В космос на ..... воздушном шаре

Автор mark20000, 04.11.2014 17:04:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex GU

Не придёт старый. Давно понял что альтернативы ракетным паровозам есть.

azvoz

ЦитироватьSpaceRyde создавали систему запуска,
которая использовала бы стратостат, чтобы поднять их ракету Ryder
с оптимизированным двигателем для вакуума выше атмосферы
,
чтобы от туда запустить ракету в космос.
SpaceX February 14, 2023
https://telegra.ph/Kak-shum-ubil-kosmicheskuyu-kompaniyu-Kanadskij-startap-SpaceRyde-obyavil-o-bankrotstve-02-13
==
ЦитироватьВ течение нескольких лет SpaceRyde создавали систему запуска, которая использовала бы стратостат, чтобы поднять их ракету Ryder с оптимизированным двигателем для вакуума выше атмосферы, чтобы от туда запустить ракету в космос.
Бизнес-модель предлагала фиксированную плату в размере $250 000 за запуск до 25 кг ПН, а затем $10 000 за каждый кг (до 150 кг). Максимальная цена запуска составляла бы $1 млн. Коммерческие запуски должны были начаться в 2024 году.
Стартап объявил о четырёх миссиях для нидерландского поставщика пусковых услуг ISILaunch и о соглашении с компанией Qosmosysх.

Амбиции компании вышли за рамки запуска малых ПН. 2-я ступень ракеты была спроектирована так, чтобы фактически стать космическим кораблём. SpaceRyde разработала и построила ракетный двигатель с изменяемым вектором тяги. В июне 2022 года компания открыла в Канаде завод по производству ракет и начала тесты двигателей. Они то и стали причиной неожиданных проблем.

Центр тестирования двигателей в муниципалитете Трент-Хиллз в Онтарио, примерно в двух часах езды от Торонто, подвергся резкой критике со стороны местных групп за якобы нарушение норм по шуму. Петиция о прекращении испытаний двигателей собрала более 800 подписей. В итоге муниципалитет попросил SpaceRyde прекратить испытания двигателей. Компания согласилась, проведя свои последние испытания 6 октября 2022 года.

Теперь же, как сообщается, стартап подал заявление о банкротстве.

SpaceRyde Files for Bankruptcy by Rachael Zisk for Payload
https://payloadspace.com/spaceryde-files-for-bankruptcy/
https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/339935.jpg

SONY

Ракетные двигатели шумят... Кто бы мог подумать...