Ещё раз про лифт.

Автор Игорь Мазур, 12.10.2019 18:10:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Многокаморная пушка Фау-3 расчетно достигала примерно той же скорости в 2 км/с. Но, блин, это же все пушки ) Что за космический аппарат должен быть, чтобы пережить хотя бы виброакустику выхода из ствола? Для каких задач он может быть приспособлен? )
Там решается две сложные задачи. Первая - создать космическую пушку. И вторая - найти спутники, которые выдерживают ускорения в десятки тысяч же и соответствующие вибрации. Вторая задача посложнее будет!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Эту знаменитую фотографию выстрела из пушки я увидел в Технике-Молодёжи гдето ещё в 60-е гг. 
С тех пор меня интересовали подробности. И вот в английской педивикии их опять нет и нет ссылок. 
Подробность меня интересовала такая: каким образом газ толкающий снаряд удалось разогнать до скорости 3.6 км/с? Не пропуская при этом через сопло Лаваля. Из чего там вообще был метательный заряд?
Ну и теперь после прочтения англоязычной Педивикии возник второй вопрос: почему снаряд в ней называют "миссайл"?  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#162
Это легкогазовая пушка. У нее нет подробных описаний, но по смыслу похожая описанная конструкция была двухступенчатой: заряд обычного метательного вв сжимал водород, находящися в накопителе за подвижным поршнем до страшного давления и температуры, этот водород в какой-то момен вышибал прочную мембрану, отделявшую его от канала ствола, и разгонял легкий тонкий подкалиберный снаряд, "завернутый в легкий пыж". Для молекул водорода скорости порядка нескольких км/с - не большая проблема. )

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Это легкогазовая пушка. У нее нет подробных описаний, но по смыслу похожая описанная конструкция была двухступенчатой: заряд обычного метательного вв сжимал водород, находящися в накопителе за подвижным поршнем до страшного давления и температуры, этот водород в какой-то момен вышибал прочную мембрану, отделявшую его от канала ствола, и разгонял легкий тонкий подкалиберный снаряд, "завернутый в легкий пыж". Для молекул водорода скорости порядка нескольких км/с - не большая проблема. )
Поподробнее бы. Ато судя по цвету пламени выстрела водорода там было не сильно много...  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И где вообще узнать что именно эти пушки были легкогазовые?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

ЦитироватьИ где вообще узнать что именно эти пушки были легкогазовые
У меня тоже нет ничего, кроме шлюхов из Википедии )

Кстати, из других шлюхов того же источника, дальнейшее развитие прожекта, когда сумрачного гения ЭТОГО взяли за ж вместе с Хуссейном, предполагалось использовать совместное действие вышибного заряда и донного газогенератора в самом снаряде. Ну, т.е., можно и ракетой считать. Надо у артиллеристов-теоретиков уточнять, где там правильный раздел между внутренней и внешней баллистикой, и все такое )

Старый

ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьИ где вообще узнать что именно эти пушки были легкогазовые
У меня тоже нет ничего, кроме  шлюхов из Википедии  )
Ну вот :( И так всегда :( На самом интересном месте... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSerge V Iz написал:
 
ЦитироватьИ где вообще узнать что именно эти пушки были легкогазовые
У меня тоже нет ничего, кроме   шлюхов из Википедии   )
Ну вот  И так всегда  На самом интересном месте...  
Насколько я понимаю, все было проще, без водорода. Игрались с формированием пороха в разных конфигурациях. Об этом пишут в статье по ссылке Project HARP Relly Victoria Petrescu, Raffaella Aversa, Bilal Akash, Antonio Apicella and Florian Ion Tiberiu Petrescu. Эту статью можно скачать, там есть полная версия; смотреть в конце статьи параграф Discussion.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Ага. Ну, если по этой статье, то для пушек с порохом предел - 2 км/с.

Тут обещают больше https://www.nasa.gov/centers/wstf/site_tour/remote_hypervelocity_test_laboratory/two_stage_light_gas_guns.html )

cross-track

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Ага. Ну, если по этой статье, то для пушек с порохом предел - 2 км/с.
но это позволило забросить снаряд на высоту 180 км. 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

Цитироватьcross-track написал:
Насколько я понимаю, все было проще, без водорода. Игрались с формированием пороха в разных конфигурациях. Об этом пишут в статье по  ссылке  Project HARP Relly Victoria Petrescu, Raffaella Aversa, Bilal Akash, Antonio Apicella and Florian Ion Tiberiu Petrescu. Эту статью можно скачать, там есть полная версия; смотреть в конце статьи параграф Discussion.
Насколько я помню,там игрались с активно-реактивными снарядами.Легкогазовые пушки появились гораздо позднее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

cross-track

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
Насколько я понимаю, все было проще, без водорода. Игрались с формированием пороха в разных конфигурациях. Об этом пишут в статье по  ссылке  Project HARP Relly Victoria Petrescu, Raffaella Aversa, Bilal Akash, Antonio Apicella and Florian Ion Tiberiu Petrescu. Эту статью можно скачать, там есть полная версия; смотреть в конце статьи параграф Discussion.
Насколько я помню,там игрались с активно-реактивными снарядами.Легкогазовые пушки появились гораздо позднее.
в цитированной статье я этого не увидел
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Юрий Темников

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
Насколько я помню,там игрались с активно-реактивными снарядами.Легкогазовые пушки появились гораздо позднее.
Цитироватьcross-track написал:
в цитированной статье я этого не увидел
Ошибся.Там гладкоствольная удлинённая  пушка и подкалиберный снаряд.А легкогазовые пушки это другой проект.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.