А я сяду - присяду из орбиты на воду...

Автор АниКей, 16.09.2023 08:13:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl


Цитата: vlad7308 от 20.09.2023 21:28:13если Вы будете продолжать сюда писать, то нет.
Я уже написал. Давайте посмотрим, как будут дальше развиваться события. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

#41
Факир был пьян и фокус не удался......
  В любом из двух вариантов;космолёт догоняет экраноплан или наоборот,один из аппаратов попадает в спутную струю другого.Не так давно ,таким образом,наши  угробили амерский разведывательный беспилотник.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

nonconvex

Цитата: Юрий   Темников от 21.09.2023 02:28:27Факир был пьян и фокус не удался......
  В любом из двух вариантов;космолёт догоняет экраноплан или наоборот,один из аппаратов попадает в спутную струю другого.Не так давно ,таким образом, угробили амерский разведывательный беспилотник.
Что будет с аэробусом, который попадет в спутную струю Цессны?

Павел73

Цитата: pkl от 20.09.2023 21:50:35Не хочу Вас расстраивать, но, такое ощущение, что крылатый космический корабль есть тупиковая идея. Нет у него преимуществ перед реактивной посадкой на ЖРД.
Есть. Максимально возможный манёвр по курсу при спуске и минимально возможные перегрузки на всех этапах космического полёта. Что значительно снижает требования к участникам полета по здоровью и подготовке, и тем самым резко расширяет их потенциальное количество. 77-летний Джон Гленн доказал, что благодаря крылатому кораблю ограничения по возрасту практически отсутствуют. Кто может летать на самолёте, тот и в космос может слетать. Лишь бы серьёзных болезней не было.

Крылатый орбитальный корабль, благодаря минимально возможным перегрузкам и максимально возможному манёвру и точности посадки, делает космос максимально доступным по здоровью и подготовке.

Другое дело, что сделан он должен быть по уму, а не как Шаттл: сверхтяжелое скрещивание ежа с ужом космического корабля с ракетой-носителем.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

nonconvex

Кто нибудь уже сажал на ЖРД орбитальную ступень, чтобы было с чем сравнивать?

Павел73

Жёсткая посадка крылатого КК - это конечно можно покалечиться, как и на любом самолёте. Всё топливо орбитального маневрирования будет выработано в ходе спуска (это должно быть предусмотрено). Поэтому даже в случае повреждения баков серьёзных неприятностей не будет. Жёсткая посадка КК с ЖРД - это высоковероятное разрушение двигателей, баков и взрыв остатков топлива. Шансов нет.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

A.E

Цитата: Юрий Темников от 21.09.2023 02:28:27в спутную струю другого.Не так давно ,таким образом,наши  угробили амерский разведывательный беспилотник.
Там таки было касание, лопасть погнули, если то не искажения видео...