Космос-2501 (Глонасс-К1 №12) – Союз-2.1б/Фрегат-М – Плесецк 43/4 – 01.12.2014 00:52 ДМВ

Автор Salo, 16.10.2011 21:38:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


anik

#81
http://glonass-iac.ru/GLONASS/

Системный номер 702, плоскость 2, точка 9.

ЦитироватьРазъём пишет:
Что-то у меня сомнения что это был РБ Фрегат №1044, так как 44-й улетел с Глонасс-М 23 марта с.г.
24 марта улетел №112-01.

Liss

ЦитироватьПРЕСС-РЕЛИЗ
 
1 декабря 2014 года
 
Запуск и летные испытания спутника «Глонасс-К» застрахованы на 2 млрд рублей
 
Риски запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К», а также риски летных испытаний спутника в космосе были застрахованы  ОАО «СОГАЗ» и ОСАО «Ингосстрах» на 2,17 млрд рублей. Космический аппарат успешно запущен с космодрома Плесецк 1 декабря 2014 года. 
 
Страхователем выступает ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»). Страховая защита действовала на случай полной гибели космического аппарата и ракеты-носителя при аварийном запуске либо на случай установления факта невыведения или невозможности выведения спутника на целевую орбиту. Также космический аппарат был застрахован от полной гибели при проведении летных испытаний.
Договор был заключен на условиях сострахования. Доля каждой компании составила 50%.
«Глонасс-К» – серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС третьего поколения, разработанная ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва». Срок активного существования «Глонасс-К» – 10 лет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


anik



Летные испытания "Глонассса-К1" №12Л продлятся шесть месяцев, после чего он будет введен в эксплуатацию, а "Глонасс-М" №36 будет отправлен в резерв.

Alex D

Вопрос конечно не совсем для этой темы, но всё же получается, что в следующем году обязаны успешно улететь две тройки на Протонах во 2-ю плоскость. И два на Союзах в 3-ю. Иначе, в отсутствие в данный момент проблем с 736-м аппаратом, непонятен выбор именно его для замены. Впрочем, в видео господин Юксеев осторожно сказал "возможно".

ZOOR

#86
ЦитироватьPyhesty пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьAlex D пишет:
А какая "максимально приближенная к рабочей орбитальной позиции" точка второй плоскости окажется в это время над Плесецком? Кандидатов-то 6 позиций, там трудятся две самые старые на текущий момент тройки.
А не все ли равно, ведь в систему он не станет  ;)  
я почему не встанет? только ЛКИ?
 что такого особенного в -К? что он не может работать в текущей системе?
Нда, был не прав  :oops:  
В нынешних условиях Г-К1 будет вставать в систему. И их будет запущено еще несколько.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic1452/message1315620/#message1315620
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

до кучи:

Цитировать01.12.2014 г. в 00.52.26 с космодрома "Плесецк" осуществлен запуск КА "Глонасс-К" № 702 (Космос-2502)
http://www.sdcm.ru/smglo/news?month=12&year=2014&site=extern&repdate=8&version=rus

anik

Цитировать01.12.2014 г. в 00.52.26 с космодрома "Плесецк" осуществлен запуск КА "Глонасс-К" № 702 (Космос-2502)
Жизнь становится интересней...

Получается, что официально объявленный гражданским "Луч" все-таки получил обозначение "Космос-2501".

Или, может быть, они случайно последнему "Меридиану" дали имя "Космос"...

Прол

Цитироватьanik пишет:
Цитировать01.12.2014 г. в 00.52.26 с космодрома "Плесецк" осуществлен запуск КА "Глонасс-К" № 702 (Космос-2502)
Жизнь становится интересней...

Получается, что официально объявленный гражданским "Луч" все-таки получил обозначение "Космос-2501".

Или, может быть, они случайно последнему "Меридиану" дали имя "Космос"...
"Меридиану" это без надобности-путаница будет. А вот "Луч" уже есть-новому КА лучше номер, а то, опять же, путаница :) .

che wi

ЦитироватьПолучается, что официально объявленный гражданским "Луч" все-таки получил обозначение "Космос-2501".

Или, может быть, они случайно последнему "Меридиану" дали имя "Космос"...
Иформация от UNOOSA когда появится, через полгода? Дольше?

anik

ЦитироватьПрол пишет:
"Меридиану" это без надобности-путаница будет. А вот "Луч" уже есть-новому КА лучше номер, а то, опять же, путаница  :)  .
У нас уже бывали случаи, когда "Радугам" и "Молниям" присваивали "Космосы", поэтому меня уже ничего не удивляет. Но насчет последнего "Меридиана" мне сейчас сказали точно, что он улетел не "Космосом". При этом было подтверждено, что "Глонасс-К1" №12Л получил обозначение "Космос-2502". Остается только "Луч". Хотя, опять-таки, меня не удивит, если еще что-то "секретное" под шумок вывели...


G.K.

Спасибо всем причастным. Хороший день, хороший пуск.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Bauer

Глонасс-К1 легче Глонасса-М примерно на 500 кг. А насколько ему надо ещё "похудеть", чтобы Фрегат пару Глонассов вместо одного смог вывести  :?:  С учётом, конечно, возможности использования другой модификации Фрегата.

ZOOR

ЦитироватьBauer пишет:
Глонасс-К1 легче Глонасса-М примерно на 500 кг. А насколько ему надо ещё "похудеть", чтобы Фрегат пару Глонассов вместо одного смог вывести  :?:  
Когда планировали парные запуски, закладывали 750 кг на КА

ЦитироватьBauer пишет:
С учётом, конечно, возможности использования другой модификации Фрегата.
Фрегат-СБ , что-ли?    ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Плейшнер

ЦитироватьZOOR пишет:
Когда планировали парные запуски, закладывали 750 кг на КА
Долго фигурировало 835 кг, потом масса начала расти, а о парных пусках упоминать перестали
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bauer

Спасибо за ответы  8)  Да, 100-200 кг так просто не сбросишь  :|  А Союз-2.1в Глонасс на такую высокую орбиту, как я понимаю, не выведет ?

Alex D

Не, лёгкими ракетами вообще дальше ССО всё-таки не пуляют :) Тут как бы другой вопрос, что в случае с Глонасс-К1 можно было бы обойтись и версией 2.1а. Хотя понятно, что набор статистики для квалификации РД-0124, в том числе и с прицелом на его пилотируемое использование с Ангарой, тоже дело нужное. Но вот помнится ещё одним Меридианом решили не рисковать и очередной тогда пустили на 2.1а.

anik

Цитироватьanik пишет:
У нас уже бывали случаи, когда "Радугам" и "Молниям" присваивали "Космосы", поэтому меня уже ничего не удивляет. Но насчет последнего "Меридиана" мне сейчас сказали точно, что он улетел не "Космосом". При этом было подтверждено, что "Глонасс-К1" №12Л получил обозначение "Космос-2502". Остается только "Луч". Хотя, опять-таки, меня не удивит, если еще что-то "секретное" под шумок вывели...
Говорят, что "Луч" должны лишить названия "Космос-2501" и передать его "Глонассу-К1" №12Л.