SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Argo

ULA одноразовая,спх может ещё цену уронить и все равно в плюсе будет.

nonconvex

Цитата: Argo от 25.09.2020 07:48:27ULA одноразовая,спх может ещё цену уронить и все равно в плюсе будет.
Вы внимательно читали? SpaceX в два раза дороже чем ULA. Это из-за многоразовости что ли?

Boris Mekler

170млн это за Атлас, да и то не любой. Те пуски для которых SpaceX использует Falcon Heavy для ULA требуют Delta IV Heavy стоимостью >400млн, при этом производство Дельты свёрнуто в пользу Вулкана (который будет неизвестно когда), а те что лежат на складах уже все расписаны под конкретные пуски.

Stimbergi

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 07:54:01Вы внимательно читали? SpaceX в два раза дороже чем ULA. Это из-за многоразовости что ли?
Мы не знаем характер миссий - может быть у SpaceX версия FalconHeavy в полностью расходуемой версии. Кроме того эта сумма включает не только затраты на запуск миссии, но и на инфраструктуру - возможно на сборку мобильной башни обслуживания для вертикальной интеграции полезной нагрузки (требования ВВС США) на стартовом комплексе LC-39А ( https://www.faa.gov/space/environmental/nepa_docs/media/SpaceX_Falcon_Program_Draft_EA_508.pdf )
https://www.defense.gov/Newsroom/Contracts/Contract/Article/2305454/


Argo

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 07:54:01
Цитата: Argo от 25.09.2020 07:48:27ULA одноразовая,спх может ещё цену уронить и все равно в плюсе будет.
Вы внимательно читали? SpaceX в два раза дороже чем ULA. Это из-за многоразовости что ли?
В новости себестоимость не указана.

Дмитрий В.

Всё просто: Маск - бог! А богу положены жертвоприношения. Поэтому и дороже, чем у ЮЛА. :P
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Astro Cat

#5826
Цитата: nonconvex от 25.09.2020 06:37:28се так, вот только ULA выставила 170 миллионов.

За запуск на несуществующей ракете. ))) Никакого Вулкана не будет в 2022. Это очевидно. Поэтому несмотря на низкую цену ULA продула конкурс?

Финансирование для разработки ракеты-носителя Vulcan и наземной инфраструктуры составило $967 млн. Ой! )))(

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 04:32:34Это теперь столько ангары стоят? Нет, если бы такую сумму выкатили в ULA, я бы понял. Но SpaceX, с их претензиями на колонизацию космоса дешевыми ракетами? Насколько они там обещали снизить цену, в 2 раза? В пять? В десять?
Добавьте к стоимости двух миссий Вулкана те $967 млн., которые ULA получила от военных в октябре 2018 на разработку этой ракеты. Теперь картина прояснилась?

nonconvex

Речь в общем то не о том, что дорого, это как раз нормально и ожидаемо. Речь о том, что обещали что будет дешево, некоторые даже в запале скатывались до десятикратной дешевизны многоразовых ракет.

Пока что видно что SpaceX предсказуемо входит на рынок космических услуг с вполне космическими ценами.

Sam Grey

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 21:28:47Речь в общем то не о том, что дорого, это как раз нормально и ожидаемо. Речь о том, что обещали что будет дешево, некоторые даже в запале скатывались до десятикратной дешевизны многоразовых ракет.

Пока что видно что SpaceX предсказуемо входит на рынок космических услуг с вполне космическими ценами.
Еще раз - в стоимость контракта входит мобильная платформа вертикальной интеграции ПН, и все необходимое для обеспечения первого для компании запуска спутника в такой конфигурации.

Alex Immortal

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 21:28:47Пока что видно что SpaceX предсказуемо входит на рынок космических услуг с вполне космическими ценами.
Маск обещал многоразовую дешевизну в стандартной конфигурации, которую предоставляет СпХ для обычных заказчиков.

Все "капризы" клиента (вояк в данном случае), сверх стандартной конфигурации, оплачиваются за счет клиента, соответственно. Не понятно, почему Вам это непонятно.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 04:06:05ВВС США заключило контракты на вывод ПН в 2022 году.
Цитата: undefinedSpaceX will get $316 million to conduct its first satellite launch in fiscal 2022, expected to be on a Falcon Heavy vehicle, compared with ULA's $169 million per-launch bid in fiscal 2022 for its new Vulcan Centaur rocket.
ULA's CEO, Tory Bruno, said in an interview that he was surprised when he saw SpaceX's bid amount.
"We did not expect that to be their number at all," Bruno said.
If that price difference continued over the five years of launches, then SpaceX's services would cost almost $5 billion more than ULA's.
SpaceX получит 316 миллионов за запуск некой ПН, вдвое дороже аналогичного предложения от ULA. Не многовато ли для многоразовой РКН, даже если она полетит в одноразовом варианте? Или мы наблюдаем рассеивание розового дыма?
Вы знаете в какую сумму оценили вояки этот спутник? Я тоже нет. А от этого зависит сколько надо заплатить страховщикам. Но даже это не главное.
   
Главная причина состоит в том, что Вулкан ещё не летает, а его ещё необходимо сертифицировать для запусков военных ПН. В принципе, Маск прав, зарядив за этот запуск цену, сравнимую с ценой запуска на Дельте-4 Хэви. У военных денег много, они готовы платить - пусть лучше платят SpaceX, чем их конкурентам - вот простой расчёт. А деньги SpaceX пригодятся...
   
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Василий Ратников

что такие все сложные то ))
тут все просто как 2 копейки.
для СпХ идеальная ситуация это когда себестоимость 0, а цена продажи максимально высокая.
для покупателя(ок ок возьмем идеального покупателя без взяток и откатов боингам) идеальная ситуация когда услуга оказана а цена покупки 0

вот где то СпХ и покупатель встречаются и получается цена.

почему то каждый практически в жизни живет используя эту нехитрую конструкцию везде от магазина до продажи своих рабочих часов, но относительно СпХ откуда то удивление.

СпХ снижает себестоимость что бы повысить свою прибыль. Вах вах чудо чудно диво дивное.

Андрей Иванов

#5833
Цитата: Дмитрий В. от 25.09.2020 09:24:24Всё просто: Маск - бог! А богу положены жертвоприношения. Поэтому и дороже, чем у ЮЛА. :P

Хорошо сказано ....
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

BlackMokona

Цитата: nonconvex от 25.09.2020 04:32:34Это теперь столько ангары стоят? Нет, если бы такую сумму выкатили в ULA, я бы понял. Но SpaceX, с их претензиями на колонизацию космоса дешевыми ракетами? Насколько они там обещали снизить цену, в 2 раза? В пять? В десять?
За эту цену будет Фалькон-Хэви, новенький ангар вертикальной интеграции, и разработка и постановка в производство новых обтекателей. Вроде супер дешево нет? ULA бы за один ангар вертикальной интеграции для сверхтяжа миллиард бы сбили

Чебурашка

Да, модернизацию VAB с увеличение высоты пролетов и ворот под Арес-5 оценивали как раз в миллиард.

BlackMokona

Цитата: Чебурашка от 26.09.2020 14:01:08Да, модернизацию VAB с увеличение высоты пролетов и ворот под Арес-5 оценивали как раз в миллиард.
Ну вот и получается, тот же контракт для ULA. Миллиард за ангар, миллиард за модернизацию пускового стола под ангар, миллиард за пуск сверхтяжа, и миллиард на разработку увеличенного обтекателя, пол миллиарда за интеграцию нового обтекателя на ракету, и миллиарда два на непредвиденные расходы, задержки, и проблемы. Итого 6.5 миллиардов долларов итого.

Sam Grey

Как оно будет выглядеть. 

Включает также необходимые модификации фундамента стартового комплекса LC-39A, и соответствие "всем необходимым стандартам, т.к. IBC 2015, ACI 318-14, ASCE 7-10, AISC, 15th Ed., 91-710 requirements, and AWS D1.1.".

tnt22

Цитировать SpaceX @SpaceX 27 мин. назад

A Falcon Heavy side booster that will support the USSF-44 mission for the @SpaceForceDoD next year completed a full-duration static fire test last week at SpaceX's rocket development facility in McGregor, Texas


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_285193
ЦитироватьSpaceX готовятся к первому полёту ракеты Falcon Heavy в этом году
Четвёртый запуск Falcon Heavy приближается. Компания тестирует боковой ускоритель сверхтяжёлой ракеты на своём полигоне МакГрегор в Техасе.
Интересно, что этот боковой ускоритель тестируется с временным переходным отсеком вместо носового обтекателя (поэтому его можно спутать с центральным ускорителем FH, но нет, это именно боковой ускоритель ракеты). При этом два предыдущих боковых ускорителя FH испытывались на полигоне с установленными носовыми обтекателями. Причины такого остаются неизвестными.
Запуск миссии USSF-4 (AFSPC-44) в интересах ВВС США нацелен на "позднюю весну" (май или июнь 2021 года). Миссия планировалась к запуску в четвёртом квартале 2020 года, однако, была перенесена. Неясно, кто именно виноват в шести месяцах задержки миссии, но то, что испытания уже начались - хороший признак того, что расписание с её запуском вернулось в норму.
Миссия на Falcon Heavy впервые для SpaceX запустит засекреченный военный спутник и одну или несколько полезных нагрузок на геостационарную орбиту.
Для запуска планируется использовать три новых ускорителя ракеты (B1064.1, B1065.1 и B1066.1).
Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.