Proba-V + попутные ПН - Vega (VV02) - 07.05.2013 - Куру

Автор Salo, 03.10.2012 15:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PIN

Формально, организация, получающая conjunction warnings от JSpOC, не может далее распространять информацию. содержащуюся в них...

G.K.

ЦитироватьSOE пишет:
Формально, организация, получающая conjunction warnings от JSpOC, не может далее распространять информацию. содержащуюся в них...
Ясно.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Space Alien

Цитироватьche wi пишет:
 Обломки российского военного спутника угрожают первому эстонскому спутнику
Как там пациент? Подает признаки жизни сигнал?

Space Alien

Жив :)  ...

ELUS! ALIVE! We got the first signal from ESTCube! Saime esimese signaali tagasi. The satellite is at good health, batteries fully loaded. Thank you, Facebook friends, for your support!

Space Alien

Спутник ESTCube-1 пережил сближение с обломком российского спутника

Первый эстонский спутник ESTCube-1 благополучно пережил опасное сближение с одним из обломков российского военного спутника "Космос-2251", говорится в сообщении на официальной странице проекта в Facebook.

"Мы получили сигнал от ESTCube! Спутник в хорошем состоянии, батареи полностью заряжены", — сообщают участники проекта.
Ранее создатели аппарата — сотрудники университета Тарту — получили от американских специалистов данные, что в пятницу, 2 августа, в 04.00 по Гринвичу (8.00 мск) один из обломков "Космоса" пролетит в 200 метрах от ESTCube-1. Это расстояние находится в пределах погрешности измерений, и столкновение было вероятно.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130802/953818277.html

che wi

Намечаются национальные гуляния по поводу?  :)

Space Alien

Цитироватьche wi пишет:
Намечаются национальные гуляния по поводу?  :)
Вряд ли.... Опять опасность.  Кому-то не нравится этот спутник что ли  :D ?

ЦитироватьПервый эстонский спутник ESTCube-1, избежавший в пятницу возможного столкновения с одним из обломков российского военного спутника "Космос-2251", теперь может столкнуться с обломком российской ракеты-носителя, сообщил журналистам руководитель проекта ESTCube-1, старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.
РИА Новости http://ria.ru/science/20130802/953842503.html

G.K.

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Кому-то не нравится этот спутник что ли :D  ?
Это он своим парусом их притягивает :)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

ЦитироватьESTCube-1 теперь грозит столкновение с обломком российской ракеты

Первый эстонский спутник ESTCube-1, избежавший в пятницу возможного столкновения с одним из обломков российского военного спутника "Космос-2251", теперь может столкнуться с обломком российской ракеты-носителя, сообщил журналистам руководитель проекта ESTCube-1, старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.

По его словам, в пятницу утром от американских специалистов пришло сообщение, согласно которому в воскресенье эстонский спутник опасно сблизится с обломком российской ракеты-носителя.

"Теперь это будет обломок российской ракеты-носителя, и он примерно в 30 раз крупнее, чем предыдущий обломок. Хорошая новость заключается в том, что этот мусор примерно в четыре раза дальше от ESTCube, чем был предыдущий, однако полной уверенности никто гарантировать не может", — сказал Ноорма.

Первоначально он и его коллеги считали, что их аппарат попал в облако из нескольких сотен обломков, возникших после столкновения "Космоса-2251" и спутника Iridium-33. Однако по информации американских военных, эстонскому наноспутнику теперь угрожает фрагмент российской ракеты "Зенит-2". Этот носитель был запущен с космодрома Байконур 26 марта 1993 года и вывел на орбиту спутник "Космос-2237" — аппарат радиотехнической разведки класса "Целина-2".

"Как вы все знаете, технологии, которые тестируются на борту ESTCube-1, могут в будущем использоваться для увода космического мусора с орбиты (электрический солнечный парус или "плазменный тормоз"). И это действительно выглядит так, как будто бы злокозненный космический мусор атакует наш спутник, чтобы не дать человечеству возможность избавиться от него", — пишут участники проекта в сообщении на своей странице в Facebook, передает РИА Новости.
К.И.

Пиар походу.
В безбрежном уже загаженном космосе всегда найдется, чего бояться. Особенно для КА, который этот мусор убирать должен.
А то запустили, а сближений и нету - облом с целью запуска.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
И это действительно выглядит так, как будто бы злокозненный космический мусор
атакует наш спутник, чтобы не дать человечеству возможность избавиться от него
Это выглядит так, будто "участники проекта" подписались у JSpOC на conjunction warnings, а после выведения обнаружили, что они стали приходить в среднем раз в неделю и подумали, будто это нечто особенное...

Space Alien

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Первый эстонский спутник ESTCube-1, избежавший в пятницу возможного столкновения с одним из обломков российского военного спутника "Космос-2251", теперь может столкнуться с обломком российской ракеты-носителя, сообщил журналистам руководитель проекта ESTCube-1, старший научный сотрудник Тартуской обсерватории и доцент Тартуского университета Март Ноорма.
И снова ему повезло! Жив  :) !

Имxотеп

Презентация про ESTCube c описанием проекта и текущего состояния дел.
Главная особенность эстонской космонавтики - никто никуда не торопится. Как выясняется, на момент запуска у спутника отсутствовала большая часть софта, его дописывали и загружали на борт уже после выведения. Собственно процесс до сих пор идет и только после его завершения можно приступать к главному номеру программы - развертыванию электростатического паруса. Как ожидается, все будет готово в ближайшее время, возможно даже до конца года.

PIN

ЦитироватьИмxотеп пишет:
Как выясняется, на момент запуска у спутника отсутствовала большая часть софта, его дописывали и загружали на борт уже после выведения.
Хе, есть программы/миссии с миллиардными бюджетами, в которых было или есть ровно то же :)

che wi

Proba-V сделал уже больше 5000 снимков
http://mapgroup.com.ua/news/784-proba-v-sdelal-uzhe-bolshe-5000-snimkov

ЦитироватьСпутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Proba-V" Европейского космического агентства (ЕКА) сделал уже больше 5000 снимков.

Каждый день космический аппарат "Proba-V" отслеживает рост растительности по всему миру на почти 93% покрытия земного шара. То есть, 100% покрытие "Proba-V" выполнит за не полных 2 дня.

Все это возможно благодаря установленному на борту спутника широко-угольной камеры (сканера) "Vegetation", которая ранее успешно использовалась на французских спутниках "Spot-4" и "Spot-5".

"Proba-V" был запущен еще в мае прошлого года, но штатно вошёл в эксплуатацию только в начале декабря.

С пространственным разрешением 333 м, которое в 3 разы лучше чем у "Spot-4" и "Spot-5", спутник "Proba-V" может выполнять "глобальную" сьемку Земли. В этом режиме полоса сьемки равна 2250 км.

Кроме того "Proba-V" может в полосе в 500 км выполнить фотографирование Земли с разрешением около 100 м в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах, а также около 200 м в коротковолновом инфракрасном диапазоне.

Кроме того в ЕКА сейчас рассматривается возможность создания сканирующего устройства для будущей миссии "Proba-V", которое в "глобальном" масштабе сможет выполнять сьемку с разрешением в 100 метров. Источник:

снимок Чёрного моря

Имxотеп

Один год в космосе ESTCube-1 – осталось выполнить еще одну миссию

ЦитироватьРуководитель проекта ESTCube-1, продекан по учебной работе факультета естествознания и технологии Тартуского университета Марта Ноорма подтвердил, что до настоящего момента миссия успешно выполнила все свои цели, но осталась невыполненной еще одна – раскрытие провода электрического солнечного паруса. Ноорма сказал газете «Postimees», что хотя в начале и надеялись приступить к испытанию в течение пары месяцев, эксперимент до сих пор не начат и сейчас он не обещает каких-либо определенных сроков. Дело в том, что в некотором компоненте кубика возник магнетизм, представляющий сейчас основную проблему, которая препятствует выполнению эксперимента с солнечным парусом и которую в настоящий момент пытается решить команда

ZOOR

Цитировать
salto
пишет:
ЦитироватьPetrovich пишет:
Эстония стала 41-й Космической державой
Для такой маленькой страны и это успех!
Прибалты успех развивают http://stolitsa.ee/73162
ЦитироватьЭстония стремится в космос
01.07.2014 14:55

Под руководством Фонда развития предпринимательства Эстонии   (EAS) на следующей неделе начинаются переговоры о  вступлении Эстонии в Европейское космическое агентство (ESA).
 
По словам руководителя сектора инноваций EAS Мадиса Выыраса,  присоединение к ESA - важный шаг для эстонских предприятий и научных учреждений.
 
,,Вступление даст эстонским предприятиям и научным учреждениям  возможность спешно участвовать в проектах ESA, создавать в Эстонии новые рабочие места в сфере высоких технологий и  производить высококачественны товары и услуги, обладающие дополнительной стоимостью и международной конкурентоспособностью," - сказал Выырас, по словам  которого уже 7 лет EAS последовательно проводит работу  по вступлению в  члены агентства, и теперь эти усилия дали свои плоды и привели к переговорам о вступлении.
 
В следующую среду  9 июля министр торговли и предпринимательства Эстонии Анне Сулинг встретится с генеральным директором ESA, чтобы обсудить начало официальных переговоров о вступлении Эстонии  в члены агентства.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

Озеро Фром (Австралия), снимок Proba-V


zandr

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/54201/
ЦитироватьНовая задача для спутника Proba-V
22.04.2020 
                   
Европейское космическое агентство поставило новую задачу для своего спутника Proba-V, сообщает пресс-служба организации. Космический аппарат был запущен в 2013 году для мониторинга глобального роста зелёного фонда. Так как теперь эта задача возложена на спутники Sentinel-3, то агентство решило использовать Proba-V для экспериментальных применений, таких как отслеживание условий засухи в Африке. Космический аппарат, рассчитанный на двухлетний полет, остается в хорошем состоянии, сообщает ESA.
А.Ж.

полтора_землекопа

Прибавление: похоже, разрушилась верхняя часть адаптера ПН VESPA.

   NORAD_CAT_ID      OBJECT_NAME      OBJECT_ID      EPOCH      INCLINATION      RA_OF_ASC_NODE      PERIOD      APOGEE      PERIGEE   
   39159      PROBA V      2013-021A      22.08.2023 00:23      98.32      252.17      101.19      816.9      812.6   
   39160      VNREDSAT 1      2013-021B      22.08.2023 04:28      98.04      304.46      98.43      684.5      682.7   
   39161      ESTCUBE 1      2013-021C      22.08.2023 04:23      97.87      304.57      97.65      653.9      639.0   
   39162      AVUM DEB (ADAPTOR)      2013-021D      21.08.2023 03:59      98.71      146.65      99.29      789.4      659.7   
   57656      TBA      2013-021E      22.08.2023 00:10      98.72      147.66      98.74      734.2      662.2   
   57657      TBA      2013-021F      21.08.2023 07:27      98.74      146.85      99.24      779.7      664.8   
   57658      TBA      2013-021G      21.08.2023 17:54      98.68      147.08      99.33      756.7      696.6   
   57659      TBA      2013-021H      21.08.2023 15:47      98.58      146.72      99.22      747.4      695.1   
   57660      TBA      2013-021J      21.08.2023 06:39      98.66      146.47      99.26      746.9      699.6   
   57661      TBA      2013-021K      21.08.2023 05:27      98.71      146.72      99.08      767.1      662.6   
   57662      TBA      2013-021L      21.08.2023 06:30      98.70      146.82      98.77      723.6      676.4   

Вы не можете просматривать это вложение.