии проект и висит с тех пор... :(
Заказы могли бы появиться под готовую отработанную систему, а так деньги могут взяться только от Космотраса - если всё же АКБ сохранит свой первоначальный статус.
Если же НКАУ возьмет финансирование на себя - то надо будет ещё как-то с правами разрулить, а ссориться с хозяевами Днепров у нас, естественно, никто не хочет.

А вообще в проекте 3 варианта АКБ:
АКБ-1 - двухступенчатый, с РДТТ и ЖРД,
АКБ-2 - только с РДТТ + газодинамическая система ориентации и, естественно, СУ ( + СИ и весь прочий электрический "борт").
АКБ-3, он же "Кречет" - жидкостный РБ на базе ДУ-802 с пневмонасосным ЖРД.
Все эти варианты в своё время описывались в книге "Призваны временем".

Кстати, масса, доставляемая на окололунную орбиту самым мощным вариантом (АКБ-1), менее 300 кг.

Ну а с платформой всё ясно - тот же негерметичный кубик, что и у МС-1ТК, ЕгиптСат-1, Сичь-2 и их последователей.

Apollo13

Спасибо. Если не секрет сколько может стоить такая миссия? С учетом пуска днепром, и всего железа, но конечно без учета разработки РБ. Мне на глаз кажется в районе $50M, но это пальцем в небо, просто исходя из того что стоимость днепра около $10M "под данным интернета".

Ярослав

ЦитироватьПредполагали емнип запускать к Луне даже какую-то частную АМС, TrailBlazer, кажется.

(по дошедшим до меня слухам, украинская часть работ осталась недооплаченной).
точно, та контора оказалась без денег (по словам представителя Космотраса)

SpaceR

ЦитироватьСпасибо. Если не секрет сколько может стоить такая миссия? С учетом пуска днепром, и всего железа, но конечно без учета разработки РБ. Мне на глаз кажется в районе $50M, но это пальцем в небо, просто исходя из того что стоимость днепра около $10M "под данным интернета".
Тут даже навскидку нельзя сказать что-то определенно. Думаю, в интервале $50-500M наверняка. Зависит от того, сколько денег будет выделено и как их будут тратить.

З.Ы. А пуск "Днепра" уже много лет как гораздо дороже...

Apollo13

Ого. Фобос-грунт кажется стоил $170M. Селена в любом случае будет гораздо скромнее. Если будет.

SpaceR

Вообще в принципе можно разделить проблемы создания самого КА и средства его доставки на ОЛО.
Тогда можно сократить затраты на миссию в случае появления благоприятной возможности добраться до Луны "автостопом" (например, с КА "Луна-Ресурс" или американским-европейским-китайским аппаратом, чем чёрт не шутит). ;)

Но китайскому "Светлячку-1" с путешествием автостопом по галактике не повезло, факт.
Первым часто не везёт... :(

Apollo13

хорошо бы еще РБ отработать. подозреваю что это не менее важная часть миссии чем собственно луна. так что днепр + кречет как раз выглядят оптимальным вариантом. только сама селена должна быть как можно дешевле чтобы в случае чего было не жалко.

Цитировать
ЦитироватьСпасибо. Если не секрет сколько может стоить такая миссия? С учетом пуска днепром, и всего железа, но конечно без учета разработки РБ. Мне на глаз кажется в районе $50M, но это пальцем в небо, просто исходя из того что стоимость днепра около $10M "под данным интернета".
Тут даже навскидку нельзя сказать что-то определенно. Думаю, в интервале $50-500M наверняка. Зависит от того, сколько денег будет выделено и как их будут тратить.

З.Ы. А пуск "Днепра" уже много лет как гораздо дороже...

А что $50 вполне реально, если забросить на Луну только жовто-блактиный флаг. :D
А если найти спонсоров в Львове, чтобы они на свои деньги еще и вымпел с барельефом Шевченко сделали, то получится первое приближение к программе "Луна -2"  1959 года. :D
Украинская космонавтика в области межпланетных полетов тоже не далеко ушла от СССР 59 года.
Потом за $5 камеру и передатчик за $45 поставить и повторить полеты "Рейджеров". А это уже начало 60-х. :D
Научная ценность будет близкая к нулю, зато можно отработать разгонный блок в реальных полетах. Чтобы не было глюков как на Ф-Г. :(
Вот только деньги на "Днепр" вряд ли найдутся. Украина примерно в эти же годы кажется хочет еще и космонавта своего отправить на МКС, а это съест весь космический бюджет.  :D

Apollo13

ЦитироватьЗа інформацією російської сторони вартість підготовки і польоту нашого співвітчизника у складі основної експедиції на МКС тривалістю 150-170 діб оцінюється приблизно у 140 млн. долл. США.

З метою підвищення наукової ефективності польоту, за домовленістю сторін, прийнято рішення повернутися до цього питання після реалізації перших спільних космічних експериментів на РС МКС та збільшення їх кількості у ,, Довгостроковій програмі російсько-українських наукових досліджень і експериментів на РС МКС", згідно з якою реалізується російсько-українське співробітництво на РС МКС.

Враховуючи, що Загальнодержавною цільовою науково-технічною космічною програмою України на 2008-2012 роки політ космонавта не передбачено, на поточний час ДКА України не реалізує заходів щодо відбору українських кандидатів в космонавти-дослідники.

http://www.nkau.gov.ua/nsau/newsnsau.nsf/HronolU/ADA65EDC6B78ACACC225793E004D2DCF?OpenDocument&Lang=U

на космонавта забили и правильно сделали. за $140M можно 2 селены сделать.