Ссылки на прямые трансляции пусков РКН

Автор instml, 18.10.2011 18:45:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#1020
https://tass.ru/kosmos/10018921
Цитата: undefinedПАРИЖ, 17 ноября. /ТАСС/. Успешный старт ракеты Vega с двумя научными спутниками для дистанционного зондирования Земли состоялся в ночь на вторник с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Об этом свидетельствует прямая трансляция на сайте компании-оператора Arianespace.
Это уже седьмой запуск Vega в этом году и семнадцатый за все время ее использования с 2012 года.
Теперь европейский носитель легкого класса выводит на солнечно-синхронные орбиты два аппарата: один - по заказу Европейского космического агентства (ЕКА) и Испании, а второй - для Национального центра космических исследований (CNES) Франции.
PS: авария из-за отказа четвёртой ступени AVUM.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#1021
ВСЕМИРНЫЙ ПЛАН ПУСКОВ И СОБЫТИЙ НА МКС В БЛИЖАЙШИЕ ДВА МЕСЯЦА (ДМВ):

17 декабря - CMS-01 (GSAT-12R) - PSLV-XL (C50) - Шрихарикота 2 - 13:11
17 декабря - NROL-108 - Falcon 9-103 (B1059.5 L) - Кеннеди LC-39А - 17:00-20:00
18 декабря - 36 спутников OneWeb - Союз-2-1Б/Фрегат-М (ST29) - Восточный 1С - 15:26:26
20 декабря - XJY-7, Zhixing-1A, Haisi-1, Tianqi-??, ET-SMART-RSS - CZ-8 - Вэньчан LC201
28 декабря - CSO 2 - Soyuz-ST-A/Fregat-M (VS25) - Куру ELS - 19:42

2021
3 января (ПО) - отстыковка и отделение Cygnus (NG-14) от надирного узла модуля Unity манипулятором SSRMS
начало января - расстыковка Dragon v2 (SpX-21) от PMA 3 / IDA 3 модуля Harmony
начало января - приводнение Dragon v2 (SpX-21)
начало января - Starlink flight 17 (x60) [v1.0 L16] - Falcon 9-104 - Канаверал SLC-40 / Кеннеди LC-39A
начало января - Turksat 5A - Falcon 9-105 (B1060.4) - Канаверал SLC-40 - 04:00
не ранее 14 января - Transporter-1: SXRS-3 / Sherpa-FX [Astrocast (x8), CPOD A (PONSFD A), CPOD B (PONSFD B), Hawk D, Hawk E, Hawk F, QPS-SAR 2 Izanami], ARCE 1A, ARCE 1B, ARCE 1C, Capella-3 (Whitney 1), Capella-4 (Whitney 2), Delfi-PQ 1, EASAT, GNOMES 2, Grizu-263a, HADES, ION-SVC 2 (ION-SVC Laurentius), Lemur-2 (x8), LibertyQube 1, LINCS A, LINCS B, Outpost Demonstration 1, PlasmaBrake, Pycubed, RadCube, SAMSON 1, SAMSON 2, SAMSON 3, Sattla, SpaceBEE (x24), SW1FT, Tartan Artibeus, TRSI 2, Umbra-SAR 2001, Vigoride, VZLUsat 2, XR-1, ELaNa 35: PTD-1 + multiple satellites - Falcon 9 - Канаверал SLC-40 / Кеннеди LC-39A
январь - ELaNa XX: CACTUS 1, CAPE 3, ExoCube 2 (CP 12), MiTEE 1, PICS 1, PICS 2, PolarCube, Q-PACE, RadFxSat 2 (Fox 1E), TechEdSat 7 - LauncherOne (demo flight 2) - взлётная полоса 12/30 аэрокосмический порт Мохавэ, Boeing 747 "Cosmic Girl" - 21:00-01:00
январь - BSS1, CRESST DREAM COMET, Firefly Capsule 1, FossaSat-1B (Fossa-1B), FossaSat-2 (Fossa-2), GENESIS-L, GENESIS-N, Hiapo, Magneto, NPS-CENETIX-Orbital 1, Qubik-1, Qubik-2, Spinnaker 3, TIS Serenity (TISSCCE) - Firefly Alpha (first flight) - Ванденберг SLC-2W
январь - Fangzhou-2 - Shuang Quxian-1 (Y2) - Цзюцюань
январь - Satellogic Sats - CZ-6 - Тайюань LC16
январь - EOS-03 (GISAT-1) - GSLV-MkII (F10) - Шрихарикота 2
январь - выход в открытый космос из модуля Quest по американской программе (EVA-69)  (дооборудование модуля Columbus платформой Bartolomeo и терминалом связи COL-Ka) (Хопкинс, Гловер)
январь - выход в открытый космос из модуля Quest по американской программе (EVA-70) для замены аккумуляторной батареи (Хопкинс, Гловер)
не ранее января - EOS-02 (Microsat-2A) - SSLV-D1 (mini-PSLV) - Шрихарикота 1
январь-февраль - Starlink flight 18 (x60) [v1.0 L17] - Falcon 9 - Канаверал SLC-40 / Кеннеди LC-39A
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/10018995
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 17 ноября. /ТАСС/. Американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX в понедельник осуществил стыковку с Международной космической станцией (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
Пилотируемая версия Crew Dragon рассчитана на причаливание к станции в автоматическом режиме. При необходимости, как и в российских "Союзах", возможна ручная стыковка командиром корабля...

zandr

https://www.roscosmos.ru/102/
ЦитироватьСергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вышли в космос
Командир длительной экспедиции МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков и бортинженер МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков начали 47-й плановый выход в открытый космос (ВКД-47).
Спойлер
Им предстоит выполнить ряд работ по монтажу оборудования на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции.
Для обоих космонавтов это первый опыт работы за пределами Международной космической станции. Открытие выходного люка стыковочного отсека «Поиск» состоялось в 18:12:28 по московскому времени. Перед началом основной работы за пределами станции космонавты проверили функционирование системы шлюзования и выхода через люк, который не открывался около 11 лет.
Планируемая продолжительность нахождения космонавтов вне орбитальной станции составит около 5,5 часов. Российский выход в космос впервые осуществляется из стыковочного отсека малого исследовательского модуля (МИМ-2) «Поиск». Предыдущие выходы по российской программе проводились из модуля «Пирс», который в настоящее время готовится к расстыковке с МКС. В следующем году на его место прибудет новый российский модуль «Наука».
В ходе ВКД-47 космонавты Роскосмоса заменят сменную панель регулятора расхода жидкости на модуле «Заря», очистят остекление иллюминатора служебного модуля «Звезда», переключат антенну «Транзит-Б» телеметрической системы с модуля «Пирс» на модуль «Поиск», а также изменят положение датчиков блока контроля давления и осаждения, установленного на «Поиске».
В случае, если работы будут выполнены с опережением графика, подготовлена дополнительная программа. В частности, в рамках эксперимента «Импакт» на агрегатном отсеке служебного модуля «Звезда» запланирован демонтаж планшета № 1 и установка на его место планшета № 2. Это исследование в будущем должно позволить с большей достоверностью определять уровни загрязнения научной и служебной аппаратуры, установленной на внешнем борту станции.
Для внекорабельной деятельности космонавты будут использовать скафандры «Орлан-МКС», один из них с красными лампасами (космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков), другой — с синими (космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков). «Орлан-МКС» отличается от предыдущей версии скафандра «Орлан-МК» внутренней герметичной оболочкой, изготовленной из высокотехнологичной ткани, а также новой автоматизированной системой водяного охлаждения, которая поддерживает наиболее комфортную температуру. Кроме того, на скафандре установлена новая система отображения информации.
[свернуть]
Госкорпорация «Роскосмос» транслирует работы космонавтов в открытом космосе на своем официальном сайте в разделе «Прямые трансляции», а также на страницах в социальных сетях.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/10066267
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 21 ноября. /ТАСС/. Американская компания SpaceX в субботу осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с метеорологическим спутником Sentinel-6 нового поколения. Трансляция ведется на сайте компании.
Ракета стартовала с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 09:17 по времени западного побережья (20:17 мск).
Специалистам SpaceX удалось вернуть на Землю первую ступень носителя. Она опустилась рядом с пусковым столом на базе Ванденберг через восемь минут после старта.
Спойлер
Многократное использование ступеней ракет позволяет компании Илона Маска удешевлять стоимость запусков аппаратов на орбиту.
Sentinel-6 является совместным проектом Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Европейского космического агентства (ЕКА). Спутник предназначен для отслеживания изменения уровня Мирового океана. Срок эксплуатации составляет пять с половиной лет. Бортовые инструменты обладают высоким разрешением, что позволяет аппарату вести наблюдения, например за атлантическим течением Гольфстрим и за мельчайшими участками береговой линии.
NASA и ЕКА планирует использовать данные, поступающие со спутника, для более точных прогнозов погоды, отслеживания перемещения ураганов и формирования моделей изменения климата. Парный спутник Sentinel-6B будет выведен на орбиту в 2025 году.
[свернуть]

zandr

https://tass.ru/kosmos/10078985
ЦитироватьВЭНЬЧАН /Китай/, 23 ноября. /ТАСС/. Китайское национальное космическое управление (CNSA) во вторник осуществило запуск возвращаемого космического аппарата "Чанъэ-5", который впервые в истории китайской космонавтики доставит на Землю образцы лунного грунта. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань.
Ракета-носитель "Чанчжэн-5" (CZ-5) стартовала в 04:30 по местному времени (23:30 мск понедельника) в соответствии с намеченным графиком. В случае успеха миссии Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности Луны...

Salo

https://tass.ru/kosmos/10090873
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 25 ноября. /ТАСС/. Американская компания SpaceX осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 16-й по счету группировкой из 60 микроспутников Starlink. Старт состоялся на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Первая ступень носителя ранее использовалась при шести запусках. Как отмечает портал Space.com, до сих пор этот элемент Falcon 9 никогда не применяли семь раз. По информации портала, SpaceX проводит запуск ракеты этого типа уже в сотый раз.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/10123273
ЦитироватьТОКИО, 29 ноября. /ТАСС/. Японская ракета-носитель H-IIA со спутником, предназначенным для высокоскоростной передачи данных, стартовала в воскресенье с космодрома на острове Танэгасима. Запуск в прямом эфире транслировало Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA)...

zandr

https://tass.ru/kosmos/10146437
ЦитироватьПАРИЖ, 2 декабря. /ТАСС/. Российская ракета-носитель "Союз-СТ-А" со спутником Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 2 успешно стартовала в среду с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямая трансляция ведется на сайте корпорации Arianespace.
Согласно описанию Arianespace, спутник предназначен для наблюдения за поверхностью Земли в интересах Вооруженных сил ОАЭ, а также для съемки поверхности Земли в коммерческих целях.
Разгонный блок "Фрегат" со спутником Falcon Eye 2 в расчетное время штатно отделился от российской ракеты-носителя "Союз-СТ-А". Согласно данным телеметрии, указанным в трансляции, отделение прошло спустя примерно девять минут после старта...

Salo

https://ria.ru/20201203/kosmos-1587445475.html
Цитата: undefined"Стартовавшая сегодня, 3 декабря, в 04.14 (мск) с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время вывела на расчетные орбиты блок космических аппаратов низкоорбитальной коммерческой системы спутниковой связи "Гонец-М" и разработанную в интересах Минобороны России служебную платформу наноразмерного космического аппарата "ЭРА-1", - сообщили в военном ведомстве.
...
Космическому аппарату, запущенному в интересах Минобороны, присвоен порядковый номер "Космос-2548", с ним "установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме".

Ракета "Союз-2.1б" со спутниками связи "Гонец-М" и аппаратом в интересах Минобороны стартовала в 04.14 мск с пусковой установки № 3 площадки №43 государственного испытательного космодрома министерства обороны РФ(космодром Плесецк) в Архангельской области. Пуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск ВКС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/10182239
Цитата: undefinedПЕКИН, 6 декабря. /ТАСС/. Китай в воскресенье успешно вывел на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Земли Gaofen-14. Об этом сообщила Китайская корпорация космической науки и техники (CASC).

Согласно заявлению, опубликованному на официальной странице корпорации в мессенджере WeChat, запуск спутника был осуществлен в 11:58 по местному времени (06:58 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3Б" (Long March-3B, CZ-3B) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань).

Отмечается, что Gaofen-14 позволит делать снимки с высоким разрешением наземных объектов, что поможет в создании 3D-карт.

Нынешний запуск стал 354-м по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/10184207
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 6 декабря. /ТАСС/. Американская компания SpaceX осуществила в воскресенье запуск корабля Dragon с грузом для Международной космической станции (МКС). Трансляция запуска ведется на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 11:17 по времени Восточного побережья США (19:17 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). SpaceX уже в 21-й раз доставляет груз на МКС. Впервые для этого используется обновленная модель Dragon, который теперь может нести на борту на 20% больше полезного груза, чем предыдущие версии корабля. Dragon доставит на станцию оборудование для научных исследований, запасы продовольствия и технику для NASA.
Спустя приблизительно 9 минут после старта первая ступень ракеты-носителя осуществила в автоматическом режиме посадку на платформу в Атлантическом океане. Стыковка корабля с МКС намечена на 7 декабря в 10:30 по времени Восточного побережья США (18:30 мск). Dragon проведет на орбите около месяца, после чего вернется на Землю, доставив результаты научных исследований и другой груз.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/10194395
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. /ТАСС/. Американский корабль Dragon корпорации SpaceX в понедельник осуществил стыковку с Международной космической станцией (МКС).

"Стыковка подтверждена. Dragon прибыл на космическую станцию", - сообщили в Twitter компании.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#1034
https://tass.ru/kosmos/10217123
ЦитироватьПЕКИН, 10 декабря. /ТАСС/. Китай в четверг успешно вывел на орбиту два спутника GECAM (Gravitational Wave High-energy Electromagnetic Counterpart All-sky Monitor), предназначенных для изучения гравитационных волн и сопутствующих им электромагнитных явлений. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

По его данным, запуск спутников был осуществлен в 04:14 по местному времени (23:14 среды мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-11" (Long March-11, CZ-11) с космодрома Сичан (юго-западная провинция Сычуань).

С помощью спутников GECAM ученые планируют наблюдать за сопутствующими гравитационным волнам электромагнитными явлениями, быстрыми радиовсплесками высокоэнергетического излучения, всплесками гамма-излучения. Космические аппараты также позволят изучить так называемые компактные объекты - нейтронные звезды и черные дыры.

Нынешний запуск стал 355-м по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/10228977
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. /ТАСС/. Американская компания United Launch Alliance (ULA) в четверг осуществила запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV с секретным аппаратом NROL-44, предназначенным для нужд Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США.

Трансляция пуска с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) велась на сайте ULA. Компания подтвердила успешное отделение первой ступени носителя и развертывание второй ступени с ракетным двигателем RL10B-2. На восьмой минуте полета ULA планово прекратила трансляцию.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/10245967

ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. /ТАСС/. Американская компания SpaceX в воскресенье осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с ретрансляционным спутником SXM-7. Старт состоялся в 12:30 по времени восточного побережья США (20:30 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).
Трансляция велась на сайте компании. Пуск планировался на пятницу и был отложен из-за сильного ветра.
"Развертывание SXM-7 подтверждено", - написали представители SpaceX в Twitter.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=543179&lang=RU
Цитата: undefinedМосква. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Космические войска ВКС России провели второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки с космодрома Плесецк, сообщает в понедельник департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
      "Боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с габаритно-массовым макетом полезной нагрузки", - отметили в военном ведомстве.
      Ракета стартовала в 08:50 МСК с пусковой установки площадки №35 Государственного испытательного космодрома министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области. Как уточнили в ведомстве, все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения "Ангара-А5" прошли в штатном режиме.
      "Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя", - добавили в Минобороны.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#1039
У Астры частичный успех - до орбиты немного не дотянули.

https://twitter.com/Astra/status/1338958581983367168
Цитата: undefined
Astra @Astra ·15 мин

HUGE SUCCESS!!!!!!! Flight video, data, and more details to follow!



Astra @Astra · 24 мин

Изображение

Изображение



Astra @Astra · 41 мин

KARMAN LINE PASSED!!!!!!!



Astra @Astra · 44 мин

STAGE SEPARATION CONFIRMED!!!!!!!!!!!!!



Astra @Astra · 44 мин

MECO!!!!!


Astra @Astra · 45 мин

T+1m MAX-Q!!!!!


Astra @Astra · 46 мин

T-0 LIFT OFF!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"