Starlink - глобальный спутниковый интернет от SpaceX

Автор zandr, 13.08.2020 23:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RaZoom

ЦитироватьСпутниковый интернет-сервис Иона Маска Starlink используется военизированными силами быстрой поддержки Судана на фоне общенационального отключения интернета, которое, по словам гуманитарных агентств, не позволяет людям получить доступ к необходимой помощи во время жестокой 10-месячной гражданской войны.
RSF, которая сражается с суданской армией, имеет доступ к технологии Starlink с августа, по словам дипломатов и представителя гуманитарной организации в регионе Дарфур, один из которых был в контакте с RSF, пока они пользовались этой услугой. Эти устройства получили широкое распространение после того, как более недели назад в Судане отключился Интернет, и их ввозят через коридоры, контролируемые RSF, через соседний Чад и Южный Судан, говорят люди.
Видео и фотографии солдат RSF, использующих эту технологию, в последние дни были широко размещены в социальных сетях.
https://time.com/6693940/musk-starlink-sudan-blackout/

АниКей


prokosmos.ru

Цены на спутниковую связь падают из-за Starlink



Стоимость услуг спутниковой связи снизилась на 77% за последние пять лет, говорится в отчете консалтинговой компании Euroconsult, опубликованном 12 февраля. Причиной стали наводнившие рынок спутники Starlink, пропускная способность которых увеличилась на 25-26 Тбит/с в 2023 году. На этом фоне средний доход операторов на одного пользователя составил всего $260 в месяц за каждый Мбит/с. Однако в течение следующих двух-трех лет аналитики ожидают замедления этой тенденции.
По данным консалтинговой компании Euroconsult, с 2019 года существенно снизились затраты, связанные с обеспечением пропускной способности — на это повлиял прогресс в производстве спутников и повышение доступности космических запусков. По данным Euroconsult, средняя стоимость предоставления пропускной способности в Северной Америке снизилась с $40 в месяц за Мбит/с в 2019 году до примерно $12 в 2023-м, или на 77 процентов.
Это произошло благодаря SpaceX, которая на сегодняшний день является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Ее интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 70 странах, в том числе в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. Сейчас на низкой околоземной орбите находится свыше 5400 спутников Starlink, предоставляющих широкополосный доступ в интернет. Общее количество пользователей сервиса выросло до 2,2 миллиона, из них 59% — это клиенты в Соединенных Штатах.
Как отметила старший консультант Euroconsult Грейс Хануджа, в 2023 году SpaceX увеличила пропускную способность спутников Starlink на 25-26 Тбит/с, что привело к избытку предложения на рынке спутниковой связи. В результате на снижении цен пошли и такие крупные операторы, как американский Hughes Network Systems и французский Eutelsat, которые располагают спутниками высокой пропускной способности на геостационарной орбите.
В ответ на падение стоимости услуг спутниковой связи индустрия постепенно переходит от традиционного бизнеса оптовой аренды к решениям, позволяющим зарабатывать больше. Так,  поставщики услуг все чаще выбирают уже готовые пакеты от операторов — это позволяет им сосредоточиться на предоставлении дополнительных услуг, таких как кибербезопасность, телематика и облачные вычисления.
Однако, по оценке Euroconsult, в течение следующих двух-трех лет в Северной и Южной Америке ожидается стабилизация затрат на обеспечение пропускной способности, а вместе с ней —  и цен на услуги спутниковой связи.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Магадан2

Евроконсалт видимо не читает чего он написал. Сколько все таки? 269 или 12 дол за 1 Мбит/с? В оригинале статьи вообще нарисован график с падением до 5 дол за 1 Мбит/с в месяц уже в 2025 г. Это всё, у кого есть акции Виасата и прочих ШПД операторов, продавать. ;D  Это прокисший кефир от Яны, скушает их всех Маск.  :o  

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Georgea

Цитата: АниКей от 14.02.2024 17:08:59Военные самолеты США подключат к спутникам Intelsat и Starlink
Как следует из статьи, это эксперимент. Будет поставлено всего 5 терминалов.

A.E

Китайская компания пользовалась связью Старлинк. Станция конфискована, компания наказана.
Спойлер

спец

ЦитироватьИнтернет прямо с неба: SpaceX бьет рекорды скорости

 
В ходе новых испытаний спутниковой системы Starlink инженерам SpaceX удалось добиться впечатляющей скорости мобильного интернета со спутника — около 17 Мбит/с. Столь высокая скорость была зафиксирована при загрузке данных на обычный Android-смартфон без всяких модификаций.

Ключом к достижению такого результата стала технология Direct to Cell (DTC), позволяющая спутникам связываться напрямую с мобильными устройствами. Для тестов использовались частоты 4G/LTE, предоставленные оператором T-Mobile. Как отметил Илон Маск, пока что DTC эффективна лишь в зонах отсутствия наземного сотового покрытия.

Спутники Starlink с DTC оборудованы высокочувствительными антеннами и мощными передатчиками для связи с телефонами, а также специальными микросхемами. Ранее с их помощью инженерам SpaceX уже удавалось передавать SMS и публиковать посты в социальных сетях прямиком из удаленных районов. Скорость 17 Мбит/с при приеме на смартфон является рекордной для текущей версии DTC.
Securitylab.ru в фейсбуке.

zandr

ЦитироватьSpaceX  @SpaceX
Deployment of @Starlink satellites confirmed. This mission brings us above 10,000 operational space lasers for the constellation, which enable satellites to provide truly global coverage and serve those in the most remote locations on Earth
После выполненного запуска группы 6-41, на орбите более 10000 лазеров межспутниковой связи.

A.E

#1809
Непонятно, почему они уже не в первый раз называют количество лазеров, но не количество спутников ими оснащенных  ???


A.E

Спасибо, кэп ;)
Мсм, больше 6 штук на борт смысла нет...

DiZed

#1812
воможно, спутники даже в одном пуле могут иметь разное число лазеров; т.е. м.б.некоторые имеют больше лучей дабы выполнять в т.ч. функциию ретрансляторов
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

A.E

Ретрансляторы это те, которые без лазеров. А с лазерами, независимо от количества, уже маршрутизаторы...

DiZed

#1814
я не претендую на точность терминологии; подразумевалась трасса земля-спутник-!!!спутник!!!-спутник-земля, т.е. те спутники, которым для поддержания связности сети нужно связаться одновременно более чем с одним другим спутником
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

A.E

Не вижу смысла в спутниках на ноо с типа межспутниковой связью, которые могут связаться только с одним спутником одновременно.

DiZed

#1816
я тоже. но по-моему имеет смысл анализировать на основании реальной статистики системы - какое количество оптических каналов на спутнике с какой вероятностью обеспечивает связность сети и какие коллизии наиболее часты. если к примеру 6 каналов на каждом обеспечивает 80% запросов - то возможно наличие 10 каналов на 10% спутников развяжет узкие места и сможет поднять это значение до скажем 99.5%, а 7 каналов на каждом - нет
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности