TurkmenAlem -- Канаверал -- Falcon 9 v1.1 -- 27.04.2015

Автор anik, 01.11.2011 22:53:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://ria.ru/science/20111206/508315125.html
ЦитироватьКНР в 2014 году выведет на орбиту первый туркменский спутник связи[/size]

18:21 06/12/2011

ПЕКИН, 6 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. КНР в 2014 году запустит первый туркменский коммуникационный спутник, сообщает во вторник агентство Синьхуа.

Соглашение о запуске спутника на платформе SPACEBUS 4000C2, разработанной французской "Thales Alenia Space", было подписано французской и китайской стороной накануне.

Пуск спутника весом 4,5 тонны будет совершен с космодрома Сичан на юго-западе Китая. Аппарат на орбиту выведет китайский ракетоноситель Великий поход-3Б (Changzheng 3B). Планируется, что спутник прослужит на орбите 15 лет.

Министерство связи Туркмении и французская компания "Thales Alenia Space" заключили 18 ноября контракт на проектирование, строительство и вывод в околоземное пространство космического спутника.

Согласно контракту, компании "Thales Alenia Space" предстоит создать туркменский искусственный спутник и систему управления спутником с земли, вывести его в космос, обеспечить круглосуточное содействие в управлении спутником в течение 15 лет, а также подготовить для Туркмении высококлассных специалистов в этой области.

О том, сколько будет стоить Туркмении билет в космический клуб, не сообщается.[/size]
Оригинал: http://news.xinhuanet.com/english/china/2011-12/06/c_131291802.htm
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

#21
http://www.trend.az/news/politics/2069012.html
ЦитироватьТуркменистан учредил спецгруппу по запуску национального спутника

Туркменистан, Ашхабад, 24 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

На последнем правительственном совещании в Туркменистане обсуждены вопросы создания национальной спутниковой системы, строительства и запуска спутника.

Как сообщает в субботу туркменское правительство, президент Гурбангулы Бердымухамедов на совещании подчеркнул "исключительную важность создания и вывода на космическую орбиту национального искусственного спутника".

По его словам, "это событие станет значимым шагом на пути дальнейшего прогрессивного развития нашей страны, успешного претворения в жизнь всех намеченных преобразовательных планов и программ, призванных вывести Отчизну на новые, высокие рубежи".

В целом одобрив представленный проект постановления о создании рабочей группы по координации проекта строительства национальной спутниковой системы и вывода в космос спутника, президент Туркменистана подписал документ и поручил осуществлять контроль за исполнением всех его положений.

Согласно контракту, в 2011 году французская Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана. В свою очередь, Китайская промышленная компания "Великая стена" заключила с Thales контракт, в соответствии с которым Китай поможет Туркменистану запустить его первый спутник связи.

Спутник, разработанный Thales, будет весить 4,5 тонны, проектный срок его службы - 15 лет. Запуск намечен на 2014 год с китайского космодрома Сичан при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-3Б".

Это первый в регионе спутник, который будет запущен Туркменистаном, и позволит совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи, Интернета и мобильной связи.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитироватьinstml пишет:
 TurkmenistanSat/NSSC, CZ-3B/E launch - Xichang, 2014-Q4
 http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=29878.0

 http://www.satlaunch.net/2012/11/satellite-upd ate-turkmensat-monacosat.html

12 Nov 2012
 Satellite update: TurkmenSat / MonacoSat (52°East)

 Turkmenistan's first telecommunications satellite TURKMENSAT will share 1/3 of its total capacity under the MONACOSAT configuration. TURKMENSAT/MONACOSAT satellite will have 38 Ku transponders based on Thales Alenia Space Spacebus-4000C2 satellite platform.
 
 Technical details of TURKMENSAT/MONACOSAT :
 
 Transponders: 38 active Ku-band transponders (shared over 3 beams)
 ​Design Lifetime: 16 years
 Orbital Position: 52°East

 3 beams are designated as below:
 East : ULR Single Offse t LongFocal (SOLF) with Diam : 2,4 m
 West : ULR Single Offse t LongFocal (SOLF) with Diam : 2,2m * 2,6m
 MENA (Midle East North Africa): CMR Single Offse t LongFocal (SOLF) with Diam 2,4m

 Payload: Consumption 8 kW - Mass 352kg (including TCR).
 Satellite: Consumption 10 kW - Dry mass 1 839 kg
 Solar Array (EQX/EOL): Power 11,3 kW.
 Battery: Energy 18,2 kWh.
 Reliability: >0,75 at 15 years.

 Launch mass: 4731 kg
 Launch vehicle: Long March 3B
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Много воды утекло ...
http://asgabat.net/stati/nauka/kosmos/turkmenskii-sputnik-vyvedut-na-orbitu-amerikancy.html
Цитировать 29 июня 2013 - Asgabat.net

Превый искусственный космический спутник Туркменистана - «Туркменсат-1», отправит на орбиту американская компания.

Ранее сообщалось, что спутник будет доствлен на геостационарную орбиту с китайского космодрома, Сичан на юго-западе Китая. Однако, в с связи с изменением законодательства, некоторые американские компоненты нового спутника не могут быть переданы на территорию Китая.

Это вынудило участников проекта внести коорективы в планы по запуску турмкенского спутника в космос, и перенести их на территорию США, космодром на мысе Канаверал.

Так, французская компания Thales «Alenia Space», ведущая работы по проектирвоанию, строительству и запуску туркменского спутника, заключила контракт с американской компанией «SpaceX», которая выведет его на постоянную орбиту, с помощью двухступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе - Falcon 9.

Запуск спутника запланирован на 4 квартал 2014 года.
После запуска, контроль и уравление будет передано вновь созданному Национальнмоу космичекому агентству Туркменистана.

Спутник будет расположен в космическом пространстве контролируемом Монако. Согласно контракту между Space Systems International-Monaco S.A.M и Минсвязи страны, TurkmenSat планируется к размещению в позиции 52 градуса восточной долготы, на высоте 35786 километров от поверхности Земли, над территорией Туркменистана, и прослужит там около 15 лет.

Первый национальный спутник Туркмении «Туркменсат-1», создается на базе французского спутника «Spacebus 4000», который будет весить около 4500 кг, и относится к средним спутникам современного поколения, уже расчитанным на трансляцию HD-телевидения и потокового мультимедиа.

Как ожидается, наличие собственного спутника должно ускорить развитие в стране систем связи и Интернета, телевидения, способствовать реализации экологических программ, совершенствованию методов разведки новых месторождений, повысить уровень телекоммуникационного охвата страны.


Технические характеристики спутника Turkmensat

Транспондеры: 38 Ku диапазона (работающих в 3 лучах)

Срок службы: 16 лет

Орбитальная позиция: 52° East

3 луча-антенны:

- Восточный (East): ULR Single Offset LongFocal (SOLF) антенна диаметром 2,4 метра

- Западный (West): ULR Single Offset LongFocal (SOLF) антенна диаметром 2,2 * 2,6 метра

- Ближний Восток + Северная Африка (MENA - Midle East North Africa): CMR Single Offset LongFocal (SOLF) антенна диаметром 2,4 метра

Полезная нагрузка: Потребляемая мощность 8 кВт - весом 352 кг (включая TCR).

Спутник: Потребляемая мощность 10 кВт - сухой вес 1 839 кг.

Панели солнечных батарей (EQX/EOL): мощностью 11,3 кВт.

Аккумулятор: 18,2 кВт в час энергии.

Коэффициент надежности: > 0,75 на 15 лет.

Масса спутника при запуске: 4731 кг.

Как сообщает портал о космических спутниках Satbeams, согласно соглашению сторон, треть мощности туркменского спутника будет использовать компания SSI Monaco.

И теперь http://ria.ru/space/20141126/1035304641.html
ЦитироватьАШХАБАД, 26 ноя — РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Запуск первого туркменского космического спутника связи перенесен с ноября 2014 года на первую половину 2015 года, сообщает в среду Туркменское телевидение.

Эта информация была озвучена в ходе посещения президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Центра управления космическим спутником связи, построенного в Ахалском велаяте (область на юге страны).

Причины переноса запуска не называются.

Спутник связи "ТуркменАлем" (Туркменская вселенная), построенный французской компанией Thales Alenia Space, должен быть выведен американской ракетой-носителем Falcon 9 на геостационарную орбиту, удаленную от Земли приблизительно на расстояние 36 тысяч километров.

После вывода на околоземную орбиту управление спутником связи будет осуществляться из Центра управления в Ахалском велаяте, а также из резервного Центра управления в Дашогузском велаяте (область на севере страны).

Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях президент Бердымухамедов, работы по созданию национальной системы космической связи носят стратегический характер. По мнению главы государства, это будет способствовать модернизации и дальнейшему развитию туркменской системы связи, телекоммуникаций и других отраслей.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Магадан Магадан

.....Орбитальная позиция: 52° East ?
http://www.satbeams.com/footprints?position=52
Плотно там все забито спутниками, АМ6 еще добавится с полым набором транспондеров в разных Ку диапазонах. Неужели скоординировали?

ZOOR

http://www.vestikavkaza.ru/news/TurkmenAlem-vyydit-na-orbitu-v-marte.html
Цитировать"ТуркменАлем" выйдит на орбиту в марте  
    9 Фев в 10:32

На март этого года намечен запуск первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем" (Туркменская вселенная).
Вице-премьер Сатлык Сатлыков, курирующий транспорт и связь, на заседании правительства доложил О работе по подготовке запуска первого туркменского спутника связи.
Говоря о значении этого запуска, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наличие собственного спутника связи ускорит развитие в стране систем связи, телевидения и других отраслей.
Напомним, что первоначально запустить первый туркменский космический спутник связи намечалось в ноябре 2014 года. В конце ноября прошлого года Туркменистан официально сообщил о переносе запуска на первую половину 2015 года.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

Первый туркменский космический спутник выведет на орбиту американская компания 30 марта
http://tass.ru/kosmos/1766979

АШХАБАД, 13 февраля. /Корр.ТАСС Анна Курбанова/. Запуск первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем" ("Туркменская вселенная" ;)  возложен на частную американскую компанию SpaceX и состоится 30 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Об этом сообщил в пятницу посол США Аллан Мастард.

Прол

#27
Цитировать
Цитировать
Цитироватьanik пишет:
Первый туркменский космический спутник выведет на орбиту американская компания 30 марта
 http://tass.ru/kosmos/1766979

АШХАБАД, 13 февраля. /Корр.ТАСС Анна Курбанова/. Запуск первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем" ("Туркменская вселенная"  ;)  возложен на частную американскую компанию SpaceX и состоится 30 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Об этом сообщил в пятницу посол США 
Хорошее слово нашли  :D  .

Salo

Цитироватьanik пишет:
Первый туркменский космический спутник выведет на орбиту американская компания 30 марта
 http://tass.ru/kosmos/1766979
Т.е. CRS6 уходит вправо от 8 апреля недели на две.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

Его не далее как в четверг коллега видел стоящим в Каннах. Степень готовности - высокая :)

us2-star

ЦитироватьSalo пишет:
Цитироватьanik пишет:
Первый туркменский космический спутник выведет на орбиту американская компания 30 марта
 http://tass.ru/kosmos/1766979
Т.е. CRS6 уходит вправо от 8 апреля недели на две.
Тут  пишут, что Dragon CRS-6 - 22.04.2015.
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Salo

#31
Не ранее 21 марта в 23:04 ДМВ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#32
http://www.arms-expo.ru/news/kosmos/na_mart_2015_goda_namechen_pusk_turkmenskogo_sputnika_na_amerikanskoy_rakete_falcon_9_/
Цитировать7:04 / 17.02.15       
На март 2015 года намечен пуск туркменского спутника на американской ракете Falcon 9

 
Запуск первого национального туркменистанского спутника связи (НТСС) TurkmenSat 1 будет произведён не на российской, а на американской ракете-носителе Falcon 9 разработки компании SpaceX в конце марта, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли. 
Первый национальный спутник TurkmenSat-1 планируется вывести на геостационарную орбиту и установить в позицию 52 градуса восточной долготы над территорией Туркмении. Расчётный срок службы аппарата составит примерно 15 лет. Спутник будет обеспечивать вещание на всей территории Туркмении, а также в Иране, Турции, Северной Африки. 
"В настоящее время Туркмению обслуживает российский спутник "Ямал", который принадлежит компании "Газпром космические системы". Однако для создания собственного космического аппарата связи правительство Туркменистана выбрало не российскую, а европейскую компанию Thales Alenia Space, а для вывода на орбиту - американскую ракету Falcon 9 разработки Элона Маска. Пуск предварительно намечен на конец марта", - отметил собеседник агентства. 
После вывода на околоземную орбиту, управление спутником связи будет осуществляться из Центра управления в Ахалском велаяте (области), а также из резервного Центра управления в Дашогузском велаяте (область на севере Туркменистана).

 
КА TurkmenSat 1 / Фото:mapgroup.com.ua
Техническая справка

Спутник связи TurkmenAlem 520E/ TurkmenSat 1 – первый спутник связи Туркменистана, созданный французской компанией "Thales Alenia Space" на базе спутниковой платформы "Spacebus-4000C2". Контракт между правительством Туркменистана и французской компанией был подписан еще в 2011 году. 
На борту космического аппарата "TurkmenAlem 520E" будет установлено три антенны, которые обеспечат услуги связи на территорию части Европы, Африки и Азии. "TurkmenAlem 520E" будет выведен на геостационарную орбиту высотой 35786 км с помощь ракеты-носителя "Falcon 9" в орбитальную позицию 52 градуса восточной долготы. 
 
Тактико-технические показатели
Название   TurkmenAlem 520E/ TurkmenSat 1    
Заказчик  Министерство связи Туркменистана 
СоздательThales Alenia Space 
ПлатформаSpacebus-4000C2
Мощность, кВт10
Аппаратура38 транспондеров Ku-диапазона 
Масса, кг 4500 
Орбита  геостационарная 
Срок активного функционирования, лет15
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://imgur.com/gallery/NNvOj
ЦитироватьSaw the TurkmenAlem52E/MonacoSAT today!
by pizzapieman · 2 days ago



"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.thalesgroup.com/en/worldwide/space/case-study/turkmenalem52emonacosat-arrives-cape-canaveral
Цитировать
TurkmenAlem52E/MonacoSAT arrives in Cape Canaveral!
February 26, 2015

The TurkmenAlem52E/MonacoSAT telecommunications satellite was shipped from Thales Alenia Space's Cannes plant on February 23, 2015, arriving at the Cape Canaveral launch site in Florida on February 26. Built by Thales Alenia Space as prime contractor, on behalf of the Turkmenistan Ministry of Communications, the satellite will be orbited in March 2015 by a SpaceX Falcon 9 launcher.
    
Mission
 
Once operational in orbit, TurkmenAlem52E/MonacoSAT will allow Turkmenistan to operate its first national satellite telecommunications system, ensuring enhanced, secure telecommunications for the country. The satellite is built on a Thales Alenia Space Spacebus 4000 C2 platform, will weigh 4,500 kg at launch and offers a design life exceeding 15 years. Its coverage zone encompasses Europe, Central Asia up to the Chinese border and virtually all of Africa. The Turkmenistan Ministry of Communications will use Monaco's 52°E orbital position, via the Monaco-based satellite operator, Space Systems International - Monaco (SSI).
    
Thales Alenia Space's contribution

    As prime contractor for this in-orbit delivery contract, Thales Alenia Space was in charge of satellite design and manufacture, along with the manufacture of ground support equipment for the two satellite control stations, all associated services, provision of launch services and insurance. The Turkmenistan team, which manages TurkmenAlem52E/MonacoSAT, received intensive training from Thales Alenia Space engineers to ensure trouble-free satellite operation.

Delivery scheduling par excellence

   The first Turkmenistan telecom satellite was produced and ready to ship in just 27 months, more than four months ahead of the contractual deadline. TurkmenAlem52E/MonacoSAT is a perfect example of Thales Alenia Space's excellence in reliable delivery scheduling. Launch is now expected in March 2015 instead of the original date of late November 2014, because of the Falcon 9 launch manifest.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьSam Grey пишет:
Первая ступень Фалкона на пути к Мысу.  :)  Говорят, что для мартовского пуска Turkmensat.


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lanista

А она бы в наш ЖД габарит не вписалась, я правильно понимаю?

Искандер

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьSam Grey пишет:
Первая ступень Фалкона на пути к Мысу.  :)  Говорят, что для мартовского пуска Turkmensat. 
И никаких проблем с транспортировкой.
Без сопровождения и мигалок.
С хорошей скоростью.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Прол

ЦитироватьИскандер пишет:
И никаких проблем с транспортировкой.
Без сопровождения и мигалок.
С хорошей скоростью.
Рисковые ребята. Страховка расслабляет :) ?

Salo

ЦитироватьLanista пишет:
А она бы в наш ЖД габарит не вписалась, я правильно понимаю?
По длине не вписалась бы.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"