Альтернатива Ф-Г №2

Автор instml, 26.01.2012 12:08:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

instml

ЦитироватьЗдешние писатели читали ФКП? Сколько там АМСов? Может, все же тот же Нафигатор до ума довести, а потом уже об альтернативах ФГ думать?
Нисколько. Чото там к Луне собираются пустить, но я щитаю что к Луне запускают не АМС. Т.к. Ф-Г провалился, возможно туда стоит внести некоторые изменения? Страховка, опять же. Плюсом к этому должны найтись какие-то жалкие 200 млн $ Велика страна родная! ( И нефти много :) ) Ну а при нормальном финансировании сделать АМС - не проблема :wink:
Go MSL!

instml

ЦитироватьДа.
Кто?
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

http://hypertextbook.com/facts/2003/ValerieChang.shtml

"The highest altitude ever achieved by one such unmanned research balloon was 51,820m; this balloon was launched from Chico, California in 1972"
+35797748398

instml

Осталась самая мелочь - эти рекордные аэростаты отправить на Марс :wink: Что там у них с массой?
ИМХО, это даже сложнее посадки. Посадка может быть полужесткой или даже пенетратором (правда не один пока не сел), а с аэростатом над чтобы быстренько-быстренько все надулось и скорость еще как-то погасить.... Не, это сложновато :)
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьAerostar's high altitude research balloons can carry payloads from just a few pounds up to 6,000 pounds and can reach altitudes up to 45 kilometers capable of sustaining altitude for several months.
Это не рекордные, а серийные зонды. У них и заказать - серьёзно.
http://ravenaerostar.com/news/2011/12/tactical-high-altitude-balloon-systems-used-in-successful-uav-flight-testing

Не вижу никаких проблем, снизить скорость до приемлемой для разворачивания аэростата, можно хоть твердотопливным двигателем, благо, проблемы ориентации в атмосфере нет. ТДУ сбрасывается вместе с пустым баллоном.



Вот, так, например:
A: ленточные парашюты
В: укладка основного парашюта
C: ТДУ и баллоны с жидким гелием, не знаю, как довезут? :)
D: ПН с оболочкой аэростата.
+35797748398

Vatslav

Цитироватьhttp://hypertextbook.com/facts/2003/ValerieChang.shtml

"The highest altitude ever achieved by one such unmanned research balloon was 51,820m; this balloon was launched from Chico, California in 1972"
Они серийны для высот не более 50. А у поверхности Марса среднее атм. давление, как у Земли на 64 км. Тут зонд ещё легче должон быть...

instml

Да не, не 64, и состав атмосферы другой и же другое.
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

Как на высоте 30 км, у поверхности Марса, и гравитация чуть выше лунной.

NASA-то, не лаптём щи хлебает, но, думаю, можно вообще, без посадки обойтись:



http://sbir.nasa.gov/SBIR/abstracts/08/sbir/phase1/SBIR-08-1-S3.05-9861.html?solicitationId=SBIR_08_P1
+35797748398

Azteckium

Цитироватьно я щитаю что к Луне запускают не АМС
Гм, а какие критерии межпланетности и автоматичности?  

ЦитироватьТ.к. Ф-Г провалился, возможно туда стоит внести некоторые изменения?

"И так шесть раз"?
Ecco homo

Вал

Цитировать......
Фактически вся сложность сводится к маневру выхода на орбиту вокруг Марса.
.....
Я ж говорю - оптимист ;)
А если серьезно, то сильно напрягает шараханье мнений из крайности вкрайность. То примитивные АМС, то Луна... Я - за последовательность и приемственность. Коли уж поставили задачу привезти образцы реголита с Фобоса - надо везти. Под это в ГЕОХИ наверняка готовили прграмму экспериментов. Что ж теперь и они должны лесом идти? Нет, ФГ2 надо делать и приложить все усилия для включения оного в ФКП.
5359055087344250

Azteckium

ЦитироватьЯ - за последовательность и приемственность. Коли уж поставили задачу привезти образцы реголита с Фобоса - надо везти. Под это в ГЕОХИ наверняка готовили прграмму экспериментов. Что ж теперь и они должны лесом идти? Нет, ФГ2 надо делать и приложить все усилия для включения оного в ФКП.

Чему учат уроки истории: ГЕОХИ в последние 2-3 года пыталось вынуть из РАН миллиард на оснащение лаборатории для исследовани фобосного грунта. РАН поступила мудро- приняло решение подождать пока или шах, или ишак или она сама сдохнут.  Удалось.
Я не планетолог, но ценность подобных экспериментов за такие деньги мне представляется сомнительной, ибо ни на один из фундаментальных вопросов планетологии ответа получено не будет.
Ecco homo