SpaceX Falcon Heavy

Автор Salo, 17.09.2011 16:58:57

« назад - далее »

VLev и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

#2180
Цитироватьvlad7308 пишет:
Дмитрий В. , ну вот я где-то до 2015 года все рассказы Маска про хеви воспринимал как декларации о намерениях.
Да, от credible person (не Рагозина), но тем не менее.
В 2010 я понимал, что хеви, вероятно, сделают, но понимал также, что каким и когда - ваще никто не знает, и SpX в том числе.
Уверен, что Вы это понимали в сто раз лучше меня.
Напомню, что до 2010 г. включительно по поводу Ф9Х вообще не делалось никаких значимых заявлений. Но в 2011 г. Маск загадочно пообещал громкую новость (ну, он же еще и шоумен, все выглядело примерно как в 2016 г. при презентации ITS), и 5 апреля 2011 г. провел презентацию "самого мощного в мире" носителя - ФХ, пообещав запустить его в начале 2013 г.
Но собственно, да, я не удивлен. Все сроки объявленные Маском надо умножать на 2-3 и тогда получится что-то реальное. Но и, кстати, вот за эту клоунаду Маска и не любят многие: да, делает немало, но еще больше говорит. В этом смысле Безос гораздо симпатичнее: что-то там втихаря делает, а потом выдает результат. Думаю, он еще Маску покажет как надо работать.  :)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Виктор Зотов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Дмитрий В. , ну вот я где-то до 2015 года все рассказы Маска про хеви воспринимал как декларации о намерениях.
Да, от credible person (не Рагозина), но тем не менее.
В 2010 я понимал, что хеви, вероятно, сделают, но понимал также, что каким и когда - ваще никто не знает, и SpX в том числе.
Уверен, что Вы это понимали в сто раз лучше меня.
Напомню, что до 2010 г. включительно по поводу Ф9Х вообще не делалось никаких значимых заявлений. Но в 2011 г. Маск загадочно пообещал громкую новость (ну, он же еще и шоумен, все выглядело примерно как в 2016 г. при презентации ITS), и 5 апреля 2011 г. провел презентацию "самого мощного в мире" носителя - ФХ, пообещав запустить его в начале 2013 г.
Но собственно, да, я не удивлен. Все сроки объявленные Маском надо умножать на 2-3 и тогда получится что-то реальное. Но и, кстати, вот за эту клоунаду Маска и не любят многие: да, делает немало, но еще больше говорит. В этом смысле Безос гораздо симпатичнее: что-то там втихаря делает, а потом выдает результат. Думаю, он еще Маску покажет как надо работать.  :)
Маск более авантюрен, но не без амбиций. Хорошо, что в США есть реально конкурирующие фирмы, это двигает прогресс, в отличии от РФ.

vlad7308

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Но и, кстати, вот за эту клоунаду Маска и не любят многие: да, делает немало, но еще больше говорит.
да, это я прекрасно понимаю
но - ".... по делам их познаете их.." (С) ;)
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В этом смысле Безос гораздо симпатичнее: что-то там втихаря делает, а потом выдает результат.
потому что в этом смысле Безос больше похож на советскую отрасль :)
денег дохрена, а результат он выдает, если он (результат) есть, и не выдает, если его нет
это оценочное суждение

Pirat5

Цитироватьvlad7308 пишет:
потому что в этом смысле Безос больше похож на советскую отрасль  :)  
денег дохрена, а результат он выдает, если он (результат) есть, и не выдает, если его нет
Большой собственный капитал Безоса даёт ему возможность не свистеть понапрасну.
У Маска такой лафы нет. Отличные сказки привлекают к нему капитал. Но для этого ему надо уметь свистеть.

Apollo13

Имея 60 млрд можно себе позволить выкинуть пару-тройку до получения первой выручки. Маск начинал SpaceX имея 200 млн, которые он тратил еще и на теслу.

Apollo13

Кто помнит когда стало известно о первом контракте на пуск Хэви? Скорее всего это был stp-2. Вот с того момента и нужно считать начало реальной работы над Хэви.

Salo

Цитировать  Caleb Henry‏ @CHenry_SN  10 мин.10 минут назад
SpaceX's Shotwell: Falcon Heavy to fly this year #satshow
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

testest2

Получается, что, не будь аварии, FH вполне могла бы улететь и во втором квартале 2017 года (как они и говорили, кстати). Они бы просто без спешки ввели в строй полностью готовую площадку 39А где-то к конце весны. А из-за аварии потребовалось срочно возобновить полеты, и из-за этого стартовый стол на 39А не стали готовить для FH. И если сейчас начинать его готовить, придется останавливать пуски как минимум на пару месяцев.
Теперь все встало на свои места.
законспирированный рептилоид

Georgea

ЦитироватьApollo13 пишет:
3. Обе боковушки в первом пуске Хэви будут б/у.
Это радует.

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Из ситуации я делаю вывод: уSpaceX не хватает ни интеллектуальных, ни финансовых, ни производственных ресурсов на одновременную реализацию всех своих проектов.
Откуда такой вывод? Логически понятно, что не хватает ресурсов; но откуда разбивка по видам?

Дмитрий В.

ЦитироватьGeorgea пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
3. Обе боковушки в первом пуске Хэви будут б/у.
Это радует.
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Из ситуации я делаю вывод: уSpaceX не хватает ни интеллектуальных, ни финансовых, ни производственных ресурсов на одновременную реализацию всех своих проектов.
Откуда такой вывод? Логически понятно, что не хватает ресурсов ; но откуда разбивка по видам?
Проектанты и конструкторы - интеллектуальные ресурсы - перегружены работой по нескольким параллельным темам сразу. А денег - финансовых ресурсов - нанять дополнительные кадры не хватает. Если Маск не сможет привлечь эти ресурсы, он погрязнет в авариях, срывах сроков, и клиенты от него разбегутся.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

testest2

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Проектанты и конструкторы - интеллектуальные ресурсы - перегружены работой по нескольким параллельным темам сразу. А денег - финансовых ресурсов - нанять дополнительные кадры не хватает. Если Маск не сможет привлечь эти ресурсы, он погрязнет в авариях, срывах сроков, и клиенты от него разбегутся.
Не так. Им не хватает ресурсов, чтобы заниматься всеми проектами сразу, поэтому они занимаются только одним, а об остальных только чешут языки. И не пытаются привлекать дополнительные ресурсы, потому что в долгосрочной перспективе в этом нет смысла. Предположим, они резко расширят производство. Но что им делать с огромным производством Falcon 9, если ракеты начнут использоваться многократно?
законспирированный рептилоид

Max Andriyahov

Цитироватьпоэтому они занимаются только одним
каким?

testest2

ЦитироватьMax Andriyahov пишет:
Цитироватьпоэтому они занимаются только одним
каким?
Сейчас основные ресурсы, как я понимаю, направлены на Dragon V2. Конечно, "одним" - не совсем правильно. Ресурсы распределяются между ключевыми направлениями, ведь с восстановлением LC40 им тоже надо торопиться. А Falcon Heavy, облет Луны, Red Dragon - это не приоритетные проекты, и ими займутся не раньше, чем разберутся с CCtCap и добьются регулярности пусков.

Кстати, Шотвелл вчера прямо сказала, что им нужно шесть раз использовать в этом году б/у ступени, чтобы уложиться в график. Т. е. они именно что не хотят расширять производство в надежде на многоразовость.
законспирированный рептилоид

silentpom

двумя. пилотируемой программой тоже занимаются

Дмитрий В.

Сейчас у SpaceX в работе следующие проекты:
1) Dragon
2) Dragon Crew
3) ITS (на которую, по словам Маска, тратится 10% ресурсов компании)
4) Falcon 9
5) Falcon Heavy
6) Merlin
7) Raptor
8) Draco|SuperDraco
Ничего не забыл?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Виктор Кондрашов

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Сейчас у SpaceX в работе следующие проекты:
1) Dragon
2) Dragon Crew
3) ITS (на которую, по словам Маска, тратится 10% ресурсов компании)
4) Falcon 9
5) Falcon Heavy
6) Merlin
7) Raptor
 8)  Draco|SuperDraco
Ничего не забыл?
Спутники (включая инфраструктуру)? Бока-Чика?

Not

#2196
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Сейчас у SpaceX в работе следующие проекты:
1) Dragon
2) Dragon Crew
3) ITS (на которую, по словам Маска, тратится 10% ресурсов компании)
4) Falcon 9
5) Falcon Heavy
6) Merlin
7) Raptor
  8)  Draco|SuperDraco
Ничего не забыл?
Раптор в двух вариантах - меньший для ВВС, больший для ITS, что вообще говоря означает два разных двигателя.

Max Andriyahov

Ред Дракон, скафандры
Думаю, можно добавить новую РН, на смену флакону. Раптор ведь не просто так создается.

Дем

Раптор не просто так, но оно скорей всё в ITS входит. Ибо там не только большая ракета, но и поменьше, уровня Ф9. А может и ещё какая.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Georgea

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Проектанты и конструкторы - интеллектуальные ресурсы - перегружены работой по нескольким параллельным темам сразу. А денег - финансовых ресурсов - нанять дополнительные кадры не хватает.
А может быть не так. Может быть, им не хватает исключительно управленческих ресурсов, а с финансами, мозгами и производством как таковым проблем нет...