Мемориал Гагарина и Серегина

Автор АниКей, 30.03.2004 08:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Не думаю, что к 28 марта на мемориале что-нить добавится. С уходом Леонова как основного двигателя проекта движуха пропала. Так и будут местные в федеральные ведомства бодаться, кому финансировать окончание работ по проекту мемориала.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

У нас нет даже музея Гагарина. Если ктото захочет узнать как в СССР становились первым космонавтом то ему негде будет это сделать. И в этой ситуации канонизировать и прославлять место гибели - это маразм. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьСтарый написал:
 канонизировать и прославлять место гибели




ЦитироватьМного в России


               Троп.


               Что ни тропа -


               То гроб.


               Что ни верста -


               То крест.


               До енисейских мест


               Шесть тысяч один


               Сугроб....

не знаю почему на дорогах на месте гибели людей венки и кресты.
место это так и называется - Андреевский погост.

там кладбище действующее.
сегодня храм был закрыт, но внутри работы ведутся - расписывают центральную часть храма мастера.
икона там, фон которой Леонов звездным небом над землей написал.

люди ходят. и будут ходить.
ВСЕ памятные места в России есть по сути кладбища или места гибели или имеющие отношение к смерти (Брестская крепость, кремлевская стена, Прохоровское поле, любой монастырь с погребенными подвижниками, вечные огни, могилы неизвестных солдат, аджимушкайские катакомбы, могила Митридата, мемориалы ВОВ в каждом поселке где никто не похоронен, но высечены ФИО, в любой ВЧ, то же Куликово поле хотя никто не доказал что оно именно оно, Родина-мать, храм строят к 75летию весь в цифровых символах ....)
других памятных мест нет.
не знаю, что людей тянет.

может, дохристианское желание поклониться предкам.
может, уважение христианское к моменту перехода в другой мир.

по мне, так если уж взялись - то до конца надо доводить.
и я не знаю почему каждый год приезжаю. молодежь по возможности привожу. и космонавты приезжают .  действующие (всегда Маленченко привозит молодых) .
От первых живы Волынов и Терешкова.
кто в этом году приедет, не знаю.

а насчет

ЦитироватьСтарый написал:
канонизировать и прославлять
уверен, что надо не в одном месте, но всё, а везде, но понемножку, чтобы посеялось.
монументальная пропаганда это называется.

пример : растет перед адм зданием сосна которую выкопали сосенкой когда-то на месте падения самолета и посадили. это растение-символ привязывает это здание к космонавтике сразу и навсегда. и дальше пишет фирма свою космическую историю, отталкиваясь от ...
Цитировать... Но будет время – и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут призывом гордым ...
я бы вообще насильно заставил руководителей космических предприятия приехать, выкопать самолично по саженцу и посадить у себя под окнами. чтобы помнили.






А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
ВСЕ памятные места в России есть по сути кладбища или места гибели или имеющие отношение к смерти (Брестская крепость, кремлевская стена, Прохоровское поле, любой монастырь с погребенными подвижниками, вечные огни, могилы неизвестных солдат, аджимушкайские катакомбы, могила Митридата, мемориалы ВОВ в каждом поселке где никто не похоронен, но высечены ФИО, в любой ВЧ, то же Куликово поле хотя никто не доказал что оно именно оно.
1. Памятники в населённых пунктах с именами погибших земляков это просто для памяти. Чтобы помнили. Каждый боится что погибнув о нём забудут, а так будет уверен что будут помнить и не будет бояться погибнуть в бою.
2. Брестская крепость, разъеэд Дубосеково, Мамаев курган, дом Павлова, Прохоровское поле и т.д. и т.п. это места подвига и геройской гибели (хоть в некоторых случаях и придуманного пропагандой)
Всё это имеет один глубокий смысл - чтобы военнослужащий не боялся погибнуть в бою. 

В случае же с Гагариным и Серёгиным нет ничего подобного. Ни к войне ни к героизму их гибель не имеет никакого отношения. Поэтому не вижу никакого основания для прославления места их гибели. Всё это держалось на одном - "личной войне" Леонова за "оправдание друга" путём перевода в общественном сознании вины на анонимного лётчика-испытателя. 

 И мне очень досадно что у нас нет музея Гагарина. Музея Королёва, впрочем, тоже. 
 Мне очень досадно что выделенные на увековечение памяти Гагарина деньги уйдут на строительство этого бредового мемориала в форме авианосца с самолётами которые Гагарин никогда не видел. В то время когда нет даже ничего похожего на его музей. Да чего там музея, нет даже нормальной биографии Гагарина. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Цитироватьvpk-news.ru              Выбор первых | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»       Выбор первых   60 назад в СССР был сформирован отряд космонавтов
                   Об  отборе в первый отряд космонавтов написано много, но никогда эта тема  не будет исследована в деталях – слишком новым для всех был путь  освоения космического пространства. О том, с чего все начиналось,  «Военно-промышленному курьеру» рассказал дважды Герой Советского Союза  летчик-космонавт Борис Волынов, один из двенадцати претендентов,  зачисленных в отряд первыми.

 


Спойлер
– Когда к вам пришло понимание, что отряд космонавтов – это совсем новая жизнь, что в строевые летчики уже возврата нет?


–  Да практически сразу. Мы поняли, что нас ждет совсем иная работа,  нежели в истребительном полку, с того момента, когда нас в госпитале  стали проверять, причем с таким тщанием, с которым для обычной летной  работы никогда не проверяли. Тогда стало понятно, что нас ожидает что-то  совсем новое – это раз, что предстоит испытательная работа – два и что  все будет связано с риском для жизни – три. Тогда и пошли философские  мысли, что теперь уже вряд ли будешь летать, как обычно. Сорок дней шло  обследование в госпитале, время подумать было. Причем я-то как раз по  общим меркам прошел обследование быстро, остальным пришлось затратить на  это куда больше времени.

" Когда готовился  полет трехместного «Восхода», пришлось отказаться от катапультируемых  кресел, им в габаритах корабля просто не было места "
– Сколько человек из вашего полка дошли до этапа углубленной медкомиссии?


–  Нас пять человек было. Прошел только я, одного вообще после  обследования списали с летной работы, другой стал политработником, трое  вернулись в полк и продолжили службу. Перед вызовом на медицинскую  комиссию с каждым проводилась беседа, сама по себе секретная, где ты  давал подписку о неразглашении. И мы все знали, что проболтаешься –  наказание окажется суровым. Собственно, тогда и стало понятно, что все  предстоящее более чем серьезно, просто так подобных расписок не брали.  По какой теме будем работать, никто не знал, но летчики же народ  любопытный – новая техника, новые полеты, новые скорости и высоты,  многих это интриговало. А кто чувствовал в себе какие-то сомнения, мог в  любой момент развернуть оглобли обратно.

[свернуть]


– В какой момент все зачисленные в отряд почувствовали себя одной командой?


–  На парашютных прыжках. Первоначально нас было двенадцать, потом  зачислили еще несколько человек, хорошо помню, что тринадцатым стал Женя  Хрунов. До штатной численности в двадцать человек отряд сформировали  только к июню. После зачисления прошла едва неделя – прибыть к новому  месту службы, разместиться, а потом нас сразу отправили в командировку в  Энгельс, на совершенно секретный тогда аэродром стратегической авиации,  где мы и проходили парашютную подготовку. Все пришли с разным уровнем  квалификации, тем более что летчики в большинстве своем не любят и не  умеют прыгать. Случись что – катапультируешься, но такое раз в жизни  случается, а может не быть вообще. Прыгать нужно было научиться хорошо.  Нас тренировал Николай Никитин, заслуженный человек, испытатель средств  спасения, имевший за плечами самое большое количество катапультирований с  реальных самолетов. Он много видел и знал, много полезного нам  подсказывал исходя из своего опыта.





– Как вам далась парашютная подготовка?


–  Вначале мало что получалось, Никитин меня материл. Я же в свое время  гимнастикой занимался, и он: «Елки-палки, ты же гимнаст, а с  координацией движений совладать не можешь». К семнадцатому прыжку я уже  стал отличником, мы с ним подружились и в дальнейшем он меня даже  использовал как инструктора парашютно-десантной службы. Тяжелый был  период. Выезжали на полеты в шесть утра, все были в синяках и шишках,  руки у всех потрескавшиеся – купола сами укладывали, кожа сохнет очень  быстро. И 9 мая после двух прыжков перед строем нескольким из нас вручил  новые погоны – специально купил в Военторге. Приказ, конечно, уже был,  но он хотел сделать это торжественно, и я стал в тот день капитаном.  Очень приятно было.





Спойлер
– Из первого набора на кого вы обратили внимание сразу же?


–  Юрий Гагарин, Герман Титов... Юрий вообще был человеком уникальным, его  нельзя было не заметить, такой живчик. Вечно истории веселые  рассказывает, анекдоты – он очень чувствовал настроение коллектива и  всегда мог его поддержать на должном уровне.


Перед полетом  Гагарина я прыгал полностью в том снаряжении, в каком предстояло  приземляться ему. Скафандр, НАЗ (носимый аварийный запас) на 35-метровом  фале, основной парашют, запасной... Нужно было убедиться, что космонавт  справится со всем этим хозяйством. Нас сбрасывали с самолета в той  экипировке, в какой космонавт покидал катапультное кресло. Я был в  состоянии самостоятельно покинуть самолет, а некоторых приходилось  выкидывать – слишком большой вес снаряжения. Меня перед прыжком  взвешивали – 182 килограмма выходило. Но у меня на груди был еще и мой  любимый запасной парашют.


– В свое время мне довелось  примерить первый скафандр, и сложилось мнение, что ни надеть, ни снять  его самостоятельно невозможно...


– Деваться было некуда,  пришлось научиться и этому. В программе тренировок было и суточное  нахождение в скафандре в спускаемом аппарате – есть, пить и, извините,  санитарное оснащение испытывать.


– Думали вы тогда, что  станете рекордсменом по пребыванию в отряде космонавтов, ведь через  неделю у вас еще один юбилей – тридцать лет выхода из действующего  космического состава?


– Это грустный юбилей, ну его. Я  думал, что вообще до солидных лет не доживу, мне все время приходилось  рисковать. И не только в ходе космических полетов, которые оказались  весьма тяжелыми, на земле тоже было много серьезных испытаний. Я был  первым из отряда, кого на фирме Гая Северина «Звезда» в скафандре  «поднимали» на высоту 80 километров, это максимальное разряжение,  которое могла смоделировать специально для этого построенная барокамера.  С меня перед тем испытанием даже расписку отдельную взяли. Когда  готовился полет трехместного «Восхода», пришлось отказаться от  катапультируемых кресел, им в габаритах корабля просто не было места. И  для приземления экипажа внутри корабля разрабатывали специальные кресла.  Нужно было определить оптимальный угол его размещения и найти способ  амортизации удара при посадке. Как ни считали, ни газовые, ни  гидравлические амортизаторы с нужными качествами не получались,  остановились в результате на сминаемой металлической конструкции. И вот в  этих креслах меня и Володю Комарова сбрасывали с высоты пять метров.  Тогда же появились и ложементы, и мы с Комаровым участвовали в их  разработке. Когда делали гипсовый отпечаток его тела, чуть замешкались,  гипс застыл и даже скалывать пришлось аккуратно, ведь каждая волосинка  на теле загипсовалась... Часа полтора его извлекали из формы. А я уже  надел плавки, чтобы не повторять Володины мучения... И сам следил, как  гипс застывает.





– Как вы оцениваете современное пополнение отряда космонавтов?


–  Сейчас приходит гораздо меньше летчиков. На мой взгляд, это плохо. Ведь  летчика, необязательно даже истребителя, с 18 лет готовят – учат,  тренируют именно как оператора, способного действовать в экстремальных  условиях, и он всю жизнь совершенствуется в этой области. А гражданского  специалиста приходится готовить с нуля, ускоренно, но уровень  подготовки все равно оказывается разным. Управлять кораблем при стыковке  – это очень серьезно, большие скорости, огромные массы. Американцы  учатся этому у нас. Был случай, когда пошли навстречу не очень  подготовленному экипажу и отправили его в полет. Так они прошли на  большой скорости всего в сорока метрах мимо станции. Это ничтожное  расстояние, а последствия столкновения наверняка были бы  катастрофическими и для станции, и для корабля.


– Что пожелаете будущим космонавтам?


– Сегодня день рождения Юрия Гагарина (разговор состоялся 9 марта – А. П.),  и его опыт можно брать за основу. Он из поколения детей войны, пережил  огромные трудности, но несмотря ни на что, у него остался потрясающий  характер, гагаринский. Он и в учебе был настойчив, и к людям умел хорошо  относиться, и везде был своим человеком – в цехе среди монтажников,  среди ученых в АН СССР. Своим он был и в Академии Жуковского. И потому  мне хотелось бы пожелать будущим космонавтам, чтобы они были чуточку  похожи на Гагарина, у него есть чему поучиться, и учиться этому можно  всю жизнь.


Продолжение темы – «Новых космонавтов ждет басссейн».

[свернуть]



     
Я чего-то считал, что первые тренировались на Киржачском аэродроме. Оказалось что сначала не здесь, а в Энгельсе
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
В случае же с Гагариным и Серёгиным нет ничего подобного. Ни к войне ни к героизму их гибель не имеет никакого отношения.
Поклонение мощам и местам смерти - это психическое нездоровье. Интересно, что все религии это запрещают.  Правдиво написанные книги были бы гораздо лучшим монументом.

Старый

В данном случае поклонение месту смерти это вообще ни в какие ворота. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей




ЦитироватьКенота́ф (др.-греч. κενοτάφιον, от κενός — пустой и τάφος — могила), также ценота́ф — надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного, своего рода символическая могила. Кенотаф может быть установлен по следующим причинам:

 
    [/li]
  • если тело погибшего было утрачено или уничтожено (например, при землетрясении, в войне или в пожаре),
  • если место гибели неизвестно,
  • если доставка тела требует больших усилий (когда гибель произошла в горах, в полярных широтах и тому подобное),
  • если человек пропал без вести, а с этого момента прошло так много времени, что пропавшего можно признать умершим,
  • если тело было кремировано, а пепел развеян,
  • кенотаф может быть установлен на родине умершего, если он похоронен в другой стране.
  • кенотаф может быть установлен на месте бывшего погребения, откуда останки перевезены в другое место.
Кенотафы служат для увековечивания памяти об усопшем и выполнения  поминальных ритуалов и представляют собой сооружения различных типов и  степени сложности (курган, надгробие, гробница, склеп, памятник, бюст, стела, обелиск, мемориал, барельеф, мемориальная плита  и т. д.). Кроме того, в европейской традиции кенотафом часто называется  памятное сооружение, расположенное не над могилой с останками  покойного, а на месте его гибели (даже если могила существует).

 
Содержание
 [/li][li]3 Современный кенотаф
[/li][li]4 Виды современных кенотафов [/li][li]5 Кенотафы знаменитых людей
[/li][li]6 См. также
[/li][li]7 Примечания
[/li][li]8 Литература
[/li][li]9 Ссылки
[/li][/LIST]
  История
Почитание умерших является важной и неотъемлемой частью всех культур. Впервые кенотафы появились в эпоху энеолита (Варненский могильник). В качестве замены тела в могилу помещали маску.


В Древнем Египте  кенотаф использовали в ритуалах поминовения покойных, а реальные  захоронения находились в отдаленном, чаще в недоступном, тайном месте.  Древнеегипетские пирамиды в ряде случаев можно с уверенностью назвать  кенотафами: например, существует 4 разных больших пирамиды, построенных  для фараона Снофру; понятно, что минимум 3 из них были кенотафами.



 В Древней Греции  обычай сооружения кенотафа был связан с убеждениями, что умершие,  которые не имеют могил и над которыми не были проведены специальные погребальные и поминальные ритуалы, не находят посмертного успокоения, страдают от этого и могут даже мстить живым....



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

В данном случае мемориал на месте гибели не является кенотафом. Это именно памятник гибели, ни больше ни меньше. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьАниКей написал:
Кенотафы служат для увековечивания памяти
Кто говорит, что этого в истории нет? Если есть понятие, что имеется душа, то ей сооружают дом, чтобы она не мыкалась по свету. Но, скорее всего, сам Гагарин  и те, кто этот мемориал возводил (не на свои деньги и не своими руками) были атеистами. Что хорошего приводить в пример фараонов? Во многих местах, кстати, было принято заливать всё место морем крови. А у нас - морем денег. 

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhlynin написал:
Поклонение мощам и местам смерти - это психическое нездоровье. Интересно, что все религии это запрещают.
:?: 
Все религии "модерируют" отношение к смерти.
Сама "человеческая культура" (т.е., тем самым, и "человек" как "сапиенс-сапиенс") начинается с появления такого действия, как захоронение умерших, и такого обычая, как почитание ("духа") предков.
Цитироватьhlynin написал:
Правдиво написанные книги были бы гораздо лучшим монументом.
Книга - абстрактна.
"Место смерти" - конкретно.
Никакая выдумка не может заменить или восполнить реальность. Все как раз наоборот.
Не копать!

АниКей

все памятники построены покойникам.

абсолютно все.

везде - на кладбищах, в городах, на площадях, среди полей.

ленину-сталину-пушкину-грибоедову-дважды героям-героям Бородинской битвы-циолковскому с королёвым....100500.

(исключение - парковая скульптура. типа котёнку на улице Лизюкова в воронеже, букве Ё, девушка с веслом, олени, пионеры с трубой, стул, ботинок, чижик-пыжик, Ося и Кииса, отец Федор, клавиатура... 100500. это все по приколу для заманухи туристов от жиру бесясь)
в основном за государственные деньги для целей государства (исключение - типа на народные деньги подпиской поэтам...)
 ;) 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьАниКей написал:
все памятники построены покойникам.
абсолютно все.
везде - на кладбищах, в городах, на площадях, среди полей.
ленину-сталину-пушкину-грибоедову-дважды героям-героям Бородинской битвы-циолковскому с королёвым....100500.
   
Но не на месте гибели/смерти. 
 Памятник Гагарину в центре Москвы выглядел бы прекрасно. Памятник Гагарину в Звёздном весьма хорош. 
 Но, блин, грандиозный мемориал на месте гибели?  :o 

 А давайте памятник Королёву поставим не в центре города имени него а у больницы где его зарезали?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьАниКей написал:
исключение - ... девушка с веслом
Девушка с веслом - это Богиня.
Правда-правда ;) 

Это "обобщенный образ", который "представляет" (по Платону), бессмертный эйдос ("научный (философский) реконструкт" некоего языческого бога (ангела - в монотеизме)), являющийся "составной частью" человеческой природы, "присущей" данной Вселенной согласно антропному принципу.

Стул с ботинком - просто "формы" (в том же самом смысле). "Хотя здесь не все так просто" ;) 

Чижик-пыжик - мелкий бес, более или менее безвредный. Хотя-а-а-а... :) 
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Все религии "модерируют" отношение к смерти.
По разному. И к телу и к месту рождения и гибели тоже.
Не столь давно в Аравии перезахоронили матушку Пророка Мухаммеда. В знак глубочайшего уважения проехались бульдозером и совершенно скрыли место захоронения. Давно идут разговоры, чтобы так же поступить и с Пророком, который пока ждёт в гробу. 
Так что
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Сама "человеческая культура"
далеко не едина
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби написал:
Книга - абстрактна."Место смерти" - конкретно.Никакая выдумка не может заменить или восполнить реальность. Все как раз наоборот.
А при чём тут выдумка и абстракция? Есть дела человека и памятные места, ну совершенно не требующие грандиозности. Вот Юрий Визбор и Высоцкий. Пока жив русский язык, их песни и память о них будет жить. Помимо того есть (и немало) маленькие мемориальчики, скажем, комната Визбора на Чегете, где он часто жил. Но там действительно те нары, на которых он спал и та обстановка и посидеть можно (и переночевать даже), это вовсе не авианосец с самолётами, которых Гагарин и не видел никогда.

hlynin

ЦитироватьАниКей написал:
все памятники построены покойникам. абсолютно все.
Щас.
Начиная с египетских пирамид, которые строили будущие покойники. А уж памятники Сталину как раз и начали сносить, когда он переквалифицировался в покойника.

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 А при чём тут выдумка и абстракция? Есть дела человека и памятные места, ну совершенно не требующие грандиозности. Вот Юрий Визбор и Высоцкий. 
О! Грандиозный мемориал на месте где застрелили Пушкина! Не, а чего?  :evil: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Лермонтову значит можно, а Пушкину значит низзя?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей




ЦитироватьМесто дуэли М. Ю. Лермонтова представляет собой поляну на северо-западном склоне горы Машук, на которой 15 (27) июля 1841 года погиб великий русский поэт. Отмечено обелиском.  Входит в комплекс сооружений Государственного музея-заповедника  М. Ю. Лермонтова и является одной из важных достопримечательностей  города[1].


Постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960 г.  место дуэли поэта отнесено к числу объектов культурного наследия  федерального значения[2].



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Линкора на котором мечтал поплавать Лермонтов там часом нет? 

А обелиск на месте гибели Гагарина и Серёгина слава богу стоял с тех самых пор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер